Какую фототехнику вы используете в поездках

Кладезь народной мудрости

Какую фототехнику вы используете в поездках

Зеркалку
20
38%
Компакт
19
36%
Вожу оба. Чаще снимаю на компакт
3
6%
вожу оба. чаще снимаю на зеркалку
11
21%
 
Всего голосов: 53

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 окт 2017 22:05

Ничего себе! Впечатляет. А что за программы?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 22:28

strusto писал(а): А чего хотя бы торчащий фонарь не убрал? :-D
И небольшой завал оставил?
C фонарем банально было лень возиться. Да и провод еще. Так-то убрать и их можно
А завал... Да, каюсь, около градуса вправо. Как-то пропустил это :(
Конфуций писал(а):Ничего себе! Впечатляет. А что за программы?
Как и говорил выше, ACDSee и Ligthroom

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 22:41

еще пример, надеюсь, поровнее ;)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 23 окт 2017 22:48

Oz, сорри, но мне насыщенность замка режет глаз, имхо, конечно, но смотрю щас на планшете, возможно, на мониторе все будет хорошо.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 окт 2017 23:03

strusto, возможно. Естественно, я по своему монитору ориентировался. Ну и да, желтый/оранжевый тут немного добавлены

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 окт 2017 23:32

Oz писал(а):
Бывший писал(а): Если Вы утверждаете, что "да никогда" то попытайтесь определить (без EXIF) какие кадры сняты телефоном, а какие зеркалкой?
Сверху вниз:
первые два - слева телефон
третий - справа телефон
четвертый - оба телефон
пятый (одиночный) - сравнивать не с чем, но вроде телефон
последний - мелкий больно, но предположу, что слева телефон, справа верхний - зеркалка, справа нижний - скорей всего телефон
Хоть-бы в бОльшем размере разместили на хостинге-то.
Ну и повторюсь - обработка очень сильно меняет фото, причем, в лучшую сторону, если она грамотная. Эти фото - из серии As Is (как снято). Обычный "проходняк", для того, что-бы сказать: "Я тут был"
Размеры от 1300пикс до 4000 пикс - то, что разрешает хостинг.
Говоря про первые четыре - все левые - фотик, все правые телефон.
Там даже видно "следы широкоугольника" (в данном случае 16мм)
5 и 6 кадр пример того самого телефона, с которого снимала девушка.
По поводу "проходняка".
Задача репортера/хроникёра НЕ выложить высокохудожественное изображение снятое со штатива, в идеальных условиях, в идеальную погоду и в идеальное по свету время.
И потратить на обработку каждого от 7 минут до 7 дней/недель/месяцев.
А ОПЕРАТИВНО показать наглядно то место где был и донести до зрителя/читателя, что именно можно там увидеть.

Съёмка производилась в период с 22-15 до 23-04 местного времени (магаданского). Хотя мы уже прилично ушли от Магадана на запад и реальное время было ещё более позднее.
Всё снималось без штатива!
В этом и заключается соль путешествий из серии As Is (как снято), что-бы сказать: "Я тут был".
А теперь назовите мне хотя бы с десяток фамилий (великих и не великих фотогрАферов и путешественников России) которые в это время (с 22-15 до 23-04) снимали панорамы Средне-Колымской ГЭС и в 6 утра снимали начало водосброса Колымской ГЭС. Учитывая, что для съёмок на ВСЕХ гидротехнических сооружениях требуется специальное разрешение МИНэнерго.
И "просто так" побывать в тех местах удается далеко не каждому путешественнику, да и местному жителю так же.

Собственно для этого я и согласился взять с собой магаданку, что бы "лишить себя удовольствия" более плотного и ОЧЕНЬ продолжительного общения в кабинетах "очень вежливых людей".
Но быть на Колыме и ограничиться только "красивыми карточками", которые снимают все, что-бы сказать: "Я тут был".
И пусть даже и "не как у всех" считаю вульгарным поступком.
Отдаю право многочисленному поколению великих пуЙтешественников и пеЙсателей, которые бесконечно рассусоливают на тему качества дорог (там где есть только направления).
И переливают с пустого в порожнее сколько было кочек с ямками, где поспали, где пожрали и где... оправились.
Другой подход к информативности... путешествия.
И что полезного из отчета можно будет выудить для себя любимого.
Если, конечно, кишка не тонка, пускаться в такую даль... :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 окт 2017 00:01

