Мурманск с 18 июня по 1 июля 2018

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Мурманск с 18 июня по 1 июля 2018

Сообщение Triton_ » 22 май 2018 12:48

Любая поездка заканчивается мечтами о новой поездке, еще более грандиозной. Это конечно давняя мечта поездка летом на север. Поглядеть полярный день, посетить следующую крайнюю точку России. На самом западе в Калининграде были, на самой большой высоте Эльбрусе были, хотим на самом северном мысе европейской части России побывать. На немецком мысе Кольского полуострова Координаты: N 69° 56.887' E 31° 57.048' — Самый север. https://simbiblis.livejournal.com/597165.html
Хочется поглядеть легендарную Кольскую сверхглубокую скважину https://masterok.livejournal.com/1279021.html
Посетить распиаренную Териберка. https://varandej.livejournal.com/397427.html На Кольском полуострове много всего что есть поглядеть.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 май 2018 13:13

Товарисч Таня писал(а): Да, дорожные условия. Совсем не понятно, если что-то случиться с машиной, далеко ли бежать до людей? Говорят, там колеса потерять очень даже просто.
Во все поездки на северА до 2017 года (зимой, весной, осенью и летом - общим числом около десятка) была только стандартная запаска. Но Колыма и особенно Забайкалье с Якутией в 2016-м многому научили и внесли коррективы в подготовку. И теперь даже на средние дистанции (около 10 тыКМ) беру два полноценных колеса и гидродомкрат. Как уже ответил
strusto писал(а): На Среднем-Рыбачьем такое движение, что уединенную стоянку найти непросто :)
И полагаю, что нынешним летом на этом овощном маршруте для начинающих (как пишут на многих форумах) ожидается столпотворение.
А "шляться по консервным банкам" у меня нет особого желания. Есть места и менее "густонаселенные" и более перспективные. Одна печаль - все они больше 10 тыКМ и много съедят горючки. :-D :drive:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 22 май 2018 14:21

У меня есть свои контрольные точки, это даже не моё виденье, а знакомого путешественника который проедет в Мурманск за 2 недели до нас. Их возьму за основу, добавлю свои пункты описанные выше.
Подготовлю и выложу первый план надеюсь на днях.
Очень буду рад если кто подкинет идей или даст ссылки на интересные отчеты. Одна голова хорошо, а много лучше. :beer:
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 22 май 2018 17:04

Triton_
Я планирую съездить на Кольский в этом году летом. Пока не решил во второй половине июня, или после 7 июля. Завтра буду определяться. Эти места интересны для меня. Я здесь не был. Еще хочу заехать в Трифоновский Печенгский монастырь, Североморск, Сафоново (был много лет назад). Ну и сам Мурманск конечно по новой посмотреть. По дороге Беломорск, Варзуга и окрестности. В обратную сторону через Карелию, а туда через Вологодчину и Кенозерье.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 23 май 2018 01:18

Примерный план путешествия.

Первый день Москва-Великий Новгород 550км, 7 часов пути,

Второй день В.Новгород - Петрозаводск 520км, 7 часов пути,

Третий день - Петрозаводск - Кижи - Петрозаводск, поездка на катере на экскурсию

Четвертый день Петрозаводск - Кемь 410км 5 часов пути,

Пятый день Кемь -Соловки -Кемь поездка на катере на экскурсию

День шестой Кемь - Мурманск 570ки, 8 часов пути
посетить Мурманск Ледокол Ленин, Военно-морской музей Северного флота,

День седьмой Мурманск- п-в Рыбачий, мыс Немецкий 180км, 5 часов пути,
посетить скалы Два брата, ночевка или в машине или на базе Озерки http://www.ozerko51.ru/ 28км, 2 часа пути

День восьмой п-в Рыбачий - Кольская сверхглубокая 140км, в пути 4 часа
Кольская сверхглубокая - Мурманск, 190 км в пути 4 часа

День девятый Мурманск - Сафоново - Североморск - Тереберка - Мурманск 150+130км время в пути 3+3 часа
посетить в Североморске музей подводная лодка К-21, в Тереберке посетить Артиллерийская батарея береговой охраны № 199

День десятый Мурманск - Кировск 210 км в пути 3 часа
в Кировске посетить музей Апатиты
в Кондалауше посетить Каменный лабиринт Вавилон

