Калужская область - Азовское море

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 23 янв 2018 11:14

rancho_of_joy, мы первый раз поехали на Черное море (в Абхазию), когда ребенку было 1 год 10 мес. Ехали так.
Выезд из Мск около 19.00, всю ночь едем, останавливаемся возле Ростова (конкретно - Новочеркасск, очень уютный город)
Далее, в зависимости от того, куда едем. Если в Сочи/Абхазию, то выезд из Новочеркасска около 18.00, чтобы серпантин проехать ночью, когда нет пробок.
Если в район Архипки - вообще ночевали в Новочеркасске и следующим утром, отдохнувшие доезжали до места.
Как-то так.
За один присест, с ребенком - не рекомендую, если, конечно, езда в "одни" руки.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 янв 2018 12:12

oyster писал(а):
Отчет о наших югах понравился и убавил интерес к ним. Плохо, что так мало интересных мест и все пытаются продать всё втридорога.
Тут даже не это обидно. Вы же отдыхать едете, а не бороть у ребенка рвоту и диорею. А это дня три по-любому, к сожалению. И, к сожалению, это и нашего Черного моря тоже касается с большой долей вероятности. Так что надо очень внимательно к выбору места подойти, если хотите отдыхать, а не бороться за отдых .
Совсем не обязательно. Я почти уверен ,что это зависит в большей степени от организма, а не от окружающей обстановки. У меня двое детей (путешествуют оба с месяца) были с ними и в Абхазии, и в Крыму, и на Азовском море, и в Египте и на Нашем Чёрном, и в Затоке на Украине, ни разу не было никаких намёков накакое либо расстройство (тьфу-тьфу-тьфу). А многие знаю мучаются постоянно, куда бы не приехали. Так что насчет "полюбому", это вы зря, не пугайте людей заранее, может и не будет у них ничего :eat:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 янв 2018 12:15

rancho_of_joy писал(а):oyster
страху-то сколько навели. Теперь еще меньше желания ехать. Вот только в экипаже половина приверженцев пляжного отдыха, а вторая половина - по достопримечательностям гулять. Нужно всем угодить.

Вот делали вдвоем поездку по Орловскокой-Липецкой-Воронежской-Белгородской-Курской областям и за несколько дней столько всего посмотреть успели, с учетом тихоходности машины (максимум 100 км/ч, но ко всему еще и радиатор потек). Вот тут впечатлений на год хватило.
rancho_of_joy, так езжайте на черноморское побережье (зачем вам этот Азов), в Краснодарский край или в Крым, там и покупаетесь в нормальной чистой воде и достопримечательностей найдёте массу (особливо в Крыму)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 23 янв 2018 12:23

older
Был в замке принцессы Ольденбургской. Красивый и место вокруг благоустроено, а вот внутри на первом этаже была небольшая фотовыставка. С экскурсией будет интересно (удалось послушать рассказ экскурсовода).

А вот про ландшафтный парк "Лога" я уже слышал, но забыл про него. Обязательно включу в поездку. Как и музей Легенды СССР.

Конфуций
Это будет первая поездка для ребенка. Так что еще сами не знаем, как все пройдет.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 янв 2018 12:24

rancho_of_joy писал(а):В Абхазию вообще все желание ехать отбили рассказы людей. Товарищ рассказал, как у него в машине за 20 минут выставили окно и утащили ноутбук. Здесь же на форуме писали, что в последнее время отношение к туристам мягко говоря плохое.

Так что для первой поездки в теплые края думаю ехать куда по-ближе.
Это правильно ,два раза там был и оба раза чуть не подрался с местными. Хотя по натуре совсем не конфликтный человек

:x
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 23 янв 2018 12:37

rancho_of_joy
Вы в какое время планируете, мы в начале сентября в Лермонтово.
Если получится.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 23 янв 2018 12:43

older
у меня конкретной даты нет. Пока изучаю куда и когда ехать. Хотелось бы попасть на цветение лотосов (как говорит Интеренет с середины июля до конца сентября). А раз тут неоднократно советуют ехать в прохладный период, то и получается конец июня-начало июля. Сентябрь отпадает т.к. в составе экипажа один школьник.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 23 янв 2018 12:47

rancho_of_joy
В 2013 году в Были на Азове во второй половине августа, лотосы уже заканчивали цветение.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 23 янв 2018 12:55

Ну и я внесу ноту позитивного минора.
Последние два года ездили на черное море. Один год с детьми. (у меня двойня мал и дев 4.5 года). И постоянно опрашиваю всех знакомых с детьми дошкольного возраста, а их много, о результатах поездок.
Я На черное и азовское ни ногой с детьми.
Выводы
1 На азовском делать нечего, выше правильные аргументы привели
2 на побережье черного моря тоже делать нечего с маленькими детьми, это будет не отдых. Энтеровирус становится спутником, не спрашивая нашего согласия.
3 Просто взрослой компании можно нормально отдыхать. Главное в бухтах не купаться, а там где открытое море.
4 Если есть малейшая возможность за границу отправить жену с ребенком, то лучше так сделать.
5 пик вирусов в жару июль, август, начало сентября, в июне народ меньше болел, правда море прохладное было.
6 как ни странно, пока есть одно место на побережье черного моря, где пока заболевших среди моих знакомых не было, 3 пары ездили в разное время с детьми и не заболели, это касается последних 3 лет. Конечно это не статистика, но хоть что-то. Это место в Крыму: там просто на побережье мало народу и недешево отдыхать, песок. Если нужно название места, напишите в личку

Это я про дошкольников в основном, написал, про школьников не знаю
Ну это только мое мнение, возможно вам повезет.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 23 янв 2018 13:20

rancho_of_joy, в прошлом году ездили на Чёрное море с детьми, всем понравилось, по нашему совету туда же ездила моя сестра с мужем и ребёнком -тоже понравилось. В этом году тесть с тёщей собираются ехать. На сайте есть отчет. Если заинтересует могу поделится координатами. В этом году если машину вдруг не куплю опять поедем туда же. Хотя это первый раз в жизни, когда я з возвращаюсь в одно и то же место. Раньше никогда такого желания не было. Единственно, там пляж каменистый, но зато море сравнительно чистое. Дети при упоминании прошлогодней поездки визжат от восторга и кричат - "хочу, хочу" :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 23 янв 2018 13:27

rancho_of_joy
Сколько людей, столько и мнений. Пока на себе не испытаешь, не поймешь.
Езжайте и не бойтесь. Минимальная гигиена и все.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 23 янв 2018 20:44

Конечно, на основных пляжах в сезон инфекции не избежать. Но есть же места, где море почище и людей поменьше. Например в Архипке есть кемпинг "Назарова дача". Там море значительно чище, но пляж - большие камни. Не всем нравится. Достаточно чисто в Кринице, приемлемо в Дюрсо. Из Дюрсо еще можно кататься на озеро Арау. Там тоже чисто. Даже раки водятся. Плюс никто не отменял горные речки. Но это уже отдельная тема.
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 24 янв 2018 08:18

Всем спасибо за советы! Будем планировать на июль. Искать места для посещения (сам не сторонник пляжного отдыха). И заодно готовить план Б - заграница. Но т.к. "люди мы не местные и денег у нас нет", то заграница - Беларусь. Три года назад совершили экспресс поездку выходного дня до Бреста и Мира. Очень понравилось.

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Сообщение rpopov » 25 янв 2018 12:07

Приучил все семейство кушать томленый лук. Репчатый лук нарезается кому как нравится, я режу средне-мелко, присолить и накрыть крышкой, кружкой -ограничить доступ воздуха, начал потеть или плакать употребляем. Ели в обед под суп. Два года на Черном море без "рыгалетто".

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 30 янв 2018 16:26

Тема бесконечна. Кому-то там нравится, кому-то нет. Я вообще не любитель югов. Жара, толпы народа. Не моё это. Тем не менее ездил в Абхазию, по пути проехав и наше кавказское побережье, и в Крым. Меньше всего понравилось кавказское побережье, типа Сочи и Туапсе, хотя может потому что проездом. Абхазия лучше. Народу меньше, спокойнее, но обстановка напоминает лихие 90-е. Тут про Дюрсо ещё писали. Подъезжал просто искупаться. Но пляж маленький, и в воду чуть ли не очередь. Но море действительно чистое. В Крыму понравилось больше. И море, и люди и климат. Там гораздо суше, чем в субтропических сочах. Жара лучше переносится, есть чем дышать. Это же относится и к району Новороссийска. Но там с пляжами плохо. В общем, я больше за Крым.

А вообще, ну его это Чёрное море, езжайте лучше на Белое. Там гораздо лучше. Жары нет, толп народа тоже. Может так не загорите, но душой отдохнёте гораздо лучше. И никаких инфекций. :)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 31 янв 2018 06:43

костя АСТ, как это не загорите? ) Мы на Соловках за три дня 12-14 июня обгорели ) Пришлось на материке срочно искать крем после загара )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 31 янв 2018 15:20

Не тогда тем более.

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 01 фев 2018 08:41

костя АСТ
Почитали с семейством отзывы и стали приходить мысли, что на югах особо делать и нечего. На одном месте не интересно сидеть. Толпы отдыхающих на фотографиях из отчетов вообще удивили - как можно отдыхать, если в любой момент на тебя могут наступить. Еще, конечно, подумаем, но скорее всего поедем по городам. Из водного отдыха захватим Селегер.
На Белое море с удовольствием бы съездил.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 01 фев 2018 10:38

rancho_of_joy писал(а): - как можно отдыхать, если в любой момент на тебя могут наступить.
. Из водного отдыха захватим Селегер.
Боюсь, что уже и на Селигере могут наступить :)

rancho_of_joy писал(а):
На Белое море с удовольствием бы съездил.
Здесь уж точно никто не наступит

Изображение


А там и до Баренцева уже недалеко :)
Последний раз редактировалось strusto 01 фев 2018 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 01 фев 2018 10:40

strusto
Туда на парочку деньков с палаткой. И дальше ехать.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 01 фев 2018 10:48

rancho_of_joy писал(а):strusto
Туда на парочку деньков с палаткой. И дальше ехать.
Здесь и одного достаточно, на пару дней лучше в Хибинах встать

Изображение

А так, конечно, на Кольском смотреть не пересмотреть :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 01 фев 2018 11:36

strusto
Не травите душу такой красотой.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 01 фев 2018 15:51

rancho_of_joy, здесь тоже красиво, плюс ещё и тепло :)

Изображение
Изображение
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 01 фев 2018 16:28

Вот не хотела, но не могу удержаться ;) :horn: Пробили меня своими фотками на ностальгию ;)

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 01 фев 2018 16:46

Изображение
Тоже повспоминаю))
SNAFU

Ответить