Курс– северо-восток или куда доеду, как обычно, на пузотёрке

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Курс– северо-восток или куда доеду, как обычно, на пузотёрке

Сообщение Бывший » 25 май 2018 14:20

24-05-2018. Начал капитальную подготовку пепелаца к поездке в Заполярье.
Накануне сменил зимнюю резину на летнюю.
Сегодня выбросил бычки из пепельницы и отмыл остатки грязи на мойке, которая самостоятельно так и не облупилась.
На этом энтуазизЬм полностью иссяк и закончился, бездельничать проще и... веселее.
Осталось загрузить шмурдяк с харчами и проверить 220 v на борту.
Остальное всё вроде бы в норме, в прошлом году проверял.
Обслуживание по замене жидкостей проводилось в начале сезона.
Самочувствие на букву Х, погода радует, стравил шины до 2,0 для мягкости хода.
Пришла мессага от Юры - собирается к комикам в республику Коми.
Стас будет стартовать на Заполярный Урал, Павел на Рыбачий и Средний Кольского полуострова.
Антон прорабатывает Соловки и Архангелородчину.
Федя бредит поездкой на Алтай и к Байкалу, Женя с женой Монголией и Гоби.
Андрей снова приглашает на сплав в Якутии по Колыме, ведёт белорусов.
Мои древние знакомые только собираются обсуждать овощную поездку для чайников в северную Пальмиру каторжного острова.
Жизнь налаживается, скучать некогда… :-D 8)
Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 25 май 2018 23:15

Привет!
Я грешным делом прочитала "Курск" вместо "Курса" и призадумалась, при чем тут Курск? :)

Когда вы выезжаете? Сколько по времени планируете путешествовать? Может быть где-нибудь пересечемся. :drive:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 май 2018 23:32

Klukva писал(а):Привет!
Я грешным делом прочитала "Курск" вместо "Курса" и призадумалась, при чем тут Курск? :)
Когда вы выезжаете? Сколько по времени планируете путешествовать? Может быть где-нибудь пересечемся. :drive:
И Вам здравствовать :friend:
Думал вырваться до выходных, но пока "что-то пошло не так с принтером" и не удалось распечатать маршрутик.
Вы когда после выходных в Н-Н возвращаетесь с покатушек? :drive:
А то могли бы в субботу-воскресенье где-нить пересечься на "старом" месте.
Хотя первоначально (из-за пробок) собирался Н-Н обходить через север, по плотине горя-моря.
В сторону Кирова-Перми и далее на ХМАО через Качканар, Серов, Югорск. :min:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 май 2018 09:56

25-05-2018. Приснился снегопад, днем, в солнечную и ясную погоду, пока отдыхал от трудов праведных.
Посмотрел катаклизмы на сайтах в ХМАО и ЯНАО.
Впечатляет :oops: :good:
Последняя не хилая пуржища была 19 мая и вроде бы парализовала всё движение на севере Сибири.
На автодорогах.
Особенно досталось Уренгою и Надыму, Сургуту повезло больше.
Но весна идёт – весне дорогу, на Оби ледоход, мосты на месте, МЧС, как обычно, грозно предупреждает.
Подготовка продолжается усиленными темпами.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 май 2018 09:57

26-05-2018 На Дмитровке прям с раннего утра глухая пробка.
И в область, и в Белокаменную, и даже в местные гуаномесы - никто не хочет стоять в пробке.

Что-то не в масть мне стартовать через пробки.
Решил отложить старт на менее беспробочное время.
Заодно и генеральные постирушки устроил, жду пока босоножки высохнут. 8)
Подготовка продолжается, отсыпаюсь пока как сурок… :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 26 май 2018 13:54

Ага, понятно, в ХМАО путь держите.
Мы-то пока работаем.. Практически без выходных :-o

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 27 май 2018 05:22

Klukva писал(а):Ага, понятно, в ХМАО путь держите.
Мы-то пока работаем.. Практически без выходных :-o
Это печально, но радует, что не совсем безнадежно :-D :Yahoo!:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 27 май 2018 05:24

27-05-2018 Отъезд немножко задержался.
В самый последний момент вечернего старта оказалось, что уже 5 месяцев как закончились сроки страховки и техосмотра на пузотерку.
И всё это время я ездил почти «на честном слове».
Аккумы навигаторы и лаптопа требуют «дрессировки», газовый баллон на 5 литров «пустой и звонкий», а симки для навигатора и модема «приказали долго жить».
Так что до ближайшего уездного города (Н-Новгород, Киров, Пермь, Качканар) придется толкаться «без надежды на связь».
Вот что значит «нерегулярная жизнь», «расслабленное состояние» и «отсутствие практики».
До полуночи всё было исправлено «в кратчайшие сроки», сроки старта перенесены на воскресное утро – когда высплюсь.
Выспался и теперь решил всё-таки «не спеша» стартануть в Заполярье. ;) :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 27 май 2018 21:52

Бывший писал(а):27-05-2018 Отъезд немножко задержался.

Выспался и теперь решил всё-таки «не спеша» стартануть в Заполярье. ;) :-D
Доброго пути! Путевые заметки будут? :friend:
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 01:39

older писал(а):
Бывший писал(а):27-05-2018 Отъезд немножко задержался.

Выспался и теперь решил всё-таки «не спеша» стартануть в Заполярье. ;) :-D
Доброго пути! Путевые заметки будут? :friend:
Спасибо! :friend:
Всенепременно и обязательно :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 02:36

28-05-2018 По дороге на северА
Добрался до Удмуртии, разменял вторую тысячу.
Расход топлива, средняя скорость, общий пробег и всё остальное - на снимках.
Понравилась ночная Казань, в которой начался мерзкий дождик.
До Ижевска остается километров сто, до Перми около 400 км.
Дальше запланирован первый съёмочный день в городе Качканар Свердловской губернии...