Если честно то даже этот план трудно выполним, слишком много всего и сразу. Надо оптимизироваться хорошо.
Продолжение надо думать.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 23 май 2018 06:34

Triton_, мне кажется у вас очень оптимистично выделен 1 день (как я понял) на Соловки. Я в свое время отменил поездку туда длиной в 2 дня (с 1 ночевкой) из-за того, что это будет не осмотр, а гонка. К тому же там могут быть проблемы с местами на корабль (В.Косяков по-моему). Я бы постарался при возможности расширить Соловки до 2х ночевок на острове. Либо совсем их убрал, оставив на отдельную поездку.
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 май 2018 09:01

Triton_ писал(а): Примерный план путешествия.

Надо оптимизироваться хорошо.
1. План нереальный. К примеру, из Мурманска до Немецкого дорога у нас заняла 8,5 часов, если что.
2. Я б выкинул Новгород, Карелию, Соловки, это все требует отдельных поездок, и не одних.
3. Из Мск ехал бы через Вологду-Вытегру.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 23 май 2018 10:50

Первый раз я посетила Соловки именно в таком режиме, за один день, катер туда-обратно. Конечно осмотр только центральной усадьбы. Но впечатление осталось самое яркое, когда постепенно на горизонте вырисовывался остров с башенками и шпилями, как сказочный град Китеж.
Я бы не стала выкидывать Соловки из плана, но при этом нужно брать поправку на волнение моря.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 май 2018 11:28

Так как идет обсуждение (которое нужно автору), то позволю себе вольность полемизировать. Основываясь на собственных наблюдениях и наблюдениях со стороны за другими.
strusto писал(а): 1. План нереальный.
3. Из Мск ехал бы через Вологду-Вытегру.
1. План реальный.
Но.
Мы не знаем какая цель (и средства) у автора. То, что пока только в планах (надеюсь, что они поменяются кардиальным образом) - очень дорого и малопродуктивно. Малейший сбой (волнение на воде, пробка, объезд) и весь план в "тар-тарары"
а) если "бешенная гонка - галопом по Европам" и беглым осмотром "издалека" то вполне выполнимый. Знаю лично и таких "гончаков". Единственное, что в их "воспоминаниях" почему-то остается только гонка и "мельтешение".
б) если нормальный осмотр (учитывая на борту ребенка и жену), а также определенный отдых и съёмки, то тогда это не реально.
3. Через Вологду-Вытегру как бы немножко короче дорога. Но будет ли она быстрее и дешевле (зная вологодские "направления") не уверен. Хотя, при таком раскладе, проще выкинуть весь первоначальный кусок до Петрозаводска и заехать на Кижи. А Новгород и Петрозаводск оставить на обратный путь или "на потом" добавив к ним Питер.
Заезд на Кижи через Медвежьегорск до Оятевщины своим ходом. И дальше через проливчик (метров 600-800) до острова Кижи на лодочке за символические 1-2тыР (вместо 10-20тыР на катере от Петрозаводска) Могу скинуть телефоны "лодочника".
4. Соловки (и часть Карелии) так же оставил бы "на потом". Оставил бы только Мурманск (с ближними и дальними точками). 13 дней маловато для детального осмотра, но вполне можно "поместиться".
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 23 май 2018 12:57

Летом 2016 года с удовольствием за 5т за четырехместный катер, сходили на Кижи от Великой Губы, Заонежье. На много комфортнее и быстрее, чем с Петрозаводска. Да и виды замечательные. Организовывал прогулку через того же человека, у кого зимой ночевали в гостевом доме.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 23 май 2018 13:34

strusto писал(а):
Triton_ писал(а): Примерный план путешествия.

Надо оптимизироваться хорошо.
2. Я б выкинул Новгород, Карелию, Соловки, это все требует отдельных поездок, и не одних.
3. Из Мск ехал бы через Вологду-Вытегру.
Если гнать из Смоленска удобней чрз Осташков на Демянск - выскакиваете сразу к Валдаю.
Между Свапуще и Молвотицы дорога всегда хорошая, но грейдер 20 км.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 23 май 2018 13:46

Triton_ писал(а): Примерный план путешествия.

День седьмой Мурманск- п-в Рыбачий, мыс Немецкий 180км, 5 часов пути,
посетить скалы Два брата, ночевка или в машине или на базе Озерки http://www.ozerko51.ru/ 28км, 2 часа пути

.
Путь очень критичен по состоянию погоды - там много проток - переправ, сама глубокая около Воловей губы у Дзотов.
От двух братьев если правильно ехать то можно попасть к береговой батареи.
см. отчет http://autotravel.ru/v_report.php/1318, но оказывается это было уже давно, надо соозмерять.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 23 май 2018 19:50

Странник Mos
Володя, привет! Разрешения или пропуска от погранцев не требуются в эти края?
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 23 май 2018 20:22

Я не Странник, но отвечу. Не требуется.
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 23 май 2018 20:29

MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 23 май 2018 20:40

vadim писал(а):MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
Отвечу и я)
Нет, не требовали в 2016 году. Проверили только паспорта и все. Российские паспорта.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 май 2018 21:20

vadim писал(а):MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
В турагенствах ещё и не такое наплетут про погранзону.
Докладаю для свято верящих лохотронным турагенствам (очень любящим высасывать денежки из свято верящих), со ссылками на соответствующие документы.
https://jur24pro.ru/pravo-i-protsess/pr ... itorii-rf/
...Согласно последнему обновлению и последним поправкам в действующем законодательстве относительно правил нахождения людей в приграничных зонах появились новые изменения усиления требований и правил нахождения в пограничной зоне, утвержденных соответствующим приказов ФСБ РФ. В частности, согласно приказу №515 от 15.10.2012 года, людям запрещено находиться в пределах полосы шириной в 100 метров от границы...
http://docs.cntd.ru/document/456089661
Ключевые слова
...в 100 метров от границы...
Однако это мне не помешало после 2014 года находится ближе 100 метров без всяких пропусков. В очень многих районах РФ - от Магадана до Калининграда и от Забайкальска (Китай) до Заполярного и Снежногорска (Мурманская обл.). https://autotravel.ru/otklik.php/28075
К сожалению, подготовленные для занесения объекты для занесения на сайт в других местах Мурманской области "продолжают ожидать" других путешественников. :oops:
Без "лажовых адресов" и с "правильными" координатами, как выражаются тут некоторые администраторы.
Поэтому настойчиво рекомендую ознакомиться с документами и не нагнетать лишний ажиотаж на пустом месте.
http://docs.cntd.ru/document/456089661
По поводу Полуострова Рыбачий.
Там сейчас вояки очень сильно активизировались (впрочем, как и в других районах РФ, включая Сахалинскую область) и оформленный пропуск может пригодиться только для естественных нужд в отхожих местах.
Для посещения Никеля и скважины (КСГС) пропуск не нужен.
Про другие "закрытые для посещения города" автор старттопика в теме не спрашивал, полагаю, что ему это вовсе не обязательно :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 23 май 2018 21:28

vadim писал(а):MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
Врут они, как мне думается.
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 май 2018 23:18

vadim писал(а):MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
В Заполярный, Средний/Рыбачий погранпропуск не нужен, пропуск нужен в Лиинахамари. Но российский паспорт потребуют на КПП в Титовке.
Другое дело, что Средний/Рыбачий-теперь нац. парк и лучше на их сайте оформить пропуск на въезд, но еще не слышал, чтоб его спрашивали.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 23 май 2018 23:39

Бывший писал(а):
vadim писал(а):MANUL78
....
Там сейчас вояки очень сильно активизировались (впрочем, как и в других районах РФ, включая Сахалинскую область) и оформленный пропуск может пригодиться только для естественных нужд в отхожих местах.
Для посещения Никеля и скважины (КСГС) пропуск не нужен.
Про другие "закрытые для посещения города" автор старттопика в теме не спрашивал, полагаю, что ему это вовсе не обязательно :-D 8)
Спасибо за развернутый и аргументированный ответ. Только хотел это спросит,а получил уже ответ. Очень своевременно.
А что еще можно в пределах Мурманска посетить?
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 23 май 2018 23:52

strusto писал(а):
vadim писал(а):MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
В Заполярный, Средний/Рыбачий погранпропуск не нужен, пропуск нужен в Лиинахамари. Но российский паспорт потребуют на КПП в Титовке.
Другое дело, что Средний/Рыбачий-теперь нац. парк и лучше на их сайте оформить пропуск на въезд, но еще не слышал, чтоб его спрашивали.
Я нашел такое описание
http://www.planetadorog.ru/r/poluostrov_rybachiy/
Там есть ссылка на сайт где оформлять запрос на разрешение.
https://mpr.gov-murman.ru/activities/ok ... /index.php
А сколько ждать разрешение не знаете?
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 май 2018 00:14

Triton_ писал(а):
strusto писал(а):
vadim писал(а):MANUL78
Спрашиваю, т.к. из турагенства из Мурманска ответили по телефону, что обязательно пропуск в погранзону, включая Никель, скважину, Полярный, п-ов Рыбачий, и прочее, надо оформлять заранее.
В Заполярный, Средний/Рыбачий погранпропуск не нужен, пропуск нужен в Лиинахамари. Но российский паспорт потребуют на КПП в Титовке.
Другое дело, что Средний/Рыбачий-теперь нац. парк и лучше на их сайте оформить пропуск на въезд, но еще не слышал, чтоб его спрашивали.
Я нашел такое описание
http://www.planetadorog.ru/r/poluostrov_rybachiy/
Там есть ссылка на сайт где оформлять запрос на разрешение.
https://mpr.gov-murman.ru/activities/ok ... /index.php
А сколько ждать разрешение не знаете?
Хорошие ссылочки :good: спасибо :friend:
Обращаем ваше внимание, что территория полуостровов Рыбачий и Средний является зоной регламентированного посещения иностранными гражданами (постановление Правительства РФ от 04.07.1992 № 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан»).
В случае пребывания в составе группы иностранных граждан необходимо обратиться в Управление ФСБ по Мурманской области (183752, г. Мурманск, ул. Ленина, д. 64, тел.: (8152) 45-40-76, e-mail: murmansk@fsb.ru) за получением соответствующего разрешения. https://mpr.gov-murman.ru/activities/ok ... /index.php
Пункт №1. Для себя сделал вывод, что не являюсь иностранным гражданином
Пункт №2. Всё остальное можно игнорить (по-русски - "включать дурака") или руководствоваться пунктом №1.
Пункт №3. Попутно хочу заметить, что не знание законов не освобождает от ответственности. Но в России закон, что дышло... :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 24 май 2018 00:42

Примерный план путешествия вариант 2.

Первый день Москва-Великий Новгород 550км, 7 часов пути,

Второй день В.Новгород - Петрозаводск 520км, 7 часов пути,

Третий день - Петрозаводск - Кемь 410км 5 часов пути,

Четвертый день Кемь - Мурманск 570ки, 8 часов пути
посетить Мурманск Ледокол Ленин, Военно-морской музей Северного флота,

Пятый день Мурманск- п-в Рыбачий, мыс Немецкий 180км, 10 часов пути,
посетить Музейный комплекс Мустатундури, скалы Два брата,
ночевка или в машине или на базе Озерки http://www.ozerko51.ru/ 28км, 2 часа пути

День шестой Поездки по п-ов Рыбачему

День седьмой п-в Рыбачий - Кольская сверхглубокая 140км, в пути 4 часа
посмотреть комсомольский карьер, Кольская сверхглубокая - Мурманск, 190 км в пути 4 часа

День восьмой Мурманск - Сафоново - Североморск - Тереберка - Мурманск 150+130км время в пути 3+3 часа
, в Тереберке посетить Артиллерийская батарея береговой охраны № 199

День девятый Мурманск - Кировск 210 км в пути 3 часа
в Кировске посетить музей Апатиты
в Кондалауше посетить Каменный лабиринт Вавилон

День десятый и далее пока не решено

Точно решено выкинуть на отдельную поездку Кижи и Соловки.
Остаются вопросы есть ли в это время на севере москит и комары?Хотелось бы посетить Северодвинск и посетить в Североморске музей подводная лодка К-21, но город закрытый. Как получить разрешение непонятно.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 май 2018 07:02

Тритон, по Североморску. Куча турагентств в Мурманске оформляет туда пропуска с обязательным посещением указанных музеев. Обратитесь, например, в Лаппи-Тур.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 май 2018 07:07

И еще вопрос - зачем нужен день в Кеми? Лучше бы, кмк, убрать его в пользу Мурманска
SNAFU

Ответить