Тотьма, Великий Устюг и Макарьев, январь 2016 года

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Тотьма, Великий Устюг и Макарьев, январь 2016 года

Сообщение Beacon » 30 июн 2017 17:37

Раз уж в этой теме зашла речь о поездке в Тотьму и Великий Устюг, надо сюда выложить отдельным отчётом.

За несколько лет до этого путешествия стало традицией ездить в новогодние каникулы из Кинешмы в гости к родственникам в Судиславль. Расстояние небольшое (около 100 км), но дорога зимняя, заснеженная, местами диковатая, пейзажи кругом красивые, дома деревенские под снегом. У меня это постепенно вызвало желание совершить новогоднее путешествие несколько дальше на север, на несколько дней. И вот, в январе 2016 года мы вдвоём с папой эти планы осуществили.

Предлагаю вашему вниманию рассказ о том, что из этого получилось.

Планы и подготовка путешествия
https://beacon1143.livejournal.com/9061.html

Первый день: из Кинешмы в Солигалич по обледеневшему шоссе, обед в Солигаличе в гостях, солигаличский сыр, зимний "телепорт" из Солигалича в Тотьму через Кузёмино и Гремячий, прогулки по вечерней Тотьме и знакомство с архитектурным стилем "тотемское барокко", ночёвка в кемпинге "Аляска"
https://beacon1143.livejournal.com/9315.html

Второй день: завтрак в Тотьме, преодоление расстояния до Великого Устюга по заснеженной и обледенелой дороге, прогулка по Великому Устюгу с осмотром его архитектуры и взломанного льда на Сухоне, обед в народном кафе "Романов", дорога на юг, вытаскивание из кювета Mitsubishi L200, общение с гаишниками на посту на границе Вологодской и Костромской областей, ночёвка в Мантурове
https://beacon1143.livejournal.com/9636.html

Третий день: казённый завтрак в Мантурове, заезд в Макарьев с осмотром монастыря и города, заезд в гости в Судиславль, возвращение домой в Кинешму, послесловие
https://beacon1143.livejournal.com/9779.html

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 04 июл 2017 14:00

Спасибо за интересный рассказ, места все знакомые, но именно зимой там не был. По хорошо описанным Вами причинам: дороги стрёмные, световой день короткий.
На мой взгляд у Вас получился перекос распределения времени в сторону езды по сравнению с осмотром достопримечательностей. Тотьма и Великий Устюг - как-то слишком быстро. Сам в такие программы стараюсь по максимуму включить музеи. Но это дело субъективное. К тому же не знаю, насколько там на Рождество было бы открыто. (дедморозовщина - не в счёт)

Ответить