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 11:06

28-05-2018 По дороге на северА
Не имей сто рублей, а имей сто друзей - они всегда помогут пропить сумму и гораздо большую. А вот получить хрен, редьку и даже Интернет в тундре или в Перьми за сто рублей (но без друзей) значительно сложнее. Особенно таким разгильдяям и чайникам в дивайсах - как я.
Моего соратника по покатушкам и гуаномесам зовут Эд (так проще запомнить и легче записать), живет в Перми, катается по северАм. И разным регионам. В его копилке нет только Сахалина, Камчатки, Магадана и Анадыря.
Просто туда ещё не построили дорогу для авто. Кладезь умных советов на все случаи жизни. Инженер, работает… впрочем, не важно. Важнее, что просто инженер и умеет решать поставленные задачи любого уровня сложности.
Это мы с Эдом возле его работы в городе Пермь...
Расход топлива, средняя скорость, общий пробег, температура и всё остальное в поездке до Перми - на снимках.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 12:07

Пермский край встретил стелой, фактурными облаками и солнцем – «миллион на миллион». От ночного дождя остались только пятна на асфальте да роса на траве.
Навител тупо жаловался на плохие условия прима, ГАЗели тупили на трассе, а автоВАЗовские ведра гаек и болтов тщетно пытались «догнать и перегнать»…
Изображение Изображение DSC_0062.jpg]Изображение[/URL]
Армейская банка тушенки, доведенная до «состояния кипения» на коллекторе ДВС в моторном отсеке – составила основу горячего завтрака. А кружка кофе с термоса дополнила рацион горячего питания. В итоге на приготовление еды ушло минимум времени, а банку можно разогреть или подогреть и на ходу в течении 30 минут или получаса.
Изображение Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 12:13

Поэтому отель и кафе «Фактория» на 433 км трассы выручки от меня не дождались. По причине отказа в предоставлении трех литров кипятка для заправки термоса.
Но зато будет модераторам точка для занесения как новый объект для путешественников.
С координатами и готовым описанием.
Изображение[/URL [URL=http://www.pictureshack.ru/view_60620_1-Faktoriya-DSC_0074.jpg]Изображение]
Первоначальный план бартера – вы нам «Вай-фай»- мы вам рекламу – не сработал. Ответственный «вай-фаист» то ли в декрете, то ли только собирается, начальник ночлежки в отлучке. А ночной сторож «ни в зуб ногой».
Изображение[/URL [URL=http://www.pictureshack.ru/view_39002_1-Faktoriya-DSC_0081.jpg]Изображение]
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 12:14

28-05-2018 По дороге на северА
Дополнил ночлежку с харчевней огромный монументальный памятник марафонца. Сделаный из двухсотлитровых бочек. Пермский Церетели автограф не оставил, а персонал «Фактории» с местным зодчим не знаком.
Изображение[/URL [URL=http://www.pictureshack.ru/view_59780_1-Bochki-DSC_0099.jpg]Изображение]
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 28 май 2018 15:18

Изображение
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 май 2018 20:19

28-05-2018 По дороге на северА… для начала в КАЧКАНАР…
У нас с ненаглядной есть своя счастливая примета. Если в начале путешествия радуга – значит к удаче. Сегодня ехал по перевалам с Перми в Качканар. Температура от ноля до +10 по Цельсию. Осадки от снежной крупы до ливневых. Несколько раз наблюдал это природное явление.
Выводы делайте сами…
Изображение

Изображение
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 май 2018 06:03

28-05-2018 День второй и третий.
Качканар - город областного подчинения Свердловской области.
Административный центр Качканарского городского округа. Население - 39338 чел. Дата основания1957 г.
Гора Качканар расположена в междуречье Иса и Выи, левых притоков Туры. Склоны покрыты лесом, на вершине встречаются каменные россыпи и скалы. В 1957 году здесь началось строительство горно-обогатительного комбината, а в 1968 г. возник новый город Качканар. Cкальные выходы руд на горе Качканар были известны местным жителям манси со стародавних времен.
В Качканаре удалось очень детально осмотреть два музея – ГОКа и городской. Очень приличные и познавательные (оба бесплатные).
Качканарский историко-краеведческий музей открыт в 1991 году. Экспозиции музея рассказывают историю города и его жителей. В фондах музея насчитывается более 2 тысяч единиц хранения, из которых 120 составляют предметы основного фонда. Наиболее значимыми коллекциями являются: собрание фотоаппаратов периода 1920 – 1990-х гг., подаренное музею В.А. Беляевым, коллекция фауны и проч… ул. Сверлова, д.20. Тел.: +7 (34341) 3-49-34 kachmuzei.ucoz.net
Музей ОАО Качканарский ГОК открыт в 2013 году. Экспозиция рассказывает об истории и перспективах развития горно-обогатительного комбината. В музее 4 зала. В первом зале посетителей знакомят с историей строительства комбината и города. Во втором зале можно узнать о технологиях производства, увидеть макеты техники. Показаны процессы бурения и взрывания горных пород, получение продукции…
Но самое интересное - в режиме он-лайн можно наблюдать на огромном экране все участки производства. Даже во всемирной паутине такого не посмотришь – предприятие закрытое и уникальное. Самый интересный 4 зал. Где собраны уникальные образцы минералов. И высоко-художественные поделки из драгоценных и полудрагоценных камней народных умельцев.
ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат (ЕВРАЗ КГОК) входит в пятерку крупнейших в России горнорудных предприятий. Комбинат разрабатывает Гусевогорское месторождение титаномагнетитовых железных руд, содержащих примеси ванадия. Содержание ванадия позволяет выплавлять высокопрочные легированные сорта стали. Гора Качканар является единственным источником ванадиевой руды в России. Основной акционер Р.Абрамович, в 2015 году добыто (с начала добычи) 2 млрд. тонн руды. Ежегодную добычу планируют довести до 60 млн. тонн.
Памятник Первые палатки установлен в знак благодарности и признательности строителям Качканара, кто прорубался через тайгу, начинал строительство горно-обогатительного комбината. Палатки - символ того героического и романтического времени. Первопроходцы должны были освободить от леса участок, где встанет палаточный лагерь для строительства комбината. Расположен в парке «Строитель».
Там же расположена экспозиция военной техники. Открыта в 2010 году на территории парка «Строитель». В экспозиции можно увидеть: танк Т-62М, танк ПТ-76, бронетранспортер БТР-60, комплекс ПВО "С-75" и др. технику. Экспозиция военной техники в центре города Качканар Свердловской области - одна из популярных достопримечательностей этих мест.
Рядом с основным зданием ЕВРАЗ КГОК расположен памятник (в плачевном состоянии) местному трудяге – ЗИЛ-150. Выглядит очень тоскливо и ещё печальнее, чем мой соратник по поездкам «Тошка» (Тойота РАВ-4)
Дворец культуры с момента своего основания в 1968 году является ведущим учреждение культуры Качканара. Сегодня Дворец культуры радует зрителей высочайшим качеством проводимых мероприятий, приятно удивляет гостей своей хорошей технической оснащённостью, профессиональной культурой коллектива — от технических работников до режиссёрской группы. ул. Свердлова, д.20. Тел.: +7 (34341) 2-45-45
Дворец Спорта - спортивный стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем работают: бассейн, фитнес-зал, солярий, тренажерный зал, сауна, зал для единоборств, зал для волейбола, зал для мини футбола и др. Комплекс оснащен раздевалками, душевыми, современными системами кондиционирования. мкр. 8-й, д.5а. Тел.: +7 (34341) 6-19-19
Мемориал Ликвидаторам атомных катастроф установлен 21 июля 2016 года. Памятник посвящается ликвидаторам Чернобыльской атомной катастрофы, а также испытателям ядерного и термоядерного оружия в Челябинске-40, Северодвинске, Семипалатинске, на «Маяке» и Центральном полигоне Новая Земля. 75 качканарцев были отправлены на ликвидацию Чернобыльской аварии, к 2017 году в живых из них осталось 40 человек. Расположен на переулке Строителей, возле местного храма.
Храм иконы Божьей Матери Взыскание погибших был заложен в октябре 2001 года. Сочетает в себе стили православной архитектуры сразу нескольких эпох, включая в себя образы трех храмов: Покрова на Нерли, Спасского и Троицкого соборов. Молитвенное помещение нового храма рассчитано на пятьсот прихожан. Храм расположен на вершине горы Долгой, самой высокой точке города. Высота церковного здания с куполом и крестом составляет 44 метра. Первое Богослужение состоялось в декабре 2009 года. пер. Строителей, д.6а.
Местный храм (новодел) никакой, в процессе вечной стройки и попрошайничества.
Мечеть обустроена в помещении бывшего детского сада, переданного в своё время Администрацией города в безвозмездное пользование некоммерческой благотворительной организации Фонд Культура Ислама. В мечети проходят молитвы, богослужения, праздничные обеды. В этом же здании проводятся занятия по татарском и арабскому языку, действует самодеятельный татарский коллектив. мкр. 6а, д.1.
Буддийский монастырь на горе Качканар Шад Тчуп Линг (в переводе с тибетского «Место практики и реализации») основан в 1995 г. русским ламой Санье Тензин Докшитом (Михаилом Санниковым). В настоящее время вокруг монастыря сложилась община практикующих из разных городов России, — как монахов, так и мирян. Его основатель – Михаил Санников. Монастырь уже давно превратился в главную достопримечательность Качканара. Побывать в единственном на Урале буддийском монастыре приезжает немало туристов. Насельники монастыря никому не отказывают. В монастыре построены две ступы, считающиеся святынями. Дороги для авто нет (но можно проехать на мотоцикле), топать пешком очень прилично, для посещения требуется оформлять пропуск в ГОКе. Или шлёпать вокруг медвежьими тропами по пересечёнке. http://autotravel.ru/otklik.php/8145
Но главной достопримечательностью (на мой взгляд) является Западный карьер (всего их три). В перспективе они будут объединены в один. Разведанная глубина залежей руды до 800 метров. А запасов достаточно на ближайшие 100-150 лет работы. http://autotravel.ru/otklik.php/8146
Фонтан «Портал будущего» установлен в 2013 году у здания Дома культуры на средства градообразующего предприятия - Качканарского горно-обогатительного комбината. Композиция состоит из каменной арки, через которую проложена дорожка, как символ портала в будущее. Сквозь арку видно гору Качканар. Вокруг арки круглый бассейн из которого бьют несколько фонтанных струй. ул. Свердлова, д.20. Не смотря на утренние заморозки (в конце мая) функциклирует и радует прихожан и ротозеев.

Дальше маршрут был продолжен до Красноуральска.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 30 май 2018 07:37

