Нордкап, прикидка

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 22 мар 2017 21:37

Бывший писал(а):
У норгов ещё не был, поэтому инфа может быть чрезвычайно полезной.
Особенно по поводу рента_кар на 5-6 дн.
Можно тупо брать в аэропорту Осло и пилить по Норвегии. Это 40 евро /сутки. ...
По поводу "ерунды" 2012-2013 года.
Тогда не было проблемы "крым_наш". Теперь она есть. И не учитывать эту особенность было бы не логичным...
Кстати, координатами в Корзуново не поделитесь.
Был бы очень благодарен :friend:
По рент-а-кар можно вот тут глянуть: http://www.autoeurope.ru
Да, про "крымнаш" я не учел. Но наверно, надо просто поискать въездные правила Норвегии и посмотреть, что там по поводу возраста машин. Подозреваю, что ничего. М.б. досмотр стал потщательнее, но опять-же, МАПП с Норвегией один, ездит куча мурманских и не думаю, что они там станут сильно гайки закручивать. Киркенес без наших вообще зачахнет.
Домик Гагарина: 69°24'8"N 31°0'57"E. Кстати, рекомендую сайт http://wikimapia.org Очень много полезного есть, причем, все с координатами

Кстати, если уж нацелились на прокат, м.б. продумать перелет до Тромсе или до того-же Киркенеса и там уже брать машину? Не исключено, что так будет дешевле. Ну или проще

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 22 мар 2017 22:20

Ездил в январе в Финляндию. Каких-то придирок на границе и дальше не заметил. Да машину посмотрели. Заглянули в бардачок и под сиденья, но зато не лазили в багажнике - только крышку открыли и все. Искали скорее всего антинадар. Его наличие у них как-то сильно карается, но у меня его и нет вообще. А так вполне нормальное отношение. Обниматься не лезут, но и косо никто не смотрит. Не думаю, что в Норвегии будет хуже.
А что касается возраста или экологического класса машины, то тут нужно изучать информацию страны въезда, у финнов нигде про это не упоминается. У них могут быть жесточайшие требования, но распространяться они будут на машины, которые там зарегистрированы, а на краткосрочный въезд это распространяться не должно. Вы же не собираетесь свой "Рафик" там на учет ставить. Кстати, может это и устаревшая информация, но 10 лет назад я без каких-либо вопросов ездил в финку на Москвиче. Там уже давно было что-то явно выше моего неподтвержденного Евро-0, но никто ничего не спрашивал. И вообще, я ничего подобного пока не слышал. Наоборот - читал о поездках в Норвегию на разных авто, не только новых.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Re: Нордкап, прикидка

Сообщение Михаил » 22 мар 2017 22:26

Бывший писал(а):К тому же там, в Луостари, начинал свою службу лейтенантом летчик Военно-Морских Сил СССР. Впоследствии, первый космонавт планеты.
Бывший! Кажется, 122-ая истребительная дивизия, где служил Гагарин, относилась к Военно-Воздушным, а не Военно-Морским Силам. Понятно, что Ваши длинные и умные посты трудно прочитать очень внимательно, но я случайно вник и обнаружил опечатку. Поправьте!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 22 мар 2017 22:35

костя АСТ писал(а):Ездил в январе в Финляндию. Каких-то придирок на границе и дальше не заметил. Да машину посмотрели. Заглянули в бардачок и под сиденья, но зато не лазили в багажнике - только крышку открыли и все. Искали скорее всего антинадар. Его наличие у них как-то сильно карается, но у меня его и нет вообще. А так вполне нормальное отношение. Обниматься не лезут, но и косо никто не смотрит. Не думаю, что в Норвегии будет хуже.
А что касается возраста или экологического класса машины, то тут нужно изучать информацию страны въезда, у финнов нигде про это не упоминается. У них могут быть жесточайшие требования, но распространяться они будут на машины, которые там зарегистрированы, а на краткосрочный въезд это распространяться не должно. Вы же не собираетесь свой "Рафик" там на учет ставить. Кстати, может это и устаревшая информация, но 10 лет назад я без каких-либо вопросов ездил в финку на Москвиче. Там уже давно было что-то явно выше моего неподтвержденного Евро-0, но никто ничего не спрашивал. И вообще, я ничего подобного пока не слышал. Наоборот - читал о поездках в Норвегию на разных авто, не только новых.
Нет пока экологических зон, распространяющихся на целые страны. По Норвегии. Насколько я знаю, власти этой страны с некоторым предубеждением относятся к дизельным машинам. Естественно тем, которые зарегистрированы в Норвегии. Так, в этом году полностью запретили въезд дизелей в Осло.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 22 мар 2017 22:41

