Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ночевки в машине...
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,44

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ночевки в машине... Ответить с цитатой

Добрый день!..☺
В процессе планирования , точнее, изучения возможности поездки по Финляндии на своем авто возник вопрос: где можно остановиться на ночевку в машине?.. Т.е. без палатки, инфраструктуры и прочих благ цивилизации... Как у нас дикарем (заехал в лес и живи), насколько я понимаю, там никак... Остаются парковки возле АЗС и всяких гипермаркетов... Так вот, у кого-нибудь есть опыт подобных ночевок?.. Насколько законно, безопасно?..
Спасибо... ☺
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 3,18

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько мой ответ Вам поможет, но.
Останавливался в ночное время на стоянках для отдыха в Польше и Германии (те, которые без заправок). Не на ночевку, а так, просто поспать. Спали часа по 2-3. Все тихо и спокойно.
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
Не знаю, насколько мой ответ Вам поможет, но.
Останавливался в ночное время на стоянках для отдыха в Польше и Германии (те, которые без заправок). Не на ночевку, а так, просто поспать. Спали часа по 2-3. Все тихо и спокойно.

Кстати да, на таких рестсайдах (типа наших "ёлка с табуреткой") не раз останавливался днем, про ночевку на них как-то даже не подумал, спасибо... У НАС там как правило даже из машины не выйти, да и ночевать стремно, безопаснее забуриться поглубже в лес...
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Норвегии часто народ ночует на площадках отдыха в машинах и кемперах, в Финляндии заезжали на площадки отдыха у озер только днем, перекусить, искупаться, но, имхо, и на ночь при необходимости можно встать.
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
В Норвегии часто народ ночует на площадках отдыха в машинах и кемперах, в Финляндии заезжали на площадки отдыха у озер только днем, перекусить, искупаться, но, имхо, и на ночь при необходимости можно встать.

Ну тут как: я хочу вообще на недельку отказаться от всяких гостиниц/кемпингов... Полноценно ночевать в машине, благо, спальное место оборудовано... Поэтому, тут, скорее, не необходимость, а осознанное желание... Smile
Да, только что вернувшись из Финляндии, загрустил от цен на луц: 100р за литр 95-го... Sad Куда катится мир...
Карел
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,18

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Antropoid"]
strusto писал(а):
...
Да, только что вернувшись из Финляндии, загрустил от цен на луц: 100р за литр 95-го...

Периодически езжу в Суоми,но,заправился перед границей до полного...и как в авиации,знаю точку возврата. Very Happy .Дизель так же:кусается:.
По России летом езжу-ночую только в авто,хотелось бы и по Суоми так же...увы.
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карел писал(а):
Antropoid писал(а):

Да, только что вернувшись из Финляндии, загрустил от цен на луц: 100р за литр 95-го...

Периодически езжу в Суоми,но,заправился перед границей до полного...и как в авиации,знаю точку возврата. Very Happy .Дизель так же:кусается:.
По России летом езжу-ночую только в авто,хотелось бы и по Суоми так же...увы.

Я тоже заправляюсь у нас (полный бак + 10 разрешенных литров)... Как правило хватало, кроме одного раза - пришлось заливать 5 л в Хамине, чтобы не обсохнуть на таможне... ☺
Карел
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,18

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я через Вяртсиля заезжаю....
dsfin
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,33

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В машине в Финляндии можно остановится в кемпинге.

Просто так в лесу не очень то и остановишься, насколько я знаю. В Финляндии леса частные.
Могут и полицию вызвать..

Попадались приглашения от собственников леса, остановиться в их лесу, на берегу озера. Но эти люди разрешали останавливаться только в специально оборудованном месте и это могло что-то стоить.

Что говорит на этот счет финское законодательство - не знаю.

Встречал спящих в машине людей на придорожных стоянках, на какой нибудь трассе. И сам останавливался поспать полчасика. Но разжигать там костерок, чтобы приготовить еду, я бы не стал.

Знаю про Швецию. Шведский парламент принимал специальный закон, разрешающий любому человеку остановиться в частном лесу на одну ночь. Шведы этим законом очень гордятся.
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsfin писал(а):
В машине в Финляндии можно остановится в кемпинге.

Просто так в лесу не очень то и остановишься, насколько я знаю. В Финляндии леса частные.
Могут и полицию вызвать..

Попадались приглашения от собственников леса, остановиться в их лесу, на берегу озера. Но эти люди разрешали останавливаться только в специально оборудованном месте и это могло что-то стоить.

Что говорит на этот счет финское законодательство - не знаю.

Встречал спящих в машине людей на придорожных стоянках, на какой нибудь трассе. И сам останавливался поспать полчасика. Но разжигать там костерок, чтобы приготовить еду, я бы не стал.

Знаю про Швецию. Шведский парламент принимал специальный закон, разрешающий любому эчеловеку остановиться в частном лесу на одну ночь. Шведы этим законом очень гордятся.

Спасибо... Насколько я смог заметить при однодневнях поездках, действительно, в лес просто так не заедешь...

Расчитываю на стоянки возле АЗС и просто придорожные парковки...

Никакого костра и прочих излишеств не планирвю - приготовление еды на газовой горелке... О, кстати, надо будет почитать, можно ли ввозить газовые баллоны... ☺

Насчнт закона в Швеции, Вы мне напомнили: слышал про что-то полобное в Финляндии, даже какую-то памятку где-то читал... Тоже надо будет поискать...
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dsfin писал(а):

Знаю про Швецию. Шведский парламент принимал специальный закон, разрешающий любому человеку остановиться в частном лесу на одну ночь. Шведы этим законом очень гордятся.

Подобное читал про Норвегию, но без открытого огня.
strusto
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antropoid писал(а):
О, кстати, надо будет почитать, можно ли ввозить газовые баллоны....

ИМХО, можно, возил и 5-л, и "дихлофосы", никто вообще на это внимания не обращал и не спрашивали. Да и на чем еще готовить многочисленным туристам Smile
И при въезде на паромы про газовые баллоны не спрашивают, это не в Крым Smile
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
Antropoid писал(а):
О, кстати, надо будет почитать, можно ли ввозить газовые баллоны....

ИМХО, можно, возил и 5-л, и "дихлофосы", никто вообще на это внимания не обращал и не спрашивали. Да и на чем еще готовить многочисленным туристам Smile
И при въезде на паромы про газовые баллоны не спрашивают, это не в Крым Smile

Ну тогда и отлично... ☺
Sveta
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,45

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2018 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Финляндии на автомагистралях и обычных дорогах очень много мест для остановки, обозначенных специальными знаками. Народ останавливается и спит, И на легковых и в кемперах. Чем дальше на север, тем больше таких отдыхающих. Иногда на небольшой стоянке видели по 4-5 кемперов. Последний раз под Хельсинки видели спящих польских дальнобойщиков. Сами так несколько раз останавливались, но никогда не готовили и не видели подобного.
Antropoid
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta писал(а):
В Финляндии на автомагистралях и обычных дорогах очень много мест для остановки, обозначенных специальными знаками. Народ останавливается и спит, И на легковых и в кемперах. Чем дальше на север, тем больше таких отдыхающих. Иногда на небольшой стоянке видели по 4-5 кемперов. Последний раз под Хельсинки видели спящих польских дальнобойщиков. Сами так несколько раз останавливались, но никогда не готовили и не видели подобного.

Спасибо, планирую в ближайшее время прокатиться на день-другой, заодно опробую варианты ночевки... Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100