Северное сияние. Териберка [14.10.17]

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Северное сияние. Териберка [14.10.17]

Сообщение Shel1983 » 20 окт 2017 15:13

Чтоб машина не ломалась,
Надо никуда не ездить
Лучше просто сидя дома,
Почитать чужой отчет

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 20 окт 2017 16:03

Это прекрасно конечно,спору нет!
Но,вот когда-
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан
Это Что то!!!Это нааамноогоо реже случается.Словами не передать-надо видеть!

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 20 окт 2017 18:27

Красиво! :good:
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 20 окт 2017 22:12

Офигеть! Такое раз в жизни удается увидеть. Какие параметры съемки?

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 20 окт 2017 22:26

One of us писал(а):Офигеть! Такое раз в жизни удается увидеть...
Кто Там живёт-видит Это Постоянно!
А вот!
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан
Видит Это-Счастливчики!!!

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 21 окт 2017 11:23

One of us писал(а):Офигеть! Такое раз в жизни удается увидеть. Какие параметры съемки?
ISO6400, 5", F3.5, 10мм. (Pentax K70 + Pentax DA 10-17mm f/3.5-4.5 SMC Fish Eye)
Чтоб машина не ломалась,
Надо никуда не ездить
Лучше просто сидя дома,
Почитать чужой отчет

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 21 окт 2017 12:44

Shel1983 писал(а):
One of us писал(а):Офигеть! Такое раз в жизни удается увидеть. Какие параметры съемки?
ISO6400, 5", F3.5, 10мм. (Pentax K70 + Pentax DA 10-17mm f/3.5-4.5 SMC Fish Eye)
Очень солидно :good: :Bravo:
Спасибо :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 22 окт 2017 15:33

Еще фотка
Изображение
Чтоб машина не ломалась,
Надо никуда не ездить
Лучше просто сидя дома,
Почитать чужой отчет

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 окт 2017 08:30

А глазом все это было видно, или только фотиком? Я когда звезды снимаю, на фотик они выходят разноцветными, а глаз это не видит

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 23 окт 2017 10:46

One of us писал(а):А глазом все это было видно, или только фотиком? Я когда звезды снимаю, на фотик они выходят разноцветными, а глаз это не видит
Звезды и сияние было видно. Звезд конечно глаз меньше видит чем фотик)
Чтоб машина не ломалась,
Надо никуда не ездить
Лучше просто сидя дома,
Почитать чужой отчет

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 23 окт 2017 22:06

Shel1983 писал(а):
One of us писал(а):Офигеть! Такое раз в жизни удается увидеть. Какие параметры съемки?
ISO6400, 5", F3.5, 10мм. (Pentax K70 + Pentax DA 10-17mm f/3.5-4.5 SMC Fish Eye)
Шикарное полярное сияние получилось. Это от вспышек на солнце или так всегда.
Цель кажется недостижимой, пока ее не достигнешь. И это правда так.

Аватара пользователя
Shel1983
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 сен 2010 12:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.79

Сообщение Shel1983 » 24 окт 2017 10:50

Triton_ писал(а):
Shel1983 писал(а):
One of us писал(а):Офигеть! Такое раз в жизни удается увидеть. Какие параметры съемки?
ISO6400, 5", F3.5, 10мм. (Pentax K70 + Pentax DA 10-17mm f/3.5-4.5 SMC Fish Eye)
Шикарное полярное сияние получилось. Это от вспышек на солнце или так всегда.
От вспышек
Чтоб машина не ломалась,
Надо никуда не ездить
Лучше просто сидя дома,
Почитать чужой отчет

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 25 окт 2017 18:08

Да. Pentax рулит.
А может просто нужный человек оказался в нужном месте да еще и нужное время.
Поздравляю с такой огромной удачей.
Если память не изменяет ТВ в умелых руках. Эту красоту еще бы на широкий экран.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 окт 2017 18:24

