Встреча нового года в Калининграде

Походы в театры/кино/кафе - культурный отдых без колес.
Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Встреча нового года в Калининграде

Сообщение Triton_ » 20 дек 2017 11:14

Мы решили этот новый 2018 год встретить на самом западе страны в Калининграде. :beer:
В прошлом году на новогодние каникулы ездили смотреть северное сияние в Архангельск, путешествие получилось неописуемым. В этом году хотим планку держать так же высоко.
Погоду обещают прекрасную для нового года там минус 1-3 градуса. Хотим прямо на улице встретить поздравления ВВП и бой курантов. Отель сняли в центре город в пешей доступности до всех городских площадей. Экипаж 3 человека, я, жена и сын 9 лет.
Маршрут и мероприятия
29 декабря Москва - Сафоново (наша малая родина) 300км на машине
30 декабря Сафоново - Смоленск 100км электричка,
далее Смоленск - Калининград 900км поезд,
31 декабря ознакомительная прогулка по городу самостоятельно, вечером встреча Нового года
1-3 января экскурсии по музеям, крепостям и на Балтийскую и Куршскую косу.
3 января Калининград-Сафоново 900км поезд, на родину.
Бюджет путешествия:
- билеты на поезд туда и обратно - 15тр (куплено)
- гостиница Ибис в Калининграде - 11,5тр (забронировано)
- питание 4 дня, 2 раза в день, по 2тр -16тр (планируется)
- экскурсии, музеи, 1,2,3января по 7 тр - 21 тр (планируется)
- транспорт местный, такси, автобусы - 9тр (планируется)
- новогодний ресторан - 10тр (планируется)
Итого 82,5тр (расчетный максимум затрат)
Кому интересно наша идея хочется нечто экстравагантное на новый год добро пожаловать в компанию. :friend: Особенно интересны семьи с детьми 5-12 лет.
Билеты на поезд пока еще есть. Даже если нет удобного варианта в одном купе в моменте запроса, то при ожидании они появляются. Многие массово сдают их, сам наблюдал когда покупали на вокзале.
Если ехать на машине через Литву, то нужна транзитная виза - Шенген, если поездом, то достаточно заграничный паспорт предъявить в кассе. Купить билет по интернету невозможно, нужно лично с загран паспортами прийти в кассу и расписаться при получении.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 26 дек 2017 10:20

Паша, замечательный выбор!
Будете последними в России встречать Новый год :beer: :-D
Удачной поездки!
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 26 дек 2017 16:44

-neznakomka- писал(а):Паша, замечательный выбор!
Будете последними в России встречать Новый год :beer: :-D
Удачной поездки!
Спасибо! твоими инстаграммом впечатлялись. Тебе тоже больших и интересных приключений "на шило которое не дает участникам этого форума сидеть дома тихо". :drive:
Последних не бывает по суеверным традициям нашей родины! Мы будем крайними в этом году. :friend:
А на следующий год загадаем оказаться первыми на встречи Нового года. 8)
P.S. Надо ставить большие цели, в них легче попасть.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 31 дек 2017 09:23

Удачной поездки, очень интересное направление, давно в ту сторону поглядываю. Посмотреть предприятие по добыче янтаря, Куршская коса, концерт органной музыки, форты времён ВОВ.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 31 дек 2017 10:48

HaZaRd писал(а):Удачной поездки, очень интересное направление, давно в ту сторону поглядываю. Посмотреть предприятие по добыче янтаря, Куршская коса, концерт органной музыки, форты времён ВОВ.
Предприятие по добыче янтаря летом было недоступно для посещения. А посмотреть действительно есть что.

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 17 янв 2018 20:19

Triton_ нет в планах сделать маленький отметки по поездке? Было бы очень интересно почитать, хочу повторить данный маршрут в будущем году)
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 24 янв 2018 12:54

HaZaRd писал(а):Triton_ нет в планах сделать маленький отметки по поездке? Было бы очень интересно почитать, хочу повторить данный маршрут в будущем году)
Нормальный отчет по Калининграду писать особого желания не возникает. Для нас это была пробная проверка боем. Интересен нам этот город и область в целом или нет. Оказался очень приятный район. Много разных интересных артефактов можно найти, прогуляться среди руин, потрогать.
Приняли решение обязательно вернутся в Калининград вновь и дочитать эту книгу до конца. В следующий раз приехать хотим в теплое время года. Побывать на Балтийской и Куршской косе, проехать все побережье, посмотреть курортные города на взморье.
Приехать нам удобно поездом (в крайнем случае самолетом) и там взять машину и проехать все на месте на съёмном авто.
Если интересно увидеть фотки, я все в инстаграмм выкладываю. Аккаунт для поиска Priyma_pawel
Фоткал увы только с телефона. Зеркальный фотоаппарат умер в Перми во время нашей последней поездке, новый пока не купил.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 25 янв 2018 22:18

Интересен такой момент, а при движении поездом виза необходима или можно просто по загранику?
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 25 янв 2018 23:03

Насколько я знаю, виза не нужна. Загранпаспорт и все.
SNAFU

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 20 сен 2018 21:57

HaZaRd писал(а):Интересен такой момент, а при движении поездом виза необходима или можно просто по загранику?
Визу делают на вокзале при покупке билета. Поэтому билет покупать нужно именно на вокзале и лично с паспортом заграничным, мы покупали 3 билета себе и ребенку. Надо было расписаться лично каждому, за сына расписалась мама.
В остальном ничего особенного. В дороге пересекаешь 2 раза границе ночью, поэтому 4 раза паспортный контроль. Ночь не скучная получается.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 08 окт 2018 20:36

Triton_
Хорошей Вашему экипажу поездки, удачной встречи Нового года! Первыми встретить Новый, 2020 год планируете на Чукотке, или на Командорах? До встречи на ДР сайта!!!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 24 окт 2018 23:04

vadim писал(а):Triton_
Хорошей Вашему экипажу поездки, удачной встречи Нового года! Первыми встретить Новый, 2020 год планируете на Чукотке, или на Командорах? До встречи на ДР сайта!!!
Так мы уже встретили его в 2018 в Калининграде. В этом году 2019 год пока планируем встречать в Казани. Если не придумаем что интересней конечно. Но маршрут уже строим Москва-Чебоксары-Йошкар-Ола-Казань-Ижевск-Елабуга-Ульяновск-Москва
Кое где даже гостиницы забронировали.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 14 ноя 2018 15:10

Недавно ездили именно на поезде. Хотел на машине, но всё взвесив, отказался. Расскажу поподробнее.
Загранпаспорт нужен обязательно. Без него билет не продадут. Далее уже в поезде работник консульской службы Литвы выдаёт отдельную бумажку с визой, очень похожей на шенгенскую. Это так называемый УПД ЖД. Упрощённый проездной документ железнодорожный. С ним можно съездить туда-обратно в течении трёх месяцев, но только на поезде и выходить нельзя. Есть ещё УТД - упрощённый транзитный документ. Это многократная транзитная виза, стоит всего 5 евро на 3 года, с ней можно ехать на машине и быть до трёх дней на территории Литвы, но получить её если вы не житель Калининградской области, не имеете там недвижимость, бизнес и ещё в каких-то особых случаях, невозможно. А обычная транзитная виза стоит те же 35 евро, да и порядок получения такой же, так что смысла не имеет. Поэтому мы и поехали на поезде. (Ездили с группой детей на конкурс, обычно едем отдельно на машине, а тут вот вместе прокатились.) Ну а если без ЗГП, то только самолёт.
Как уже писали выше, в поезде 4 раза за дорогу паспортный контроль. Причём белорусы и наши ставят печати в паспорт, а литовцы на ту самую бумажку. Паспортный контроль, разумеется, относится ко всем, а вот таможенники подходят только к тем кто выходит/садится в Литве или Белорусии. Тех, кто из России в Россию не смотрят.
Да ещё из-за этого поезд 4 часа стоит по 40 минут. В Вильнюсе можно выйти на платформу, есть даже магазинчик типа duty free. Работает с 5 до 20.
В целом дорога проходит нормально, впечатлений для закоренелого автомобилиста море. Я 22 года не ездил на поездах. Так что для разнообразия можно прокатиться.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 14 ноя 2018 18:43

костя АСТ писал(а):...из-за этого поезд 4 часа стоит по 40 минут.
Что-то тут не то :-D
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 14 ноя 2018 19:51

В Калининграде был в прошлом году. На мой взгляд добираться туда лучше всего на самолёте-2 часа и там, никаких виз, паспортов (кроме общероссийского конечно). Аэропорт недалеко от города. Организован заказ такси прямо в аэропорту, ждать не надо, прямо к вашему выходу из здания аэропорта подают, и стоит недорого. Я по незнанию ждал автобус минут 40.
Куршская коса совершенно не впечатлила. разве что отметиться.
Светлогорск интересно посмотреть, а лучше пожить там немного (курорт однако), но это летом.
Конечно если арендовать там машину, то горизонты ваши расширятся многократно, а посмотреть есть что.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 ноя 2018 20:36