29-05-2018 День третий... Красноуральск
Город областного подчинения в Свердловской области Дата основания1925 г.Население23 142 чел. (2017 г.) В городе Красноуральск расположен магазин, который называется Каменный. В самом магазине мало что интересного кроме товара. А вот дом, в котором он расположен, является одной из достопримечательностей города Красноуральска. Это первый каменный дом, который был построен в городе…
Недалеко от городской смотровой площадки находится памятник пограничнику. Который представляет собой пограничный столб. На пограничника денег не хватило.
В городе также, как и во всех городах бывшего Советского Союза, находится традиционный памятник Владимиру Ильичу Ленину, который приткнули центре. Но Лукич какой-то мелковатый, хотя постамент огромный.
В городе находится Стела Памяти с выгравированными на ней именами погибших горожан и Вечным Огнем. В центре Красноуральска расположен городской парк, а в разных концах города находятся несколько скверов для отдыха горожан.
И есть даже асфальтовые дороги (местами)
Историко-краеведческий музей открыт в 1960 году при градообразующем предприятии – Красноуральском металлургическом комбинате. Сначала это был технический кабинет, затем он перерос в кабинет рационализаторов и стал историко-производственный музей. Где регулярно проводятся экскурсии, встречи, выставки. Постепенно музей пополнялся не только техническими экспонатами, но и предметами, отражающими историю становления города. Расположен на ул. Советская, д.2. Тел.: +7 (34343) 27-0-71 dkmuseum.wixsite.com
Традиционный набор костей, горшков, черепков из прошлых веков. И есть настоящие раритеты – вертушка (многоканальный телефон). С настоящим голосом Сталина. Немецкие часы с боем курантов, гармошка (на которой кто-то из ЦК якобы играл) и ещё много всякой дребедени. Весьма полезной в быту и на производстве. Мне лично понравилась плойка 19 века. Которой можно накручивать кудри, бакенбарды и усы (вместо бигуди). Разогревается в доменной печи (печь отсутствует) и вуаля…
Зря я конечно свою черепуху постриг «под ноль» перед поездкой в ожидании майской жары - утром был не хилый заморозок. А то ходил бы сейчас гоголем. С кучерявой бородой, бакенбардами и усами «под Чапая».
Огромное Спасибо Яне и Лене (сотрудникам музея) за прекрасную, полезную и познавательную экскурсию. Музей как будто бы платный, рублей 30 (пенсам и участникам Куликовской битвы бонус) но я так и не нашел кассу этого благотворительного заведения.
Памятник В. И. Севастьянову Летчик-космонавт Виталий Иванович Севастьянов родился 8 июля 1935 года в Красноуральске. В июне 1970 года космонавт Севастьянов совершил своей первый полет в космос в качестве бортинженера на корабле «Союз-9». Программа полёта включала обширный комплекс научно- и медико-биологических исследований и экспериментов. Экипаж корабля установил мировой рекорд длительности полетов пл. Победы.
Памятник Л. Г. Бабушкину Памятник Герою Советского Союза Л. Г. Бабушкину, который жил и работал в Красноуральске. 15 июля 1944 года в составе взвода младший сержант Бабушкин форсировал реку Неман у белорусской деревни Ковши. Участвовал в бою за плацдарм, уничтожил лично более двадцати гитлеровцев. После войны продолжал службу в армии. С 1950 года в запасе. Оба памятника расположены на пл. Победы.
Памятник Первым плавкам
Памятник Первой плавке Красноуральском медеплавильном комбинате в 1931 году. Уже в 1932 году комбинат произвел больше меди, чем все медеплавильные заводы СССР в 1930 году. Расположен на ул. Кирова, установлен в честь очередных «побед и плавок». (плавки отсутствуют)
Дворец культуры Металлург Дворец культуры Металлург - это культурный центр города с богатой историей и традициями. Которые из года в год сохраняются и развиваются в соответствии с социальной политикой города, современного общества и распила бюджета. Здесь проводятся все главные городские и праздничные мероприятия. ул. Советская, д.2. Тел.: +7 (34343) 27-4-96
Мемориальный комплекс Воинской доблести и самоотверженному труду красноуральцев в 1941 – 1945 гг
Мемориальный комплекс Воинской доблести и самоотверженному труду был открыт 9 мая 1967 года. Его основу составляет обелиск высотой 15 метров, наверху которого на полосах из нержавеющей стали… серп и молот. По предложению горожан собираются установить ещё арифмометр, кальулятор и компьютер, со скайпом и вацапом. С боковых сторон обелиска бронзовые барельефы: на одном – солдат, моряк и офицер, на другом – металлург и домработница. В 1970 году были сооружены ещё две стелы со списками. Перекресток улиц Калинина и Ленина. (в состоянии реконструкции)
Там же расположен и памятник участникам локальных войн Советской Армии в разных точках земного шара (после реконструкции)
Святогор
Открытое акционерное общество «Святогор» создано на базе Красноуральского медеплавильного комбината в декабре 1992 года. Одно из крупнейших предприятий металлургического комплекса Свердловской области, занимающее особое место в истории становления и развития медной промышленности РФ. Красноуральский медеплавильный комбинат называют первенцем цветной металлургии. Кирова, д.2. Тел.: +7 (34343) 27-5-10
Р.Абрамовичу НЕ принадлежит, другие нувориши управляют…
Среди самых крупных потребителей и город Южно-Сахалинск.
Да я сам обалдел и чуть не выпал в осадок…
Иоанно-Сергиевский храм. Первый в истории Красноуральска православный храм во имя Иоанна Кронштадтского и преподобного Сергия Радонежского. До этого службы проходили в здании бывшего ДК, перестроенного под храм. Расположен по ул. Ленина.
Новодел, все ворота на замках, внутрь не прорваться…

Дальше маршрут был продолжен с Красноуральска до Верхнетурья.
С кучей монастырей, храмов, святым источником (на замке) и сонмищем музеев.
Один из них уникальный и единственный в мире (если верить рекламе). Есть даже настоящий кремль 16 века (с недостроенной до сих пор стеной), ГЭС и собственным домом отдыха (в бывшей церковной заимке монастыря на берегу Туры и ещё какой-то речки).
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 июн 2018 10:19

