По зимникам, по Северам.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 11 мар 2018 20:17

только мне одно фото видно, на фоне моста? И да, зачем такие мелкие размещать? С лупой смотреть на пиксели? :)
Honda CR-V II 2003 AT

gromm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2018 23:18
Откуда: Подмосковье
Авторитет: 0.43

Сообщение gromm » 11 мар 2018 20:22

Oz писал(а):только мне одно фото видно, на фоне моста? И да, зачем такие мелкие размещать? С лупой смотреть на пиксели? :)
Хороший вопрос. Что то не разобрался я пока, как правильно вставлять.) Буду тренироваться.)

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 11 мар 2018 20:25

gromm писал(а): Буду тренироваться.)
Судя по всему - разобрался :good:
Honda CR-V II 2003 AT

gromm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2018 23:18
Откуда: Подмосковье
Авторитет: 0.43

Сообщение gromm » 11 мар 2018 20:32

Но больше одной картинки все равно не вставляется.)
Изображение

gromm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2018 23:18
Откуда: Подмосковье
Авторитет: 0.43

Сообщение gromm » 11 мар 2018 20:33

Ночевка на дорожке к делянке.
Изображение

gromm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2018 23:18
Откуда: Подмосковье
Авторитет: 0.43

Сообщение gromm » 11 мар 2018 20:36

Нехитрый быт. Хорошо путешествовать на автобусе.
Изображение
Последний раз редактировалось gromm 20 мар 2018 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 12 мар 2018 10:59

Всем привет! Мы ночью вернулись с поездки. Накатали 4500 км. Приятно и интересно было встретиться с форумчанами, ( на заснеженной лесной дороге между Благоево и Сурой, с gromm. И далее в Верколе. ) Отдельное спасибо Олегу, ОЗ и его друзьям за прекрасный прием в д. Боброво на Сев. Двине. Поморские котлетки были очень хорошы
:eat: :good: ! :friend: Фото нас с странником сделал Олег, я виноват не сделал пометку, когда отправлял. Да и усталость за день давала о себе знать к вечеру.
Впечатлений много, много фото. Будем оставлять отзывы и надеюсь в этот раз отписать отчет. Как радостно, что мечта пройти этим путем, появившаяся еще восемь лет назад, осуществилась. И конечно зимой, точнее в эти даты, лучше, чем летом по таким местам педалировать. Не могу не отметить, что нам повезло с погодой. За десять дней не выпало ни снежинки, мороз и солнце! Замечательная, запоминающаяся поездка! :ford: Жаль, не получилось с отправкой открыток :?
Последний раз редактировалось vadim 12 мар 2018 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 12 мар 2018 12:28

Вадим, вам с погодой повезло. Я сейчас в Архангельске, 0 -1, и ветер сырой. Пакостно.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 12 мар 2018 12:44

older
Ничего не предвещало :? Солнце или звезды, мороз от -8 днем до -12, на востоке до -20... Особенно в Суре и Карпогорах было холодно.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 12 мар 2018 12:47