buskermolen писал(а):
Бывший писал(а): Для чего?
Ну, если это конечная цель - то пофиг, на что снимать, хоть на зеркалку,хоть на мыльницу, хоть на смартфон, хоть на расческу. Я, например, люблю вешать на стену снимки, которые особо понравились. Именно 20х30, размеры меньше не смотрятся.
К сожалению у меня обычный домик 6х8 и на втором этаже всего одна комната 10,5х5,8 что бы было где играть женскому батальону (4 внучки).
Но даже если бы были размеры комнат 60х80 метров и 105х58 метров, то их бы было мало, что бы разместить все понравившиеся кадры.
От Камчатки и Курил, до Калининграда и Норвегии. От Териберки до Памирского тракта.
И это только за крайние годы (с 2014-го) когда снова удалось восстановить движение ногами и просто вертикальное передвижение. :-D ;)
Что касается формата 200х300.
Его просто печатать выгоднее и быстрее на обычной "чернильной шлёпалке" за пару тысяч рублями.
Хотя в мире выставочной фотографии более применим стандарт от 300х400 до А0 формата (900х600мм).
Кроме выставок мини фотографии от 60х90 до 90х120мм.
К тому же во всех НОРМАЛЬНЫХ выставочных залах считается нормой рассматривать снимки с 15-20 кратного расстояния длины диагонали снимка.
Для формата 200х300 это 5-7 метров.
А рассусоливать на тему "зерна и разрешения" с расстояния 20-30см это удел чайников.
Которые очень хотели бы снять шедевр, но десятилетиями у них дальше ""хотения"" дело не движется. Никак.
В фотографии есть масса постулатов.
Один из них звучит так - или КАДР есть или ЕСТЬ КАРТОЧКА (ни уму ни сердцу).
Что мы и видим среди тысяч! именно таких "карточек" на нашем сайте у "галочников" ради "рейтинга". 8)
И сотен тысяч (а может и сотен миллионов) в соцсетях и в отчетах пеЙсателей.
Не претендую на истину в последней инстанции :oops:
Ибо баранки на вкус и цвет разные, как и дырки от бублика :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 окт 2017 00:10

Oz писал(а):strusto, возможно. Естественно, я по своему монитору ориентировался. Ну и да, желтый/оранжевый тут немного добавлены
Просто отличные кадры :good:
Ибо надоело уже смотреть муть и мутату разную, мутную и грязную.
Хоть на калиброванном монике, хоть на планшете. :evil:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 24 окт 2017 08:39

Бывший писал(а): К сожалению у меня обычный домик ...
Все фотки размещать не надо, достаточно время от времени их менять. У меня домик лишь немногим больше.
Бывший писал(а):А рассусоливать на тему "зерна и разрешения" с расстояния 20-30см это удел чайников.
Да хоть кофейников - я не претендую. Но разглядывать на большом экране или на фото, больше чем 9х16 размазанное обработкой зерно - часто мало удовольствия. Иногда хочется рассмотреть/показать мелкие детали.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 окт 2017 09:36

У меня почти 50 распечатанных фоток 30×45 убрались в коридоре обычной квартиры. Каждый год отбираю 4 лучших и добавляю

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.04

Сообщение suvfan » 24 окт 2017 10:11

Конфуций писал(а):Последние лет 5 снимаю мыльницей - Canon PowerShot SX230 HS. Примеры фото можно посмотреть в отчётах. Но к следующему году хочу поменять её, только еще не решил на что. На зеркалку или системный денег нет, да и не хочется особо угубляться в изучение всех этих настроек. На своем Кэноне выучил только одно понятие ISO и выставляю его в зависимости от освещения. По деньгам подходят такие модели как - https://key.ru/shop/foto_and_video/foto ... _b700_red/
или https://key.ru/shop/foto_and_video/foto ... it_silver/
Может кто пользовался подобной техникой (а то в инете отзывы противоречивые) И есть ли вообще смысл менять шило на мыло?
Этими не пользовался, но откидывающийся поворотный экран Никона мега удобная вещь (у меня на Кэноне такой), очень выручает, когда например перед тобой толпа и для съемки надо задирать фото как можно выше.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 окт 2017 12:57

Oz писал(а):
strusto писал(а): А чего хотя бы торчащий фонарь не убрал? :-D
И небольшой завал оставил?
C фонарем банально было лень возиться. Да и провод еще. Так-то убрать и их можно
А завал... Да, каюсь, около градуса вправо. Как-то пропустил это :(
Конфуций писал(а):Ничего себе! Впечатляет. А что за программы?
Как и говорил выше, ACDSee и Ligthroom
можно фотошопом тоже самое исполнить.
Ну да, + фонарь убрать и провод.

