Пятигорск-Кисловодск-Приэльбрусье майские 2019

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Пятигорск-Кисловодск-Приэльбрусье майские 2019

Сообщение Inside » 27 мар 2019 23:15

Готовлю очередной выезд на майские праздники 2019.

Экипаж: двое взрослых, дочка 4,9, сын 1,5. На дальняк поедем в ночь, т.к. дети ночью в машине будут спать, никто не будет кричать и отвлекать водителя. За последние два года ездили таким образом уже 3 раза, я советую, если можете ездить ночью, главное накануне хорошо выспаться!

1 ср 21:00 выезд из дома (основной поток уедет накануне, так что дорога будет достаточно свободная)
2 чт вечером прибытие в Пятигорск
3 пт осмотр Пятигорска
4 сб осмотр Пятигорска и окрестностей
5 вс осмотр Пятигорска
6 пн Пятигорск - Нижний Чегем (ущелье) - Эльтюбю ? – Эльбрус (ночёвка)
7 вт подъём на Эльбрус - Чегет (с детьми на кресельной вряд ли поднимусь), переезд в Кисловодск
8 ср осмотр Кисловодска
9 чт осмотр Кисловодска и окрестностей
10 пт Кисловодск- перевал Гумбаши – Карачаевск – вечерером прибытие в Ростов-на-Дону (ночёвка)
11 сб Встреча с родственниками, 21:00 выезд из Ростов-на-Дону домой
12 вс утром прибытие домой.

Несколько вопросов к знатокам:
1) Не много ли 3 дня отвёл на Пятигорск?
2) Дорога до Эльтюбю асфальт, стоит ли ехать?

P.S. Задумывался о "Городе мертвых" (Даргавсе) и Цейском ущелье, но это далековато, думаю в следующий раз!

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 28 мар 2019 00:03

Были прошлым летом. Без детей.
На осмотр самого города нам хватило одного светового дня.
Передвигались по городу без машины.

Удачной поездки.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 28 мар 2019 09:47

Учтите что это все же "холмистые" города, да еще и с "главными пешеходными улицами", для изюминки посоветовал бы еще горячий источник в Аушигере. Это все по пути, да и нужно для расслабления. Но график и так очень очень напряженный, да еще с учетом возраста пассажиров. Дороги везде отличные. Там должно быть лето в начале.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 28 мар 2019 10:17

Дети в креслах спят всю ночь? Сидя? На мой взгляд на Пятигорск много дней, один легко можно выкинуть. Мы все основные достопримечательности за один вечер обошли. На второй день можно посмотреть то, что не успели в первый, третий явно лишний. На медовые водопады собираетесь съездить?
До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 28 мар 2019 10:35

Конфуций писал(а):Дети в креслах спят всю ночь? Сидя? На мой взгляд на Пятигорск много дней, один легко можно выкинуть. Мы все основные достопримечательности за один вечер обошли. На второй день можно посмотреть то, что не успели в первый, третий явно лишний. На медовые водопады собираетесь съездить?
До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
У меня, например, дочка так и делает :-D
Правда при этом на время сна спинку заднего сидения наклоняю еще назад.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 28 мар 2019 10:48

Это хорошо когда есть такая чудо-спинка :) Но я все равно старался приезжать всегда до темноты, мне казалось, что это не удобно. Пару часов ладно, но всю ночь...Тело то затекает в одной позе, на бок не повернуться нифига... А теперь вообще в креслах не хотят сидеть, ездят на бустерах.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 28 мар 2019 10:49

Inside писал(а):
Несколько вопросов к знатокам:
1) Не много ли 3 дня отвёл на Пятигорск?
2) Дорога до Эльтюбю асфальт, стоит ли ехать?

