Подскажите по маршруту Вологда-Кириллов-Череповец-Рыбинск

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Подскажите по маршруту Вологда-Кириллов-Череповец-Рыбинск

Сообщение One of us » 10 апр 2017 21:58

Какие там дороги могут ожидать на 6-9 мая, прокляну я все или сносные? И что главное посоветуете обязательно посмотреть в этих городах и по пути. Может быть надо куда то заехать еще?

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 10 апр 2017 23:02

Как я слышал - Череп-Рыбинск через Пошехонье - сильно не айс. Особенно Пошехонье-Рыбинск.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 11 апр 2017 07:43

Вологда - Кириллов - А-119 - там идет реконструкция шоссе:
http://www.ud-holmogory.ru/contentadd/n ... t_2017.jpg

Череповец - Рыбинск лучше подождать до конца мая.

В Пошехонье очень неплохой краеведческий музей, есть возможность взять экскурсовода.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 11 апр 2017 12:31

Ездил в середине марта из Москвы до Череповца через Вологду. Дорога хорошая. Так и рекомендовал бы ехать.

Потом из Череповца в Деревню Тыгыдым - это рядом с Пошехоньем. Дорога в принципе не такая ужасная, заплатки лежали уже ближе к Череповцу. Опаздывали на экскурсию, туда я несся от 100 до 160, обратно 100, это на 16 радиусе.
Поэтому от Пошехонья до Череповца вполне сносно.
Мне в Тыгыдыме понравилось., были по полной с экскурсией, дегустацией уникальной медовухи и мастер классом по выпечке. Но нужно звонить узнавать, есть ли экскурсии в этот день. Нас к китайцам присоединили русскоговорящим.)))

Из идей сходить вечером в театр в Череповце если будет постановка.
Узнать может в усадьбе Гальских какой-нибудь концерт будет в эти дни. Уютненько.
Если базироваться в Череповце, то вполне можно в Кириллов съездить другой дорогой, минуя ремонты.
Повернуть на Белозерска и потом на Кириллов

Если поедете через Пошехонье, то обязательно к посещению храм в Мяксе. Очень красивая высокая деревянная церковь. Особенно в сумерках. Оказалось это целый монастырь.
Церковь уютная внутри попали на службу хотя было уже около 20 часов.
https://m.vk.com/leushino

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 11 апр 2017 14:51

buskermolen писал(а):Вологда - Кириллов - А-119 - там идет реконструкция шоссе:
http://www.ud-holmogory.ru/contentadd/n ... t_2017.jpg
Судя по этой карте, участок Прокшино-Солза опять забросили :(

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 апр 2017 10:28

Дороги нормальные.
Ездили на разных машинах и в разное время года - ничего там особо ужасного нет, это не кострома роуд, куда я предпочитаю ездить исключительно на внедорожнике, чтобы без сюрпризов.
Что касается достопримечательностей, то в каждом из названных городов есть что-то интересное. Вы уж сами определитесь, что вам ближе по духу, и где будете останавливаться.
В Пошехонье - весной красиво. Я просто балдею то водного простора и тишины.
В Вологде мы были зимой, и она мне тоже очень понравилась. Из музеев посетили музей изобразительных искусств (дом В.Шаламова), Кремль. Но больше впечатлил сам город..
Хотя были планы исключить его из маршрута. ;) Что мы знаем о Вологде? Вечная провинция, тухляк, край света. А оказалось, в Вологде – здорово! В субботний день люди по замерзшей реке спокойно катаются на лыжах и ватрушках. Древняя красивая архитектура, парки, храмы. Жизнь идет, никаких потрясений, как на картине Питера Брейгеля старшего.
Вологда - такая, как мы ее увидели, тихая, уютная, культурная, много хороших памятников – исторических и забавных, вроде «писающей собаки», «птицы-говоруна», буквы «О». Особенно поразило, что нет уличного граффити и прочего вандализма, от которого особенно страдает, например, Урал и наш город тоже. Вологда - не Азия.
Кириллов я тоже люблю. Сам город хороший, спокойный. Но с гостиницами - засада. Их мало, и они все какие-то страшненькие. Кириллов надо объединять с Белозерском, Ферапонтовским монастырем, Горой Маурой, и можно еще в Сугорье заехать, но там надо заранее договариваться, как и в Тыгыдыме.
Череповец – город большой, промышленный. Были в четырех музеях и все отличные. Художественный с Псоглавцем, музей братьев Верещагиных, музей А. Башлачева и Музей металлургической промышленности. А вот Усадьба Гальских у них что-то совсем завяла. В последнюю нашу поездку там даже не было никаких движений. Я думала, что будут гуляния.. Лучше на Соборную горку и пл. Металлургов сходите.
Если в Вологде будете жить, то в Устье съездите. «Остров» живет на острове. В половодье он оказываются отрезанными от материка, и рыба там плавает прямо около забора. Нас звали на разлив посмотреть. :)
Рыбинск мы любим и плохого я про него ничего не скажу, но рекомендовать не буду. Это как кино не для всех. Я бы его исключила из программы.
Поехала бы через М8 Данилов в Пошехонье (остановилась там), посетила деревню Тыгыдым, потом Череповец осмотрела более основательно, затем Шексну с Колокольней счастья, тихую Вологду и сплавала на Спас камень. Все. :)
А уж вы самим выбирайте!
Последний раз редактировалось Klukva 12 апр 2017 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 12 апр 2017 10:31

