Как отличить хорошую АЗС от плохой?

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Как отличить хорошую АЗС от плохой?

Сообщение buskermolen » 14 май 2018 18:09

Этот текст я решил написать после прочтения статьи "Как отличить хорошую АЗС от плохой?", а особенно после какой-то унылой полемики с автором в комментариях под статьей. Мне показалось что статья содержит поверхностные сведения на эту тему, которые становятся известны тому, кто один год как за рулем и адресована в основном тем, кто живет в Москве и Санкт-Петербурге, их областях и трассе М-10 - Москва - Санкт-Петербург.

Известно, что угодить всем невозможно, поэтому я сразу оговорюсь: этот текст не совсем для тех, у кого карбюраторные системы питания двигателей. Те, у кого дизель с механическим ТНВД - статья будет полезной лишь в части поиска почти любой АЗС. Во всяком случае, качество топлива для них не доминирует. Если вы знаете рядом со своим домом недорогую noname АЗС, которая вас не подвела ни в чем - продолжайте на ней заправляться и не нужно менять ее на более красивую брендовую. Согласитесь, мы все знаем какие АЗС вокруг нас расположены и знаем, какими стоит пользоваться, а какими - нет.

Этот текст для тех, кто путешествует. Кто путешествует достаточно далеко и в основном по тем краям, где он раньше не бывал. Как узнать количество АЗС на маршруте? Каким топливом они торгуют? По какой цене? Что еще есть на АЗС? Этот текст не поможет выбрать лучшее топливо на трассе, он всего лишь с большей или меньшей вероятностью поможет не заправиться худшим топливом. Автор текста не укажет лучшее топливо, но лишь поделится алгоритмом нахождения оптимального набора АЗС по маршруту.

Домыслы автора текста.

Автор считает, что известные и достаточно большие сети АЗС торгуют более качественным топливом, чем noname АЗС. Тем не менее, есть ненулевая вероятность и там заправиться плохим топливом, но это достаточно редкая случайность. Автор считает, что АЗС за городом (в пригороде) на трассе более интересна с точки зрения качества и цены, чем аналогичная АЗС в городе.

Как найти хорошие АЗС в незнакомой местности?

Если вас волнует это вопрос, значит, у вас есть какое-то представление о том, что такое "хорошая АЗС". Вы заправляетесь на Лукойл, BP, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть, Шелл, Кириши .... (список можно продолжать долго)? Отлично, зайдите на сайт любимого бренда и найдите карту расположения АЗС:
Лукойл
BP
Роснефть и ТНК
Татнефть
Газпромнефть
Shell
Кириши
Nestle
Башнефть
и так далее. Нужно учитывать, что ссылки могут со временем меняться. Верный способ найти сеть своих любимых заправок - набрать в поисковике, к примеру, "Лукойл азс" - ближайшие ссылки дадут то, что нужно.

Если вы не дружите с поисковиками, то можно установить приложение в Android (как с iOS - не знаю, но скорее всего тоже есть):
Лукойл - АЗC-Локатор
BP - BP-Extra
Роснефть и ТНК - АЗС Роснефть
Татнефть - ТатНефть
Газпромнефть - АЗС «Газпромнефть»
Shell - Shell
Кириши - нет
Nestle - нет
Башнефть - Башнефть АЗС

Вся беда в том, что перечисленные АЗС, как и прочие, не намазаны равномерно по территории нашей страны, а имеют ареалы обитания. Где-то доминирует одна-две сети, где-то одна и они могут быть не теми, которыми вы пользуетесь. И тогда нужно выбрать лучшие из оставшихся.

Как найти все АЗС в незнакомой местности?

Отправляясь в дальнее путешествие, мы все хотели бы знать, какие АЗС нам встретятся на пути. Кто как, а я, планируя маршрут, обязательно прикидываю где и на каких АЗС я буду заправляться. Заправляюсь я тогда, когда у меня в баке остается от 1/2 до 1/4 бака, это от 250 до 400 километров. Если перегон от АЗС до АЗС планируется более 400 км - беру с собой канистру (хотя на одном баке могу пройти до 600 км). Обязательно прикидываю запасные варианты АЗС потому, что выбранная заранее может быть на реконструкции, на ней может не оказаться нужного топлива, может идти перелив топлива из бензовоза, что долго по времени.

Итак, нам нужно видеть карту с расположенными на ней АЗС. Известных автору способов немного.

Приложение MultiGO Топливо.

- Акции и скидки на заправках.
- Функция "Я здесь" поможет с помощью SMS передать ваше местоположение. (пригодится при поломке, пикнике, рыбалке и т.д.)
- Вызов эвакуатора, там и тогда где он вам нужен (Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина)
- Расход топлива. Car Expenses. Журнал топлива и заправок. Отслеживания километража и денежных затрат.
- Забронировать придорожный Отель, Мотель, Кемпинг или Гостиницу (Booking.com).

есть сайт multigo.ru, но он бесполезен, поскольку зарегистрироваться там не получается, а без регистрации он бесполезен.

Сайт http://www.benzin-price.ru

Тут ситуация обратная: приложения были неудачные и их на сегодня нет. Зато сайт имеет легкий движок, нет затруднений с тонким каналом и медленным устройством. Для того чтобы видеть интерктивную карту надо зарегистрироваться.

И приложение MultiGO Топливо и сайт наполняются самими пользоваелями: новые заправки, сервисы, типы топлив, цены - почти все это на добровольной основе пользователей. И тем не менее, эти источники дают достаточно верную информацию. Далее вы сами для себя с легкостью определите АЗС, которыми захотите воспользоваться.

Приложение Gaz Station - для тех, кто на газу. По всей стране.
Приложение Карта АЗС России - бренды Бренды АЗС: Lukoil, Газпром, Aero, TATNEFT, BP, SHELL, М10-ОЙЛ, ТНК, СУРГУТНЕФТЕГАЗ, РОСНЕФТЬ, Skarus, ВиТЭК, STATOIL, Саханефтегазсбыт, ARIS, General Fueller (GF), Интеройл (скоро будут добавлены и другие)
Приложение Карта АЗС Беларуси - БЕЛОРУСНЕФТЬ, Lukoil, Газпром, TATNEFT, UNITED COMPANY, A-100, ТРАЙПЛ
Приложение АЗС навигатор. Цены на бензин:
ЛУКОЙЛ (заправки, виды топлива, цены для Москвы, СПб, Урала и южных регионов)
Газпромнефть (заправки и виды топлива)
Башнефть (заправки и виды топлива)
Роснефть (заправки и виды топлива)
Татнефть (заправки и виды топлива)
ТНК (заправки и виды топлива)


Скидки на АЗС.

Как правило, те сети АЗС, которые заботятся о качестве топлива выпускают карты лояльности, накопительные карты, бонусные карты и дисконтные карты. Не стоит ими пренебрегать. Наиболее ценные из нх в дальней поездке - дисконтные. Например - дисконтные карты Татнефти - за 90 рублей вы получаете 3% скидки, отобъется за несколько заправок и дальше будет приятным бонусом. Накопительные карты - тут сложнее, на счет зачисляются какие-то абстрактные баллы, которыми можно оплатить следующую заправку, но... не всегда сразу. Пауза между оплатой и бонусом может достигать 5 дней. Автор текста в последнее время покупает их как сувениры-магнитики, благо они и стоят почти столько же. Пока что самый дорогой "манитик" - Nestle. Но их пачка, которая лежит в машине, пока веселит.

Да. О главном. Так как же отличить хорошую АЗС от плохой? Смотрим на http://www.benzin-price.ru какие АЗС есть в нужной нам области, выбираем одну-две доминирующие. Если доминанты нет - выбираем те, количество АЗС в регионе более десяти - это когда совсем уж никого не знаете, хотя бывает и так, что на всю область есть пара-тройка вам известных - не стоит ими пренебрегать. Расклады по областям бывают разные и забавные...

Надеюсь, текст будет кому-то полезен. Если что - не стесняйтесь дополнять и комментировать.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Митек
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 авг 2012 15:15
Откуда: Дальнее Подмосковье
Авторитет: 3.26

Сообщение Митек » 16 май 2018 13:43

buskermolen спасибо! :) Добавлю свои две копейки: при выборе нормальных АЗС ориентируюсь "на месте" по отзывам и рекомендациям местных жителей, особенно таксистов.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 май 2018 14:06

Последний раз с плохим бензином в России сталкивался лет 15 назад. Какой такой выбор непонятно, бензин везде годный. На небрендовых заправках только вероятность недолива выше. Вот в Молдавии или Армении там да, надо держать ухо востро. А у нас можно расслабиться и лить где попало.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 16 май 2018 15:31

Вот не соглашусь, хотя до недавних пор думал также.

В 2016 году ехал по М-7 до Казани и был неприятно поражен дешевизной топлива на noname заправках, вместе с этим напрягало массовое предложение продажи на АЗС печного топлива (прощай дизель) - было понятно по разнице цен с, например, Татнефтью, что бензин паленый. И при всем при этом не уберегся: на внешне благополучной АЗС IRBIS на 611 километре, с накопительными картами, приличным внешним видом и пр. залил полбака бензина, после чего загорелся check engine и держался до следующей заправки. 95-й там стоил 38 рублей - на рубль дороже, чем на Татнефти, а на noname встречались цены 34 рубля. Двигатель ощутимо потерял в тяге. После Казани на пути в Оренбург - Аркаим - Магнитогорск - Златоуст - Екатеринбург - Невьянск - Нижний Тагил - Пермь - Киров - Кострома - Пушкино было все куда как лучше с топливом. Может быть это была случайность, но на плохое топливо я нарвался.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 16 май 2018 18:49

Не знаю, у нас наоборот IRBIS в моде, народ хвалит их топливо как самое качественное)

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 16 май 2018 19:12

Так в том-то и дело - по всем признакам сеть АЗС IRBIS должна была торговать качественным топливом, есть партнерские карты, на той заправке все виды топлива, магазин, кафешка - до сих пор вспоминаем с восторгом ламан, который там ели... А вот поди ж ты - топливо было хреновым.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 16 май 2018 19:36

buskermolen писал(а):Так в том-то и дело - по всем признакам сеть АЗС IRBIS должна была торговать качественным топливом, есть партнерские карты, на той заправке все виды топлива, магазин, кафешка - до сих пор вспоминаем с восторгом ламан, который там ели... А вот поди ж ты - топливо было хреновым.
Вполне может быть, только что был слив топлива с бензовоза. А емкости не переключили и взвесь попала в бак.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 16 май 2018 19:57

Мне сложно судить об этом - я не знаю техпроцесса на АЗС, но тогда удивляет размер частиц этой взвеси: она прошла без проблем фильтр грубой очистки перед бензонасосом, фильтр тонкой очистки после бензонасоса и в то же время не оставила никаких следов в форсунках - как только бензин в баке был разбавлен на следующей заправке - check engine погас за минуты три работы мотора. По идее то, что прошло фильтр тонкой очистки не должно повлиять на работу двигателя - в смысле - взвесь, а не раствор. И из чего же должна состоять эта взвесь, если сгорая она заметно ухудшает параметры топлива?
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 16 май 2018 20:18

Я не про механическую взвесь. Просто неправильно выразился, отстой поднялся. Бывает, бензин отсекается и опускается на дно емкости.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 25 май 2018 15:04

После некоторой технической паузы Михаил Колодочкин опубликовал причесанный мной текст у себя в блоге. К сожалению, все ссылки обрублены злобной политикой zr.ru из-за чего текст стал во многом беззубым. Ну, да пусть это останется на их совести.

https://www.zr.ru/content/blogs/912297- ... iraem-azs/
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 25 май 2018 18:17

Пока свои 5 копеек:
АЗС Газпром. Не Газпромнефть,а газпром просто, Стоит на Горьковском из МСК перед Лакинском. Карты Газпромнефти не принимают.95-й, типо "премиум".Через 15 км пропала тяга, через 30 - пошел серый дым из выхлопа и воняло кошмарно. В Ситроене самому слить не возможно. На первой же заправке разбавил нормальным, но все равно попал на 20 тыр промывок и ремонтов всего и вся, чтобтяга вернулась и перестали лязгать пальцы.