3 день - 29-05-2018 – Верхотурье – североуральское «наше духовное ФСЁ»
Как гласят местные глашатаи-зазывалы – кто НЕ посетил Верхотурье – тот НЕ видел настоящего Урала. Посетил, несколько разочарован, реклама явно лохотронная, но не пожалел. Есть довольно приличные места и относительно отличные объекты для осмотра.
Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь является центром паломничества со всей страны, а так же популярной достопримечательностью среди туристов. Основан в 1604 году иеромонахом Ионою из Пошехонья, который был ранее священником. В Свято-Николаевском монастыре находятся мощи Симеона Верхотурского. Территория монастыря огромна, гораздо больше московского кремля. В 1924… ул. Воинская, д.1а. Тел.: +7 (34389) 224-44
Не плохой монастырь и бесплатный туалет (но за оградой) И на почтительном расстоянии от центрального входа, так что можно «и не донести содержимое».
Есть также православный музей (позиционируется как единственный в мире), но на поверку оказавшийся (после уточнения с привлечением всемирной паутины) единственным только в Верхотурье. Что очень расстроило местных гидов.
Бабиновский тракт - дорога через Урал из Европейской России в Сибирь от Солекамска до Верхотурья. Открыта в 1597 посадским человеком Соликамска Артемием Бабиновым и получила в честь него своё название. С 1598 года заменила Чердынскую дорогу. Нулевым километром этой дороги считается Соборная колокольня в городе Соликамск. Бабиновская дорога проходила «сухим путём» через реки.
Фрагменты тракта – пара каменюк - частично представлены в местном музее этнографии.
Но кроме удивления и уныния никаких чувств не вызывают. Такого мусора в округе – пруд пруди.
Верхотурская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Тура в городском округе Верхотурский Свердловской области, у города Верхотурье. Возведение станции началось в годы Великой Отечественной войны, в 1943 году, с целью обеспечения электроэнергией золотодобывающих предприятий.
п. Привокзальный.
Близко не подойти и не подъехать, снимать нечего, на заборе «колючка», на воротах «кирпич», в округе мусорные свалки. В целом очень унылое зрелище, а для пикника есть места и повеселее.
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник Как гласит легенда - музей был расположен в деревянном доме, построенном без единого гвоздя. А по легенде этот дом был выстроен специально для Григория Распутина, который намеревался лечить здесь царевича Алексея. Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник был создан в 1999 году. В основу его фондов легло собрание небольшого муниципального краеведческого музея. ул. Советская, д.8. Тел.: +7 (34389) 2-21-70
Деревянный музей сгорел, и «наше фсё» теперь расположено в каменном здании на территории местного кремля на двух этажах.
Верхотурский кремль - крепостное сооружение XVIII века. Верхотурский кремль является единственным кремлем на Урале, а так же последним каменным кремлем, построенным в России. Расположен на возвышенности на берегу реки Тура. Главным сооружением архитектурного ансамбля кремля является Троицкий собор. Часть стен кремля была утрачена в XIX. Хорошо сохранились лишь восточная стена, … ул. Советская.
Утраченную стену частично восстановили, но ещё есть приличная дырка. Через которую можно смело проникнуть на любом самобеглой коляске через буераки и бездорожье. Не стал испытывать судьбинушку и заехал ночью для съёмок через задний проход, как и все нормальные люди.
На территории несколько каменных зданий, храм с колокольней (поднимался бесплатно) и в состоянии вечной реконструкции дорожки. Так что есть где поломать не только ноги…
Крестовоздвиженский собор - самый большой храм на Урале. Третий по объему храм в России, уступающий только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге. Построен в русско-византийском стиле. Строился к празднованию 300-летия дома Романовых и ожидаемому, но несостоявшемуся приезду царя Николая II в 1913 году. ул. Кузнечная, д.14.
Очень большой, ну очень…
Внутри ремонт, снаружи реконструкция, там не ходи, туда нельзя, здесь не снимать, там не стоять.
Все нервные, взвинченные, озабоченные. В ожидании приезда главного попа фсия Руси и его многочисленной свиты.
Памятник царю Федору Иоанновичу в Верхотурье установлен на главной Городской площади. Верхотурье возникло как острог, созданный по приказу царя Фёдора Иоанновича от 12 сентября 1597 года. Обелиск увенчан двуглавым орлом, а на гранях расположены металлические таблички. Одна из них информирует о дате возведения памятника и начале реализации программы по возрождению Верхотурья…
Есть что-то похожее на центральной площади. То ли стела, то ли колона, то ли строительная конструкция. Которую то ли забыли строители, то ли так и не достроили. Из-за внезапно закончившихся денег на реконструкцию.
Абсолютно не впечатлила.
Подвесной мост через реку Тура. Первоначально построен на этом месте в XVIII веке. Мост соединяет два района города Заречный и Городской. Сегодняшний вариант сооружен в конце 1940-х годов по проекту немецкого военнопленного инженера Ланге. В 2002 года объект сильно пострадал от паводка и был восстановлен в 2011 году в рамках областной целевой программы «Духовный центр Урала».
Вполне нормальный пешеходный мост через речку. С закрытой галереей (от дождя и ветра) до самой речки. Можно погойдаться, если нет ветра. В ветер сам гойдается, так что адреналин обеспечен «по самые помидоры».
Православный музей Единственный православный музей Свердловской области. Экспозиция первого зала, очень ёмко и лаконично вмещает в себя ключевые вехи четырехсотлетней истории монастыря. В ней представлены портреты, воссоздающие облик его первых настоятелей, среди которых — основатель обители — преподобный Иона. Здесь же можно увидеть напрестольное Евангелие, отпечатанное при царе Михаиле Федоровиче… ул. Воинская, д.1а. Тел.: +7 (34389) 2-25-98
И ещё много всякой всячины. Вход почти бесплатный, но с суммами Минимальных! Пожертвований!
Свято-Покровский женский монастырь Основан в 1621 году и являлся первым женским монастырем за Уралом. В июле 1914 г. во время паломнической поездки в монастыре останавливалась великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Закрыт в 1926 году. Возвращен Русской православной церкви в 1991 г. Весной 2012 г. завершен проект реставрации церкви Рождества Иоанна Предтечи. В монастыре находятся …ул. Сенянского, д.3. Тел.: +7 (34389) 2-22-01
Довольно унылое и тоскливое зрелище, как и все остальные церковные лавки и угодья.
Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля Возведен в 1703-1712 годах по указу Петра I. Главный престол освящен 16 апреля 1709 г. Троицкий собор как величественный памятник храмовой архитектуры начала XVIII века послужил образцом для возведения ряда первых церквей и храмов в южном Верхотурье, а также в других весях Урала и Сибири. Закрыт в 1932 году. В 1959 году объявлен ЮНЕСКО памятником архитектуры… ул. Советская, д.6. Тел.: +7 (34389) 2-13-59
Обычная церковная лавка.
Единственный плюс – можно подняться на колокольню и поснимать окрестности и панорамы. Но только в рабочее время. Ключ у ключницы, ключница в церкви.
Троицкий камень скала на левом берегу реки Туры, высотой 26 метров, с нее открывается великолепный вид на самые старые районы города. Троицкий камень является знаковым местом, именно здесь начал строиться и расти город, ставший впоследствии духовным центром Среднего Урала. Расположен у Кремлевской стены.
Плита, на которой расположен кремль каменная. И бродить на ветру в поисках камня даже не возникло желания. Но если взять гида, то он Вам расскажет кучу небылиц, сказок и разной брехни про эту почти священную каменюку.
Церковь иконы Божией Матери Живоносный источник Монастырская заимка, с давних времен служившая местом отдыха паломников, следующих в Верхотурье. В конце XIX века был построен храм в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник. Рядом с храмом - освященный источник целебной воды, над которым устроена купальня в виде часовни. В советское время здесь расположились госпиталь, дом отдыха, детский оздоровительный лагерь. городской округ Верхотурский, пос. Привокзальный.
Всё на замках, всё закрыто, но есть обходные пути (через территорию дома отдыха) и традиционная дырка в покосившемся заборе. Был, видел, снимал. Но совершенно «не впечатлился». Разве что количеством замков - где надо и где не надо. Купаться срочно расхотелось – уж больно затянулась нынче весна и очень прохладно на улице. Всего +5-9 по Цельсию…
Утром, возле дома отдыха «Актай» (где и расположен источник) все машины на стоянке были покрыты изморозью…
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 июн 2018 12:01

4 день - 31-05-2018 – Надеждинск-Кабаковск-Серов
Город Серов располагается на севере Свердловской области и за время своего существования поменял не одно название. Свое современное «имя» город получил в честь советского военного летчика Серова Анатолия Константиновича. По официальной версии годом основания этого уральского города принято считать 1894 год (в это время был начато строительство сталерельсового завода), однако образование Серова произошло годом ранее. Серов – довольно небольшой город, здесь проживает порядка 98 тысяч жителей, но даже несмотря на свои компактные размеры, он является воротами Северного Урала, так как через него проходят важнейшие воздушные, автомобильные, водные и железнодорожные пути всего Урала. Город небольшой, компактный - в два раза меньше Златоуста. Четверть населения - пенсионеры. Крупные заводы - металлургический, механический, завод ферросплавов. Особых достопримечательностей нет (все больше местного значения) и город, кроме трудовой славы, известен разве что прорывом плотины Киселёвского водохранилища и последующим масштабным наводнением в 1993 году. Если оценивать в целом - уютный, чистый городок, но с ужасными дорогами.
Город Серов первоначально назывался Надеждинск, в 1934 был переименован в Кабаковск (не в честь кабаков, а в честь секретаря местного обкома, что тоже не особо хороший вариант). В 1937-м году Кабакова, как было принято в 37-м году, расстреляли и городу вернулось прежнее название, а в 1939-м город был снова переименован в Серов в честь погибшего лётчика, Героя Советского Союза Анатолия Серова. К слову, первоначальное название нравится мне гораздо больше.
Исторический музей В колоритном здании начала 20 века располагается Серовский исторический музей, который выступает старейшим музеем истории Северного Урала. В его стенах собраны вещицы, принадлежащие совершенно разным эпохам: от периода, когда на месте Урала находилось древнее море до современных времен. Фонды музея вобрали в себя порядка 65 тысяч различных изделий! Помимо этого музей имеет планетарий, сооруженный в 1963 году. В нем можно попасть на показы слайдов 60-ых годов. Местоположение: улица Ленина — 136.
Был, видел, снимал. Сами музейные работники говорят, что у них музей трех городов – Надеждинска, Кабаковска и Серова. Именно в такой очередности переименовывался город с 1894 года по настоящее время. Не большой, но довольно информативный музей в нескольких комнатах. С уникальными экспонатами. От самого первого рельса для Сибирской железной дороги до… Впрочем, настойчиво рекомендую посетить самолично и убедиться самостоятельно. Порадовала и цена –всего 40 рублей. В отличие от «никакого музея» за 80 рублей в соседнем Верхотурье.
Городской парк Серова был образован в 1956 году и располагается возле реки Каквы. Там любили проводить свое свободное время все жители города: как взрослые, так и дети. В парке всегда витала атмосфера праздника, так как было большое количество аттракционов, качелей, поле для игры в волейбол, автоматы с газированной водой и маленькие лавчонки с разными вкусностями.Работал парк лишь 6 месяцев в году, поскольку в остальное время посещение его становилось невозможным, вследствие холодной погоды. В данное время парк прекратил свою работу, но люди туда все равно приходят, чтобы позагорать, покупаться в речке или просто сделать красивые снимки. Местоположение: улица Полины Осипенко — 58.
Преображенская церковь Этот храм величественно возвышается над современными постройками на одноименной площади. Построили его в 2006 году на деньги от пожертвований горожан, которые общими силами собрали более 2 миллионов рублей. Сразу же после строительства храм стал одним из важнейших святым мест всего Северного Урала, сюда неоднократно привозили святыни разных стран. Верующие жители города часто посещают Преображенский храм, а во время религиозных празднеств в этом месте зернышку некуда упасть.Этот храм получил свое название в честь Спасо-Преображенского собора, который ранее находился в Серове, но во время разгула большевиков был уничтожен взрывом. Белые своды храма будто бы парят над землей и кажутся воздушным облаком на фоне ярко-голубого неба, а в солнечный день даже издалека можно увидеть блеск его позолоченных куполов. В храме установлен внушительный иконостас: он составляет семь метров в высоту и целых пятнадцать – в ширину. Местоположение: улица Ленина — 157.
Водонапорная башня Памятником промышленной архитектуры Серова выступает водонапорная башня, которая относится к металлургическому заводу и располагалась возле доменного цеха. Башня была возведена в далеком 1897 году по проекту архитектора Пясецкого. Девятнадцать метров – таков диаметр башни, а два метра – ширина ее стен. Долгий промежуток времени эта водонапорная башня считалась самым высоким сооружением Серова и выступала «лицом» не только металлургического комплекса, но и всего города. В будущем планируется открыть в башне музей, рассказывающий об истории завода, а главным экспонатом станет кусок рельса девятнадцатого века. Водонапорная башня долгое время являлась символом завода и считалась самым высоким зданием города. В свое время она использовалась для заправки водой паровозов. В 2011 года, башню отреставрировали. Местоположение: улица Черняховского возле ж.д.вокзала.
Соборная мечеть С конца 19 века в Серов перебирается большое количество мусульман, которые были задействованы при строительстве сталерельсового завода. Для них были построены 3 мечети, которые также разрушили при большевистском режиме. И лишь осенью 2011 года мусульманский народ, которого насчитывается в городе целых одиннадцать тысяч, приобрел новую святыню – Соборную мечеть. Строили ее на протяжении семнадцати лет, а финансирование шло в большей степени от жителей города.
Мечеть представляет собой здание из белого камня, оконные проемы которого выполнены в форме пятигранника, а венчает его большой купол из меди. Помещение мечети рассчитано на сто двадцать, одновременно молящихся, человек.Местоположение: улица Розы Люксембург — 30.
Пророко-Ильинская церковь На улице имени Карла Либкнехта располагается самая древняя церковь Серова из ныне сохранившихся. Это небольшое одноэтажное белое здание с пятью маковками и окнами в виде арок. До начала 21 века церковь являлась единственным местом христианского веропоклонения. Местоположение: улица Карла Либкнехта.
Часовня Симеона Верхотурского Часовня имеет довольно компактные размеры и выполнена из деревянного бруса. Средства на строительство были пожертвованы серовским металлургическим комплексом, а само строительство выполнялось руками архитекторов творческой мастерской этого же завода. Местоположение: улица Агломератчиков — 6.
Театр драмы имени Чехова Этот театр был образован в 1942 году, причем вся труппа была из другого города, а в Серов они всего лишь приехали на гастроли, но приняли приглашение серовской администрации и остались. Через четыре года после основания в театре поставили пьесу Чехова «Дядя Ваня» — впервые на Северном Урале. За это театру и было присвоено имя Антона Павловича. Театр располагается в здании промышленной архитектуры ДК «Металлургов», относящееся к началу 20 века. Местоположение: площадь Металлургов — 1.
Памятник локальным войнам. "Погибшие в боях забвения не знают".
Мемориал погибшим в Великую Отечественную войну в Серове. "Вечная память Серовцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны". Мемориальный комплекс в честь воинов-металлургов и тружеников тыла открыт 21 июня 1991 г. на площади перед заводоуправлением металлургического завода. Открытие приурочено к 50-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Более 1100 металлургов погибло на войне. Так же была высокая смертность среди рабочих, трудившихся на заводе.
Возле здания по ул. Октябрьской Революции, д.18.
Вечный огонь. Мемориальный комплекс Вечный Огонь открыт в 1966 году. Из Серова на войну ушли 22326 человек. Из них 4719 погибли на фронте, 4239 значатся пропавшими без вести, 1160 умерли в больницах от ран и болезней, 60 оказались в плену.
Расположен по ул. Октябрьской Революции.
Дворец культуры металлургов Серова. Построен в 1930 году. Это было событие и гордость всего Надеждинского района. В 1932 году здесь выступал знаменитый испанский поэт Луи Арагон (об этом гласит мемориальная доска на здании). Балкон на 2 этаже над входом являлся трибуной, где стояло руководство и партактив города во время демонстраций. Отдельного внимания заслуживает Дворец культуры и техники металлургов. Был открыт в 1930 году. Само здание известно многим, как памятник советского конструктивизма. Главной его особенностью является вид с высоты птичьего полета: здание принимает очертания самолета.
Но так как мой пепелац не летает, дрона нет, то пришлось созерцать его из кабины пузотёрки.
Металлургический завод был заложен 29 мая 1894 года и входил в состав Богословского горного округа. 19 января 1896 года была получена первая сталь, а 3 марта того же года – первая продукция. Изначально завод (в прошлом, Надеждинский сталерельсовый завод) производил рельсы для строительства Транссибирской железной дороги. С 1896 года и практически до первой мировой войны это был основной вид продукции завода. На выпуск высококачественной стали завод перешел в 1931 году.
Если "тащитесь" по техногену, то будет на что глянуть...
Издалека...
Памятник металлургам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Памятный знак в честь 100-столетия города установлен в 1994 году.
100 лет назад в 1893 году Александр Андреевич Ауэрбах подписал контракт с Управлением Сибирской железной дороги на поставку 5 млн пудов стальных рельсов на срок до 1899 г. Для выполнения этого плана к концу 1895 года необходимо было построить новый металлургический завод с полным циклом производства… ул. Ленина, д.171.
Дальше маршрут был проложен до Краснотурьинска.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 01 июн 2018 12:43

