Январская Адыгея

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Январская Адыгея

Сообщение Товарисч Таня » 02 фев 2018 22:16

Начитавшись летних онлайн-отчетов, мы решились на зимнюю вылазку в Адыгею http://autotravel.ru/v_report.php/2399.
Все пошло не совсем так, как виделось из московского далека. Но Адыгее есть чем удивить в любое время года.

Изображение

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 03 фев 2018 15:23

интересные местечки и отчет!
Взял на заметку! :friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 04 фев 2018 12:28

Спасибо за отчёт :friend:. Хорошая получилась поездка. Читать было интересно, так как сам там еще не был, но планирую в ближайшем будущем.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 фев 2018 01:15

Спасибо :friend:
Очень солидный пылесос (400 руб, льгот нет)
И великолепная ирония :Yahoo!: :good:
Особенно по поводу аммонитов 8) :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Сообщение rpopov » 05 фев 2018 11:34

Супер! Еще бы немного сухих цыферов: на бензин, на жилье, на развлекухи, ИТОГО.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 фев 2018 12:24

rpopov писал(а):Супер! Еще бы немного сухих цыферов: на бензин, на жилье, на развлекухи, ИТОГО.
Попробуем немножко пофантазировать исходя из той инфы, которая у нас есть.
Хотя цифирька будет очень не точной и крайне приблизительной.
И так по развлекухам:
1. Гуамское ущелье.
2. Азишская пещера.
3. Сплав по реке Белой.
4. Водопады Руфабго.
5. Музей камней с аммонитами.
6. Термальные источники.
7. Майкопский Центральный рынок и адыгейский сыр не из московских супермаркетов. Яблочные сады.
8. Монастырь в Задонске.
9. Свято-Михайлова пустынь.
х 400 руб, льгот нет х 2=7,2 рэ,
На жилье можно заложить от 1 тыр до 2 тыр сутки исходя из того, что "Очень приличный отель "Твой дом".
То же самое на харчи.
Исходя из того, что доширак, кукса и быстросуп (просто добавь воды) это вчерашний день.
Пробег в районе 3 тыс км по минимуму и 4 тыс. км по максимуму - это 7 баков горючки по 2 тыр = 14 рэ
Подведём итоги прений, посчитаем сальдо/бульдо и, как говорят у них в Одессе, что мы имеем как гешефт.
А имеем мы, по самым скромным подсчетам с учетом всех скидок и льгот от 50 рэ деревом.
Слово "от" следует воспринимать как самую нижнюю планку.
И от этого "от" и пляшем.
Плюс добавляем "письма счастья" :-D
Таки, а шо Ви хотели, это же Адыгея и Майкоп, а не Дерибасовская и Привоз с бычками и тюлькой 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 05 фев 2018 12:49

1. Проживание и питание в гостевом доме, (ежедневные термальные источники входят в стоимосить) - 54 т.р.
2. экскурсии и входные билеты (пещера, гуамское, Руфабго, аммониты, рафтинг) - около 6 000
3. проезд по платной дороге - 2 000
4. бензин - 13 000
5. ночевка в пути 2000*2=4000
6. письма счастья - 2 000
7. Сувениры, сыр, яблоки, вино - не считали
Итого: 81 000 на двоих с 1 по 9 января, т.е. 8 ночей

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 05 фев 2018 14:46

Татьяна, спасибо за конкретный рассказ.
Кое-что учтем при составлении своего маршрута - собираемся посетить эти места в этом году.
А письма счастья - куда же без них, и как только они нас находят?... :-? :-D

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 05 фев 2018 15:03

Письма счастья находят того, кто сам их ищет. Сорри, что не по теме. :pardon: Но просто не понимаю, людей которые носятся на трассах подвергая опасности жизни окружающих, а потом превращают всё это в шутку.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 05 фев 2018 15:52

Хорошо скатались! Жаль, что не добрались до экстрим парка Хаджох. Троллейный спуск там знатный. Утверждение что Большая Азишская пещера маленькая не совсем верно. Экскурсионная (освоенная) часть действительно небольшая, а так пещера совсем не детская. К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов. Ну это не страшно. Просто есть повод еще раз вернуться в эти края. Ну и по размещению. Можно очень прилично жить по 2000 в день в домике с кухней и готовить вкусные блюда из местных продуктов. Если не в праздники, то можно найти и по 1000 р в день за номер. Получается значительно дешевле. Но это кто что любит. Вполне можно уложиться в 40000 с дорогой за недельную поездку. :-D
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 05 фев 2018 17:05

Александр1960 писал(а): К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов.
А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?
Да, в 2000 можно уложиться, и домик снять с кухонькой.