Все так и было.
Маршрут:
• Москва- Буй (ночевка в квартирке)
Галич – обзорная
Чухлома, переворачивающая свое предо значение как "полная чухлома", в тридцати километрах в Асташово стоит на лесной поляне деревянный терем, сказочный, места в нем надо бронировать заранее.
Солигалич – древний, тихий. Ночевка в гостевом доме Ростецких , уют.
Тропа чрз Гремячий на Аникин Починок и Большой Двор до Чуриловки на берегу Сухоны, (переправы повсеместно отсутствуют – лед тонкий, не держит).
• Далее чрз Тотьму (признаться питание в «Аляске» превращается в простое общепитовское – наплыв слишком велик, съедает былые кулинарные излишества) и Великий Устюг (ну как без бальзама продолжать путь)
Котлас ночевка в гостиничке за разумные деньги, промышленный гигант.
• На следующий день переправа чрз Вычегду в Сольвычегодск, столица соляной империи Строгоновых, народ их не жаловал, но умелые предприниматели, им мы и обязаны походом Ермака с присоединением Сибири. На другом берегу громадина Коряжма ЦБК, паромная переправа.
• Дорога по правому берегу до Яренска. Фешенебельная гостиница Околица, тихий поселок, претендующий на звание родины матушки зимы, туристический комплекс.
• Далее по автобану до Усогоска (указатели стоят Кослан), своротка в столицу болгарского лесхоза Благоево, сразу за ней
• Тропа проезжая до Занюхчи с приятной встречей в тайге с экипаже Gromm и лисой.
• Ночевка в Суре приют леспромхоза для паломников, мы конечно выжали. Сура родина святителя И. Кронштадтского, окормляющего российский военный флот и семью Николая Романова. Учесть обоих проектов (Цусима и Революция) печальна, о чем тот и спорил с Львом Толстым. Виды прекрасные. Храмы и монастыри с прилегающими митрополичьими покоями грандиозны. Зашли в школу, детский садик и бытовую избу к подвижникам муниципального образования, бьются бессребреники за свою историю самоотверженно.
КарПогоры ночевка в гостевом доме около больнички – растет народная предпринимательская жилка, очень прилично, они нам и поводыря дали для тропы в Пинегу на следующий день. Хороший городок, вот только улица с коньками на фронтоне осталась с одной кобылой на коньке одного дома, ветшает.
• Тропа хоть и есть, но с ледовыми переправами и немного путана, но ехать надо по ней вы сразу попадаете в Пинегу, добираетесь до лыжного курорта Голубино, попадаете на грандиозный праздник «Северного оленя» куда собирается вся область. Вечером заглянули в музей под названием село Кулой, ночевка в Аэропорту, жестко, спасла банька.
• Следующий день по дороге гостеприимный Oz Олег Северодвинский пригласил на чашку чая с изумительными рыбными котлетками, грибочками и еще многим чем богата северная первозданная природа. А виды с крутого обрыва Северной Двины какие…, умеют же наши коллеги выбрать место для дачного дворца. Потом в деревянную сказку Малых Карел. Попали удачно, солнце, легкий морозец, народ схлынул. Набродились в вдосталь.
• Архангельск прошли транзитом, ночевка в Северодвинске. Очень прилично.
• С утра приняли солнечные ванны на пляже берегу Белого моря, посмотрели чрз объектив фотокамеры на гордость советско – российского судостроения «Севмаш» со «Звездочкой», спешите, стоящие у причальной стенки две Акулы скоро утилизируют, в общем Ягры очень симпатичны. Обидно, но стало понятно куда делся народ из повсеместно заброшенных деревень – город Молотов+ск он же Северодвинск огромен.
• Заехали в Ненокса лицезреть грандиозный деревянный храмовый комплекс. Молодцы местные музейщик раскручивают сей шедевр в полную силу. Я таких бревен давно не видел в обхвате. И дальше до Каргополя с его деревянными храмами вдоль берега Онеги, Сам город прошли транзитом.
• Ночевка в испр. "Каргополь" Каргополочке. С утра город, застывший во времени на берегу. Все, бросок до дома.
Вот вкратце записки о нашем путешествии. Посмотреть природу нашего Севера, поговорить с местной интеллигенцией, просто народом, отдохнуть, хотя и устали. Но увидено очень много, обидно что до всего не достали, остановок было маловато, потому как интересного еще больше.
Все выложим, опишем, дайте время, учтем и предыдущие замечания нашего замечательного литературного критика Анатолия «Бывшего».
Последний раз редактировалось Странник Mos 14 мар 2018 12:13, всего редактировалось 7 раз.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 12 мар 2018 12:47

vadim писал(а):older
Ничего не предвещало :? Солнце или звезды, мороз от -8 днем до -12, на востоке до -20... Особенно в Суре и Карпогорах было холодно.
Да, вам повезло. Мне погода все равно, я по работе. В рейсе.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 12 мар 2018 12:59

Странник Mos
Володя, поправлю, ночевали в гост. "Каргополь", в "Каргополочке" не было чистых номеров. Северодвинск назывался Молотовск. Между Онегой и Плесецком вытащили "жигуленок" из-за брусвера, тормознул не удачно. Дорога до Плесецка голый лед, и от Каргополя др Долматово так же. Хорошо трафик не напряженный. В целом грейдер на 4 с плюсом. Голубино не горнолыжный курорт, а просто турбаза рядом с пещерой Голубицкая. Ранее на горных лыжал катались на Красной горке, пока не сгорела гостиница. "Платон мне друг" :friend: но истина дороже :)
Последний раз редактировалось vadim 12 мар 2018 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 12 мар 2018 13:47

vadim, Странник Mos, с возвращением! Надеюсь, все у нас понравилось. Хоть и формат поездочки у вас - ближе к "галопом по европам", конечно :-D
Жаль, что подольше погулять-посидеть не удалось, но м.б. не в посл. раз вы у нас, еще наверстаем.
Ну и так, для памяти - тот вид С. Двины, что вам так понравился
Изображение

Ну и в обратную сторону, так сказать. Откуда снималось
Изображение
Это мы на след. день гулять на саму Двину ходили
Оба фото - нажимабельны
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 12 мар 2018 20:25

Oz
Конечно не в последний раз, такие места!!! Впереди Кенозерье по полной программе: Плесецкий и Каргопольский сектора. Будем жить и педалировать!
older
Удачной поездки!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 12 мар 2018 23:27

Vadim, благодарю за пожелания!
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 мар 2018 14:31

Хорошо прокатились, завидки берут. Удивительно, что с ледовыми переправами беда, зима то вроде нормальная. Неужели и в Онеге переправы нет?
Я так понял, вы от Северодвинска махнули через Онегу аж до Каргополя одним днём. Прилично, особенно для зимы. Заезжали ли в Пиялу? Интересно, как там с реставрацией, которая вроде как началась. Да и остальные шедевры поонежья зимой наверное великолепны. Особенно учитывая, что левый берег зимой доступнее, при наличии крепкого льда конечно же.
Вопросов, конечно, много. Но подожду отчёт. А вообще поездка отличная, хотя и "галопом". Тоже хочу зимой туда съездить. Может когда и получится.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 15 мар 2018 10:10

Вадим - день добрый.
Замечательная поездка.
Подскажи, пожалуйста, как там состояние дорог
Кострома - Буй
Кострома- Галич- Солегалич

Если это соответствует вашему маршруту.
Всегда.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 мар 2018 11:19

Climat
добрый день! Мы ехали через Ярославль-Пречистое-Любим-Буй-Галич-Чухлома-Солигалич и далее. Дорога нормальная. Как было и ранее между Буй и дорогой: Судиславль-Солигалич, частично разбитый грейдер, т.е. дорогу не достроили.
костя АСТ
нет ледовых переправ, где быстрое течение и мелко, это только Сухона в Вологодчине. Пинега, Сура стоят знаки с ограничениями 20т! Через Онегу, так-же ледовые переправы. Онежский, Плесецкий, Каргопольский сектора Архангельской губернии оставили на следующий год включая Кенозерский нац. парк. Основной упор был на север Костромской области вкл. Асташово под Чухломой, Сольвычегодск с Котласом, Яренск, дороги конечно, зимники и Пинежский р-н. Опыт показывает, что зимой по гредеру ехать на много лучше, чем летом. Он прочищен до основания. Ну и с погодой повезло, морозно.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 15 мар 2018 14:31

Понятно. Просто летом левобережье нижнего течения Онеги практически недоступно для поездок а своей машине. А как раз зимой там всё оживает. Недавно видел фотки из Ворзогор. Люди на своих машинах. Поэтому и подумал, что переправа в Онеге должна быть.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 мар 2018 16:10

костя АСТ
:friend: по этом в next year "мы пойдем на север" :) в Кенозерье, оба сектора по очереди :drive: Присоеденяйтесь :friend:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 15 мар 2018 17:13

Вадим - ага, понятно.
Спасибо.
Всегда.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 16 мар 2018 16:24

Летом я там побывал в этом году. Зимой, мне кажется, именно КНП с озёрами и часовнями менее интересно, чем летом. Но просто побывать там зимой хотелось бы. К сожалению, 2 больших поездки в году не получается.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 16 мар 2018 16:54

У каждого сезона свои прелести и недостатки...
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 16 мар 2018 16:57

костя АСТ писал(а):Летом я там побывал в этом году. Зимой, мне кажется, именно КНП с озёрами и часовнями менее интересно, чем летом. Но просто побывать там зимой хотелось бы. К сожалению, 2 больших поездки в году не получается.
Не совсем верно, зимой там очень красиво. Плюс еще открываются возможности, кот. летом недоступны. Например. на лыжах или снегоходах на Порженский погост, на Макарьевскую пустынь, еще много куда по льду и снегу проще добраться, чем по болотам и озерам.
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 16 мар 2018 18:00

Соглашусь. Насчёт доступности некоторых мест по льду и зимней красоты. Я вообще-то очень люблю зиму, снег, лыжи. И побывать там зимой хочется. Но разные озёрные края, на мой взгляд, гораздо лучше смотрятся летом, когда голубая вода в окружении зелени лесов. А не зимой, когда почти всё белое, да и световой день короткий. Хотя всё равно хочется побывать там зимой, но пока не получается.
Кстати, последние годы хотелось поехать на север именно за настоящей зимой. Но вторая половина зимы в этом году и в Подмосковье отличная. Снега много, оттепелей нет. Практически все выходные провожу в лесу на лыжах. И ехать никуда не пришлось.

Ответить