Странник Mos писал(а):Да. Pentax рулит...
Только не совсем понятно при чём здесь Pentax?
Если всегда рулили к.м.к. мозги и объективы :-D ;)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 26 окт 2017 09:41

Бывший писал(а):
Странник Mos писал(а):Да. Pentax рулит...
Только не совсем понятно при чём здесь Pentax?
Если всегда рулили к.м.к. мозги и объективы :-D ;)
Согласен с Бывший. Пентакс ничем особым не отличается от других зеркалок. Правильные условия и параметры съемки - и все получится на любой зеркалке или беззеркалке. С мыльницами результат не гарантирован, но м.б. тоже неплохим

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 окт 2017 10:28

Oz писал(а):...С мыльницами результат не гарантирован, но м.б. тоже неплохим...
Если на них есть возможность крепления на штатив, длинные выдержки или ручное управление выдержками и не затёртые стёкла.
Но как показывает практика последних (крайних) 10-15 лет такие бюджетные мыльницы (с такими параметрами) встречаются крайне редко.
В основном, практически все производители, "гонят" автоматику для толерантно-безмозглых, способных и умеющих освоить три пимбочки (кнопки) вкл/выкл/съёмка.
А для поколения "пепси, покемонов и памперсов" другого и не нужно.
Главное оперативненько проинстаграмиться и закинуть в одноклассники свои "шЫдЁВры" :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 окт 2017 10:42

В основном, практически все производители, "гонят" автоматику для толерантно-безмозглых, способных и умеющих освоить три пимбочки (кнопки) вкл/выкл/съёмка.
А для поколения "пепси, покемонов и памперсов" другого и не нужно.
Главное оперативненько проинстаграмиться и закинуть в одноклассники свои "шЫдЁВры
:lol:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 окт 2017 17:49

Ну не скажите, как раз все технологии изначально появлялись в мыльницах, а потом с опозданием перетекали на зеркалки и телефоны. Сейчас эпицентр новшеств в телефонах, потом внедряется на мыле, беззеркале и в последнюю очередь на зеркале

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 окт 2017 18:08

One of us писал(а):Ну не скажите, как раз все технологии изначально появлялись в мыльницах, а потом с опозданием перетекали на зеркалки и телефоны. Сейчас эпицентр новшеств в телефонах, потом внедряется на мыле, беззеркале и в последнюю очередь на зеркале
Извините, а Вы заняты как главный "по тарелочкам" в производстве мыльниц или телефонов?
А то уж больно эти все "громогласные утверждения" похожи на сообщения радио ОБС (одна бабця сказанула) :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 26 окт 2017 18:48

Бывший писал(а):
One of us писал(а):Ну не скажите, как раз все технологии изначально появлялись в мыльницах, а потом с опозданием перетекали на зеркалки и телефоны. Сейчас эпицентр новшеств в телефонах, потом внедряется на мыле, беззеркале и в последнюю очередь на зеркале
Извините, а Вы заняты как главный "по тарелочкам" в производстве мыльниц или телефонов?
А то уж больно эти все "громогласные утверждения" похожи на сообщения радио ОБС (одна бабця сказанула) :-D 8)
Да, тоже хотелось-бы уточнить, какие-такие "достижения" перенесли в зеркалки из мыльниц? Встроенные GPS и Wi-Fi отметаем, они на фотографию не влияют.
Это как раз, из того, о чем сказал Бывший: "Главное оперативненько проинстаграмиться и закинуть в одноклассники свои "шЫдЁВры""

