Автохолодильник

Кладезь народной мудрости
akrabat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2018 21:15

Автохолодильник

Сообщение akrabat » 12 май 2018 18:11

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какой автохолодильник можно купить, нужен проверенный временем интересует от 10 литров, по бюджету до 15 тысяч рублей. Спасибо!

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Автохолодильник

Сообщение older » 12 май 2018 21:47

akrabat писал(а):Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какой автохолодильник можно купить, нужен проверенный временем интересует от 10 литров, по бюджету до 15 тысяч рублей. Спасибо!
Если покупать холодильник. То только компрессорный. Все остальное, охладители.
Ценник начинается от 12000 руб. А для каких по времени поездок планируете использовать?
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Автохолодильник

Сообщение Конфуций » 13 май 2018 00:17

older писал(а):
akrabat писал(а):Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какой автохолодильник можно купить, нужен проверенный временем интересует от 10 литров, по бюджету до 15 тысяч рублей. Спасибо!
А для каких по времени поездок планируете использовать?
тоже интересует? Как-то ни разу не было необходимости покупать именно холодильник. Сами в поездках используем термосумку. Удобная вещь! по бокам два кармана в которых: тарелки, кружки, ножи, вилки, ложки, штопор, зубочистки и пр. Плюс спереди и сзади карман: нож большой, спички и прочее. В основном отделении пара хладагентов и собственно продукты. Плюс к ней еще и прилагается плед для пикника. Т.е . все (и даже больше) в одном месте. Едем в отпуск везем в ней перекус в дороге (хватает на 2-3 дня), обратно едем- везём в ней съедобные сувениры, или вино, мед и пр.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 13 май 2018 07:06

Могу рассказать свой опыт. Ездим с ребенком, поэтому вопрос очень актуален.
Сначала ездили с сумкой-холодильником. С хладагентами. Основная проблема этого вида холодильников проявляется на второй день поездки и связана с тем, где заморозить холодильные элементны. Не в каждом отеле на это идут, тем более за границей.
Затем, благодаря уважаемому нашему форумчанину Older'у, у нас появился холодильник на элементе пельтье. Неплохой вариант для поддержания продуктов охлажденными и он худо-бедно выручал нас при отсутствии холодильника в гостиницах, где не было холодильника. Этот холодильник не дает продуктам нагреваться, но охладить их он не способен.
Идеальным вариантом является, конечно, вариант компрессорного холодильника. Но это другой бюджет, да и размеры/вес у него приличные.
SNAFU

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 22 май 2018 22:11

А мне интересно, зачем вообще нужен холодильник в машине? Наловить рыбы в одном конце страны и привезти ее в другой? Не понимаю.
В гостинице - да, холодильник нужен.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 май 2018 22:21

Klukva писал(а):А мне интересно, зачем вообще нужен холодильник в машине? Наловить рыбы в одном конце страны и привезти ее в другой? Не понимаю.
В гостинице - да, холодильник нужен.
Я по работе нахожусь в дороге 2-3 недели и более. Даже одному на кафешки уходит где-то 400-600 руб в день + стоянки. Накладно выходит. А так продукты покупаешь, готовишь на 2-3 раза и все.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 22 май 2018 22:51

Klukva писал(а):А мне интересно, зачем вообще нужен холодильник в машине? Наловить рыбы в одном конце страны и привезти ее в другой? Не понимаю.
В гостинице - да, холодильник нужен.
Странноватый вопрос, но тем не менее.
Мы ездим с маленьким ребенком на большие расстояния. Она у нас практически не ест ресторанную/кафешную еду. Поэтому возим с собой некий запас продуктов, в т.ч. и портящихся от жары для приготовления привычных блюд+ йогурты и т.п. А спасение продуктов от жары в условиях Испании летом (к примеру) очень актуально. Еще мы покупаем домой разные продукты - да тот же хамон, например. Их тоже желательно доставить в Москву не испорченными жарой. Плюс, как совершенно правильно сказал уважаемый Older, это дает некую экономию средств на питание.
Возможно я вас удивлю, но мы и мультиварку с собой возим. :drive: :)
SNAFU

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 май 2018 23:03

Ну мне в одно лицо мультиварка круто. :-D
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 22 май 2018 23:07

