В Калининград

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
Домомучительница
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2007 20:05
Авторитет: 0.37

В Калининград

Сообщение Домомучительница » 17 янв 2007 20:32

Всем привет! Кто-нибудь ездил на машине в Калининград? Поделитесь впечатлениями. Как туда лучше проехать на пароме из Питера или по Белоруссии и Литве? :drive:

Martin (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Martin (не робот) » 05 фев 2007 01:19

А какой компанией собрались в Калнинград, когда и от куда??? Давно там небыл (жил 10 лет назад). С удовольствие присоединился бы. Авто есть.

Local (не робот)
Автотурист-фоторепортер

В Калининград

Сообщение Local (не робот) » 16 фев 2007 15:45

Можно и так, и так.
Паром, если повезет с погодой, это ещё и хорошая морская прогулка. Так как не надо пересекать границы, мороки с этой стороны меньше - паспортов достаточно внутрироссийских. В одну сторону идет около двух суток. Плавали в 2003 году - жене и сыну понравилось... Через год плавала сестра - всю дорогу мучилась от морской болезни :bad: Ещё минус - стоимость (около 4500 р. за машину + более 2000 в минимуме за каждого пассажира, хотя не знаю, сколько сейчас стоят визы).
По суше ехать более живописно, при желании можно и остановиться, и куда-нибудь заехать. Но обязателен загранпаспорт и открытая литовская или польская (если делать небольшой крюк, один знакомый перегонщик предпочитает ездить через Польшу - говорит так быстрее) виза. Дополнительно лучше заранее ознакомиться хотя бы с правилами дорожного движения в каждой из пересекаемых стран - штрафы могут быть весьма немалые. Страховка обязательна. По отзывам знакомых, границу Литвы и Калининградской области проще всего пересекать на Куршской косе (через Клайпеду) - минимальные очереди, но надо платить за экологию и на литовской, и на нашей стороне (правда суммы относительно небольшие). Ну и если водитель только один - марш-бросок не получиться, надо будет обязательно предусмотреть время и место для отдыха. Сам я через Литву ездил очень давно, аж в 1993 году, ночевали тогда у знакомых в Вилейке (городок в Белоруссии).

Ответить