На самом деле для отчетов часто использую As is.
Лень возиться тупо.
Особенно когда много фоток.
:)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 окт 2017 12:58

Oz писал(а):strusto, возможно. Естественно, я по своему монитору ориентировался. Ну и да, желтый/оранжевый тут немного добавлены
совсем профи еще покупают калибратор монитора, и уже потом "крутят" тона/цвета
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 24 окт 2017 17:19

Maratosa писал(а): можно фотошопом тоже самое исполнить.
Ну да, + фонарь убрать и провод.
провода и фонарь, да - в ФШ можно убрать. М.б. когда-нить и соберусь
А так, ФШ только, как выше говорил - для панорам. Склеить, дорисовать.
Ну и такого рода косяки затереть. Обрабатывать в ФШ категорически не нравится. ACDSee и LR - гораздо более удобны
Maratosa писал(а): совсем профи еще покупают калибратор монитора, и уже потом "крутят" тона/цвета
эт да. Но пока калиброванный монитор, да и даже монитор с IPS - только в мечтах и отдаленных планах

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 25 окт 2017 14:32

Классная штука - обработка фотографий. Никогда раньше не обрабатывал - выкладывал как есть. Сегодня попробовал на обеде ради интереса, правда программ еще не ставил специальных, обработал Microsoft Office Picture Manager. Причем обрабатывал так сказать по найтию - чтобы глазу было приятно, не вдаваясь в изучение инструментов. В итоге фото на выходе оказалось гораздо приятнее исходного, даже небо удивительным образом просветлело.
Изображение
Изображение
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 окт 2017 14:39

Конфуций писал(а):Классная штука - обработка фотографий.
А ещё класснее - не чистить рыбу и картоху перед приготовлением, жевать орехи со скорлупой, а вместо хлеба хряпать пшеницу и овёс. :good: :Bravo: :Yahoo!:
Главное - никаких заморочек с девайсами :lol:
Быстро, дёшево, сердито и... полезно :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 25 окт 2017 15:05

Конфуций писал(а):... В итоге фото на выходе оказалось гораздо приятнее исходного, даже небо удивительным образом просветлело.
и еще посиреневело ))))
Но разница есть, и как Вы и сами сказали - в лучшую сторону

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 18 янв 2018 17:10

Вобщем после долгих раздумий купил себе для поездок такую вот беззеркалку.

Изображение

кому будут интересны впечатления - пишите, расскажу. Ну а качество фотографий можно будет оценить в будущих отчетах.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 янв 2018 17:17

Интересует как она поведет себя в условиях низкой и очень низкой освещенности?
И насколько пригодна для работы в режиме стробоскопа при длинных выдержках?
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 18 янв 2018 17:27

Бывший писал(а):Интересует как она поведет себя в условиях низкой и очень низкой освещенности?
И насколько пригодна для работы в режиме стробоскопа при длинных выдержках?
Что касается низкой освещённости, для меня это тоже критично. Так как это была одна из причин, по которым я отказался от мыльницы. Если днём она снимала хорошо, то вечером или в помещениях - отвратительно. Эта говорят снимает при недостатке света прилично, причем даже на больших ИСО 800-1600 фотографии получаются отличные без явных шумов. Еще плюсом, вспышку можно поворачивать вверх, чтобы свет был рассеяный отражаясь например от потолка. На дня погуляю по городу пофотографирую кремль и прочее причем с рук без штатива, посмотрим.
Насчет второго - даже не знаю ,что это такое :unknown:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 01 фев 2018 12:07

что то с сайтом ребята...
Последний раз редактировалось Конфуций 01 фев 2018 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 01 фев 2018 12:08

Сходил вчера на обеде сделал несколько фотографий. Пока вроде нравится, но фотографирую пока на автомате, руки никак не доходят изучить инструкцию. Ночное фото получилось так себе, но это из за огромного автоматического ИСО (6400), если бы было поменьше я думаю получилось бы не плохо. Во всяком случае лучше мыльницы это точно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 01 фев 2018 20:34

Конфуций писал(а): Ночное фото получилось так себе, но это из за огромного автоматического ИСО (6400), если бы было поменьше я думаю получилось бы не плохо. Во всяком случае лучше мыльницы это точно.
Так ночное надо снимать на ручных настройках, со штатива или упора и с выдержкой секунд до 20-25 (иначе движение звезд уже появится). Диафрагму на максимум. Ну и ИСО вручную, само собой. Тогда его и на 100-200 можно выставить вполне. Отключить все стабилизации, спуск или отложенный, или с тросика

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 01 фев 2018 22:41

Oz писал(а):
Конфуций писал(а): Ночное фото получилось так себе, но это из за огромного автоматического ИСО (6400), если бы было поменьше я думаю получилось бы не плохо. Во всяком случае лучше мыльницы это точно.
Так ночное надо снимать на ручных настройках, со штатива или упора и с выдержкой секунд до 20-25 (иначе движение звезд уже появится). Диафрагму на максимум. Ну и ИСО вручную, само собой. Тогда его и на 100-200 можно выставить вполне. Отключить все стабилизации, спуск или отложенный, или с тросика
Это понятно. Не понятно только пока как это сделать, на старом фотике большинство функций было на кнопках, а тут запрятано в недры меню, в которое попадать надо посредством тыканья в сенсорный экран. В общем я до этого ещё не дочитал... :-o
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 фев 2018 01:36

Ночное фото лучше на светосильном объективе делать зеркалкой.
Можно даже с рук если не трясутся :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить