Путешествие с детьми 2

Кладезь народной мудрости
Ответить
Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 07 янв 2019 21:02

Отчет понравился, прочитал с удовольствием! Правда позволю себе немного поворчать... :) Вот вы надеетесь, что ребёнок вырастет путешественником, но как он им вырастет если постоянно оставлять его с бабушками? У меня родственники тоже детей с бабушками оставляли, а теперь, для них в 9 лет, даже до дачи проехать 200 км, проблема.
У нас у дочери первая поездка произошла в 1 месяц (Порхов), в 4 месяца, она объехала с нами пол Белоруссии, в год половину Ленинградской области (Копорье, Ивангород, Пушкин, Петергоф и пр), в 2 ездила в Одессу, в четыре по Золотому кольцу, на Селигер и в Египет. Сын тоже стал активно ездить с раннего возраста первая поездка в 4 месяца в Одессу, через Киев.
Теперь они за любой кипеш, хоть на Соловки, хоть на Эльбрус. :-a
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 10 янв 2019 23:13

Конфуций, наукой доказано, что человеческий детеныш рождается недоношенным, долгое время он приспосабливается к миру, требует ухода, внимания, температурного режима и пр. Поэтому не надо мучить детей, себя и окружающих. Я вот помню, что когда мы с родителями ездили отдыхать в пансионаты, в путевках было четко прописано - дети до 6 лет не допускаются. Не случайно же, наверное.
Детей нужно брать только тогда, когда они начинают что-то понимать в происходящем. Хотя бы лет с трех. Это я уже как мама вам говорю. А полюбит ребенок путешествия или нет - не знаю.:) Зависит от него самого и от вашей увлеченности. ;) :)

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 10 янв 2019 23:30

Не совсем понял насчет мучить себя и детей....В чем тут мучение? Если я допустим с ребёнком гуляю во дворе это для него хорошо, а вот если к примеру по Пушкину, это для него ужасное мучение? :)
Мы видимо с вами разные научные книги читаем, в моих было написано, что не надо трястись над ребёнком как над хрустальной вазой.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 янв 2019 23:44

Конфуций писал(а):Не совсем понял насчет мучить себя и детей....В чем тут мучение? Если я допустим с ребёнком гуляю во дворе это для него хорошо, а вот если к примеру по Пушкину, это для него ужасное мучение? :)
Мы видимо с вами разные научные книги читаем, в моих было написано, что не надо трястись над ребёнком как над хрустальной вазой.
+ миллион
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 янв 2019 23:48

Klukva писал(а):Конфуций, наукой доказано, что человеческий детеныш рождается недоношенным, долгое время он приспосабливается к миру, требует ухода, внимания, температурного режима и пр. Поэтому не надо мучить детей, себя и окружающих. Я вот помню, что когда мы с родителями ездили отдыхать в пансионаты, в путевках было четко прописано - дети до 6 лет не допускаются. Не случайно же, наверное.
Детей нужно брать только тогда, когда они начинают что-то понимать в происходящем. Хотя бы лет с трех. Это я уже как мама вам говорю. А полюбит ребенок путешествия или нет - не знаю.:) Зависит от него самого и от вашей увлеченности. ;) :)
Как мне кажется, это могло делаться для того, чтобы "не мешать другим отдыхающим". Очень сомневаюсь, что это хоть каким-то образом связано с заботой о детях.
П.с. со своей дочкой путешествуем с 1 года и 9 месяцев.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 11 янв 2019 00:13

Я за 8 лет путешествий с двумя детьми много могу чего рассказать, да и не я один, я думаю здесь таких счастливых родителей достаточно. Но не люблю офтопить...и засорять ветку информацией, которая к ней не относится. Может есть смысл создать отдельную тему "Путешествия с детьми" и там делиться " опытом?
MANUL78, дочери здоровья и успехов во всем!!! Пусть растет красавицей и радует родителей.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 11 янв 2019 09:21

