Бор, Нижегородская область

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Бор, Нижегородская область

Сообщение Klukva » 26 апр 2017 22:26

Заглянула в раздел Бор, и слегка обалдела.
Во-первых, нет самой уютной и красивой достопримечательности г. Бор - «Сергиевской слободы».
Духовно-просветительский центр «Сергиевская Слобода» открыт к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Комплекс включает православный детский сад, православную гимназию, музей преподобного Сергия Радонежского, детский игровой городок «Пересвет» и памятник Преподобному Сергию.
Знаменская церковь (с часами на колокольне) когда-то считалась самой большой и красивой церковью на левом берегу Волги. Возведена она была в начале XVI века. Территория Сергиевской Слободы - чистая, ухоженная. Жаль, что не все еще до конца сделано. Пруды существуют пока только на карте, но это дело времени.
«Гвоздь программы» Сергиевской Слободы - это корабль «Пересвет» - с его лесенками, канатами и горками. В нём можно играть, кататься, ползать часам, чем с восторгом и занимаются дети.
Отсюда же открывается вид на Нижний Новгород - Чкаловскую лестницу и Кремль.

Духовно-просветительский центр «Сергиевская Слобода»
Нижегородская обл, г. Бор, ул. Ленина, д. 74.
56.360232, 44.045343


Во-вторых, хочется поинтересоваться у тех, кто размещал объект, что означает достопримечательность «Набережная»?
Как человек здесь часто бывающий, я не поняла, про какое место идет речь?
На фото - три СОВЕРШЕННО разные точки. Координаты даны дороги под канаткой. Какая это набережная? Там нет даже пешеходной дорожки, и из-за кустов ничего не видно. Моховые горы, конечно можно с натягом называть набережной (что, судя по отзывам, многие и делают). Но это отдельный объект – "Моховые горы" ( и это справедливо). Моховые горы находятся в 12 км от объекта «Набережная».
На мой взгляд достопримечательность «Набережную» надо совсем убрать. Потому что ее просто нет. Есть ул. Набережная, но там частные дома, и ничего. Повторяю, единственное нормальное место, где виден правый берег – это Сергиевская слобода.


Добавить, как мне кажется, стоит, достопримечательность «Колибри».
В шаговой доступности от Сергиевской слободы есть еще одна замечательная борская достопримечательность - кафе «Колибри». Фирменное заведение одноименной борской фабрики мороженого.
Сейчас почему-то все кафе-мороженое переместились в ТРЦ, а таких вот отдельных специализированных заведений для детей практически не осталось. В «Колибри» своя игровая площадка, прикольные вафельные скульптуры в виде рожков с мороженым - детям весело.
Кафе «Колибри»
Нижегородская обл, г. Бор, ул. Пушкина, 106
www.cafecolibri.ru.
Часы работы:
9:00–21:00
56.359607, 44.055324


Нашему ребенку очень нравится «Музей военной техники» на Бору.
Мне кажется, «Музей военной техники под открытым небом» не дублирует «Мемориал Победы». Или я ошибаюсь?
Экспозиция включает в себя образцы военной техники. Реактивный самолет МИГ-21, танк Т-62, БМП-1, БТР-80. Все образцы в отличном состоянии, комплектные, хорошо покрашены.
Кроме того, в музее есть уникальный экспонат - бомба РДС-14 («Татьяна»), который является единственной атомной авиационной бомбой, которую можно не только увидеть, но и потрогать руками. А рядом с ней памятник ее создателю - уроженцу города Бор - академику Е.А. Негину.
Адрес , Нижегородская обл, г. Бор, ул. Киселева.
56.355809, 44.064726

Приезжающим со стороны Нижнего Новгорода стоит, наверное, посетить и кафе «Джайляу».
Культурно-этнический центр "Джайляу" в г. Бор Нижегородской области открыл еще одно свое казахское кафе в настоящей юрте и контактный зоопарк рядом с ним.
Говорят, что «Джайляу» «внесен в состав мест размещения и экскурсий в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года». Так что у гостей города появилась прекрасная возможность оценить экзотический сервис еще до чемпионата.
Адрес: Нижегородская область, город Бор, ул Луначарского, 130
606440 56.353484, 44.061939

Ответить