Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Январская Адыгея
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр1960
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,41

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр1960 писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а):
К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов.

А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?

Ну например смотровая площадка Михайлов камень, Сахрайские водопады, окрестности Мезмая с посещением красивейших водопадов, смотровая при гостинице Сибирия, да и сама гостиница и ее территория достойны внимания. В Гуамском ущелье есть вход в Сухую балку. Правда посещение Сухой балки требует подготовки. Можно было посетить ботанический сад им. Букреева. Можно было проехать на Партизанскую поляну, а по дороге посмотреть пороги на реке Белой. Да и сплавиться можно было намного интереснее. Просто надо знать где и с кем. Плюс есть много мест, где продаются замечательные местные продукты. И далеко не все представлено на рынке в Майкопе. Если машина позволяет есть еще много интересных мест в горах.

Конфуций писал(а):
На платной трассе ограничение 90? Surprised Вот гады...Может это из дорожных условий, январь всё таки... Если так тогда да, на платных трассах даже я меньше 120 не езжу Embarassed

Самое противное, что на М4 есть места с еще более дурацкими ограничениями. В Адыгее есть участки, где можно хапнуть письмо счастья и за 72 км. в час. А на платниках южнее Воронежа всюду ограничение 90 и камеры на каждой информационной арке. А еще треноги со стрелками.
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,87

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр1960 писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а):

А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?

Ну например смотровая площадка Михайлов камень, Сахрайские водопады, окрестности Мезмая с посещением красивейших водопадов, смотровая при гостинице Сибирия, да и сама гостиница и ее территория достойны внимания. В Гуамском ущелье есть вход в Сухую балку. Правда посещение Сухой балки требует подготовки. Можно было посетить ботанический сад им. Букреева. Можно было проехать на Партизанскую поляну, а по дороге посмотреть пороги на реке Белой. Да и сплавиться можно было намного интереснее. Просто надо знать где и с кем. Плюс есть много мест, где продаются замечательные местные продукты. И далеко не все представлено на рынке в Майкопе. Если машина позволяет есть еще много интересных мест в горах.

Я дико извиняюсь перед автором старттопика, но имею всего один вопрос.
Заведены ли уже на сайт АТ эти достопримы с описаниями и рекомендациями?
Пока я вижу только ЭТО
http://autotravel.ru/area.php/69
И читаю только ЭТО "...Елена и Ко, мне тоже странно. Но тема Адыгеи не интересует автопутешественников. К сожалению. Море с другой стороны горSmile К Руфабго лучше не с билетиком через мостик идти, а из Каменномосткого вдоль Белой. Например после осмотра Хаджохской теснины. Расстояние около 2ух км. Дорожка нормальная. Вокруг красиво. От первого водопада идет тропа. Весной пройти вдоль ручейка непросто, воды много - тропа залита, цеплялись за стены. Обход 3-го водопада "Сердца Руфабго" конкретный экстрим был. Насколько я помню до 4го водопада дошли единицы. От него тропа вверх. Мы вымотались, вымокли(несколько раз в воду срывались) и дальше не пошли. На всю жизнь остались впечатления, никакое фото не передаст. Летом и осенью будет тоже очень красиво, но просто прогулка..." (с) Realist ★★★★★ (28-11-2011)
http://autotravel.ru/otklik.php/8719
Zuyk
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,86

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций писал(а):
На платной трассе ограничение 90? Surprised Вот гады...Может это из дорожных условий, январь всё таки... Если так тогда да, на платных трассах даже я меньше 120 не езжу Embarassed

А ещё хуже, когда то 120, а то 90. И так постоянно чередуется. И не зимой вовсе... А ещё бывает-движешься со скоростью потока+/- 5 км/час-и этот "+" потом выходит боком. так что не судите строго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,38

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rpopov писал(а):
Супер! Еще бы немного сухих цыферов: на бензин, на жилье, на развлекухи, ИТОГО.

Ребят, а не хотите завести отдельную тему, ну пусть "Цена поездки", в которой коротко обозначить год, маршрут, километраж, количество дней, тип ночлега и расходы. Понятно, что можно прожить и проесть любые деньги, но начинающим путешественникам это м.б. полезно, что относительно бюджетно можно забираться и достаточно далеко, и интересно Smile
Бывший
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,87

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):
rpopov писал(а):
Супер! Еще бы немного сухих цыферов: на бензин, на жилье, на развлекухи, ИТОГО.