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 окт 2017 19:02

Oz писал(а):
Бывший писал(а):
One of us писал(а):Ну не скажите, как раз все технологии изначально появлялись в мыльницах, а потом с опозданием перетекали на зеркалки и телефоны. Сейчас эпицентр новшеств в телефонах, потом внедряется на мыле, беззеркале и в последнюю очередь на зеркале
Извините, а Вы заняты как главный "по тарелочкам" в производстве мыльниц или телефонов?
А то уж больно эти все "громогласные утверждения" похожи на сообщения радио ОБС (одна бабця сказанула) :-D 8)
Да, тоже хотелось-бы уточнить, какие-такие "достижения" перенесли в зеркалки из мыльниц? Встроенные GPS и Wi-Fi отметаем, они на фотографию не влияют.
Это как раз, из того, о чем сказал Бывший: "Главное оперативненько проинстаграмиться и закинуть в одноклассники свои "шЫдЁВры""
Вполне возможно, что уважаемый One of us как раз таки работает в конторе, которая ещё в Брежневско-Андроповские времена разрабатывала (и таки разработала!!!) первый сотовый телефон. :good:
Или посещал музей и слушал внимательно экскурсовода про разработки телефонов (в их числе эксклюзивный «Эриксон» в деревянном корпусе) :shock:
Который появился ещё задолго до "кирпича" с метровой телескопической! антенной :-D 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 26 окт 2017 19:48

Сюжетные программы, Liveview, определение лиц, оптическая стабилизация линз, стабилизация сдвигом матриц, запись видео, кмоп матрицы, матрицы с обратной засветкой, фазовые датчики на матрице, hdr, панорамная съемка, сложение снимков для уменьшения шума, высокоскоростная съемка, внутрикамерная обработка, тот же gps, wifi - это только то что пришло в голову сразу из появившегося на мыльницах и перекочевавшее на все остальное.
В телефонах сейчас - двойные камеры, съемка с боке покачиванием, да та самая интеграция с соцсетями, дополненная реальность, стилизация изображений, faceid.
Зеркалки давно уж динозавры

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 окт 2017 20:06

One of us писал(а):Сюжетные программы, Liveview, определение лиц, оптическая стабилизация линз, стабилизация сдвигом матриц, запись видео, кмоп матрицы, матрицы с обратной засветкой, фазовые датчики на матрице, hdr, панорамная съемка, сложение снимков для уменьшения шума, высокоскоростная съемка, внутрикамерная обработка, тот же gps, wifi - это только то что пришло в голову сразу из появившегося на мыльницах и перекочевавшее на все остальное.
В телефонах сейчас - двойные камеры, съемка с боке покачиванием, да та самая интеграция с соцсетями, дополненная реальность, стилизация изображений, faceid.
Зеркалки давно уж динозавры
Зато зеркалками (хотя они и динозавры) удобнее колоть орехи :smash:
Ну и нафига козе баян (да, и та самая интеграция с соцсетями), при съёмке в Якутии, на Колыме, в Забайкалье, на Чукотке, Камчатке и Курилах, Алтае и в Монголии, Казахстане и Памирском тракте, республике Коми и Костромской губернии - где от этой интеграции пользы - как с козла молозива?
В этих и не только этих районах, но даже в пятисот верстах от белокаменной есть целые районы вообще без всякой связи.
И даже в отдаленной перспективе она не ожидается.
По причине не рентабельности.
Одного не пойму - таки мы говорим о съёмке Северного сияния в Териберке или обсуждаем длину и толщину трубы "с наворотами"?
Почему-то данная тема всё больше напоминает диалог двух блондинок о "трубе с виброзвонком" 8) :-o
Может всё-таки лучше поговорить о наших успехах при съёмке Северного сияния? :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 26 окт 2017 21:52

One of us писал(а):Сюжетные программы, Liveview, определение лиц, оптическая стабилизация линз, стабилизация сдвигом матриц, запись видео, кмоп матрицы, матрицы с обратной засветкой, фазовые датчики на матрице, hdr, панорамная съемка, сложение снимков для уменьшения шума, высокоскоростная съемка, внутрикамерная обработка, тот же gps, wifi - это только то что пришло в голову сразу из появившегося на мыльницах и перекочевавшее на все остальное.
В телефонах сейчас - двойные камеры, съемка с боке покачиванием, да та самая интеграция с соцсетями, дополненная реальность, стилизация изображений, faceid.
Зеркалки давно уж динозавры
Немного погуглил...
Оптическая стабилизация линз - изобретена компанией Canon в 1994 году специально для объективов линейки EF
Cтабилизация сдвигом матриц - Специально для цифровых фотоаппаратов компания Konica Minolta разработала технологию стабилизации (англ. Anti-Shake — антитряска), впервые применённую в 2003 году в фотокамере Dimage A1 (размеры и матрица 2/3" говорят о том, что это не совсем мыльница, мягко говоря)
Фазовые датчики на матрице - Фазовый автофокус был впервые реализован в однообъективных зеркальных фотоаппаратах