Примерно так.
Если ездить одному то домашняя готовка и кафешная еда примерно в одну цену. Домашняя по деньгам дешевле, но времени потратить, - то на то и выйдет.
А если например как мы, впятером, то очень существенная экономия получается не питаться в общепите почти что вообще совсем. А домашняя еда это и курица-мясо-рыба, и яйца, и молоко-сметана-ветчина-паштет, без холодильника никак. Полезнейшая вещь в багажнике. Особенно в Европе, где заход в общепит 6 евро на нос это дёшево, а обычно 10 а то и больше (зависит от страны, в Германии дешевле 20 не выйдет, разве у арабов в шаурмянной). При том что в магазине кг сыра = 5-9 евро, литр "греческого" йогурта 10% = 2 евро, кг рыбы = 6-8 евро, 12 яиц= 1 евро ну и т.д. то есть примерно как в Москве с некоторыми перекосами, списываем на местные условия.

Но заходить в местный общепит надо, а то остаются пробелы во впечатлениях. Есть много опыта по удачным заходам.

Наш холодильник:
https://www.mvideo.ru/products/avtoholo ... 5-v-290936

Был куплен в не помню каком году, но точно больше 7 лет назад, ездил, потом в нём отсох привод 220 вольт, а через 2 года 12. Куплен в прошлом году новый той же модели по распродаже с витрины, обошёлся дешевле 10 тыс
/kiv

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 22 май 2018 23:38

Мне, что-бы везти домашнюю еду надо 200-литровый холодильник.:-D
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 23 май 2018 13:36

Если в дороге надо сохранить продукты и напитки прохладными (как у меня, когда часто еду на черноморское побережье одним днем) вполне хватает любого автомобильного холодильника, ну а если для длительного хранения и заморозки тогда компрессорный. Цена такого аппарата значительно выше обычного автомобильного охладителя.
Если надо перевезти замороженные продукты пользуюсь термопакетами. Заморозку в термопакет, пакет накрываю спальником и поехали. На сутки вполне хватает. :-D
Последний раз редактировалось Александр1960 23 май 2018 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 23 май 2018 13:41

older писал(а):Мне, что-бы везти домашнюю еду надо 200-литровый холодильник.:-D
Видел у людей обычный домашний холодильник (литров на 80), подключенный к бортовой сети через инвертор. Все работает. Инвертор 2 квт. И дешевле автомобильного компрессорного получается.
Сам попробовал взять холодильник номиналом 650 ватт, не получилось. Видимо инвертор слабоват (у мня на 1 квт.) Не тянет запуск компрессора. :(
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 12 авг 2019 13:25

многолетний опыт таков: в летние поездки на несколько дней берем автохолодильник на 24 литра (бескомпрессорный, питание 12/220В)
В этом году обновился - куплен в Зельгросе по акции примерно такой же за 4тыс.

Да, это ограниченное охлаждение, но:
это прохладная вода, нетающие шоколадки, несколько дней не вянущие фрукты, плюс немного сыра, копчёной колбасы себя сносно чувствуют.

Минус - со дна постоянно вычерпывать конденсат.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 13 авг 2019 09:20

Ездим на юг, берем у друзей автохолодильник на пелетье. Конечно он не заморозит, но сколь угодно долго в жару будет держать напитки прохладными(а это для нас основное его предназначение). Компрессорный стоит как большой бытовой(((
В этом году взять неполучилось. Очень нехватало.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 13 авг 2019 10:27

Берем всегда обычную сумку-холодильник, без всяких заморочек с подключение к электричеству. Не вижу в этом никакого смысла, накануне выезда бросил туда пару аккумуляторов из холодильника и на день - два их хватает, а после она уже и не нужна. Когда приходит пора возвращаться домой опять положил аккумуляторы в неё и до дома холода хватает, лежит себе спокойно в багажнике на дне, никому не мешает.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 13 авг 2019 10:34

Конфуций писал(а):Берем всегда обычную сумку-холодильник, без всяких заморочек с подключение к электричеству. Не вижу в этом никакого смысла, накануне выезда бросил туда пару аккумуляторов из холодильника и на день - два их хватает, а после она уже и не нужна. Когда приходит пора возвращаться домой опять положил аккумуляторы в неё и до дома холода хватает, лежит себе спокойно в багажнике на дне, никому не мешает.
Постепенно прихожу к такому же выводу при поездках на не сильно большие расстояния.
А вот на дальняки и по жаре - все-таки лучше пластиковый холодильник (у нас на пельтье) - с положенными в него аккумуляторами холода - нормально держит продукты охлажденными.
SNAFU

