Ночевки в машине...

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Ночевки в машине...

Сообщение Antropoid » 02 апр 2018 12:22

Добрый день!..☺
В процессе планирования , точнее, изучения возможности поездки по Финляндии на своем авто возник вопрос: где можно остановиться на ночевку в машине?.. Т.е. без палатки, инфраструктуры и прочих благ цивилизации... Как у нас дикарем (заехал в лес и живи), насколько я понимаю, там никак... Остаются парковки возле АЗС и всяких гипермаркетов... Так вот, у кого-нибудь есть опыт подобных ночевок?.. Насколько законно, безопасно?..
Спасибо... ☺

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 02 апр 2018 15:27

Не знаю, насколько мой ответ Вам поможет, но.
Останавливался в ночное время на стоянках для отдыха в Польше и Германии (те, которые без заправок). Не на ночевку, а так, просто поспать. Спали часа по 2-3. Все тихо и спокойно.
SNAFU

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 02 апр 2018 16:35

MANUL78 писал(а):Не знаю, насколько мой ответ Вам поможет, но.
Останавливался в ночное время на стоянках для отдыха в Польше и Германии (те, которые без заправок). Не на ночевку, а так, просто поспать. Спали часа по 2-3. Все тихо и спокойно.
Кстати да, на таких рестсайдах (типа наших "ёлка с табуреткой") не раз останавливался днем, про ночевку на них как-то даже не подумал, спасибо... У НАС там как правило даже из машины не выйти, да и ночевать стремно, безопаснее забуриться поглубже в лес...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 02 апр 2018 20:35

В Норвегии часто народ ночует на площадках отдыха в машинах и кемперах, в Финляндии заезжали на площадки отдыха у озер только днем, перекусить, искупаться, но, имхо, и на ночь при необходимости можно встать.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 02 апр 2018 22:43

strusto писал(а):В Норвегии часто народ ночует на площадках отдыха в машинах и кемперах, в Финляндии заезжали на площадки отдыха у озер только днем, перекусить, искупаться, но, имхо, и на ночь при необходимости можно встать.
Ну тут как: я хочу вообще на недельку отказаться от всяких гостиниц/кемпингов... Полноценно ночевать в машине, благо, спальное место оборудовано... Поэтому, тут, скорее, не необходимость, а осознанное желание... :)
Да, только что вернувшись из Финляндии, загрустил от цен на луц: 100р за литр 95-го... :( Куда катится мир...

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 03 апр 2018 12:39

Antropoid писал(а):
strusto писал(а):...
Да, только что вернувшись из Финляндии, загрустил от цен на луц: 100р за литр 95-го...
Периодически езжу в Суоми,но,заправился перед границей до полного...и как в авиации,знаю точку возврата. :-D .Дизель так же:кусается:.
По России летом езжу-ночую только в авто,хотелось бы и по Суоми так же...увы.

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 03 апр 2018 16:26

Карел писал(а):
Antropoid писал(а): Да, только что вернувшись из Финляндии, загрустил от цен на луц: 100р за литр 95-го...
Периодически езжу в Суоми,но,заправился перед границей до полного...и как в авиации,знаю точку возврата. :-D .Дизель так же:кусается:.
По России летом езжу-ночую только в авто,хотелось бы и по Суоми так же...увы.
Я тоже заправляюсь у нас (полный бак + 10 разрешенных литров)... Как правило хватало, кроме одного раза - пришлось заливать 5 л в Хамине, чтобы не обсохнуть на таможне... ☺

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 03 апр 2018 21:53

Я через Вяртсиля заезжаю....

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 15 апр 2018 14:37

В машине в Финляндии можно остановится в кемпинге.

Просто так в лесу не очень то и остановишься, насколько я знаю. В Финляндии леса частные.
Могут и полицию вызвать..

Попадались приглашения от собственников леса, остановиться в их лесу, на берегу озера. Но эти люди разрешали останавливаться только в специально оборудованном месте и это могло что-то стоить.

Что говорит на этот счет финское законодательство - не знаю.

Встречал спящих в машине людей на придорожных стоянках, на какой нибудь трассе. И сам останавливался поспать полчасика. Но разжигать там костерок, чтобы приготовить еду, я бы не стал.

Знаю про Швецию. Шведский парламент принимал специальный закон, разрешающий любому человеку остановиться в частном лесу на одну ночь. Шведы этим законом очень гордятся.

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 16 апр 2018 09:36

dsfin писал(а):В машине в Финляндии можно остановится в кемпинге.

Просто так в лесу не очень то и остановишься, насколько я знаю. В Финляндии леса частные.
Могут и полицию вызвать..

Попадались приглашения от собственников леса, остановиться в их лесу, на берегу озера. Но эти люди разрешали останавливаться только в специально оборудованном месте и это могло что-то стоить.

Что говорит на этот счет финское законодательство - не знаю.

Встречал спящих в машине людей на придорожных стоянках, на какой нибудь трассе. И сам останавливался поспать полчасика. Но разжигать там костерок, чтобы приготовить еду, я бы не стал.

Знаю про Швецию. Шведский парламент принимал специальный закон, разрешающий любому эчеловеку остановиться в частном лесу на одну ночь. Шведы этим законом очень гордятся.
Спасибо... Насколько я смог заметить при однодневнях поездках, действительно, в лес просто так не заедешь...

Расчитываю на стоянки возле АЗС и просто придорожные парковки...

Никакого костра и прочих излишеств не планирвю - приготовление еды на газовой горелке... О, кстати, надо будет почитать, можно ли ввозить газовые баллоны... ☺

Насчнт закона в Швеции, Вы мне напомнили: слышал про что-то полобное в Финляндии, даже какую-то памятку где-то читал... Тоже надо будет поискать...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 16 апр 2018 09:39

dsfin писал(а):
Знаю про Швецию. Шведский парламент принимал специальный закон, разрешающий любому человеку остановиться в частном лесу на одну ночь. Шведы этим законом очень гордятся.
Подобное читал про Норвегию, но без открытого огня.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 16 апр 2018 09:43

Antropoid писал(а):О, кстати, надо будет почитать, можно ли ввозить газовые баллоны....
ИМХО, можно, возил и 5-л, и "дихлофосы", никто вообще на это внимания не обращал и не спрашивали. Да и на чем еще готовить многочисленным туристам :)
И при въезде на паромы про газовые баллоны не спрашивают, это не в Крым :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 18 апр 2018 16:27

strusto писал(а):
Antropoid писал(а):О, кстати, надо будет почитать, можно ли ввозить газовые баллоны....
ИМХО, можно, возил и 5-л, и "дихлофосы", никто вообще на это внимания не обращал и не спрашивали. Да и на чем еще готовить многочисленным туристам :)
И при въезде на паромы про газовые баллоны не спрашивают, это не в Крым :)
Ну тогда и отлично... ☺

Аватара пользователя
Sveta
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июл 2013 13:55
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 2.45

Сообщение Sveta » 22 июн 2018 21:00

В Финляндии на автомагистралях и обычных дорогах очень много мест для остановки, обозначенных специальными знаками. Народ останавливается и спит, И на легковых и в кемперах. Чем дальше на север, тем больше таких отдыхающих. Иногда на небольшой стоянке видели по 4-5 кемперов. Последний раз под Хельсинки видели спящих польских дальнобойщиков. Сами так несколько раз останавливались, но никогда не готовили и не видели подобного.

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 06 июл 2018 12:15

Sveta писал(а):В Финляндии на автомагистралях и обычных дорогах очень много мест для остановки, обозначенных специальными знаками. Народ останавливается и спит, И на легковых и в кемперах. Чем дальше на север, тем больше таких отдыхающих. Иногда на небольшой стоянке видели по 4-5 кемперов. Последний раз под Хельсинки видели спящих польских дальнобойщиков. Сами так несколько раз останавливались, но никогда не готовили и не видели подобного.
Спасибо, планирую в ближайшее время прокатиться на день-другой, заодно опробую варианты ночевки... :)

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 16 июл 2018 10:48

Прокатился по Финляндии... Ночевал две ночи (ну, почти)... Оба раза останавливался на месте отдыха рядом с шоссе... Первую ночь вместе со мной ночевали в 2-3 машинах, во вторую я один... Стоянка с разметкой для грузовиков, автобусов и легковых, оборудована нормальным туалетом (свет, вода, даже пеленальный столик - по крайней мере в мужском :) ), навесы, мусорка, освещение, видеонаблюдение...
Правда, далеко не везде такие блага: много стоянок просто в стороне от дороги, туалет как опция, видел стоянки с ограничением по времени пребывания (видимо, рядом кафе), некоторые отделены от дороги небольшим перелеском...
В целом, все очень прилично, ни у кого ночевка не вызывает вопросов...

:)

Ответить