Конфуций писал(а):Письма счастья находят того, кто сам их ищет. Сорри, что не по теме. :pardon: Но просто не понимаю, людей которые носятся на трассах подвергая опасности жизни окружающих, а потом превращают всё это в шутку.
А я не понимаю, как на современной оборудованной трассе, за проезд по которой заплачено, можно ограничивать скорость 90 км/час. Причем не местами, а на всем протяжении участка. Я не понимаю, когда стоят знаки "ремонт дороги", а на деле не то что ремонта, даже техники не видно.
Кроме того, есть понятие "скорость движения потока", это к фразе "носятся на трассах"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 05 фев 2018 17:26

На платной трассе ограничение 90? :-o Вот гады...Может это из дорожных условий, январь всё таки... Если так тогда да, на платных трассах даже я меньше 120 не езжу :oops:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 фев 2018 17:55

Александр1960 писал(а):Хорошо скатались! Жаль, что не добрались до экстрим парка Хаджох. Троллейный спуск там знатный. Утверждение что Большая Азишская пещера маленькая не совсем верно. Экскурсионная (освоенная) часть действительно небольшая, а так пещера совсем не детская. К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов. Ну это не страшно. Просто есть повод еще раз вернуться в эти края. Ну и по размещению. Можно очень прилично жить по 2000 в день в домике с кухней и готовить вкусные блюда из местных продуктов. Если не в праздники, то можно найти и по 1000 р в день за номер. Получается значительно дешевле. Но это кто что любит. Вполне можно уложиться в 40000 с дорогой за недельную поездку. :-D
Эти советы хорошИ для тех, кто сначала прочитал, а потом посмотрел лучшую экранизацию романа Роберта Стивенсона "Остров сокровищ" :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 05 фев 2018 18:18

Можете кидать в меня тапками, но я не позволяю жене готовить в отпуске, она и так целый год у плиты, пусть хоть тут отдохнёт. Хотя допускаю, что есть люди, для которых это не в тягость... :eat:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 05 фев 2018 18:24

Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а): К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов.
А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?
Ну например смотровая площадка Михайлов камень, Сахрайские водопады, окрестности Мезмая с посещением красивейших водопадов, смотровая при гостинице Сибирия, да и сама гостиница и ее территория достойны внимания. В Гуамском ущелье есть вход в Сухую балку. Правда посещение Сухой балки требует подготовки. Можно было посетить ботанический сад им. Букреева. Можно было проехать на Партизанскую поляну, а по дороге посмотреть пороги на реке Белой. Да и сплавиться можно было намного интереснее. Просто надо знать где и с кем. Плюс есть много мест, где продаются замечательные местные продукты. И далеко не все представлено на рынке в Майкопе. Если машина позволяет есть еще много интересных мест в горах.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 05 фев 2018 18:28

Александр1960 писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а): К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов.
А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?
Ну например смотровая площадка Михайлов камень, Сахрайские водопады, окрестности Мезмая с посещением красивейших водопадов, смотровая при гостинице Сибирия, да и сама гостиница и ее территория достойны внимания. В Гуамском ущелье есть вход в Сухую балку. Правда посещение Сухой балки требует подготовки. Можно было посетить ботанический сад им. Букреева. Можно было проехать на Партизанскую поляну, а по дороге посмотреть пороги на реке Белой. Да и сплавиться можно было намного интереснее. Просто надо знать где и с кем. Плюс есть много мест, где продаются замечательные местные продукты. И далеко не все представлено на рынке в Майкопе. Если машина позволяет есть еще много интересных мест в горах.
Конфуций писал(а):На платной трассе ограничение 90? :-o Вот гады...Может это из дорожных условий, январь всё таки... Если так тогда да, на платных трассах даже я меньше 120 не езжу :oops:
Самое противное, что на М4 есть места с еще более дурацкими ограничениями. В Адыгее есть участки, где можно хапнуть письмо счастья и за 72 км. в час. А на платниках южнее Воронежа всюду ограничение 90 и камеры на каждой информационной арке. А еще треноги со стрелками.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 фев 2018 18:35