Как погода на Северном Урале? :)
Звонила сегодня в Коми.. Там снегом опять все завалило. +-0

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 июн 2018 12:59

Klukva писал(а):Как погода на Северном Урале? :)
Звонила сегодня в Коми.. Там снегом опять все завалило. +-0
Привет! :friend:
Ночью и утром был снежок, сейчас дождик с ветерком (до 25 м/сек) и +4 по Цельсию,
МЧС (как обычно) предупреждает о заморозках на 1-3 июня :-D 8)
По радио какой-то начальник бодро рапортует, что вся снегоочистительная техника и роторные снегоочистители готовы к усиленной борьбе со снежными заносами. :-o
МЧС-ный начальник бодреньким голоском рассказывает сказки, что подготовлены пункты горячего питания на трассе до Ханты-М и Сургута с Надымом.
И прям все ждут, не дождутся, что я заеду к ним чайовничать :beer: :eat:
Мне до Югорска (ХМАО) остается мелочь - меньше 200км :min:
Кстати, с началом Вас календарного лета :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 июн 2018 13:33

5 день - 31-05-2018 - Краснотурьинск - удивительно приятный город во всех отношениях
Богословский алюминиевый завод - предприятие по производству глинозема и алюминиевых протекторов. Введен в эксплуатацию в 1943 году. Строительство велось преимущественно заключенными Богословлага - этническими немцами. Продукция: Глинозем, песок тригидрата оксида алюминия, силикат-глыба содосульфатная, протекторы из алюминия и сплавов на его основе. ул. Карла Маркса, д.1. Тел.: +7 (34384) 4 88-44
Мемориальный музей А.С. Попова располагается в доме, в котором проживала семья изобретателя радио. Экспозиция рассказывает о жизни А.С. Попова в Турьинских Рудниках, годах его учебы в Далматовском и Екатеринбургском духовных училищах, Пермской духовной семинарии, Санкт-Петербургском университете. Работа в Кронштадте в Минном офицерском классе, в Техническом училище и проч … ул. Попова, д.70.
Тел.: +7 (34384) 3-42-09 museum.krasnoturinsk.org
Богословская ТЭЦ
Богословская ТЭЦ входит в состав Богословского алюминиевого завода. Богословская ТЭЦ поставляет электрическую энергию и мощность на розничный рынок электрической энергии и мощности. Является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения Краснотурьинска и градообразующего предприятия — Богословского алюминиевого завода, к территории которого примыкает ТЭЦ. ул. Фрунзе, д.69/1.
Богословское рудоуправление
Богословское рудоуправление – горнорудное предприятие, входящее в сырьевой комплекс Уральской горно-металлургической компании (УГМК) с 1999 года. Предприятие создано в 1920 году на базе Богословского горнозаводского акционерного общества, которое, в свою очередь было создано в 1896 году для эксплуатации рудников Богословского горного округа. Разведка и добыча железной руды нача… ул. Октябрьская, д.28. Тел.: +7 (34384) 7-15-55
Дворец культуры Металлургов
Дворец культуры Богословского алюминиевого завода открыт в 1952 году. Дворец культуры является местов проведения официальных и культурно-зрелищные мероприятий. ул. Карла Маркса, д.31. dkbaz.ru
Евангелическо-лютеранская церковь построена в 2000-2011 годы. На месте строительства церковного дома находилось здание кукольного театра. Оно было передано лютеранской общине в безвозмездное пользование. 15 февраля 2000 года был составлен акт о реконструкции здания бывшего кукольного театра под Евангелическо-лютеранскую церковь. ул. Фрунзе, д.28а. Тел.: +7 (34384) 6-51-75
Краснотурьинский краеведческий музей, отметивший в 2014 году 120-летие, представляет собой музейный комплекс насчитывающий более 200 тысяч единиц хранения. ул. Попова, д.70. Тел.: +7 (34384) 3-42-09 museum.krasnoturinsk.org
Мемориал воинам-краснотурьинцам, погибшим в военных конфликтах при выполнении интернационального долга открыт 7 сентября 1996 года. В августе 2006 года установлен камень с фамилиями погибших воинов срочной службы. При выполнении интернационального долга в Афганистане погибло пять краснотурьинцев и столько же пало в боях на территории Чеченской Республики в ходе двух военных кампаний XX века. бульв. Мира.
Мемориал Гражданской войны Памятник-надгробье на могиле депутатов Совета рабочих и служащих поселка Турьинские Рудники, расстрелянных 19 ноября 1918 года, установлен 3 ноября 1964 года. В мае-июне 2000 года был установлен на новое место - напротив Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. Пл. Центральная.
Мемориальный комплекс Краснотурьинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годы открыт 9 мая 1979 года. На мраморных плитах выбиты фамилии павших горожан. пл. Центральная.
Музей горной машинерии предлагает Вам погрузиться в мир уральской горнозаводской старины: реальной и, в то же время, легендарной, а, благодаря ее певцу – Павлу Петровичу Бажову, даже сказочной. Центрами экспозиции стали инсталляции «Рудничный забой» (проходчик Митрич, горный инструмент, тачка, ручной насос, ящик с динамитом) и «Конная откатка» (вагонетка, лошадь Бурка, коногон…
ул. Октябрьская, д.45. museum.krasnoturinsk.org
Новоапостольская церковь открыта в 2006 году. Здание построено по оригинальному проекту. Новоапостольская церковь - международная христианская религиозная организация, возникшая в XIX веке. В России церковь ведёт свою деятельность с 1989 года, когда в СССР была организована миссионерская поездка епископа У. Краузе по поручению окружного апостола земли Берлин-Бранденбург Ф. Шред…ул. Попова, д.59. Тел.: +7 (34384) 3-16-63
Памятник А.С. Попову установлен 27 июня 1959 года к 100-летию знаменитого земляка. Является первым скульптурным памятником Краснотурьинска.
Возле здания по ул. Ленина, д.41.
Памятный знак о погибших трудармейцах немецкой национальности в 1941-1945 годы. Богословлаг был создан для строительства Богословского алюминиевого завода и обслуживания Североуральских бокситовых рудников. С 1941 по 1945 год в лагере побывало 70 610 человек спецконтингента, из них 20 711 составляли советские немцы. В период с 1941 по 1946 годы в Богословлаге умерло 18,1 % трудармейцев… ул. Серова.
Монумент основателю Турьинских Рудников Максиму Походяшину установлен 15 июля 2016 года. Выполнен необычным образом – в виде монеты диаметром один метр. Максим Походяшин в 18-м веке занимался поиском и освоением месторождением полезных ископаемых, благодаря чему появились Краснотурьинск, Карпинск и Североуральск. ул. Октябрьская, д.28.
Свято-Пантелеимоновский женский монастырь основан в 1995 году. Главный храм обители - однопрестольный, деревянный - был освящен ровно 108 лет назад, в 1904-м году. В 1930-м власти закрыли церковь в Краснотурьинске, и только через шесть десятилетий, в 1989-м, она была возвращена верующим. В монастыре есть свое подсобное хозяйство, большой приусадебный участок. Сестринская трапезн… ул. Школьная, д.15. Тел.: +7 (34384) 6-07-00
Федоровский геологический музей открыт в 1894 г. ученым-кристаллографом, геологом Евграфом Степановичем Федоровым. В музее не только представлена минералогия края, но и уделено много внимания уникальной личности Е.О.Федорова. Евграф Степанович впервые в мировой науке описан универсальный теодолитный метод. Федоров описал симметрии всего разнообразия кристаллических структур. ул. Октябрьская, д.45. Тел.: +7 (34384) 3-60-44 museum.krasnoturinsk.org
Храм Святого Преподобного Максима Исповедника построен в 1844-1851 годах. Действовал до 1936 года. Во время войны здание церкви служило складом для Базстрой-НКВД, потом было передано базе коопторга. В феврале 1956 г. принято решение о реконструкции храма под широкоформатный кинотеатр. 28 декабря 1958 года был открыт один из лучших в области кинотеатр Россия. В день открытия де…Подробнее →
ул. Карпинского, д.13. Тел.: +7 (34384) 3-55-97
Часовня Александра Невского построена в честь отмены крепостного права на средства прихожан поселка Турьинские Рудники в 1870 году. В советское время в часовне находилась трансформаторная будка. Восстановлена в 1988-90 годы как символ покаяния и возрождения новой России над городом впервые за шестьдесят с лишним лет засиял позолоченный православный крест. ул. Октябрьская, д.53.
Часовня Иоанна Богослова построена 2001 году. Расположена на месте бывшего кладбища Турьинских рудников, где сейчас располагается жилой микрорайон. Здесь захоронены все основатели Васильевского рудника. бульв. Мира, д.10.
Краснотурьинск мне понравился больше всего. Может быть потому, что здесь много музеев и сам городок не такой депрессивный, как остальные на севере Свердловской области.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 июн 2018 13:42

5 день - 31-05-2018 - Карпинск-Угольный-Богословск
Утром доснял только то, что не удалось снять накануне и ночером.
Карпи́нск (до 1941 года — Угольный, до 1933 года — Богословск) — город в Свердловской области России, административный центр городского округа Карпинск[2].
Постановлением Правительства РФ от 4 июля 1992 г. № 470 входит в перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан[3].
Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 г. № 1398-р включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.[4]
Смотреть особо нечего, музей по непонятным причинам оказался на замке. О чем я несколько пожалел. Ибо интересовала история Богословска и всего, что с ним связано. Снимал только местный храм. Весьма унылая церковная лавка на окраине, у «черта на куличках». Местные прихожане с удивлением узнали от меня, что их город назывался Богословск… И известен аж с 1759 года… https://ru.wikipedia.org/wiki/Карпинск
Впрочем, уже перестал удивляться многих вещам… Городок ведь «с наиболее сложным социально-экономическим положением»…
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить