Три чуда России за три дня.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 24 ноя 2017 22:43

Конфуций писал(а):У меня выбора нет, после того как я поставил перед собой такую амбициозную цель, как посетить все 100 Чудес России :dr:
Конфуций, замечательная цель! :friend:
Ради интереса, я также посчитал, сколько у меня на счету Чудес России. Получилось чуть больше половины - 52.
Есть к чему стремиться! :) :drive:

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 24 ноя 2017 22:51

Sanych, я кстати согласен с Бывшим, что список не идеален. Допустим в этом году посетил с разницей в час Новоиерусалимский монастырь и усадьбу Архангельское, и если к первому объекту вопросов не возникло, то что в этом списке делает Архангельское я не понял, погулять в хорошую погоду приятно, но не более того. Но за не имением ничего другого приходиться ориентироваться на этот список, всё таки люди голосовали старались. К тому же никто не мешает взят его как базу и перекроить под себя.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 24 ноя 2017 23:01

Конфуций, да согласен, список не идеален. Но хоть что-то есть, чтобы немного ориентироваться.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 24 ноя 2017 23:07

Sanych писал(а):Конфуций, да согласен, список не идеален. Но хоть что-то есть, чтобы немного ориентироваться.
Можно было бы и свой составить, для путешественников автотревела :drive:
Но "настоящих буйных мало"...
А те что остались...
В основной своей массе настолько пассивные и ждущие "блюдечка с голубой каёмочкой", что даже не охота и предлагать. :oops: :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 25 ноя 2017 19:19

Конфуций писал(а): Допустим в этом году посетил с разницей в час Новоиерусалимский монастырь и усадьбу Архангельское, и если к первому объекту вопросов не возникло, то что в этом списке делает Архангельское я не понял, погулять в хорошую погоду приятно, но не более того.
Архангельское есть крупнейший в России дворцово-парковый ансамбль с богатой историей - наряду с Ораненбаумом, Стрельной и Петергофом. На сегодня имеет официальный статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, при этом, к сожалению, требуются значительные вложения в реставрацию зданий и парка, а также в восстановление дореволюционных коллекций произведений искусства.
Сравнивать усадьбу Архангельское и Новоиерусалимский монастырь я бы, например, не взялся, объекты принципиально разные. И каждый объект хорош и значим по своему.

Чисто ИМХО - свое мнение никому не навязываю.
:friend:
Всегда.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 25 ноя 2017 20:26

Да, список местами спорный, но интересный. Попробовал посчитать. Получилось точно больше 40-ка. Ещё 5-8 был или снаружи или когда-то совсем давно с родителями. Хотя, есть некоторая неопределённость. Вот что сказать про Волгу, если от истока до Сызрани я побывал почти везде, а вот южнее не был? С Алтайскими горами такая же ситуация. Я там был, но понятно, что всех гор не видел.
Но с некоторой натяжкой почти половина.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 ноя 2017 21:00

костя АСТ писал(а):Да, список местами спорный, но интересный. Попробовал посчитать. Получилось точно больше 40-ка. Ещё 5-8 был или снаружи или когда-то совсем давно с родителями. Хотя, есть некоторая неопределённость. Вот что сказать про Волгу, если от истока до Сызрани я побывал почти везде, а вот южнее не был? С Алтайскими горами такая же ситуация. Я там был, но понятно, что всех гор не видел.
Но с некоторой натяжкой почти половина.
Довелось побывать в очень многих местах на Волге - от самых-самых истоков до устья в Астрахани. Да, местами красивая, местами завораживающая, местами даже трагичная.
Если учесть, что при создании восьми каскадов водохранилищ на Волге была затоплена территория по площади равна Швейцарии. Перестали существовать 8 городов и сотни сёл.
Вроде бы всё "пучком". И можно даже восхищаться и радоваться.
Но после реки Обь, Енисей и особенно реки Лена признавать Волгу "самой-самой" как-то очень несерьёзно.
А тем более, когда знаешь, что Волга никакая не "самая-самая". Потому как до слияния с Камой она последней (р.Кама) уступает почти по всем параметрам. А следовательно и не может считаться "самой-самой".
Но есть определенный фетиш, созданный кривыми ручками словоблудов.
Малограмотных и не знающих географию.
И есть довольно сильная и многомиллионная прослойка такого же малограмотного и не знающего географию "пипла", который когда-то проголосовал (а проголосовал ли???, а был ли мальчик???).
Так же и с другими "самыми-самыми" объектами.
И пока не будет критериев в определении "самого-самого" - можно наваять ещё сотни и тысячи "чудес" России.
Которые больше похожи на обычный "пшик" и мыльный пузырь.
За то есть одна большущая радость - мы все путешествуем не ради "галочек" и "чудес".
А ради удовольствия :good: :Yahoo!: :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 25 ноя 2017 22:10

Свои посчитал. У меня 24 объекта с начала моих осознанных поездок и еще штук 5-6 посещенных в глубоком детстве. Короче, есть к чему стремиться :drive: :-D
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 26 ноя 2017 00:09

Давайте не будем относиться к этому, как к научно доказанному и единственно правильному списку ста лучших. Иначе можно спорить до бесконечности. Понятно, что это некая статистическая выборка, охватывающая далеко не все достопримечательности России и далеко не всё её население, а только тех, кто хотел проголосовать. Тем не менее, процентов на 70-80 с ней согласятся все. Кто-то что-то добавит, кто-то - уберёт, но по другому и быть не может.
Я тоже не понимаю, как можно сравнивать плато Путорана и Собор Василия Блаженного по доступности, или Алтайские горы и Петергоф по размеру. Но есть данный список. Мне он тоже не совсем нравится, но это уже вопросы к тому телевизионному каналу, который делал этот проект. А у автора темы есть очень хорошая цель. И не так уж важно - согласны все со списком или нет. Желаю ему посетить хотя бы 95-97 (так чтобы без вертолёта). И тогда это будет очень хорошим результатом. Даже, несмотря на то, что к тому времени про этот список многие забудут.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 26 ноя 2017 08:35

Согласен полностью. Автору - удачи в исполнении желания.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 ноя 2017 16:52

Посчитал. Ровно 'полтинник'.
Но некоторые пугают недоступностью-тяжелой доступностью:
Полюс холода, ключевская сопка, кемберлитовая трубка и тп..
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 ноя 2017 18:37

Maratosa писал(а):Посчитал. Ровно 'полтинник'.
Но некоторые пугают недоступностью-тяжелой доступностью:
Полюс холода, ключевская сопка, кимберлитовая трубка и тп..
В принципе (и по опыту) эти три точки более доступны на подготовленном транспорте. Но в первом и последнем случае требуется большое количество времени для доездинга по дорогам общего пользования.
В случае с Ключевской сопкой - длинный перелет, дорогая аренда снегохода с проводником и очень приличная высота. С момента последнего извержения (15 августа 2013 г.) его высота составляет 4835 м. Ключевская Сопка — высочайшая вершина России за пределами Кавказа.
По приблизительным подсчетам в 2016-м году - "цена вопроса" с вулканом в пределах полтинника в зимнее время и раза в 2-3 больше в летнее время.
Но к ней (вместе с дешевыми билетами зимой) можно присобачить ещё и кучу попутных достов :good: 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 ноя 2017 20:24

Бывший писал(а):
Maratosa писал(а):Посчитал. Ровно 'полтинник'.
Но некоторые пугают недоступностью-тяжелой доступностью:
Полюс холода, ключевская сопка, кимберлитовая трубка и тп..
В принципе (и по опыту) эти три точки более доступны на подготовленном транспорте. Но в первом и последнем случае требуется большое количество времени для доездинга по дорогам общего пользования.
В случае с Ключевской сопкой - длинный перелет, дорогая аренда снегохода с проводником и очень приличная высота. С момента последнего извержения (15 августа 2013 г.) его высота составляет 4835 м. Ключевская Сопка — высочайшая вершина России за пределами Кавказа.
По приблизительным подсчетам в 2016-м году - "цена вопроса" с вулканом в пределах полтинника в зимнее время и раза в 2-3 больше в летнее время.
Но к ней (вместе с дешевыми билетами зимой) можно присобачить ещё и кучу попутных достов :good: 8)
Короче это лучше оставить на попозже немного. Лет на пяток вперед.. :-D

По пунктам которые пореальнее. Если в рамках сайта рассматривать авто, и если не пересяду на быструю высокотехнологичную пузотерку. :(
:-D :
23. Саяно-Шушенская ГЭС
28. Иволгинский дацан
республика Бурятия, село Верхняя Иволга
33.столбы

Вот в этих были друзья, может быть удастся как то ^присрседится^, подкачав бицухи:
40. Цейское ущелье
Северная Осетия
. 38. Гора Белуха
Горный Алтай
42.шиханы
Эльбрус :-D


Из доступных, но к моему стыду не посещенных:
Озеро Баскунчак
Дербентская крепость
Астраханский кремль
Куршская коса
Форты Кёнигсберга
Аркаим
Брединский район, Челябинская область
Это те которые надо вставить попутно в другие маршруты-например по дороге в узбекистан, Азербайджан , латвию-польшу и тп.

Из непосещенных, тупо из за лени, стыдно даже:
Новоиерусалимский монастырь
Московская область, город Истра
Селигер :-o
Надо сгонять :-D

А с остальными ключевскими сопками, полюсами холода, трубками, авачинскими бухтами хз что делать :cry:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 ноя 2017 22:23

MANUL78 писал(а):Согласен полностью. Автору - удачи в исполнении желания.


Спасибо за добрые пожелания.
Этот список не самоцель, а скорее как ориентир. Не обязательно придерживаться его строго, и уж тем более никто не запрещал расширять границы. Вот к примеру поехали мы в этом году посетить такое чудо России как Мамаев курган, а помимо него зашли еще в шикарный музей "Память", поехали поплавать в Баскунчаке, а помимо него полазали еще по горе Богдо. А поездка в чудо России Астраханский Кремль вообще продлилась в Элисту, а за тем в Пятигорск и далее на перевал ГумБаши. Т.е. да мы посмотрели 5 чудес России, добавили их в свою копилку, но сколько мы еще посмотрели всего по пути! Это и тульский музей оружия, это и Шоаинский храм, Эльбрус (пусть и издалека), дворец принцессы Ольденбургской в Рамони, церковь в Подольске, и т.п. плюсом еще и в море покупались :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 ноя 2017 22:34

С этим списком кстати такая закономерность прослеживается - первые 30-40 пунктов набираются легко (при условии, что человек живет не на дальних рубежах нашей родины). Еще 30 чуть сложнее, но вполне по силам. А вот уже когда цифра подходит ближе к 70-ти и перваливает за неё, там уже ездить надо все дальше и дальше, досты становятся все сложнее и сложнее, с каждым новым объектом приходится повышать градус.
Мне в этом плане пока переживать рано, у меня есть заначка в виде Москвы, если когда нибудь наберусь мужества посетить столицу, то одним махом добавлю в свою копилку сразу 8 !!! так называемых чудес. ;)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 26 ноя 2017 22:46

Конфуций, спасибо за отчет, жаль, что не хватило времени в Пощупово заехать, совсем близко были.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 26 ноя 2017 22:49

Maratosa писал(а):Посчитал. Ровно 'полтинник'.
О, аналогично, оказывается, в 50 местах отметился из этого, очень странного, мягко говоря, списка :)

В свое время цели для поездок брал из этой подборки Мест Силы
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 ноя 2017 23:15

strusto писал(а):
Maratosa писал(а):Посчитал. Ровно 'полтинник'.
О, аналогично, оказывается, в 50 местах отметился из этого, очень странного, мягко говоря, списка :)
В свое время цели для поездок брал из этой подборки Мест Силы
Если ориентироваться на блогеров и прочих... с большими тараканами в башке...
то лучше уж самому, для себя любимого, создать отдельным списком всё желаемое к осмотру :-D ;) :oops:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 дек 2017 20:20

Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 14 дек 2017 20:26

Blacky писал(а):Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )
Да, было бы интересно посмотреть.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 дек 2017 21:35

Blacky писал(а):Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )
Отличная идея. Действительно, интересно.
И наши, и иностранные?
SNAFU

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 14 дек 2017 22:02

Можно две категории - наши, иностранные. Можно подкатегории по типам объектов. В разрезе городов, областей это и так уже есть.
Можно общий зачёт )
Помню, в начале проекта, где-то в 2004 году лидером гонки был вот этот объект http://autotravel.ru/otklik.php/476 Сейчас уже уступил лидерство по Переславлю музею утюга )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 14 дек 2017 22:51

HaZaRd писал(а):
Blacky писал(а):Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )
Да, было бы интересно посмотреть.
Поддерживаю полностью.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 дек 2017 12:57

Blacky писал(а):Давно размышляю на одной из страниц сайта вывести объекты по рейтингу - простым списком. Можно будет тоже назвать Топ 100 автотревел, места силы, чудеса и т.д. )
Хорошая идея!! :good: Желаю времени и вдохновения на реализацию!
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 15 дек 2017 13:03

Blacky писал(а):Можно две категории - наши, иностранные. Можно подкатегории по типам объектов. В разрезе городов, областей это и так уже есть.
Можно общий зачёт )
Я думаю лучше ограничится простыми списками без категорий. Я почему выбрал за основу для своих поездок тот, на который ссылался выше из всех подобных, потому что он прост по восприятию. Мне кажется утяжелять его разными подкатегориями было бы излишним. В крайнем случае не больше двух - природные объекты и все остальное (архитектура, музеи и пр.).
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Ответить