P.S. Задумывался о "Городе мертвых" (Даргавсе) и Цейском ущелье, но это далековато, думаю в следующий раз!
Много. В прошлом году нам одного дня хватило, что бы полностью его осмотреть. Пешком центр и кое-куда еще доехать на машине.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 28 мар 2019 18:08

jj-15 писал(а):
Inside писал(а): 1) Не много ли 3 дня отвёл на Пятигорск?
Много.
Провал. Ротонда. Парк. Музей и обелиск Лермонтова. Отдохнуть после этих горок, очень вдохновляет живописная дорога вокруг Машука, он сам.
Эльбрус виден в хорошую погоду отовсюду, но как правило рано утром, без дымки.
Не спешите господа!
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 28 мар 2019 23:30

Странник Mos писал(а):
jj-15 писал(а):
Inside писал(а): 1) Не много ли 3 дня отвёл на Пятигорск?
Много.
Провал. Ротонда. Парк. Музей и обелиск Лермонтова. Отдохнуть после этих горок, очень вдохновляет живописная дорога вокруг Машука, он сам.
Эльбрус виден в хорошую погоду отовсюду, но как правило рано утром, без дымки.
Не спешите господа!
Лично мне Кисловодск больше понравился и вот там, с учетом парка, как раз два дня. А на Пятигорск многовато все таки. Правда я там сэкономил время и на гору Машук заехал на машине, а не пешком и не на канатке. Если пешком, то конечно дня мало. Но это так, личное мнение, основанное на увиденнлм :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 29 мар 2019 07:28

Странник Mos писал(а):Учтите что это все же "холмистые" города, да еще и с "главными пешеходными улицами", для изюминки посоветовал бы еще горячий источник в Аушигере. Это все по пути, да и нужно для расслабления. Но график и так очень очень напряженный, да еще с учетом возраста пассажиров. Дороги везде отличные. Там должно быть лето в начале.
За Аушигер спасибо.

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 29 мар 2019 07:32

Конфуций писал(а):Дети в креслах спят всю ночь? Сидя? На мой взгляд на Пятигорск много дней, один легко можно выкинуть. Мы все основные достопримечательности за один вечер обошли. На второй день можно посмотреть то, что не успели в первый, третий явно лишний. На медовые водопады собираетесь съездить?
До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
У нас детские кресла maxi-cosi с iso-fix. У младшего вся платформа поднимается переводя кресло в полулежачее положение, у старшей не так сильно наклоняется, но всё-равно лучше чем вертикально. Младший естественно просыпается пару раз на "поесть", стараюсь совмещать с заправкой.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 29 мар 2019 10:23

Inside писал(а):
Конфуций писал(а):Дети в креслах спят всю ночь? Сидя? На мой взгляд на Пятигорск много дней, один легко можно выкинуть. Мы все основные достопримечательности за один вечер обошли. На второй день можно посмотреть то, что не успели в первый, третий явно лишний. На медовые водопады собираетесь съездить?
До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
У нас детские кресла maxi-cosi с iso-fix. У младшего вся платформа поднимается переводя кресло в полулежачее положение, у старшей не так сильно наклоняется, но всё-равно лучше чем вертикально. Младший естественно просыпается пару раз на "поесть", стараюсь совмещать с заправкой.
На заправках они всегда просыпаются :-D Кстати и в Пятигорске и в Кисловодске есть небольшие парки аттракционов, так как вы с детьми я думаю это для вас актуально.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 30 мар 2019 08:48

В Парках Пятигорска и Кисловодска дорожки асфальтированные, нет проблем с прохождением коляски?

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 30 мар 2019 11:16

Inside писал(а):В Парках Пятигорска и Кисловодска дорожки асфальтированные, нет проблем с прохождением коляски?
Если вы про парки аттракционов -то нормально, проблем нет. А так как рельеф в городах сложный, то очень много подъёмов, спусков, лестниц и пр. Коляску придется очень часто переносить на руках.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 04 апр 2019 11:09

Конфуций писал(а):
Inside писал(а):В Парках Пятигорска и Кисловодска дорожки асфальтированные, ?
проблем нет. А так как рельеф в городах сложный, то очень много подъёмов, спусков, лестниц и пр. Коляску придется очень часто переносить на руках.
Как во всех "горах \ пригорках", если полезите в лоб, то это конечно по ступенькам, если по тропам \ серпантинам, то все обустроено для прогулок. Города то курортные, обустроены для променада, даже дорожки об размерены.
На Машук дорожка от "радоновых ванн" налево пологая с прекрасными видами на Бештау, от Провала вправо крутая стенка, потом прогулочная "лесная" с видами на БКХ.
Про Эльбрус сказал выше.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 05 апр 2019 00:01

Конфуций писал(а):На медовые водопады собираетесь съездить?
Думаю, скорее всего из Кисловодска.