salva, а вы все-таки съездили! Вижу, что понравилось. Да, там здорово. У нас дочка просится теперь летом в Тыгыдым. Олеся прислала недавно предложение пожить со скидкой, по 700 р. с человека с завтраком.
Дом - это на Букинге 10000, на самом деле они его нам предлагали за 8000 на праздники, а в простые дни он то ли 5, то ли 6 стоит, я точно не помню. Но нам он оказался велик… Мы два дня в Чудном дворе в люксе за эти деньги жили, 5-то человек. :)

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 12 апр 2017 12:46

Klukva писал(а):Дороги нормальные.
Ездили на разных машинах и в разное время года - ничего там особо ужасного нет, это не кострома роуд, куда я предпочитаю ездить исключительно на внедорожнике, чтобы без сюрпризов.
Что касается достопримечательностей, то в каждом из названных городов есть что-то интересное. Вы уж сами определитесь, что вам ближе по духу, и где будете останавливаться.
В Пошехонье - весной красиво. Я просто балдею то водного простора и тишины.
В Вологде мы были зимой, и она мне тоже очень понравилась. Из музеев посетили музей изобразительных искусств (дом В.Шаламова), Кремль. Но больше впечатлил сам город..
Хотя были планы исключить его из маршрута. ;) Что мы знаем о Вологде? Вечная провинция, тухляк, край света. А оказалось, в Вологде – здорово! В субботний день люди по замерзшей реке спокойно катаются на лыжах и ватрушках. Древняя красивая архитектура, парки, храмы. Жизнь идет, никаких потрясений, как на картине Питера Брейгеля старшего.
Вологда - такая, как мы ее увидели, тихая, уютная, культурная, много хороших памятников – исторических и забавных, вроде «писающей собаки», «птицы-говоруна», буквы «О». Особенно поразило, что нет уличного граффити и прочего вандализма, от которого особенно страдает, например, Урал и наш город тоже. Вологда - не Азия.
Кириллов я тоже люблю. Сам город хороший, спокойный. Но с гостиницами - засада. Их мало, и они все какие-то страшненькие. Кириллов надо объединять с Белозерском, Ферапонтовским монастырем, Горой Маурой, и можно еще в Сугорье заехать, но там надо заранее договариваться, как и в Тыгыдыме.
Череповец – город большой, промышленный. Были в четырех музеях и все отличные. Художественный с Псоглавцем, музей братьев Верещагиных, музей А. Башлачева и Музей металлургической промышленности. А вот Усадьба Гальских у них что-то совсем завяла. В последнюю нашу поездку там даже не было никаких движений. Я думала, что будут гуляния.. Лучше на Соборную горку и пл. Металлургов сходите.
Если в Вологде будете жить, то в Устье съездите. «Остров» живет на острове. В половодье он оказываются отрезанными от материка, и рыба там плавает прямо около забора. Нас звали на разлив посмотреть. :)
Рыбинск мы любим и плохого я про него ничего не скажу, но рекомендовать не буду. Это как кино не для всех. Я бы его исключила из программы.
Поехала бы через М8 Данилов в Пошехонье (остановилась там), посетила деревню Тыгыдым, потом Череповец осмотрела более основательно, затем Шексну с Колокольней счастья, тихую Вологду и сплавала на Спас камень. Все. :)
А уж вы самим выбирайте!
Про Рыбинск - согласен с Вами. Тоже Очень люблю этот город и езжу туда каждую осень. Но исключать из маршрута бы не стал :)
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 18 апр 2017 19:00

Спасибо всем за обсуждение. Окончательно склонился к этому маршруту на вторые майские. Может кто еще в те края едет?

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 19 апр 2017 21:37

One of us Вадим!
В прошлом году трижды проехал этим маршрутом, с разными отклонениями, (Медвежьегорск, Заонежье, Кижи, Вытегра, Кирилово-Белозерские края и прочее, прочее), в период с февраля до июля. По дорогам проблем не было. Успеха! :friend: Много всего интересного!
Спас-Камень, не пропустите! Привет капитану парахеда!
Best wishes!
Vadim.

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 26 июл 2017 20:35

Деревня Тыгыдым снялась и переехала под Рыбинск в район Коприно

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Сообщение mi-1 » 09 дек 2017 16:12

One of us писал(а):Спасибо всем за обсуждение. Окончательно склонился к этому маршруту на вторые майские. Может кто еще в те края едет?
Поздно прочитал (
Немного иначе (через Карелию) и чуть дальше полярного круга (до Мурманска) как раз ездили...
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Ответить