Ну да, я что-то подобное слышал про въезд в центр каких-то крупных городов, но не более того.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 22 мар 2017 22:48

Да не д.б. никаких проблем с машиной, при наличии документов. Ну осмотрят потщательней, не более того. Но опять-же, сильно копать не будут. По кр. мере и сигареты, и спиртное провозили туда (дорого там больно). Да и РД не нашли ни разу :-D

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Re: Нордкап, прикидка

Сообщение Бывший » 22 мар 2017 23:34

Михаил писал(а):
Бывший писал(а):К тому же там, в Луостари, начинал свою службу лейтенантом летчик Военно-Морских Сил СССР. Впоследствии, первый космонавт планеты.
Бывший! Кажется, 122-ая истребительная дивизия, где служил Гагарин, относилась к Военно-Воздушным, а не Военно-Морским Силам. Понятно, что Ваши длинные и умные посты трудно прочитать очень внимательно, но я случайно вник и обнаружил опечатку. Поправьте!
Вы отчасти правы, спасибо :friend:
Но я крыса сухопутная и в таких тонкостях разбираюсь слабо.
Но привык верить фактам, уж извините великодушно
http://old.redstar.ru/2011/04/12_04/2_02.html
...Действительно, стартовой площадкой в биографии первого космонавта планеты стала морская авиация Северного флота. Сюда лейтенант Юрий Гагарин прибыл служить в декабре 1957 года после окончания с отличием первого Чкаловского военного авиационного училища лётчиков имени К.Е. Ворошилова. Он сам попросился на Север, в Заполярье, – хотел научиться летать в сложных метеорологических условиях.
Юрия Гагарина направили в 769-й истребительный полк 122-й истребительной авиадивизии Северного флота. Здесь на аэродроме посёлка Луостари Мурманской области базировались три полка морской авиации 122-й авиадивизии.
И ещё с фотографией музея
http://politikus.ru/articles/74148-poly ... arina.html
Так в суровом Заполярье в рядах летчиков морской авиации начал свое становление первый космонавт МИРА. В своей книге «Дорога в Космос» Юрий Гагарин писал: «Я служил в рядах летчиков Северного флота. Я служил в морской авиации и горжусь этим». Короткая, но очень емкая фраза.
Источник: http://politikus.ru/articles/74148-poly ... arina.html
Politikus.ru
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 мар 2017 00:21

Oz писал(а): По рент-а-кар можно вот тут глянуть: http://www.autoeurope.ru
Я извиняюсь перед автором, что пишу в этой теме. Но вполне возможно, что инфа может быть интересной не только мне (самому уже почти всё понятно)
Глянул http://www.autoeurope.ru
Выбрал VW Golf и Ford-фокус (карапуз) с неограниченным пробегом. Цена за 5 суток вполне устраивает - в пределах 22тыр.
Одна беда - офис (русский) у них работает только с 10 до 20 по рабочим дням и в выходные с 11 до 19. Это большой минус.
Случись что и... надеюсь, что тут без комментов
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 мар 2017 08:43

Бывший писал(а): Глянул http://www.autoeurope.ru
Выбрал VW Golf и Ford-фокус (карапуз) с неограниченным пробегом. Цена за 5 суток вполне устраивает - в пределах 22тыр.
Одна беда - офис (русский) у них работает только с 10 до 20 по рабочим дням и в выходные с 11 до 19. Это большой минус.
Случись что и... надеюсь, что тут без комментов
Главное - не то, как офис работает, а право выезда на ренткаре за границу и необходимость МВУ.
Ну и пилить больше 4000 км по Норвегии туда-обратно - тут может и пары недель не хватить, при таком наличии красот там и тому, что скорость передвижения по Норвегии не сильно велика. 400-500 км в день - это если не потолок, то очень близко к нему. Если конечно, не тупо гнать через всю страну. Но это, ИМХО, совсем глупо будет. Слишком там красиво