Ребят, а не хотите завести отдельную тему, ну пусть "Цена поездки", в которой коротко обозначить год, маршрут, километраж, количество дней, тип ночлега и расходы. Понятно, что можно прожить и проесть любые деньги, но начинающим путешественникам это м.б. полезно, что относительно бюджетно можно забираться и достаточно далеко, и интересно Smile

Ещё раз дико извиняюсь перед автором старттопика Rose
И предлагаю вам strusto начать новую тему со своих поездок.
Думаю, что будет очень интересно и м.б. полезно начинающим путешественникам Very Happy Wink
Всё таки на сайте тринадцатый год Cool Cool Cool
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,47

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр1960 писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а):

Про смотровые площадки я не стала писать, на вышеперечисленных мы были, интересной мне показалась только площадка около пещеры. В Сухую балку нужно отдельно готовиться, путь не простой. Последния фотография водопада, справа, в отчете как раз устье Сухой балки. Насчет рафтинга, я думаю, что легкость маршрута обусловлена и временем года. Ребята, которые нас катали - серьезные.
Насчет продуктов на рынке, полностью согласна, что надо знать места. Рынок в Майкопе, кстати, больше впечатлил моего мужа
Резюмируя, если бы я поехала еще раз, то троллейный парк посетила бы, остальное навряд ли, учитывая свою слабую физичекую подготовку

Последний раз редактировалось: Товарисч Таня (Вт Фев 06, 2018 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Странник Mos
Автотурист

Авторитет: 3,21

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учень увлекательно. Природа гор всегда завораживает.
oyster
Устрица

Авторитет: 4,13

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфуций

Цитата:
Можете кидать в меня тапками, но я не позволяю жене готовить в отпуске, она и так целый год у плиты, пусть хоть тут отдохнёт. Хотя допускаю, что есть люди, для которых это не в тягость... drink

А чего кидать Wink На вкус и цвет, как говорится. Для меня, лично, посещение местных рынков и магазинов- это часть путешествия. drive Получаю большое удовольствие от знакомства с местными продуктами и последующей готовкой из добытого drink Один из приятных и увлекательнейших вариантов знакомства с местностью. Ну и общепит, он и в Африке- общепит. Не знаю, стоит начинать разговор, о том, что самостоятельное питание- это огромная экономия бюджета поездки ( особенно, там ), в целом, если супруга Ваша действительно готовить не очень любит, то тут это бессмысленно.

Товарисч Таня Кстати, хотела узнать, чем там поживится на рынке то можно? Видимо, сыры всякие?
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,47

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На знакомство с рынками обязательно отвожу время. Лично мне это помогает разглядеть ауру местности. (Во как сказала! Very Happy)
Сыров разных - свежих, копченых, Адыгейских, Сулугуни, с разными начинками, приправами - просто море. Все можно попробовать.
Тут же пекут маленькие чебуреки с начинкой из Адыгейского сыра - халюж (или халюжики, как говорят местные).
Еще понравились вареники в с начинкой из адыгейского сыра с зеленью и адыгейской солью. Адыгейская соль здесь везде, ее добавляют во все блюда. На базаре 100 руб за пакетик примерно в 200 г.
Майкоп - яблочная долина - и яблок здесь великое множество. Но за яблоками мы ездили на фабрику при садах. Там же можно купить соки прямого отжима. Яблоки ароматные, сочные, прямо как только что с дерева.
Орехи. Кроме того, что их можно было собирать прямо в поселке, на базаре 1 кг грецких орехов - 100 руб.
Очень необычный десерт - типа халва из сухофруктов. разновидностей много - из абрикоса, из чернослива. Напоминает прессованные мягкие сухофрукты в перемешку с орехами.
Ну и конечно мед, варенье, самое разное.
Вино, кальвадос и разные настойки в изобилии, но мы их не покупали. В маленьком местном магазинчике нашли гаражное вино, но у них было всего две бутылки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
костя АСТ
Автотурист

Авторитет: 2,85

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные места. Горы, речки, водопады. Узкоколейка в ущелье. Надеюсь, когда-то собраться. Горы в последнее время нравятся. Даже жалею, что не заскочил туда хоть на пару дней во время поездок на юг.

Что касается камер, "писем счастья" и всего с этим связанноо, то полностью согласен с тем, что зачастую ограничения направлены исключительно на зарабатывание денег, и не имеют никакого отношения к безопасности движения. Ну чем ещё объяснить ограничения "90" на платных магистралях с разделителем. Сейчас множество продвинутых гаджетов, помогающих не кормить этих дармоедов. Хотя сам никакого "антирадара" не имею. Спасает программа Мапкам в планшете. Не на 100%, но мне хватает.

Ну и насчёт готовки. Мы тоже в основном питаемся самостоятельно. Причём, в поездках чаще готовлю я, чем жена. Варю простую походную еду. Ну а жена обычно варит домашние супы, когда на несколько дней в одном месте останавливаемся. Каждый поход в какое-то заведение общепита семьёй - удар по бюджету поездки. Лучше поесть что-то типа гречки или макарон с тушонкой, а деньги потратить на что-то интересное. Но это, разумеется, моё мнение. Никому не навязывают, у всех разные вкусы и возможности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100