Конфуций писал(а):Я за 8 лет путешествий с двумя детьми много могу чего рассказать, да и не я один, я думаю здесь таких счастливых родителей достаточно. Но не люблю офтопить...и засорять ветку информацией, которая к ней не относится. Может есть смысл создать отдельную тему "Путешествия с детьми" и там делиться " опытом?
MANUL78, дочери здоровья и успехов во всем!!! Пусть растет красавицей и радует родителей.
Спасибо большое!!! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 11 янв 2019 17:44

Klukva писал(а):Поэтому не надо мучить детей, себя и окружающих. Я вот помню, что когда мы с родителями ездили отдыхать в пансионаты, в путевках было четко прописано - дети до 6 лет не допускаются. Не случайно же, наверное.
Детей нужно брать только тогда, когда
Это если есть с кем оставить.
А няню нанимать стремно , никогда не знаешь что у постороннего человека может переклинить в голове- так бывает голову может отрезать и хату спалить (нет смайла с баяном)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Karpen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 янв 2013 22:24
Откуда: Ярославль
Авторитет: 2.98

Сообщение Karpen » 12 янв 2019 16:31

А все с Крыма вроде бы начиналось... На самом деле у каждого путешествия есть свои определенные цели и задачи. Для нас в данной поездке имел место отдых от повседневных забот в том числе, поэтому ребенка решено было оставить с бабушками, тем более что остался он с ними без всяких проблем. Но все же хочу заметить, что большая доля правды в словах Конфуция есть, но дети опять же все разные. Так что как в известном анекдоте про Петьку и Чапаева - в каждом деле есть свои нюансы))). В любом случае спасибо, что прочитали, надеюсь до конца ;)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 янв 2019 22:34

И мне неудобно перед автором, что мы спорим не по теме.
Ну что непонятного? Маленькому ребенку вредна резкая смена климата. Ему лучше находиться в привычной для него среде. Я никогда не тряслась над детьми, как вы говорите, как над "хрустальными вазами", но если можно не причинять ребенку неудобства, то зачем это делать?
Можно же спокойно провести время на даче с родителями.

Кроме того, не забывайте, что маленький ребенок - это всегда, как ни крути, слезы, сопли, горшки, памперсы. Если вы в тайгу с ним за тысячу км собираетесь, в общем-то это ваше дело - развлекайтесь, как хотите. (Или если едете на автомобиле, не покидая его.) Но в общественных местах ребенок не должен создавать неудобства окружающим. Уважайте других людей!
В общем, я скорее против, чем за, чтобы брать с детей в поездки.
Хоть и только что вернулась из 12-дневной поездки по России с ребенком. :)

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 13 янв 2019 01:12

Уважемая Klukva, позвольте дать вам совет - любите больше детей. Тогда дети и общение с ними будут приносить вам радость и вы не будете их считать обузой или помехой окружающим. Я допустим как-то жил на одной базе отдыха, дети там днем резвились смеялись, играли в песочнице. Вечером легли спать и уснули здоровым детским сном. А в час ночи к одним из проживающих приехали пьяные друзья на машине, всю ночь слушали музыку и орали матом. Администрации было наплевать, а из отдыхающих никто связываться не хотел. Так и мучились всю ночь. Но заметьте не от детского плача. А вот теперь скажите почему есть требования "дети до 6 лет не допускаются", но нет требований "не пускать неадекватных взрослых", а таких взрослых можно встретить практически в любой гостинице. И вреда от них бывает гораздо больше чем от детей, нормальный здоровый ребёнок ночью спит, а если и заплачет то на пару минут. А то видите ли дети ей неудобства создают. Как вы с такой позицией матерью то вообще решились стать?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 13 янв 2019 03:39

Про детей в дороге тема здесь:
https://forum.autotravel.ru/viewtopic.p ... 0&start=45
:drive: :friend:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 13 янв 2019 11:43

А еще не надо из ребенка кого-то строить: путешественника, космонавта, балерину. Ребенок - это отдельная вселенная, а не ваше отражение. Одного из сыновей в нежном возрасте я брала как-то раз с собой на море. Давно это было, я была молодая и глупая, но все остались живы, слава богу. Только башни-близнецы упали.

