Переночевать на заправке в машине.

Мы забыли это приятное местечко, где можно неплохо переночевать? Обязательно расскажите о нем! САМОРЕКЛАМА СТРОГО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
Ответить
V.S.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2012 11:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.80

Переночевать на заправке в машине.

Сообщение V.S. » 10 июл 2018 19:02

При дальних поездках по РФ несколько раз практиковал ночлег в своем легковом авто на парковке крупных АЗС (Лукойл, Газпромнефть) с туалетом и кафешкой. Насколько это правильно по закону? Ранее вопросов не возникало. :drive: :?:

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 10 июл 2018 19:17

А что тут такого? Если владельцы АЗС не против этого, так это все таки их территория, то какие могут тут вопросы?
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

V.S.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2012 11:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.80

Сообщение V.S. » 10 июл 2018 19:23

"Если владельцы АЗС не против этого, .." - мне их нужно спросить об этом, и кому из 10 чел. обслуги задать этот вопрос? Мест парковок как правило из расчета 7-10 машин. :-o

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 июл 2018 20:46

Очевидно, что "закон" у каждой сети АЗС свой.
Сложно представить как вы там ночуете... Свет, звуки. Зачем вообще так делать?

V.S.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2012 11:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.80

Сообщение V.S. » 10 июл 2018 21:02

"Зачем вообще так делать?" Ответ, к примеру: "Я устал от пути и не хочу рисковать далее продолжать движение!" Мне иногда по кайфу такой отдых после офисных работ. Кто-то ночует иногда в курятнике на сеновале под кудахтанье кур и ..., посылая на .. крахмальные наволочки и мягкие подушки. Это уж мой иногда выбор, ссори!
Писанный закон для клиентов и работников АЗС по РФ един; "неписанный", конечно у каждого свой.
Моё, пусть маленькое, авто оборудовано для отдыха лежа во весь рост и на подушке. Утром, по солнцу - туалет, зубы и чашка кофе с пирожным за бонусы. Далее спокойно уезжаю! К тому же экономно иной раз. :)

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 10 июл 2018 21:55

V.S. писал(а):"Если владельцы АЗС не против этого, .." - мне их нужно спросить об этом, и кому из 10 чел. обслуги задать этот вопрос? Мест парковок как правило из расчета 7-10 машин. :-o
А зачем задавать то? Если никаких знаков запрещающих нет, например.
Бывало останавливался поспать на АЗС, но на пару часов, если уже сил не было совсем ехать.
Но по мне так проще на парковке, охраняемой, там тише все таки.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

V.S.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2012 11:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.80

Сообщение V.S. » 10 июл 2018 22:14

Задавать, конечно, не стоит - они сами не знают ответа. На охраняемой парковке нет такого сервиса под боком: туалет, вода, кофе, пластиковые стаканы и приборы с салфетками, ви-фи и надо отбашлять к тому же охране за покой. На заправке не так уж и шумно, движение ограничено в потоке - ночь. Мне это никогда не мешало (беруши и повязку на глаза).

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 11 июл 2018 09:42

Я думаю закон никак не регламентирует. Не думаю что сотрудники АЗС будут против, если усталый путник остановится и поспит пару часов на их территории. Более того, на некоторых современных заправках как правило под это выделены достаточно большие площади(обычно за павильоном, ТатНефть например).
тем более остановившись вы вполне возможно пойдете к ним и купите у них кофе с хот-догом или воды...а то и заправитесь)))

V.S.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2012 11:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.80

Сообщение V.S. » 11 июл 2018 09:54

Илюха Г Совершенно согласен с вашим мнением :beer: К тому же, парковочная зона всегда находится под видеонаблюдением, что немаловажно по безопасности. Аргумент "Я устал и мне трудно управлять далее" для обслуги АЗС и сотрудников полиции более чем убедителен :cry:

V.S.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2012 11:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.80

Сообщение V.S. » 11 июл 2018 10:36

Вот что удалось надыбать по инфе в паутине. :) Руководящий документ РД 153-39.2-080-01 Правила технической эксплуатации автозаправочных станций. Территория:
4.14. Стоянка транспортных средств на территории АЗС запрещена, кроме парковок и стоянок, определенных проектом.
P.S. Однако если нет запрещающих знаков — это не проблема водителя. При отсутствии соответствующих дорожных знаков, требование должно исполняться в ином порядке. Это как доступ на частную собственность — собственник может ограничить стоянку на его территории. Проблема в данном случае в том, что собственник не может установить ответственность за нарушение. Сотрудники АЗС могут вызвать ГИБДД, но те могут только потребовать убрать автомобиль, а ответственности за нарушение правил такой стоянки нет.
:-D

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 11 июл 2018 14:03

несколько раз останавливался на ночлег на АЗС, никакого интереса или недовольства со стороны сотрудников заправки проявлено не было.
Главное вставать так, что бы никому не мешать.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 11 июл 2018 14:45

Я как то стал около заправки.Так что бы никому не мешать,практически на выезде.
Тоолькоо разлеглись с Женой...стук в окошко.Стоит тело и молвит-у нас стоянка платная,100 руб.
Посмотрел я на него,так не хотелось разборки наводить...
Проехал 40 км и около кафе встал.От дороги загородился фурой(противошумный экран)и спать.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 11 июл 2018 15:12

Бывает, но на сетевых, крупных заправках ракой ерундой не занимаются...

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 12 июл 2018 00:51

Карел
Было такое, раза два вроде, но уже давно. Но это было на каких то мелких заправках, не сетевых. На известных с таким не сталкивался.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 12 июл 2018 12:43

В дальних рейсах(работаю водителем) частенько останавливаюсь на больших АЗС.
За все время проблемы возникли один раз, попросили отъехать. Так как не глядя перекрыл проезд бензовозам. Сейчас на многих азс есть не только санузлы, но и душ и детская комната.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Ответить