Далее мои мысли и вопросы:
Матрицы с обратной засветкой - какие зеркалки используют их?
Высокоскоростная съемка - покажите мне мыльницу, у кот. серийная съемка ведется с такой-же скоростью и при этом с таким-же качеством, как у зеркалки.
Съемка видео - да, тут мыльницы были первыми. Но речь про красивое видео на мыльницу даже и идти не может. Так, из серии "я тут был". Зато на зеркалки снимают целые фильмы, причем, не самые бюджетные. И с шикарной картинкой.
Внутрикамерная обработка - как я понимаю, речь про формат JPG. Только вот маленький нюанс. Зеркалка тем еще и отличается в лучшую сторону, что может снимать в формате RAW, чего не умеют ни мыльницы, ни тем более, телефоны.
А съемка в формате RAW сразу убирает необходимость в "сложение снимков для уменьшения шума", т.к. это все убирается на раз-два при обработке. Ну и еще много чего хорошего можно вытащить даже из убитого (на первый взгляд), снимка.
Панорамная съемка - весьма хреновая штука, кстати. Один или 2 раза воспользовался еще на старой мыльнице и понял, что это полнейший отстой. Узкая полоска, причем, имеющая размер или меньше или равный обычному одиночному снимку. Т.е., ни о каком качестве и детализации и речи нет. Панорамы снимаю с тех пор только вертикальными кадрами, а склеиваю и дорисовываю их потом в ФШ.
Liveview - годится только для мыльниц или телефонов, где о скорости реакции на нажатие кнопки даже говорить не приходится. Для зеркалки - годится только для съемки чего-то неподвижного или малоподвижного, по той-же причине - задержка очень велика.
Сюжетные программы, определение лиц, hdr - вот как раз почти про все про это тот-же Бывший и сказал: "В основном, практически все производители, "гонят" автоматику для толерантно-безмозглых, способных и умеющих освоить три пимбочки (кнопки) вкл/выкл/съёмка.
А для поколения "пепси, покемонов и памперсов" другого и не нужно. "

про GPS и Wi-Fi написал выше. Могу только добавить, что практически каждый свой кадр (а их очень немало, поверьте) я помню, где снял. Может и не до метра, но это мне не надо. Wi-Fi - опять-же, мне не надо срочно-срочно что-то кидать в соцсети, или еще куда. Ну и необработанный снимок я не покажу никому. Только в качестве примера разницы, как было тут. Да и перекачка в комп с помощью картридера - гораздо быстрее происходит.
One of us писал(а):В телефонах сейчас - двойные камеры, съемка с боке покачиванием, да та самая интеграция с соцсетями, дополненная реальность, стилизация изображений, faceid.
- это все тоже, из серии "мулечек" для "для поколения "пепси, покемонов и памперсов"".

Ну и главное отличие зеркалки с хорошим объективом от всех мыльниц и телефонов, даже трижды крутых - это ОПТИКА. Ни одна мыльница или камера телефона (вне зависимости от "крутизны" производителя стекол) из-за размера того, что у них называется объективом и матрицей, никогда не смогут соперничать с объективом и матрицей зеркального ф/а.

Фуух, получилось длинно, но вроде, все сказал, что хотел :-D
Приношу свои извинения ТС за флейм, который мы тут развели :oops:
Последний раз редактировалось Oz 26 окт 2017 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 26 окт 2017 23:28

Итоги подведены и, как сказал Жванецкий М.М. - прошу к столу, вскипело :beer: :eat: :-D
Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка. (с) 8)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить