Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Навигатор для Европы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Найди свое место на карте RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MANUL78
Автотурист

Авторитет: 2,93

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:26 pm    Заголовок сообщения: Навигатор для Европы Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста, что лучше использовать в качестве автонавигатора по Европе. До Португалии включительно. Будет ли это программа или отдельный девайс - неважно, платность/бесплатность тоже неважна.
Многие ратуют за Гармин - так ли он хорош?
Папик
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,39

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ЕС и не только пользовался OSM AND, меня вполне устроило. Приложение бесплатное.
g4aleks
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,21

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поездках по Европе у меня два навигатора: Garmin nuvi 3790 и TomTom Go500
На оба установлены последние обновления
Каких либо преимуществ одного или второго не заметил. Оба прокладывают быстро, не тормозят во время движения, траффик дорожный показывают и предлагают альтернативные маршруты....
В последнее время, пользуюсь прокатными авто и у них встроенная навигация, но... на смартфоне у меня установлена OsmAnd+ и она здорово помогает не только в авто, а еще и при пеших прогулках по городам Wink
Есть и полноценные навигационные программы для смартфонов. IGO, Navitel, 2ГИС,Sygic, BE-on-ROAD, ПРОГОРОД, MAPS.ME, GeoNET, CityGuide... не говоря уже о гугл и яндекс навигаторах
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maps.me пользовались в Испании - очень удобно.
Sygic - не понравился интерфейс
IGO - установлена - пока не пользовался.
Navitel - установлен и ГУ на машине и в смартфоне (основной навигатор) - за границей не доверяю (в РФ иногда тоже Smile)
2ГИС - отстой
BE-on-ROAD, ПРОГОРОД, GeoNET - не пробовал
CityGuide - была - отношение как к навителу.
Гугл и яндкекс-навигаторы за границей пожрут трафика немало.

Мне просто интересны возможности того же гармина по сравнению с остальными - у меня его никогда не было.

По поводу OSM And - посмотрю, спасибо
g4aleks
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANUL78 писал(а):
.
Гугл и яндкекс-навигаторы за границей пожрут трафика немало.

Мне просто интересны возможности того же гармина по сравнению с остальными - у меня его никогда не было.

По поводу OSM And - посмотрю, спасибо

Для интернета за кордоном беру их туристическую симку и пользуюсь ( правда, если по нескольким странам едешь - нужно тщательней искать)
К примеру, в Стокгольме в туристическом центре дали бесплатную симку, в ближайшем киоске Союзпечать пополнил на 40 (или 30!?) крон (около 5 евро) и 10 дней халявные звонки плюс 10 Гигов тырнета
В Германии - уже 10 евро мне это стоило, но - на 15 дней
На Мальте - у меня есть действующая мальтийская симка (часто туда летаю)
Так что, просто нужно пошерстить интернет Wink
Про Garmin совсем ничего плохого не могу сказать. Только положительные эмоции.
Уста, по России - тоже всюду дорогу найдёт. Всего лишь надо следить за обновлением карт!
ТомТом, почему то, немцы (европейцы) больше любят.... хотя я, повторюсь, существенной разницы не заметил.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, предварительно решение такое. Купить отддельный девайс с гармином и смартфоны с мапс.ми и что-нибудь из том-том или igo.
Илюха
SUNтехник

Авторитет: 3,55

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу навигации и карт вообще.
Надо (самому для себя) понять, что есть разные вещи, и они в общем по-разному разным людям нужны. Как минимум:
- оборудование (спутниковый чипсет, батарея, экран, кнопки)
- топографическая основа. Например, OpenStreetMaps или Here или TomTom, которая собственно дает дороги с полосами, развязки, города/улицы/дома, объекты (POI)
- интерфейсная оболочка, которая дает связь со спутниковым чипсетом, поиск по адресам/POI, прокладку и перепрокладку маршрута

У меня для Европы выходит вот что:
- навигация только в смартфоне/планшете (не отдельный прибор и не автомобильная)
- maps.me как место, в котором огромная своя база POI и есть загрузка POI из KML. ну и в примитивных случаях маршруты тоже прокладываю
- IGO как основной планировщик/навигатор

Почему на смартфоне. Отдельная железяка была, батарея слабая (почти никакая), т.е. с собой по городу не возьмешь. Ну и дополнительный шнурок питания.
Почему не встроенная в автомобиль. Во-1, интерфейс. Во-2, эти ихние предупреждения о трафике, это какой-то ужас ужасный. Например, про ярмарку (которая в стороне от проезжей дороги и ничего в общем не меняет), предупредили что +10 минут, а про ремонт моста, который вообще лучше было объезжать - нет. А объявления про объезд были только на французском :(

Почему именно IGO. Нормальный в целом навигатор. Ограничение скорости показывает, по полосам ведет, про повороты предупреждает, при сходе с маршрута перестраивает довольно быстро, время прибытия рассчитывает тоже вполне разумно, по крайней мере по нашим поездкам попадает в реальность лучше всех прочих, включая Гугль. Но главное именно для меня - редактор маршрутов с произвольным количеством произвольно добавляемых/удаляемых точек (есть даже оффлайн, т.е. от точки А в точку Б, ну и сохранение произвольного числа маршрутов тоже есть, конечно). И нормальный интеллектуальный поиск "вдоль маршрута" и "в конечной точке". Две наиболее адекватные настройки поиска - "заправка вдоль" и "парковка в конце" выведены даже отдельными опциями. Говорят, в версии для андроида импорт kml остался. Не знаю, но в версии для iOS его сломали. А жаль. Приходится свою поездку заранее в "Избранное" руками перебивать.
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Посмотрим igo.
Oz
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,14

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Riosa, Лично наша семья пользуется. Раньше был XDevice с Навителом. Когда начали ездить за границу - купили Гармин. Пока ни по РФ, ни за границей ни разу не подвел и не завел в никуда.
Телефонной навигации не особо доверяю, если только пешеходной пользуюсь иногда. Телефон может сесть, может прийти СМС или кто-нить позвонит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANUL78
Автотурист

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Re: Навигатор для Европы Ответить с цитатой

Riosa писал(а):
Вот решил создать такой опрос
Gps-навигатор для авто. Нужен ли? Полезен ли, или это бессмысленная трата денег?

В каком виде? Как отдельное устройство или как программа в ГУ автомобиля?
У меня в ГУ стоит офлайновый навител и онлайновый яндекс. Плюс в смартфоне еще куча навигационных программ.
suvfan
Автотурист

Авторитет: 2,89

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:11 am    Заголовок сообщения: Re: Навигатор для Европы Ответить с цитатой

Riosa писал(а):
Gps-навигатор для авто. Нужен ли? Полезен ли, или это бессмысленная трата денег?

Просто необходим, уже не представляю, как раньше обходился без нави.
magystr
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,80

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Re: Навигатор для Европы Ответить с цитатой

Riosa писал(а):

бессмысленная трата, я так думаю. Коробочный навигатор в силу старой операционки и железа никогда не будут работать так же хорошо, как смартфон с современым софтом и железом. Для пользователя это выражается в тормозах экрана и многоуровневых меню. А чтобы было удобно принимать звонки за рулем, надо просто обзавестись блютуз гарнитурой.

З.Ы. кроме того без данных о загруженности дорог навигация в наше время даром не нужна. Поэтому навигация должна быть с интернетом. За кордоном пользовал Sygic и ViaMichelin, только позитивные ощущения от маршрутов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Найди свое место на карте Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: