Мезень и окрестности, февраль 2018 года

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 07 авг 2018 10:08

Поэты тут однако.
Края у Усогорска мне запомнились бегающими через дорогу лисицами, заброшенной зоной в Вожске с храмом, злой столовкой в Благоеве откуда нас выпроводили не дав потрапезничать, маньяком встреченным на дороге, ой извините неправильно построил фразу «маньяком дорог Gromm- мом», которого мы догнали на тропе у перекрестка у р. Усовка , он высматривал пронесшийся мимо лесовоз в снежной пурге и коротенько перекусывали. Ну и конечно не истоптанные зимники. В общем простор и тишина. А дороги там везде, а троп в неизведанное под за каждой елкой (толи сосной).
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение Beacon » 10 авг 2018 00:24

Шестой день - осмотр Красногорского Богородицкого монастыря (а также его окрестностей с высокой колокольни заброшенной церкви), лог Святого ручья, долгий поиск геокешерского тайника в 20-градусный мороз по пояс в снегу, старинная церковь в Каргомени:
https://beacon1143.livejournal.com/36002.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 20 авг 2018 21:33

Странник Mos, просто не надо сайгачить. Гоняться хорошо по Сибири - «Кругом пятьсот».
А здесь можно жить сегодняшним днем, встречаться с новыми людьми. Забыть о путешествии в целом и наслаждаться природой, чувствовать себя желанным гостем, а не толстым кошельком, как это иногда бывает. Я не буду сейчас озвучивать места, куда по этой причине ехать не хочется.
В Коми - комфортно.
Меня поразила чистота и внутренняя свобода в Коми. Чистота воды, воздуха, продуктов, человеческих отношений. Воду из рек и ручьев можно пить. Воздух… Мы дочку специально возили в заповедник, чтобы показать ей редкие виды лишайников, а здесь они растут просто так!. :)
Причем местные ухмыляются: «Мы ими костер разжигаем - очень удобно»
Животных – да, много. Зайцы, лисы. Птицы разные. Когда в Сельыб приехали, нас спросили: «Мишек видели на дороге?»
- Нет..
- Они там на полянке частенько гуляют.
От точки обзора очень многое зависит. Вы, наверное, замечали, как меняется мир, когда смотришь на него глазами велосипедиста и когда несешься на автомобиле?!- Чем меньше скорость – тем больше деталей и размышлений.
К чему я? Туристам, вечно спешащим, которым все надо побыстрее посмотреть, потрогать, попробовать, надо почаще вылезать из автомобилей и обращать внимание на разные мелочи.

Про еду. Вот вы в какой-то столовке покушали. А надо было у местных!
Знакомство с местной кухней дает гораздо больше информации о национальной культуре, чем походы в музеи. Мезенская рыба, шаньги из бездрожжевого теста, лосятина, лесная ягода, дичь. Я не любитель всякого рода полных пансионов и стараюсь их по возможности избегать. Но здесь на Удоре я кушала с удовольствием!
Путешественников привлекает разнесшаяся молва о чудесной коми кухне, секретами которой делятся хозяйки с радостью. Я перед отъездом даже купила книгу о коми кухне и сказала мужу: «Мы обязательно должны сходить в ресторан» Ресторан – да. Но домашняя еда – это что-то необыкновенное. Как любой человек, который к тебе расположен, приветлив, улыбается.
Не знаю, как правильно выразиться, но в такой обстановке действительно отдыхаешь.
В удорской деревне Сельыб мы познакомились с семьей Бушеневых – Ольгой Леонидовной и Анатолием Валентиновичем - и с художницей Оксаной Баклановой.
Эта худенькая симпатичная женщина сразу привлекает внимание. Оксана не коми, она родом из Ульяновской области. Но давно уже живет здесь и стала своей. Оксана рисует иконы для храмов, картины. Нас она обучала мезенской росписи.
Оксана рассказала, что в художественном колледже мезенская роспись ей не сразу понравилась. Показалась скучной, не яркой. Но потом Оксана так ее полюбила, что стала проводить мастер-классы, составила целое пособие по этой росписи, и сейчас уже ни о какой другой росписи не думает.
В мезенской росписи используется только два цвета: черный и красный. (Архангелогородцы иногда рисуют еще зеленым). Каждый ромбик, квадратик, листик или веточка, зверь или птица – что-то означает. Это зашифрованное послание, типа петроглифа. Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Надо уметь ее прочесть.
Я вам настоятельно советую пройти мастер – класс по мезенской росписи. Вы даже на деревья другими глазами будете смотреть. Например, елка действительно такая, как ее изображают в мезенской росписи, а не как мы ее привыкли рисовать. Очень тонко подмечено.

Конечно, на Удоре главное – Мезень, река, которая является самой чистой рекой России.
Здесь легко дышать, мыслить и чувствовать.
Мысли человека постепенно утрачивают аналитическое направление: хочется только созерцать и наслаждаться красотами.
Столетиями Мезень была кормилицей и единственным путем для жителей Удоры, что оберегло эти места от нашествия туристов. Видимо в силу этих же обстоятельств, здесь никто никуда не торопится.
Местным спешить некуда - они в этой сказке живут! :)

Изображение

Изображение

Изображение
Картины О. Баклановой взяты из группы "Коми народное радио"

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение Beacon » 12 сен 2018 17:52

Шестой день - посещение четырёх интересных и довольно больших пещер под Березником, обед в Леунове, осмотр деревянной Никольской церкви XVI века в деревне Хорьково (бывшее село Лявля) и внезапная остановка двигателя уже в темноте прямо перед Архангельском:
https://beacon1143.livejournal.com/36209.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 12 сен 2018 21:33

Где можно узнать что случилось с двигателем? И как вы его реанимировали?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 сен 2018 22:38

Да уж, последним абзацем заинтриговал. Ждём продолжения.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение Beacon » 19 сен 2018 18:42

Вечер шестого, а также седьмой и восьмой дни Мезенской одиссеи - транспортировка Ховера в автосервис в Архангельске и ожидание его починки:
https://beacon1143.livejournal.com/36374.html

Изображение

Изображение

Изображение

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 19 сен 2018 22:18

Еще больше заинтриговал!

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 20 сен 2018 10:31

пришёл первый отклик - предлагалась перевозка за 49 тысяч.
Мы пошли гулять дальше
.

Как у тех полярных первопроходцев, "чрз тернии, к звездам".
А мы тоже отдыхали "В аэропорту" Пинеге, заправлялись на въезде в стремной заправке, правда, брали солярку, что говорят еще страшней с водой. Пронесло. Опыт, а самое главное оптимистичная подача выхода из сложнейшего положения", внушают уважение.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Сообщение Beacon » 05 окт 2018 11:24

Девятый и десятый дни Мезенской одиссеи - чудесная починка автомобиля, марш-бросок из Архангельска в Москву на отремонтированном Ховере, новые проблемы по пути:
https://beacon1143.livejournal.com/36691.html

Эпилог Мезенской одиссеи:
https://beacon1143.livejournal.com/37095.html

Изображение

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 05 окт 2018 16:40

Хорошо прокатились. Так сказать - на грани цивилизации.
Поломки, конечно , не радуют. Но через некоторое время это будет вспоминаться как часть поездки. К тому же, закончилось всё хорошо. Я когда сидел с подломленным колесом где-то на Онежском тракте без связи тоже очень расстраивался , мягко говоря. Но теперь это вспоминается просто как дополнительное приключение.
И не надо переставать писать. Многим это интересно. И подождать можно. Тем более, по себе знаю, что написание подробных отчётов дело не быстрое.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 05 окт 2018 19:25

Хорошо, что все хорошо закончилось. Позволю себе не согласиться с выводами пт поводу форм отчетов из эпилога. Это, конечно, мое личное восприятие. Но мне нравятся именно классические отчеты типа текст, разбавленный фотографиями. А вот видео версию я бы, наоборот, смотреть не стал бы, мне это не близко. А уж отчет в инстаграме - тем более. Поэтому - хорошо, что вы написали именно такой отчет.
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 11 фев 2019 16:53

Прочитал с удовольствием! А мы почти таким же маршрутом на две недели позже прокатились:-) В Пинеге на День Северного оленя попали! Жаль, Лешуконское не спланировали. В Кимже я ранее бывал, когда церковь разобранная совсем была, деревянная. Но в эту поездку, в Онегу еще хотелось с окрестностями и в Северодвинск. По этому, было ограничение по времени.
Надеюсь, еще раз съездим.
Best wishes!
Vadim.

Ответить