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 13 авг 2019 11:11

Конфуций
Если ехать недалеко и дорога не более нескольких часов, то да. А вот когда жарко а ехать часов 12-20-24...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 13 авг 2019 13:44

Илюха Г писал(а):Конфуций
Если ехать недалеко и дорога не более нескольких часов, то да. А вот когда жарко а ехать часов 12-20-24...
Ильюха, даже если и жарко и далеко. Только что вернулся из поездки порядка в 6000 км. Сумку брал только с целью сэкономить на питании пару тысяч рублей... так бы вообще не брал. Мы в отпуске не готовим, завтракаем обедаем и ужинаем обычно в кафе или столовых. С утра второго дня она уже не нужна. Вода в машине не нагревается, так как климат-контроль поддерживает температуру в 21 градус, а если уж захочется холодненькой можно положить её в барадочк, он охлаждаемый.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 13 авг 2019 14:28

Ну у вас просто бардачок охлаждаемый есть...а если бы небыло?))) А у кого то и кондиционера в машине нет)))

Так то, кто на кемпере путешествует у них вообще холодильник с морозилкой полноценный)))

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 13 авг 2019 17:26

Илюха Г писал(а):Ну у вас просто бардачок охлаждаемый есть...
А это потому что машина отечественная и недорогая :) Я тут давеча в журнале прочитал что у Икс Трейла, блок стеклоподъёмников и управления зеркалами не подсвечен. В темноте чтобы опустить стекло или настроить зеркало надо либо на ощупь угадывать либо салонный свет включать. В очередной раз порадовался, что у меня не Икс Трейл, а обычная Лада :lol:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 13 авг 2019 18:37

Пробовал и так и так. И с холодосом и без.
В последнее время просто беру даже не мультиварку , а пароварку и запас круп- гречка, рис, макароны, пшенка, геркулес, тушню несколько видов.
По приезду в цивилизацию (а обычно ночую в городах) -просто иду в магаз и покупаю порцию на готовку на прибытие, и отъезд. + всякие броколи, цвет капусту под пароварку+ овощи/ фрукты/рыбу. -
Все сразу свежее употребляется на ужин и завтрак- в дороге как -то не особо ем -так перекусили самопальным сендвичем и норм- я так и в обычной жизни ем- самая плотная еда- это завтрак и ужин. ( В выходные могу вообще только поздно позавтракать и все, а на ужин салатик настругать -больше не ем)
Вешу 79 кг при росте 184 если что. что я делаю не так? :-D )
В кафе /ресторанах в поездках едим редко.
Единственное место, где было без холодоса тяжко-Паанаярви- там нет магазинов и негде пополнить запас. В остальном ни разу не было проблем.
Ну и в пожалуй Европе еще - закрываются быстро, или надо заранее запасаться ингридиентами под прибытие.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 15 авг 2019 10:15

По мне холодильник нужен именно летом в жару и именно для сохранения холодными напитков. С едой то проблем нет, заморозку все равно с собой брать не будешь... А вот холодненькой минералки или энергетика глотнуть очень приятно)))

А есть варить у меня маленькая газовая плитка есть. Вскипятил воды, бросил пакетик с крупой...пока разминаешься 30-40 минут и у тебя кашка...тушняка туда вмял для вкуса мяса... Поел... И дальше рули, часа 4 каша не даст чувству голода разгуляться. А пить частенько охота)))

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Автохолодильник

Сообщение Maratosa » 24 июл 2021 22:13

Апну темку.
Появилась мысль таки прикупить сабж.
Таки компрессорный. Обьем - не очень большой.
Главное требование- чтобы влез в багажник, 12v , и качественная марка,чтобы купил и забыл, а не по 100 раз возить чинить.
У водил спросил, что то не внятное пробурчали : " э, бе , ме да у нас встроенный, и тп...да мы кроме оригинала не знаем, и тп"..
Вообщем, приму советы.
Зы :бюджет за качественную вещь не ограничиваю( в разумных пределах ес-но ).
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Автохолодильник

Сообщение MANUL78 » 25 июл 2021 02:33

Привет, Марат!
В начале весны купили себе 30-литровый компрессорный холодильник Alpiccool.
Радости нет предела. Очень удобная и нужная вещь в дороге.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Автохолодильник

Сообщение MANUL78 » 25 июл 2021 02:35

Чиркани мне в личку свой номер телефона, я тебе накидаю фоток и подробностей. Пока я очень доволен. Он может поддерживать любую температуру от +20 до - 25.
SNAFU

Ответить