Александр1960 писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а): К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов.
А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?
Ну например смотровая площадка Михайлов камень, Сахрайские водопады, окрестности Мезмая с посещением красивейших водопадов, смотровая при гостинице Сибирия, да и сама гостиница и ее территория достойны внимания. В Гуамском ущелье есть вход в Сухую балку. Правда посещение Сухой балки требует подготовки. Можно было посетить ботанический сад им. Букреева. Можно было проехать на Партизанскую поляну, а по дороге посмотреть пороги на реке Белой. Да и сплавиться можно было намного интереснее. Просто надо знать где и с кем. Плюс есть много мест, где продаются замечательные местные продукты. И далеко не все представлено на рынке в Майкопе. Если машина позволяет есть еще много интересных мест в горах.
Я дико извиняюсь перед автором старттопика, но имею всего один вопрос.
Заведены ли уже на сайт АТ эти достопримы с описаниями и рекомендациями?
Пока я вижу только ЭТО
http://autotravel.ru/area.php/69
И читаю только ЭТО "...Елена и Ко, мне тоже странно. Но тема Адыгеи не интересует автопутешественников. К сожалению. Море с другой стороны гор:) К Руфабго лучше не с билетиком через мостик идти, а из Каменномосткого вдоль Белой. Например после осмотра Хаджохской теснины. Расстояние около 2ух км. Дорожка нормальная. Вокруг красиво. От первого водопада идет тропа. Весной пройти вдоль ручейка непросто, воды много - тропа залита, цеплялись за стены. Обход 3-го водопада "Сердца Руфабго" конкретный экстрим был. Насколько я помню до 4го водопада дошли единицы. От него тропа вверх. Мы вымотались, вымокли(несколько раз в воду срывались) и дальше не пошли. На всю жизнь остались впечатления, никакое фото не передаст. Летом и осенью будет тоже очень красиво, но просто прогулка..." (с) Realist ★★★★★ (28-11-2011)
http://autotravel.ru/otklik.php/8719
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 05 фев 2018 20:09

Конфуций писал(а):На платной трассе ограничение 90? :-o Вот гады...Может это из дорожных условий, январь всё таки... Если так тогда да, на платных трассах даже я меньше 120 не езжу :oops:
А ещё хуже, когда то 120, а то 90. И так постоянно чередуется. И не зимой вовсе... А ещё бывает-движешься со скоростью потока+/- 5 км/час-и этот "+" потом выходит боком. так что не судите строго.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 05 фев 2018 22:28

rpopov писал(а):Супер! Еще бы немного сухих цыферов: на бензин, на жилье, на развлекухи, ИТОГО.
Ребят, а не хотите завести отдельную тему, ну пусть "Цена поездки", в которой коротко обозначить год, маршрут, километраж, количество дней, тип ночлега и расходы. Понятно, что можно прожить и проесть любые деньги, но начинающим путешественникам это м.б. полезно, что относительно бюджетно можно забираться и достаточно далеко, и интересно :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 05 фев 2018 23:04

strusto писал(а):
rpopov писал(а):Супер! Еще бы немного сухих цыферов: на бензин, на жилье, на развлекухи, ИТОГО.
Ребят, а не хотите завести отдельную тему, ну пусть "Цена поездки", в которой коротко обозначить год, маршрут, километраж, количество дней, тип ночлега и расходы. Понятно, что можно прожить и проесть любые деньги, но начинающим путешественникам это м.б. полезно, что относительно бюджетно можно забираться и достаточно далеко, и интересно :)
Ещё раз дико извиняюсь перед автором старттопика :Rose:
И предлагаю вам strusto начать новую тему со своих поездок.
Думаю, что будет очень интересно и м.б. полезно начинающим путешественникам :-D ;)
Всё таки на сайте тринадцатый год 8) 8) 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 06 фев 2018 11:27

Александр1960 писал(а):
Товарисч Таня писал(а):
Александр1960 писал(а): К сожалению Вы проехали мимо нескольких интересных объектов.
А Вот интересно было бы услышать каких именно. Про троллейный парк мы знали, а что еще?
Ну например смотровая площадка Михайлов камень, Сахрайские водопады, окрестности Мезмая с посещением красивейших водопадов, смотровая при гостинице Сибирия, да и сама гостиница и ее территория достойны внимания. В Гуамском ущелье есть вход в Сухую балку. Правда посещение Сухой балки требует подготовки. Можно было посетить ботанический сад им. Букреева. Можно было проехать на Партизанскую поляну, а по дороге посмотреть пороги на реке Белой. Да и сплавиться можно было намного интереснее. Просто надо знать где и с кем. Плюс есть много мест, где продаются замечательные местные продукты. И далеко не все представлено на рынке в Майкопе. Если машина позволяет есть еще много интересных мест в горах.
Про смотровые площадки я не стала писать, на вышеперечисленных мы были, интересной мне показалась только площадка около пещеры. В Сухую балку нужно отдельно готовиться, путь не простой. Последния фотография водопада, справа, в отчете как раз устье Сухой балки. Насчет рафтинга, я думаю, что легкость маршрута обусловлена и временем года. Ребята, которые нас катали - серьезные.
Насчет продуктов на рынке, полностью согласна, что надо знать места. Рынок в Майкопе, кстати, больше впечатлил моего мужа
Резюмируя, если бы я поехала еще раз, то троллейный парк посетила бы, остальное навряд ли, учитывая свою слабую физичекую подготовку
Последний раз редактировалось Товарисч Таня 06 фев 2018 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 06 фев 2018 11:40