Мальчик вырос хороший, покладистый, однако путешественником не стал. Для туризма он находка - ему не нужны ни подушка, ни одеяло, ни даже кровать, в еде неприхотлив, в машину садится - через две минуты засыпает и телепортируется туда, куда приехали. Везде ему "нормально": в водных походах, на туристских слетах, дома с кошкой и компьютером - тоже "нормально". Ему вообще комфортно в обществе друзей, братьев-сестер, но никто не представляет, что бы он купил билет на поезд, сказал: "я поехал туда-то..", отправившись на поиски приключений.
Есть множество людей, которым путешествия не нужны! :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Путешествие с детьми 2

Сообщение Klukva » 29 ноя 2023 23:30

Я неоднократно высказывалась, что не нужно везде и всюду брать с собой детей. Мы делали это дозированно, далеко не в каждую поездку. Чаще всего, это были тематические поездки не более 3-5 дней. А, чтобы на весь отпуск, - редко.
В последних наших путешествиях дети все чаще стали садиться нам на хвост. И я снова призадумалась, правильно ли я делала?
Конечно, в каждой семье свои правила, свой менталитет, жизненные обстоятельства. Я не претендую на истину, но свои мысли напишу. И свой опыт. Я за полную свободу!
И дети – тоже люди! Они имеют право НЕ путешествовать с родителями, иметь отличный от них круг интересов, или не путешествовать вовсе.
Антон Кротов на своих лекциях часто акцентирует внимание на этом - не надо подталкивать других людей к чему-либо. К путешествиям склонен очень маленький процент людей. А именно, один на 1000.
Как бы мы ни старались по-буржуйски отдыхать, дорожные трудности есть и будут. Кочевая жизнь не всем нравится. И если ребенок не хочет ехать, он не должен ехать!
Я тоже читала, интересовалась путешествиями с детьми. Все аргументы «за» казались мне неубедительными. Единственный верный аргумент – это право ребенка быть со своими родителями. Но ведь для этого не обязательно вообще куда-то ехать? Вместе можно быть на даче, в доме отдыха, или просто, оставаясь дома, сидеть, читать книжки, ходить в кино и т.д. То, что родители берут с собой детей в поездки – это 99% инициатива старших.
Я кстати была тем ребенком, который не хотел никуда ехать. Но меня никто не спрашивал. :) ))

Отдыхать должны все. Я не турфирма, чтобы что-то организовывать. Путешествие - это взаимовыгодное и приятное мероприятие. А ребенок – это не вечно ноющий прицеп.

Если малыш проявляет желание, значит родители обязаны поддержать. Тут без вопросов. Но путешествия – это, прежде всего, содружество единомышленников, увлеченных одной идеей. И нет такого, что кто-то делает, а другие просто открывают рты. Прикольно, когда ответственность распределяется между всеми участниками. Кто-то подключается к выбору маршрута, кто-то находит и оплачивает гостиницы, кто-то заправляет автомобиль, кто-то договаривается об экскурсиях.
Компаньоны должны быть близкими по духу людьми и понимать друг друга с полу слова.
А в дальней дороге общаться - 24/7.

Чем старше становятся наши дети, тем интереснее с ними в дороге.
Сейчас они проявляют инициативу, что-то покупают, договариваются. Они могут подключиться к поездке на любом этапе. Хорошо ориентируются на местности. (Гораздо лучше нас с мужем). Они больше не спят и не болеют в путешествиях.
Сын может приглядеть за мангалом, оплатить коттедж. Может сгонять в близлежащий населенный пункт в магазин. Мы тут не так давно останавливались в с. Монастырщино и забыли купить соус. Послали ребенка, он быстренько сгонял в Епифань, а заодно и заказал шашлык. (Там вкусная шашлычка.)

И мне стали нравиться поездки с детьми!!
Статистика говорит сама за себя. Из 10 поездок этого года только 2 из них были без детей. 8 поездок - в детьми.

Ответить