Роснефть перед Мончегорском. На второй заправке дизелем в бак попало около столовой ложки мелкой ржавчины, что погубило топливный насос. Ремонт на трассе своими силами, но потеряли 2 часа, кучу нервов и 4500 за новый насос.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 25 май 2018 18:19

Хорошие АЗС, как и кафе, вычисляю по количеству фирменных дальнобоев. Водители мелких контор и "собственники" льют что попало, у крупняка же, за залив дерьма в бак можно и работы лишиться.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 май 2018 18:21

А то может начать черный список АЗС вести? У меня тоже есть "любимчики" :smash: :smash: :smash:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 25 май 2018 18:28

oyster писал(а):А то может начать черный список АЗС вести? У меня тоже есть "любимчики" :smash: :smash: :smash:
Хорошая идея!

Но мнения мсогут иногда не совпадать :мне вот понравилась соляра на АЗС возле Луохи, а Л200 знакомых полсле нее обиделся..

Хотя что сравнивать механический ТНВД и коммонрейл..

Хорошо бы его к городам или списку трасс прикрепить..
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 25 май 2018 18:50

oyster писал(а):А то может начать черный список АЗС вести? У меня тоже есть "любимчики" :smash: :smash: :smash:
Мне это кажется не самой лучшей идеей. Во-первых - у каждого свои критерии хорошего топлива. Во-вторых - вероятность попасть на плохую АЗС мне видится не сильно высокой. Какой вам будет толк от того, что я не сильно лестно отзовусь о заправке в Харьягинском, что по пути в Нарьян-Мар? Мне гораздо более интересны закономерности, которые помогают вычислить плохие АЗС.
Бухубат писал(а):Хорошие АЗС, как и кафе, вычисляю по количеству фирменных дальнобоев. Водители мелких контор и "собственники" льют что попало, у крупняка же, за залив дерьма в бак можно и работы лишиться.
Ну, с кафе более-менее понятно, а с АЗС - не всегда. Фирменный дальнобой имеет топливную карту, либо одной сети АЗС, либо нескольких. В любом случае, именно фирменный дальнобой, а не частник-одиночка, заправляется на достаточно крупных сетевых АЗС, к которым, кстати, относится и сеть АЗС Газпром (515 АЗС - это достаточно много). Эта сеть имеет свой сайт - https://azsgazprom.ru/index.php. А на Роснефти перед Мончегорском я неоднократно заправлялся 95-м - ничего плохого сказать не могу, как и о еще многих АЗС Роснефть в Мурманской области - эта сеть там доминирует.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 25 май 2018 19:57

buskermolen
В Мончегорске тоже впервые попал на такой косяк Роснефти...
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 25 май 2018 20:43

Так вот вопрос: как часто случается такой косяк на этой АЗС? Это разовый сбой в силу случайных причин (который может случиться на любой АЗС) или закономерность? По результатам одной заправки об этом сложно судить...

Я помню статью редактора журнала (кажется) 4х4, как он заправился водой на АЗС Лукойл в ближнем Подмосковье, как вместе с ним страдали его дизельные товарищи по несчастью, как он написал статью на эту тему. И вторую статью - Лукойл разобрался - там дренаж грунтовых вод протек в танк с соляркой. Перед редактором извинились и выдали карту, по которой он безлимитно год заправлялся... Нам такую не дадут, но объяснение причин воды в солярке не выглядит невероятным - может случиться с каждым.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 26 май 2018 08:50

По поводу АЗС Роснефти, которая находится возле Мончегорска, на трассе Кола. Сейчас точно не помню, но если ехать в сторону Мурманска, то слева. Так вот, после заправки полного бака дизеля там, пропала немного тяга и Hyundai задымил как камаз почти при любом нажатии на педаль газа.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 26 май 2018 13:18

С дизельным топливом вообще все непросто для новых дизелей - тут занесло меня как-то на один специфический форум по маслам, но там есть и темы по видам топлива - вот я скажу вам, ребята там заморочились не по детски. То есть они тоже обсуждают дизель на основе ощущений: прет/не прет, экономичность, мягкость работы и пр. Но при этом они обсуждают и цетановое число, и смазывающую способность и пр.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2148 ... l-luchshe/

Читаю и тихо радуюсь что мой дизель Евро-2, с механическим ТНВД, проще особо некуда - одно слово - от трактора.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Сообщение jj-15 » 26 май 2018 15:28

buskermolen
Спасибо за ссылку. Любопытно было просмотреть/прочитать.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 01 июн 2018 16:34

Тема важная. Статья, в принципе, полезная.