Учень увлекательно. Природа гор всегда завораживает.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 07 фев 2018 18:21

Конфуций
Можете кидать в меня тапками, но я не позволяю жене готовить в отпуске, она и так целый год у плиты, пусть хоть тут отдохнёт. Хотя допускаю, что есть люди, для которых это не в тягость... drink
А чего кидать ;) На вкус и цвет, как говорится. Для меня, лично, посещение местных рынков и магазинов- это часть путешествия. :drive: Получаю большое удовольствие от знакомства с местными продуктами и последующей готовкой из добытого :eat: Один из приятных и увлекательнейших вариантов знакомства с местностью. Ну и общепит, он и в Африке- общепит. Не знаю, стоит начинать разговор, о том, что самостоятельное питание- это огромная экономия бюджета поездки ( особенно, там ), в целом, если супруга Ваша действительно готовить не очень любит, то тут это бессмысленно.


Товарисч Таня Кстати, хотела узнать, чем там поживится на рынке то можно? Видимо, сыры всякие?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Сообщение Товарисч Таня » 08 фев 2018 14:18

На знакомство с рынками обязательно отвожу время. Лично мне это помогает разглядеть ауру местности. (Во как сказала! :-D)
Сыров разных - свежих, копченых, Адыгейских, Сулугуни, с разными начинками, приправами - просто море. Все можно попробовать.
Тут же пекут маленькие чебуреки с начинкой из Адыгейского сыра - халюж (или халюжики, как говорят местные).
Еще понравились вареники в с начинкой из адыгейского сыра с зеленью и адыгейской солью. Адыгейская соль здесь везде, ее добавляют во все блюда. На базаре 100 руб за пакетик примерно в 200 г.
Майкоп - яблочная долина - и яблок здесь великое множество. Но за яблоками мы ездили на фабрику при садах. Там же можно купить соки прямого отжима. Яблоки ароматные, сочные, прямо как только что с дерева.
Орехи. Кроме того, что их можно было собирать прямо в поселке, на базаре 1 кг грецких орехов - 100 руб.
Очень необычный десерт - типа халва из сухофруктов. разновидностей много - из абрикоса, из чернослива. Напоминает прессованные мягкие сухофрукты в перемешку с орехами.
Ну и конечно мед, варенье, самое разное.
Вино, кальвадос и разные настойки в изобилии, но мы их не покупали. В маленьком местном магазинчике нашли гаражное вино, но у них было всего две бутылки.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 13 фев 2018 14:47

Интересные места. Горы, речки, водопады. Узкоколейка в ущелье. Надеюсь, когда-то собраться. Горы в последнее время нравятся. Даже жалею, что не заскочил туда хоть на пару дней во время поездок на юг.

Что касается камер, "писем счастья" и всего с этим связанноо, то полностью согласен с тем, что зачастую ограничения направлены исключительно на зарабатывание денег, и не имеют никакого отношения к безопасности движения. Ну чем ещё объяснить ограничения "90" на платных магистралях с разделителем. Сейчас множество продвинутых гаджетов, помогающих не кормить этих дармоедов. Хотя сам никакого "антирадара" не имею. Спасает программа Мапкам в планшете. Не на 100%, но мне хватает.

Ну и насчёт готовки. Мы тоже в основном питаемся самостоятельно. Причём, в поездках чаще готовлю я, чем жена. Варю простую походную еду. Ну а жена обычно варит домашние супы, когда на несколько дней в одном месте останавливаемся. Каждый поход в какое-то заведение общепита семьёй - удар по бюджету поездки. Лучше поесть что-то типа гречки или макарон с тушонкой, а деньги потратить на что-то интересное. Но это, разумеется, моё мнение. Никому не навязывают, у всех разные вкусы и возможности.

Ответить