Записки об отельерах

Треп. Просто треп.
Ответить
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Записки об отельерах

Сообщение Klukva » 24 июн 2019 20:54

Прочитала сегодня «Записки отельера» Теймурханлы. Сразу скажу, никаких откровений для себя не нашла. Но зато… сколько воспоминаний чудных! Если бы я была Зощенко или Аверченко - эх…
Российский сервис - это просто кладезь историй!

За время наших поездок я стала ярой противницей бронирования! То, что пишут в отзывах и на сайтах гостиниц, далеко от действительности. Я никому не верю!!! Уж лучше я сама приеду и посмотрю собственными глазами. Ну или хотя бы поговорю с персоналом гостиницы. :)
Кстати у меня выработался некоторый комплекс из-за этого. Мне стало казаться, что дешево – хорошо не бывает.
Из недавнего. Приезжаем в Астрахань с ребенком - надо где-то селиться. Я заранее приглядела гостиницу, но думаю: меня не проведешь! За 1500р - завтраки, бесплатный вай-фай? Надо на это посмотреть!
Насколько же я была удивлена, что все действительно отлично. Чисто, уютно, тихо, закрытая парковка. «Гостиница – это не только и не столько «метры и площадь». Это прежде всего сервис, внимание и забота». Мы даже не поверили своему счастью. За такие деньги нам еще и полноценный завтрак предложили: салат, горячее, сыр, чай, кофе.
Я от души поблагодарила персонал гостиницы лично, а потом еще написала письмо. На что управляющий предложил мне скидку и пожелал, чтобы мы приехали еще.
Это действительно очень трогательно: маленькая гостиница, а такая уютная и честная!

Как правило, даже в дорогих гостиницах, что-нибудь да не работает.
Чаще всего не работает интернет. Или работает он через какие-нибудь препоны..

Отель позиционирует себя как 3-х звёздный, что в целом не соответствует действительности. Цены адекватные, но… (много «но»)… 2-х местный стандартный номер – 2 250 р, завтрак (шведский стол) – 300р, суточная стоянка машины на заднем дворе – 100р. «Бесплатный WI-FI»!
Мы долго искали номер с хорошим приемом. Потому что интернет был главным определяющим фактором, почему мы приехали в эту гостиницу. Администратор дала нам 5 или 6 ключей от разных номеров. В итоге мы ходили по этажам с ноутбуком и проверяли.
На следующий день мы оттуда все-таки сбежали! :)


Конечно, от книги я ждала любовных трагедий, убийств, преступлений. Ничего подобного Теймурханлы не написал. Но в жизни такие драмы есть и будут. Однажды поздней осенью мы приехал в Пермь. Я люблю этот город. При всей его неустроенности, он для меня самый романтичный и поэтичный. Деревянная фигурка «Счастье не за горами» стоит у меня на окне и напоминает о чем-то вечном и дорогом.
И конечно, совсем не важно, как и на чём, ты добрался, важно, что ты чувствуешь, глядя на эту красоту...
Характеристики автомобиля могут ограничить маршрут и район вашего путешествия, но никак не качество отдыха! А случайные попутчики придают особую пикантность твоему путешествию.
Два дня мы жили в гостинице на берегу Камы, наблюдая любовную трагедию молодоженов. Какие там кипели страсти! Мы вместе с персоналом гостиницы (других постояльцев в гостинице не было) не спали. А девушка администратор бегала туда-сюда, успокаивала разбушевавшихся молодых людей, отпаивала их травяными чаями. При этом она очень переживала за нас.
Мы не в обиде. Есть, что вспомнить. Побывали как на съемочной площадке!

В Великом и Ужасном Ростове нас выселили из уже оплаченного номера.
Пока кружили по городу в поисках гостиницы, обратили внимание на дяденьку иностранного вида в яркой гоночной куртке, штурмуюшего банкомат. Стали приглядываться – повсюду яркие машины, прицепы-технички. Оказалось, город готовится к этапу Кубка России по ралли. Все гостиницы в городе переполнены.
«Вежливый персонал» поселила нас в номер в мансарде, где мы расположились, сходили в душ, отдохнули и поели. Расслабились. Вдруг выясняется, что номер забронирован.
Администратор прибежала, стала стучать в дверь и слезно простить освободить номер.
- Я не знаю, что мне делать!!!
Можно было бы, конечно, устроить скандал, написать жалобу или попросту не покидать номер. Это ее проблемы! Про какой причине она поселила нас в забронированный номер? Но мы пожалели спортсменов, настроение у нас было привольно-расслабленное. Мы просто… ушли спать в машину. :) Тем более что у нас очень удобный для этого автомобиль! Деньги нам вернули, а все, что нужно было от этой гостиницы, мы получили.
Только «талоны на завтрак» остались не использованными. :)

Теймурханлы правильно пишет, что миграционное законодательство в России в настоящий момент очень строгое. Связываться и иметь проблемы с законом никто не захочет. Если раньше можно было поселиться в гостиницу без паспорта или, уж точно, по одному паспорту в номер. То сейчас я не рискну даже в самую маленькую поездку поехать без полного комплекта документов на всех членов семьи.
А когда-то давным-давно.. нас отказались селить в один номер с будущим мужем! Сославшись на то, что у них мужчин и женщин в один номер не селят. Строгая тетя нас чуть не выставила на улицу. Справедливости ради скажу, что это был то ли профилакторий, то ли санаторий. Муж говорит, что его уже давно, даже вывески не осталось...
После того случая мы оформили наши отношения и зарегистрировали брак. Кто знает, может и жили бы не расписанными. ;) Раньше муж мне говорил, что это все формальности!!

Некоторые гостиницы я запомнила на всю жизнь. И теперь с собой обязательно вожу подушку, одеяло, удлинитель, комплект батареек. Я ни капельки не стесняюсь прийти в гостиницу с собственной подушкой и кучей вещей, потому что наш отечественный гостиничный сервис далек от совершенства! Даже требовать чего-то от администрации бесполезно. Проще смириться и не обращать внимание.
Муж не спит на синтетических подушках. Что бы ни думали обо мне «отельеры» - моя подушка лучше! И она всегда при мне! Одеяло я тоже вожу. Иногда спальник.

Остановились мы однажды в громадном туркомплексе «Сталагмит». Он находится в нескольких километрах от Кунгура, в непосредственной близости от пещеры. Администратор нас сразу предупредила: «Номер простой», что потом подтвердилось.. Есть интернет и бассейн. Интернет - в холле, бассейн – на улице.
Мы кинули вещи в номер и отправились искать вход в пещеру…. После экскурсии муж поехал в магазин «7-я» и строго предупредил меня: «Лелик, в таком номере без водки нельзя!» В «Сталагмите» об интернете я не думала. Я все бы, наверное, отдала, только бы меня туда не селили. Водка – да, сила, но даже она не спасала.
Мы взяли из машины одеяло, подушки. В туалете затеплили ароматическую свечу, которая горела всю ночь, перебивая запахи прошлого.
Я попросила мужа больше в такие гостиницы меня не привозить!


Несколько раз мы чинили сантехнику в номерах.
Первый раз в Костроме. Муж открыл тогда кран и заметил, что вода не уходит. Меня он отправил за набором инструментов в машину, а сам стал разбирать слив дальше. Из колена он достал большущий клок женских волос, прочистил, устроил. За все неудобства нам предложили чай и кофе от заведения. Никаких люксов и дорогих подарков, как пишет Теймурханлы, не было. Мне кажется, их там в принципе не было. :)
А недавно, в Дагестане, поселились в достаточно дорогой гостинице и тоже обнаружили течь под ванной. Муж снова все разобрал. Но поскольку новых прокладок у нас с собой не было, завернули обратно и решили сообщить о неполадках персоналу. Они сделали удивленные глаза, типа мы первые, кто жалуется. В Кассиопее было много косяков: в пульте от кондиционера были сдохшие батарейки, часы стояли давно, интернет в первый день не работал... Взвесив все, мы решили, что с нас слишком много жалоб – бог с ними! Мы отдыхаем и купаемся, это главное!
Но на следующий день интернет по счастливой случайности появился. Уже без всяких просьб. Поехали мы прогуляться в город. Пока выезжали с парковки, администратор (которая работает в гостинице как сторож на заводе Red Bull - две недели через сутки) закричала: «Бахмуд! Открывай скорей ворота!». На встречу нам пронесся кортеж черных Лексусов и Тойот в сопровождении автомобилей-телохранителей. Интернет заработал безупречно!

Историй великое множество. Расскажите свои. :)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 25 июн 2019 13:32

Не знаю, у меня сбоев очень мало при бронировании заранее. Более того, я открыл для себя новый вид туризма - путешествия по номерам люкс. Как в Орле и решке "по богатому". Всегда на букинге можно найти шикарный новый с иголочки номер по суперакции задешево. Можно приезжать повторно в знакомый город и не изучать достопримечательности, а изучать новые гостиницы)

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 25 июн 2019 17:14

Всегда ожидания от номера в гостинице или аппартаментов совпадали с реальностью. Так что даже и вспомнить нечего, заехали-отдохнули - выехали. И к чести Букинга ни разу не было такого, что отзывы были недостоверны, или наоборот оценка завышена. Пару раз присутствовала недосказанность, как в случае с Пятигорском, когда на сайте была указана общественная бесплатная парковка в результате оказавшаяся небольшим кармашком на проезжей части с таким уклоном, что даже оставляя машину на передаче с затянутым ручником, вывернутым рулем и подложенными под задние колёса упорами я не мог спать спокойно. Странно, что никто в комментариях не написал про это. А так правило для себя выработал очень простое, не останавливаться в объекте у которого меньше 40 отзывов и оценка ниже 8,6 (оптимально 9-10).
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 25 июн 2019 17:31

Ну вот не согласен , от слова совсем.
Бронирую всегда и везде на букинге, в крайнем случае на других сервисах, если на букинге нет ничего в данном месте, такое бывало. А в остальном, рейтинг всегда плюс минус соответствует действительности.
Единственные косяки бывают с парковкой, когда пишут "Парковка частная", а на деле это может быть парковка у дороги. Очень редко отсутствие интернета, если он указан.
И могу с уверенностью сказать, что отели у нас в стране не хуже, чем в Европе, а есть и лучше. Из 200 с чем то бронирований на букинге, ну максимум 20 меня не устроили или устроили частично.
А проблемы с подушками есть везде в мире.
И да, я всегда бронирую заранее, а не ищу на месте. Если плана путешествия особого нет, то бронирую за сутки, проблем не было никаких. И не важно, гостиница это, мотель, апартаменты или гостевой дом.

Добавлю. А если рейтинг у объекта от 7 до 8, хотя даже до 8,5, то следовательно и ожидания, и увиденное соответствует этому. Правда бывают и исключения, когда все намного лучше.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 26 июн 2019 09:59

Лет 15 назад мы садились в машину и ехали куда глаза глядят. Из вещей - ничего, из планов - только направление.
Гостиницу, как и достопримечательности, искали по наитию - главная дорога и указатели на центр.
С тех пор многое изменилось. Нынче мы готовимся к поездке на столько досконально, что забронирована не только гостиница (оговорюсь, в нашем случае - апартаменты/квартира - гостиница на нашу команду недопустимая расточительность), но готов список достопримечательностей с примерным временем нашего посещения, а также список запасных достопримечательностей, если что-то пошло не так. С гордостью скажу, что, как правило, мы вписываемся в запланированный график с точностью до 30 минут.
Если не бронировать жилье заранее, надо выделять в гарфике время на ее поиски и проверку. А это отнимает ресурс от основного - знакомства с достопримечательностями, коих в наш график, кто знает, вписано очень плотно.
Да, бывают проколы с бронированиями. Но, не так много, чтобы заниматься отбором на месте в ущерб всему остальному.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 июн 2019 10:42

Blacky писал(а):Лет 15 назад мы садились в машину и ехали куда глаза глядят. Из вещей - ничего, из планов - только направление.
Гостиницу, как и достопримечательности, искали по наитию - главная дорога и указатели на центр.
С тех пор многое изменилось. Нынче мы готовимся к поездке на столько досконально, что забронирована не только гостиница (оговорюсь, в нашем случае - апартаменты/квартира - гостиница на нашу команду недопустимая расточительность), но готов список достопримечательностей с примерным временем нашего посещения, а также список запасных достопримечательностей, если что-то пошло не так. С гордостью скажу, что, как правило, мы вписываемся в запланированный график с точностью до 30 минут.
Если не бронировать жилье заранее, надо выделять в гарфике время на ее поиски и проверку. А это отнимает ресурс от основного - знакомства с достопримечательностями, коих в наш график, кто знает, вписано очень плотно.
Да, бывают проколы с бронированиями. Но, не так много, чтобы заниматься отбором на месте в ущерб всему остальному.
Такая же история...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 26 июн 2019 11:01

Из историй про размещение могу припомнить старушку из французского города Вьен. Оказалась она русской эмигранткой, дед ее, какой-то там думский деятель успел заскочить в отходящий пароход или что-то в этом роде. Живет она ( и сдает, соответственно) в 200-летнем доме сложной и причудливой архитектуры вписанным в отвесную гору с деревянными балками и двум кошками Ти-ти и Ми-ми. (кошек так подзывают во Франции - не кыс-кыс-кыс, а тити-мими). По-русски говорит довольно забавно, использует старинные слова и необычные же русскому слуху слова- паразиты;)
Специализируется на русской и французской архитектуре и ездила в молодости в Великий Новгород подпольно, о чем имеет приятные воспоминания до сих пор.
Из того что коробит - сразу сказала, что мусор надо отдельно раскладывать и выбрасывать она его будет отдельно ( грубо говоря имела виды какие-то на пластик и пр.) Кстати, у нас с собой была 8 листовая бутылка с водой еще из Испании, так вот бабуська была совершенно счастлива, когда мы ей ее подарили;)
Еще не велела открывать окно, потому -что дом старый и там залетают какие-то наскомые, которых жрут другие насекомые, а в доме балки старые и ему эта вся живность не полезна. :horn:
Ну и кошек кормить не велела, и говорила, что они и не подойдут ;) Ошибалась ;) Через полчаса и Тити и Мими уже во всю лопали куриную кожу. Правда она их тоже быстро ограничила и кожу изьяла, чтобы не обожрались ;)
В итоге провели приятный вечер в старинном доме под сладкое испанское вино корвыряясь в изображениях домоногольских церквей Великого ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 26 июн 2019 14:49

Потому как всякое путешествие, как правило тщательно планируется, с целью извлечения максимальной пользы (впечатлений, знаний), то маршрут \ легенда его определяются заранее. А дальше уже идет рутинная работа привязки места ночлега. Потому как люксами не избалованы (хотя и посещали неоднократно), то выбор сравнительно широк, от отелей до съемных квартир. Ошибки допускались при скоротечно сформированных маршрутах на большие праздничные дни. Ну тут как говориться «не до жиру». А так от уголка паломника при духовных заведении до СПА апартаментов, все приходилось испробовать. Гостиничный \ аренды жилья рынок по стране крайне на подъеме и это радует.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 26 июн 2019 22:28

Пятнадцать лет тяжелых экспедиций - палатки, костры, комары/слепни/мошка/медведи
между маршрутами по 10-15 км тайги и болот под рюкзаком 20-25 кг. С тех пор проблем цивильного проживания особо не замечаю, хотя (поскольку не один) стараюсь мониторить крепкий средний уровень и, дабы уберечься от неожиданностей, с предварительным бронированием. Во многих, кстати, случаях, в России предпочитаю гостиницы советского периода, в которых на сегодня практически везде стараются подтягиваться до типа евростандарта.

Но - палаточный отдых терпеть ненавижу, от дыма костра тошнит до сих пор.
Всегда.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 27 июн 2019 01:15

Прочитал около 10 страниц и...поймал себя на мысли - а на чихуа? :(
Книга ни о чём... IMHO
Эта тема не моя...
Объездили с женой полстраны и ...ещё около 30 стран, нигде и никогда не было так, что бы у нас были бы какие то проблемы с отелями. Ну...если только в Болгарии лет 10 назад при заселении заблокировали сумму за оплату номера, а при выселении сняли такую же ...но, по возвращению в Москву обратились в банк и нам разблокировали...
А вот положительных эмоций - через край! У меня жена чаще всего отвечает за выбор отеля, а у неё подход строгий и тщательный. ;)
Так что...не могу никаких ужастиков рассказать.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 27 июн 2019 06:55

... и опыт, сын ошибок трудных ... (вместо эпиграфа)

Читать сетературу - занятие крайне неблагодарное. Ибо в эпоху перепроизводства культурных ценностей продаётся только эпатаж. Что и продемонстрировано. А теперь таки про опыт бронирования. Он у меня очень узкий: как-то так повелось, что у нас в семье я бронирую зарубежное, а супруга - внутреннее проживание.

Сказать "я ни разу не обманулся в своих ожиданиях" было бы неправдой. Но из этих ошибок появляется опыт. На что я теперь обращаю внимание.

1. Класс жилья как таковой. Хостел может иметь 8,9 баллов на букинге и 700+ отзывов, но мы в нём жить не будем.
2. Объём помещения в пересчете на человека и количество помещений в номере. Французские мотели по 12 кв.м. на троих - только в самом крайнем случае. Правда, там хотя бы чисто.
3. Пройти рядом с отелем на стритвью. Очень помогает понять что за район и как там с парковкой. Потому что да, в описании "частная парковка" может означать что угодно.
4. Фотографии. Если фото с мобильника, с задернутыми окнами, и/или одна как перст комната с разных ракурсов - сигнал, что нам туда не надо точно. Аналогично, появление на фотографиях старого хлама: ЭЛТ телевизора, "бабушкиного дивана", скрипучих дверей. Кровати, застеленные цветным бельём в клетку.
5. Обязательства отеля и условия для проживающих. Если вообще не указано ничего ни про клининг и застилку постелей, ни про мальчишники, ни про проживание с животными, ни про режим заезда-выезда, или указано "очень общими словами" - аналогично, из списка выбора выкидывать без рассуждения. Эти два последних - признак непрофессионализма отельера, и он проявится самыми разными способами.
6. Читая отзывы, пытаться понять, что за человек их писал. Если этому человеку важны не тишина, чистое бельё, удобный матрац и свежий воздух в помещении, а выпивка в соседнем баре - значит, этот отзыв не для меня. Для другого человека.
/kiv

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 27 июн 2019 12:27

Интересная тема. Я с трудом понимаю людей, которые при дальних поездках ничего не бронируют. Особенно, при поездке с детьми. Blacky правильно сказала, что раннее бронирование сильно экономит время в точках остановки. Да, в общем-то, и деньги это экономит. Вот сейчас у нас в поездке за границу запланированы ночевки в 14 городах. Было бы практически невозможно ее осуществить без бронирования загодя.
По критериям отбора - букинг от 8.5 и отзывы + обязательный просмотр по стритвью.
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 27 июн 2019 16:44

Эх, как вспомню первую свою заграничную поездку в Болгарию через Румынию в 2009 году...
Навигаторов нет!
Букинга нет!
По русски никто не говорит!
По английски тоже!
Надписи не дублированы на английском!
Весело было искать отели)
Кстати фотка в моей аватарке как раз со времён той поездки

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 июн 2019 18:39

Бронирую заранее.
Не сразу на весь маршрут- а на 2/3 оставляя вариацию для экспромта . Ближе к концу - бронирую остатки.
В основном букинг или прямой звонок в гостиницу.
Насчет удобств сильно не парюсь- т.к. обычно прибываю в гостиницы/квартиры ближе ночи.
А утром- опять выезд пораньше.
Главные критерии -цена и расположение по отношению к достам /нужным местам.

Хотя один раз такая гостиница попалась -что вошла в мемы , как отдельный дост в городе:

viewtopic.php?t=17014

:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 28 июн 2019 18:47

Илюха писал(а):... и опыт, сын ошибок трудных ... (вместо эпиграфа)


1. Класс жилья как таковой. Хостел может иметь 8,9 баллов на букинге и 700+ отзывов, но мы в нём жить не будем.

....

6. Читая отзывы, пытаться понять, что за человек их писал...
Кстати, да - редко пользуюсь букингом (обычно мы бронируем сетевые отели - там куча разных приятных западных), но когда выбираем с его помощью, то именно так - никаких хостелов и им подобным, высокий рейтинг и при этом внимательно читаем отзывы...читал однажды, что даже за отсутствие зубной щётки снизили оценку до 1 (!????)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 июн 2019 23:05

Продолжаем.
Были гостиницы, которые сыграли судьбоносную роль..
Были такие, из которых не хотелось уезжать.. Когда мы тонули в гостиничном уюте и, просыпаясь утром, говорили: «Я остаюсь, я буду здесь жить!»
Их, конечно, немного.. По идее, все гостиницы должны быть такими, чтобы люди с удовольствием тратили деньги и не хотели уезжать... Но почему-то чаще бывает по-другому.

Я расскажу про гостиницу в Екатеринбурге. Она многое изменила в нашей жизни.
Мой муж искренне считает себя пролетариатом и презрительно относится к любым понтам. Поэтому он никогда не выбирает дорогие гостиницы. Чувствует себя в них неуютно, высказывает это мне.. Честно признаться, не знаю, что с этим делать. Я тоже не могу жить в Сталагмитах или Буревестниках! То есть, я конечно, могу. Я даже в бараке без удобств смогу переночевать, если потребуется. Но когда рядом есть нормальные гостиницы, терпеть унижения – это ужасно..

А муж расклеивается в дорогих. Иногда я просто не говорю ему, сколько что стоит, и плачу сама. Ведь не в деньгах же счастье! Мы и не вспомним потом про эту несчастную лишнюю тысячу рублей. А Сталагмит будем помнить вечно!!!
Я отвлекаю его внимание на другое. ;) Иногда получается. Такие вот маленькие женские хитрости. Ну, а что? Он - «пролетариат», а я - профессорская дочка!!
Катаясь по Уралу (это был первый наш отпуск на Урале), муж вдруг заявил: «В Екатеринбург мы не поедем..» Вот это новость!. По уральским, значит, колхозам мы колесить будем, а в столицу не поедем? Прекрасно!
- Он пафосный, я не хочу.
Убеждать мужа бесполезно. Он неприступен, как уральская скала. Что делать, я не знаю. У меня в запасе меньше 300 км, чтобы что-то придумать…
Я начинаю включать в машине уральский рок, пересказывать А.Иванова. «А как же любимые режиссеры, фильмы… А как же дятловцы? А бандитский Екатеринбург? Ну, давай, хотя бы одним глазочком?»
Муж соглашается:
- Только на одну ночь! Сходим на кладбища и все.
Я быстренько достаю ноутбук, начинаю обзванивать гостиницы. Времени у меня совсем немного, уже чувствуется дыхание большого города… - права на ошибку тоже нет!
Каким-то образом выбор пал на «Екатерину».
Мы селимся в гостинице и идем гулять по городу.. я хожу перед мужем на цыпочках…

Вернувшись в номер, я чувствую, что муж уже не так суров.. Он начинает шутить по поводу розетки в шкафу. «Прямо как у Задорнова!»
Приведу небольшой кусочек этого монолога - «Нефтяником будешь!». Кстати розетки в шкафу не такая уж редкость. Занятный гостиничный девайс.

«Прямо от двери во всю стену раскинулся шкаф. Я к тому времени был уже опытным гастролером. Много колесил по российским загогулинам, подобное видел не раз. Знал, что администрация гостиницы покупает за безналичные как можно больше мебели. Потом начинает распихивать ее по всем углам. Шкафы обычно громоздкие, заслоняют выключатели, розетки. Тогда вызывается плотник или столяр с лобзиком, вырезаются дырки в задних или в боковых стенках шкафов — и выключатели оказываются внутри.
— В шкафу — выключатель? — переспросил немецкий друг.
— Да, внутри.
— Ты что, юморист?
— Я-то юморист, но тем не менее советую заглянуть в шкаф.
Немец открыл дверцы шкафа. Осторожно открыл, как будто тот заминирован. Смотрит, перед ним на задней стенке, у самого пола, — красавец выключатель. Секунды три они с выключателем смотрели друг на друга. После чего немец так же осторожно закрыл дверцы и снова открыл их. С первого раза не поверил! Выключатель снова оказался в шкафу.
Забегая вперед, скажу, что вскоре ему этот процесс даже понравился. Открыл дверцы шкафа, включил свет, засветились сопла ракет по углам, закрыл дверцы шкафа... Покидая Россию, он, словно чеховский герой, прощался с любимым шкафом. Обещал ему, что у себя на родине в память о России сделает точно такой же и будет этим процессом угощать гостей..»

Потом Артем попросил меня найти «Город древний». Как говорится, «Всегда ешь местную еду, слушай местную музыку и живи в местном жилье».
Несколько минут – и мы уже полностью забыли обо всём плохом! Мы перекусили екатеринбургскими вкусностями. Уют и нежность окутали все вокруг.
Закрывая веки, я уже чувствовала, что теряю земное притяжение,. Что бы ни случилось завтра - мне хорошо!
Утром муж тихо сказал мне: «Возьми, пожалуйста, в сумке кошелек, заплати еще сутки..»

Бинго!!! Это победа! Мы остаемся!
Мы завтракаем с челябинцами. Ребята приехали на концерт любимого исполнителя.. И снова идем гулять по городу.))
Екатеринбург перестал быть страшным и ужасным. Ебург - богатый, красивый и харизматичный город. Сосредоточие уральской власти и научный центр, но он стал горячо любимым! Муж с удовольствие приезжает в Ебург по работе и на отдых. Частенько просит меня заказать различные книжки в екатеринбургских издательствах.
Жаль, что Екатеринбург далеко от нас находится - на выходные не съездишь, а отпусков на все не хватает.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 30 июн 2019 23:06

Про бандитский колорит.. ))
Ой, пожалуй, тут названия я опущу.
Мне становится не по себе от одной мысли, что я должна подчиняться какому-то плану и не могу влиять на то, что происходит вокруг. Бывают, конечно, моменты, когда нужно быть точным и пунктуальным (не опаздывать на самолет, поезд, электричку...), но планировать от и до, ехать по шаблону – я этого не понимаю.
Жизнь заключает в себе постоянное движение материи. Человек тем и уникален, что он умеет творить! Я не хочу вот этого: завтрак в 8, обед в 12. «Явки, пароли, чужие дачи, и дома надо быть в десять»
Тем более, как ни планируй, очень маловероятно, что реальный план совпадет с планируемым. Жизнь полна неожиданностей.

"О, майн Гот!!! О, Небо! Я просто хотел сделать Праздник! Этот Фейерверк! Я попросил – пусть мне повезёт! Пусть будет чувственный фонтан искр! А мне упал этот проклятый каменюка!"
Ага, все так.
Мы хотели выехать из города 27-го декабря. Заложили два дня на ..., два дня на ..., и рассчитывали 31 прибыть на место, чтобы встречать НГ. Как бы не так!
Артем звонит мне и сообщает: «Меня оставляют работать до Нового года.»
Вот тебе и каменюка..
С печальным, но непоколебимым взглядом я приняла поворот судьбы. Значит поедем 31-го!
Я сказала себе: «Ладно. В конце концов, мы не такие большие фанаты новогоднего торжества. Главное, что семья в сборе. Привезенное из Дагестана шампанское - с собой. А уж лечь спать можно где угодно!»
В любом деле нужен Талант, Трудолюбие, Терпение - это законы творчества. Но терпение из этого списка превыше всего!

Все, все, все полетело у меня тар-тарары.
Больше всего болела душа за то, как не остаться в чужом городе на улице?
С нами ребенок – а это мера ответственности. Нужно думать..
Задача состояла в том, чтобы передвинуть на пять дней все, что хотелось посмотреть.. Как же это не просто! Где-то уже было забронировано группами, я об этом знала.. Где-то мне отказали. Кому нужны вот такие повороты?
С первыми двумя городами я кое-как переиграла. А в третьем - порыскав по интернету, нашла ту самую гостиницу, о которой хочу сейчас рассказать. В этой поездке я отдала предпочтение комфортному отдыху. Была-не была!

Звоню.. Рассказываю свою слезную историю, про то, что у меня все сорвалось и я вынуждена искать новое жилье, уверив, что нам пойдет любой номер! "Нам только на одну ночь - утром мы уедем от вас далеко-далеко!"
Меня записали.. Я вздохнула с некоторым облегчением..
Проходит несколько дней. Раздается звонок с незнакомого номера:
- Гостиница «…», вы забронировали у нас номер.
Я начинаю с трудом понимать, кто это звонит...
- Но ведь он очень маленький. Вас сколько человек?
- Трое. Вернее, двое с половиной..
- Сколько вашему ребенку лет? Думаю, вам лучше взять номер побольше.
Я неуверенно объясняю, что мы не толстые и нам всего одну ночь. Потом осекаюсь (с этой дамой лучше не спорить!):
- Хорошо. Давайте любой, какой считаете нужным! Мы на все согласны!
- Тогда я вас записываю на полулюкс.

Мне было несколько удивительно, что гостиница сама перезвонила.. Обычно администрации гостиницы совершенно до лампочки, что ты бронируешь. Лишь бы у них своих накладок не получилось. Овербукинг хорош только для Теймурхайлы! ;)

Настало время, когда мы благополучно прибыли в город Ч. Муж нашел в навигаторе адрес. Мы поехали по темным улицам города в поисках гостиницы... Лес, промзона.. Наш бедненький внедорожник заносит в поворотах так, что мы того гляди перевернемся. Подъезжаем в железным воротам: вывески – нет, звонка - нет. Высоченный забор и камеры видеонаблюдения..
Как туда попасть? Набираю номер гостиницы.. Отвечает тот самый голос, что звонил мне неделю назад.
- Мы вот такие-то, приехали, не знаем, как к вам попасть.
- Посмотрите: слева есть столбик, на столбике - копка вызова..
Оглядываюсь вокруг - никакого столбика не вижу.
Ааа - поняла. Никогда бы не догадалась, что в этом сооружении может быть спрятана кнопка!
- Я вас вижу, сейчас открою, - говорит голос.
Двери открылись, и мы въехали на освещенную площадку, окруженную сказочным лесом. Кругом высоченные сосны. В центре – дворец..

Поднявшись в дом, я впервые встречаюсь взглядом с той самой дамой, с которой несколько раз разговаривала по телефону.
- Здравствуйте, мы вот приехали, - пытаюсь как можно веселее выговорить слова, - сейчас поселимся, а потом с вашего позволения съездим в магазин.. Карточки принимаете?
- Нет, только наличные. – твердо говорит женщина.
"Наличные - так наличные" - думаю про себя. Расплачиваюсь.
Женщина в меховой жилетке, похожая на атаманшу из "Снежной Королевы" испытующим взглядом смотрит на меня.
- Паспортов два или один?
- Два.
Я расплачиваюсь - атаманша снимает копии паспортов. И мы идем смотреть номер.
Сначала мы прошли сквозь большой каминный зал.. потом стали подниматься по массивной лестнице. За внешней суровостью я заметила в атаманше добрую женщину. «Просто она живет в суровом краю.. Я бы тоже , наверное, такой была тут» - - промелькнула мысль в голове. ))
- Я ведь вам сразу сказала, что тесно будет в двухместном номере!

В полумраке я разглядела красивейший камин в зале, богатую мебель, иконы на стенах.. В доме все было сделано из дерева. Под ногами проскользнул камышовый кот. Он вел себя очень уверенно.. и тоже взглянул на меня испепеляющим взглядом, словно я какая-нибудь мышь..
- Он у нас охотник! Даже на лисиц охотится..
Поднявшись, на 2,5 (или третий?) этаж мы вошли в коридор нашего номера. В нем было еще три двери: прямо - гардеробная, направо - ванная, налево - наш номер.
Моим удивлениям конца наверное не будет!. В комнате площадью 50 кв.м - прогрет камин (нас явно ждали!), на стенах - чучела громадных птиц, медвежья шкура и рога какого-то животного (то ли оленя то ли лося).. Куда я попала? Хорошо, конечно, но немножко жутковато...Мне показалось, что мы бы запросто поместились в гардеробе.
После экскурсии я вернулась в машину. Рассказала о своих впечатлениях, и мы дважды повторив маршрут по местным загогулинам, съездили в магазин и закончили на сегодня.
Все прошло хорошо. Мы отлично выспались. Матрасы – обалденные! Кот добавлял уюта этому странному дому. Ребенок остался в полном восторге!
Наверное, так должен выглядеть замок Синей бороды!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 07 июл 2019 17:11

Чё-то народ не поддерживает :)

Альтернативный вариант. "Записка о Не-Отельере". Номер первая.

В первую финскую поездку мы, по примеру нашей страны, бронировали исключительно отели. Почти. Сбой программы случился на промежуточной ночёвке между Орави и Лаппеенрантой. Забронирована стоянка была через букинг, но к времени заезда подзадержались в пути, звоню. "Ой, ничего страшного, ключ будет вас ждать, подъезжайте к заправке, звоните, объясню."

Зима, февраль. 9 вечера, Финляндия. Глухая деревня на два десятка домов чуть в стороне от трассы. Темно. Два фонаря, один действительно рядом с заправкой. Заправка, разумеется, закрыта, внутри темно. Снаружи холодно.
(Звоню, слегка недоумевая -- зачем было говорить про заправку, если она, блин, закрыта) - Рядом с дверью есть красный ящик - Что? - Ну, это, красный ящик, на полу, слева от двери - Ага, вижу - Открывайте, внутри есть конверты, выбирайте со своей фамилией - (На полу, слева от двери, действительно стоит ящик для песка, открываю - чудо, на песке лежит 2 конверта формата A4) Да, нашёл - Внутри ключ, едете ко второму фонарю, там апартаменты ваш номер указан внутри конверта, там же ключ - А деньги? - Утром на заправку заедете, расчитаетесь

Ну вот собственно так и случилось. Внутри оказался ключ, в помещении было тепло, светло, сухо и чисто, а утром мы ещё минут 15 ждали до 9 утра чтоб открылась заправка, расплатиться за ночлег.
/kiv

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 08 июл 2019 22:07

Я начинал автопутешествия в далеком 2007-м году в роли штурмана. Мобильной связи и интернета в то время у меня тоже не было, а значит действовали всегда по принципу сарафанного радио. А разговорный жанр, как водится, удел штурмана экипажа. С годами я перебрался за руль, а штурманское кресло заняла моя жена, но разговорный жанр остался по прежнему на моей ответственности, так что сарафанное радио или хорошие люди, встречаемые мной на улицах российских городов - наше все!
Гостиницы заранее не бронируем, равно как и не имеем точного плана маршрута, потому как очень любим исследовать глухие деревушки, лежащие по бокам от основных дорого и, порой, находим что то ну очень интересное, о чем тысячи проезжающих мимо людей так никогда и не узнают. ввиду этого, почти никогда не бронируем номера, на крайний случай в багажнике всегда лежит палатка и спальники - можно свернуть на любой съезд. ткнуться в лес и спокойно переночевать хоть в канаве. С появлением сначала одной дочки, а теперь еще и второй к планированию маршрута стали относиться гораздо ответственнее, прикидывая города для ночевок из дома и изучая данные гостиниц.
С Букингом нам что то не очень везло, так, например, на майские праздники забронировали мы на две ночи в Липецке номер в гостинице На Морской. Предупредили при созвоне, что едем двумя семьями с детьми и беременной женщиной. Никаких возражений или предупреждений не получили, отзывы были хороши, а по приезду... Убитая дорога в частном секторе, железные ворота за которыми находится ресторан с песнями-плясками до поздней ночи, вода из крана только при малом количестве пользователей, горячая так вообще не дождешься... Персонал несколько недоумевал - чтоб к ним и с детьми? Такси туда ездить отказывалось... Короче, как то не очень с букингом.. Другие случаи были примерно такие же..
А вот проверенный вариант: читаешь отзывы на нашем сайте - знакомым, пусть и виртуально, автопутешественникам я все же доверяю, потом обзваниваешь гостиницы и разговариваешь с персоналом. Если не клеется, то обзвон гостиниц через Яндекс.

Самые эпичные истории можно свести в два типа
1) Очень хорошо!
-Отель Петровский в Шлиссельбурге, который, внезапно, поселил нас в шикарный номер за 3500 в 2012 году, где было все исправное, просторное и тп.
- Гостиница без названия в городе Холм, где женщина-администратор случайно встретила нас в сумерках, когда мы безуспешно пытались достучаться в запертые на ключ двери государственной гостиницы с высокими ценами и рваными занавесками на окнах. Попали в три шикарных номера за смешные 2200 в сутки.. При чем нам достался номер с тремя комнатами. В номерах чайник, микроволновка, набор посуды и столовых приборов...
- Отель Центральный в Петрозаводске. 16-й год. Мы тычемся под дождем в поисках какого-нибудь угла, а все кругом занято или ценик неадекватен. А тут, случайно, натыкаемся в подворотне строящегося дома на гостиницу, где нас все устраивало.
-Хостел Бед энд Байк в Питере. На пересечении Гороховой и Садовой. В его двухместных номерах мы не раз селились всей семьей или же я селился во время командировок. Ну люблю я посидеть и поболтать с интересными людьми в общем зале и пользоваться услугами велопроката..

2) Ужасные истории:
-Гостиница Вага в Верховажье... Деревянные полы, не запираемые двери, один санузел на всю гостиницу и тот в кошмарном просто состоянии. Разбитые светильники и люстры, пыль в палец толщиной под кроватями и тумбами, крошки в шкафах, нет ручек на окнах и балконной двери, вместо них дыры, а на дворе весна и бодрящие -18.. и надпись у розетки "220 ват" - эта то надпись, содержащая 3 ошибки, пожалуй, оказалась решающей и окончательно добила меня.
-Гостиница Карелия в Суоярви. Туда мы зарулили от безысходности во время велопохода. У участника резко ухудшилось состояние здоровья и требовалось место для отлеживания на сутки.. С носа 2500 за ночь.. За эти деньги получаешь кровать с панцирной сеткой, холод в номере, 80-ти литровый водонагреватель, висящий над ванной на жидких проволочках, и... и право воспользоваться грязной посудой и заляпанной кухней с липкими столами двумя этажами ниже. В соседнем номере квартировало страховое агенство.. Оставить велосипеды в уголке громадного холла нам разрешили после двух часов уговоров.
-Пансионат Каштак в Челябинске, куда меня поселили в командировке.. Кроме использованных женских гигиенических средств, натолканных на полках шкафа и в батареи, и отвратительной еды, можно отметить еще кучу сгоревших бревен в фонтане перед входом.
...

Когда приезжаем в гостиницу, то сразу берем с собой в номер "походный шкаф", непромокаемый баул на 120 литров, где есть все необходимое от одежды до посуды. Второй год вожу с собой маленький электрочайник тефаль на 0.6 литра, потому как кипятка, обычно, в гостиницах нет, а чая хочется. Из кулеров кипяток, обычно, достается только первому набирающему. Инструменты в машине есть всегда, но я предпочитаю их не расчехлять по гостиницам, а делаю это на трассе, помогая поломашкам. Для мелкого ремонта в номере на поясе всегда есть два мультитула, содержащие как набор различных бит, так и пасатижи с напильником. Чинить, обычно приходится сантехнику, окна и дверные замки, заедающие от отсутствия ухода и чистки.
п.с. С некоторых пор обязательным атрибутом любого путешествия стал баллончик WD-40 и тюбик литола - в Кириллове мазали дико скрипящие детские качели на площадке перед гостиницей, которые не давали спать всему зданию.
ну и много еще такого..
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Ответить