Сам использую приложение "АЗС Навигатор" под Андроид. Оно позволяет понять общую картину наличия брендовых АЗС в районе. По ценам там смотреть без толку. Но цены есть в профильных приложениях от сетей АЗС.

Aberdeen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2014 19:46
Откуда: Москва, м Люблино

Сообщение Aberdeen » 26 май 2019 21:27

Добавлю свои 5 копеек.
1. Роснефть. Напрямую относятсятся к Роснефти только заправки "Подсолнух". Все остальные —франчайзинг.
2. При поездке Москва–Байкал–Алтай–Москва самый плохой бензин залил в Башкортостане на АЗС Башнефть.
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
"Люди, как и свечи, делятся на два типа: одни - для света и тепла, а другие - в жопу." Ф. Раневская.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 26 май 2019 21:42

Aberdeen, ваши утверждения несколько спорны.

1. Напрямую к Роснефти относятся еще много АЗС ТНК - эту сеть АЗС распродали и большинство заправок купила именно Роснефть: http://www.rosneft-azs.ru/about
2. В поездке Пушкино - Казань - Оренбург - Аркаим - Магнитогорск - Челябинск - Екатеринбург - Нижний Тагил - Киров - Кострома - Пушкино самый плохой бензин хлебнул на АЗС Ирбис (хотя отзывы о всей сети и именно этой АЗС были хорошие), а о Башнефти ничего плохого сказать не могу - заправлялся неоднократно.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 16 июн 2019 21:34

Aberdeen писал(а):1. Роснефть. Напрямую относятсятся к Роснефти только заправки "Подсолнух". Все остальные —франчайзинг.
"Подсолнух" - сеть магазинов / кафе, являющаяся собственностью Роснефти - при АЗС Роснефть, но, кстати, далеко не у всякой.

Да, АЗС ТНК сейчас относятся к Роснефти - карта лояльности Роснефти, например, срабатывает и на ТНК. С бензином пока проблем не было.
И в "Подсолнухе" все как-то прилично - кофе неплохой.
)))
Всегда.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 11 окт 2019 14:32

А кто-нибудь пробовал поглядеть сертификат на топливо которое висит во всех приличных заправках в тамбуре или возле кассы? Очень помогает понять что к чему. Я конечно буду капитан очевидность, но на плохих заправках всегда дата этого паспорта месячной давности, на хороших максимум недельной. Очевидно что на плохих АЗС берут топливо только заезжие туристы, а местные знают и сторонятся. Название нефтебазы откуда привезли топливо тоже о многом говорит. Например если в уездном городе Мухожопинске, на АЗС ШЕЛ, ВР или обожаемый всеми Лукойл висит сертификаты с "нефтебаза г. Мухожопинска" или соседнего микро нефтезавода, то это наводит на совсем очевидные мысли. Бензин может отчиатся по октанову числу, классу, наличию примесей в том числе воды. Если колбасу делают на хлебозаводе, то понятно из чего эта колбаска будет. :-) Если сертификат много месячной давности, то это значит свежие документы им нежелательно выкладывать. Не стесняйтесь спросить "это последний сертификат на топливо?" Очень часто сертификат забывают сменить после заливки топлива неделями даже на приличной АЗС. Их мало кто смотрит это факт, хотя государство сделало все что бы они были на виду, а их подделка была сурово наказана. Липу не повесят, себе дороже. А авто водителям проще переложить ответственность за выбор на интернет сервис, блогера, соседа, маркетолога чем решать самому. Рефлексировать люди когда на руках смартфон есть не догадываются. Еще можно включить мозги на вторую скорость и читать еще более вдумчиво. Почитать кто подписал сертификат, какая лаборатория или паспорт безымянный, есть ли печати и подписи. Липовый паспорт не сложно опознать при желании.
Есть еще один вариант это купить пробник и обмакнуть его в пистолете заправочной колонки.
http://test-way.ru
Для анализа достаточно одной капли бензина, пробников там 5 штук (кажется) в виде полосок. Стоили когда покупал 100руб. Я разрезал полоску скальпелем вдоль и их стало 10 штук. Пользовался в поездках когда АЗС была подозрительная. Насчет доверия этим тестерам ничего сказать не могу, у меня не разу не показывало что топливо плохое. Но эффект плацебо ни кто не отменял, вот гомеопаты целую индустрию миллиардную создали. Все работает. 8)
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Ответить