Если на Пятигорск отвёл много времени, то может дополнить программу поездкой на Голубые озёра (Бабугент)? В "Город мертвых" (Даргавс) и Цейское ущелье ехать на один день очень далеко.

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 08 апр 2019 16:13

Inside писал(а):
Конфуций писал(а):На медовые водопады собираетесь съездить?
Думаю, скорее всего из Кисловодска.

Если на Пятигорск отвёл много времени, то может дополнить программу поездкой на Голубые озёра (Бабугент)? В "Город мертвых" (Даргавс) и Цейское ущелье ехать на один день очень далеко.

Голубые озера посмотреть можно, можно проехать в Верхнюю Балкарию. Если машина полноприводная, интересно прокатиться по плато Кинжол и Бермамыт Цейскре ущелье интересно, но там далеко идти пешком. а вот к Сказскому леднику можно подняться на авто, если есть полный привод и пониженная передача, либо доехать на кресельной канатке.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Inside
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 окт 2009 22:05
Откуда: М.О.Сергиев Посад
Авторитет: 2.18

Сообщение Inside » 17 май 2019 18:15

Конфуций писал(а):До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
До Эльтюбю не доехали ввиду дефицита времени. Асфальтовая дорога заканчивается сразу после Нижних Чегемских водопадов, далее идёт грейдер по которому я быстрее 25-30 км/ч ехать не стал, а ехать нужно около 20 км. Так что как-нибудь в следующий раз!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 18 май 2019 22:26

Inside писал(а):
Конфуций писал(а):До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
До Эльтюбю не доехали ввиду дефицита времени. Асфальтовая дорога заканчивается сразу после Нижних Чегемских водопадов, далее идёт грейдер по которому я быстрее 25-30 км/ч ехать не стал, а ехать нужно около 20 км. Так что как-нибудь в следующий раз!
Понял. Если в следующем году доеду раньше - расскажу :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 22 май 2019 11:23

Конфуций
а на Эльбрусе и Домбае кабинки закрытые при подъеме?
Или на Домбае частично открытые?
По каждому объекту сколько часов заложить на осмотр?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 22 май 2019 15:57

Maratosa писал(а):Конфуций
а на Эльбрусе и Домбае кабинки закрытые при подъеме?
Или на Домбае частично открытые?
По каждому объекту сколько часов заложить на осмотр?

На Эльбрусе закрытые. На Домбае первая закрытая, остальные обычные кресельные. Но возможно есть другие линии мы поднимались на тех, что работали в наш приезд. На Эльбрус часа 2-3 собственно на подъем и созерцание, плюс еще часа 4 на дорогу. На Домбае нет такого количества кафе и развлечений как на Эльбрусе поэтому можно просто подняться, постоять вверху минут 15 и спуститься вниз, полутора-двух часов хватит. На Домбае приятно просто посидеть внизу где-нибудь на открытой веранде попить чаю в окружении зелёных гор или побродить по окрестностям. А еще лучше заказать экскурсию по одному из множества маршрутов, с нами дети были, а так бы обязательно отправились на лошадях к горным озёрам.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 22 май 2019 16:03

Конфуций
:friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 07 июл 2019 12:12

Inside писал(а):
Конфуций писал(а):До Эльтюбю проедьте обязательно, а то я в следующем году туда собираюсь, расскажете как дорога и вообще :drive:
До Эльтюбю не доехали ввиду дефицита времени. Асфальтовая дорога заканчивается сразу после Нижних Чегемских водопадов, далее идёт грейдер по которому я быстрее 25-30 км/ч ехать не стал, а ехать нужно около 20 км. Так что как-нибудь в следующий раз!
Inside как там с парковкой у водопадов, может есть смысл, поставить машину у въезда в ущелье и пройтись пешком, чтобы потом не пришлось разворачиваться и ехать назад. Вы сам где парковались?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 07 июл 2019 13:38

Еще вопрос на Малый водопад (Адай Су), есть какой то указатель с дороги? Как его проще найти и не проскочить мимо?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Ответить