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 мар 2017 11:52

Oz писал(а):Главное - не то, как офис работает, а право выезда на ренткаре за границу и необходимость МВУ. Ну и пилить больше 4000 км по Норвегии туда-обратно - тут может и пары недель не хватить, при таком наличии красот там и тому, что скорость передвижения по Норвегии не сильно велика. 400-500 км в день - это если не потолок, то очень близко к нему. Если конечно, не тупо гнать через всю страну. Но это, ИМХО, совсем глупо будет. Слишком там красиво
Вынужден с вами согласиться по всем пунктам, кроме одного. Спасибо за "мозговую атаку" :friend: Это здорово помогает посмотреть на проблему с другой стороны.
Из всех перевозчиков только у "Герца" есть возможность выезда за границу. В нашем случае Швеция и Суоми. Правда цена при этом вырастает в полтора раза.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 мар 2017 10:21

костя АСТ писал(а):Интересную тему начали, прямо одна из моих мечт. По собственному опыту ничего не скажу, так как не бывал, надеюсь пока, но мне кажется, что за один день не доехать. Далеко, быстро не поедешь, да и красоты там такие, что пролететь их обидно. А по поводу гостиниц, я читал что есть, ну не прямо на мысу, но рядом. Другое дело, что цены заоблачные. Кстати, отчет читал здесь, поищите, думаю полезное найдете для себя. Там люди еще по Кольскому немного катались.
Тоже "подпишусь". Интересная тема.
Надеюсь руки когда-нибудь дойдут и до этого места.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 мар 2017 11:09

Oz писал(а):Кстати, если кто соберется в Норвегию или на Нордкапп через район Киркенеса - обращайтесь, подскажу, куда скататься посмотреть красивое в районе Киркенеса, где заправиться немного подешевле и заодно купить чего-нить вкусного в дорогу.

Красивые места под Киркенесом очень интересуют, и про заправки пригодится. Спасибо большое, можно в личку :friend:
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 мар 2017 11:17

И еще вопросы про Норвегию:

1. Обязательно ли МВУ, и если кто получал ее недавно, мед.справка нужна, или нет сейчас?
2. Что нельзя из еды ввозить в Норвегию?
3. Антирадары нельзя, а видеорегистраторы нужно снимать на границе?

Спасибо :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 мар 2017 11:25

strusto писал(а):И еще вопросы про Норвегию:

1. Обязательно ли МВУ, и если кто получал ее недавно, мед.справка нужна, или нет сейчас?
2. Что нельзя из еды ввозить в Норвегию?
3. Антирадары нельзя, а видеорегистраторы нужно снимать на границе?

Спасибо :)
По вопросу № 1 - получал МВУ полгода назад - справка не нужна.
По остальным вопросам - не знаю.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 24 мар 2017 11:46

А зачем вообще нужно МВУ? Это ведь просто перевод. Мне кажется это просто способ зарабатывания денег. Я еще понимаю для стран, где не понимают латиницу, но для Европы то зачем? Кстати, те права что сейчас выдают (я менял в 15-м году), срисованы с европейских.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 мар 2017 12:00

костя АСТ писал(а):А зачем вообще нужно МВУ?
Костя, иногда пишут, что МВУ нужно для проката, сам брал по нашим правам на Кипре, Крите, в Венгрии и Армении, но читал, что на Крите в аварии без МВУ лучше не попадать, м.б. проблемы.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 мар 2017 13:31

костя АСТ писал(а):А зачем вообще нужно МВУ? Это ведь просто перевод. Мне кажется это просто способ зарабатывания денег. Я еще понимаю для стран, где не понимают латиницу, но для Европы то зачем? Кстати, те права что сейчас выдают (я менял в 15-м году), срисованы с европейских.
Согласен про зарабатывание денег.
Но вот пример. Делаем испанский шенген для путешествия на машине. В визовом центре - одно из требований к подаваемому пакету документов - наличие МВУ.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 24 мар 2017 14:31

Странно, ну ладно, значит кде-то нужны. Хотя, теоретически, наши права действительны во всех странах - участниках женевской конвенции 61 года. Если не ошибаюсь. Это страны с практически одинаковыми основными правилами. Вся континентальная Европа, это точно. А вот в Америке или странах с левосторонний движениям наши права точно не должны признаваться. Хотя, слышал, что и там кто-то ездил.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 мар 2017 14:54

По поводу точки заброса. Недавно ездили знакомые на перекладных прокатных.
Ехали из Оулу на прокатной.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 мар 2017 15:14

костя АСТ писал(а):Странно, ну ладно, значит кде-то нужны. Хотя, теоретически, наши права действительны во всех странах - участниках женевской конвенции 61 года. Если не ошибаюсь. Это страны с практически одинаковыми основными правилами. Вся континентальная Европа, это точно. А вот в Америке или странах с левосторонний движениям наши права точно не должны признаваться. Хотя, слышал, что и там кто-то ездил.
Если не читали - будет время - почитайте. Белорусы ездили по Великобритании на своей машине. http://travel.drom.ru/36628/
Там 4 части. Чертовски интересно, на мой взгляд. Одна из моих мечт))
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 24 мар 2017 16:01

strusto писал(а):И еще вопросы про Норвегию:
1. Обязательно ли МВУ, и если кто получал ее недавно, мед.справка нужна, или нет сейчас?
2. Что нельзя из еды ввозить в Норвегию?
3. Антирадары нельзя, а видеорегистраторы нужно снимать на границе?
Спасибо :)
1. МВУ надо для проката. Если на своей - не обязательно. По кр. мере, пересекали границы в Норвегию и Эстонию - вопросов не было. Было небольшое ДТП в Амстердаме - полиция не спросила МВУ, наших прав хватило.
2. Что нельзя из еды ввозить в Норвегию? - https://www.visitnorway.ru/plan-your-trip/travel-tips/

3. Антирадары нельзя, а видеорегистраторы нужно снимать на границе? - на границе надо снять. Фото-видеосъемка на таможнях запрещена. Потом можно нацепить обратно, реги не запрещены. РД под запретом, но там их и не надо. Передвижных постов нет, камер тоже. А если где и попадутся - за километр знаки стоят.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 24 мар 2017 16:05

strusto писал(а):
Oz писал(а):Кстати, если кто соберется в Норвегию или на Нордкапп через район Киркенеса - обращайтесь, подскажу, куда скататься посмотреть красивое в районе Киркенеса, где заправиться немного подешевле и заодно купить чего-нить вкусного в дорогу.
Красивые места под Киркенесом очень интересуют, и про заправки пригодится. Спасибо большое, можно в личку :friend:
Да секретного нет ничего. Я написал так потому, что если кто-то соберется в ближайшее время, имеет смысл писать.
А если через полгода, то просто мой пост затеряется среди прочих, уйдет вглыбь топика ))

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 24 мар 2017 19:11

Oz писал(а): А если через полгода, то просто мой пост затеряется среди прочих, уйдет вглыбь топика ))
Кому нужно, тот сохранит :)
ЗЫ, а есть ну очень красивые места недалеко от Е6 между Киркенесом и Люнгенскими альпами, куда грех не заехать?

И про заправки, если можно :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 24 мар 2017 19:36

ну, ок. Попробую отдельными постами.
Первое интересное место - Гренсе-Якобсельв.
По пути - интересное местечно, под названием (насколько верно удалось перевести) - "Старейшее поле Норвегии". Туда идет дорога 866 - сперва асфальт средней паршивости, потом более-менее приличная гравийка. Въезд на нее - метров через 200 от МАПП Стурскуг направо, указатели есть.
В конце она подходит прямо к границе с РФ, можно пообниматься с норвежским погранстолбиком и посмотреть на нашу заставу. Еще там есть довольно красивая часовня короля Оскара II. Ну и в самом конце - смотровая на приплывающих иногда белух и огромные каменные как площадки, по кот. можно подняться повыше. Место очень красивое. Немного фото оттуда: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/album/202848/?&p=1
Часовня: https://fotki.yandex.ru/next/users/ozav ... 174?page=9
Координаты Гренсе: 69°46'47"N 30°49'21"E.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 24 мар 2017 19:48

В самом Киркенесе ничего особого нет. Порт, сам городок, пешеходная улица Dr. Wessels gate, бомбоубежище "Андерсгротта", памятник советским воинам, музей истории Сер-Варангера, несколько десятков магазинов. Короче, одного дня погулять - за глаза хватит.
Дальше начинается дорога Е6, тут уже виды-виды-виды, особенно поначалу. Стояночек достаточно, некоторые даже с удобствами, при желании можно заночевать.
Примерно в 42 км от Киркенеса развилка. Нейден. Мост и водопад Скольтефоссен. Хотя, он больше на водоскат похож.
Координаты: 69°41'34"N 29°22'14"E
Фото: https://fotki.yandex.ru/users/ozavod/album/209293/
Место красивое, есть пара стоянок, одна с туалетами, за мостом.

Ответить