Zuyk писал(а):В Калининграде был в прошлом году. На мой взгляд добираться туда лучше всего на самолёте-2 часа и там, никаких виз, паспортов (кроме общероссийского конечно). Аэропорт недалеко от города. Организован заказ такси прямо в аэропорту, ждать не надо, прямо к вашему выходу из здания аэропорта подают, и стоит недорого. Я по незнанию ждал автобус минут 40.
Куршская коса совершенно не впечатлила. разве что отметиться.
Светлогорск интересно посмотреть, а лучше пожить там немного (курорт однако), но это летом.
Конечно если арендовать там машину, то горизонты ваши расширятся многократно, а посмотреть есть что.
Почему?
SNAFU

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 14 ноя 2018 21:14

Куршская коса совершенно не впечатлила[/b]. разве что отметиться.
Светлогорск интересно посмотреть, а лучше пожить там немного (курорт однако), но это летом.
Конечно если арендовать там машину, то горизонты ваши расширятся многократно, а посмотреть есть что.[/quote]
Почему?[/quote]

Если по Куршкой косе, то:
1. Толпы народа-подвозят автобусами
2.Проход организован только по оборудованным дорожкам, опять же толпы
3.Гвоздь программы-дюна Эфа-Были завезены строительные материалы для оборудования новой смотровой площадки, таким образом, что со старой можно было любоваться этой живописной свалкой строительных материалов.
Я ездил с экскурсией. Конечно многое зависит от экскурсовода. Так другая экскурсия была "Романтика Восточной Пруссии"-в общем-то ничего особенного, но благодаря рассказам экскурсовода было очень интересно.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 ноя 2018 21:29

Понятно. Спасибо!
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 14 ноя 2018 23:18

Oz
Я хотел написать 4 раза.
Получается так. Стоит на последней станции в Белоруссии, потом минут 20 едет и снова стоит на станции Кяна уже в Литве. На следующей границе опять стоит на последней станции в Литве, потом едет всего минут 5 и опять стоит уже в Калининградской области. Все эти остановки примерно по 40 минут. Во это время поезд проверяют и выходить нельзя.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 14 ноя 2018 23:51

А вообще лучше на машине, конечно. Мы просто ездили с группой детей на конкурс. Так что увидели очень мало. В будущем планирую (не знаю пока когда) съездить туда и посмотреть всё более подробно.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 ноя 2018 10:34

костя АСТ
Мы несколько лет назад проехали на машинах: Иван-город-Нарва-Таллинн-Рига-Калининград (вся область с замками и костелами)-Вильнюс и домой через Белоруссию. Основной упор был на Калининград и область. Замечательно получилось!
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 11 фев 2019 14:37

Добрый день!
А с паромом, как считаете, есть смысл связываться? Никто не пробовал?
Я исхожу из того, что без машины мне туда ехать не хочется, а с визами заморачиваться - что-то тоже..

Калининград - так получилось - стал одним из самых больших моих разочарований. После Литвы он мне показался таким невзрачным и скучным, прямо плакать хотелось.

Паром - это маленький вояж, не? ;)

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 11 фев 2019 15:01

Klukva писал(а):Добрый день!
А с паромом, как считаете, есть смысл связываться? Никто не пробовал?
Я исхожу из того, что без машины мне туда ехать не хочется, а с визами заморачиваться - что-то тоже..

Калининград - так получилось - стал одним из самых больших моих разочарований. После Литвы он мне показался таким невзрачным и скучным, прямо плакать хотелось.

Паром - это маленький вояж, не? ;)
А смысл в этом?
Намного проще через Литву. Если нет желания связываться с шенгеном, то можно спокойно получить двухкратную литовскую транзитную визу. И все.
А парома, кстати, вроде сейчас и нет. Раньше ходил, а потом не было его. Может сейчас что то и поменялось, не в курсе.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 11 фев 2019 16:54

Или как вариант, доехать поездом-самолётом. А там взять машину в прокат, на три дня это будет стоить - 3000-5000 руб.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 11 фев 2019 17:58

Ну какой-то вроде еще остался:
https://www.transbc.ru/ferry-line/tariffs/

Если ехать через Литву, то мне опять не захочется в Калининград. Я это уже проходила. А так можно разбавить морем, на кораблике покататься. Аттракцион.;)

Ответить