Новогодние каникулы с 2 по 7 января

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 14 ноя 2016 20:13

Quorthon писал(а):
Кавказ, да - это круто. Но далеко, долго и горы... явно не зимой туда надо.
Далеко... Ну не самый край географии. :-D
Долго. В два руля 16 - 18 часов. Обратно, после прохождения маршрута, можно заночевать в гостинице по дороге домой.:drive:
Горы зимой. Это один раз надо увидеть. :Bravo: :good:
Поскольку "Зори Кавказа" отменили, краснодарцы готовят свой маршрут по Кавказу в первую неделю января. Если сростется, будет интересно.
Архангельск, как вариант, тоже рассматривается.
Сидеть дома в каникулы точно нет желания. а в хорошей компании любой маршрут проезжается легче и веселее. :beer:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 14 ноя 2016 21:55

Наш экипаж всерьёз задумался о поездке с 2 января 2017 года в Архангельск с осмотром попутных достопримечательностей. Очень хочется ещё раз увидеть Северное Сияние! Это впечатление НЕЗАБЫВАЕМОЕ!!! :drive: :drive: :drive: И чем чёрт не шутит!!! :Yahoo!:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 14 ноя 2016 22:04

Quorthon писал(а):Triton_, слушай, ты так прикольно пишешь про Архангельск :beer:
В принципе можно объединиться и скататься. У нас в машине 2 водителя. Мы Москва - Керчь за один присест одолеваем.
Спасибо за комплимент. Жизнь даст и пересекемся, я интересно расскажу как сидя на краю мыса Край света и встречал хлопок восхода солнца.
А про езду в два водилы есть старая истина. Скорость эскадры лимитируется самым медленным кораблем. Поэтому придется вам всех ждать, или в одиночку ехать.
Quorthon писал(а):Triton_,
Ты правильно акцентировался на световом дне, поэтому от Москвы надо отъезжать тыщёнку, а то вся дорога будет в потёмках: либо солнце ещё не взошло, либо уже село :)
,
В идеале было бы светлое время потратить на что нибуть полезное, например экскурсии проезжаемых достопримечательностей. Ночью проехать равнину скучную, а день потратить на перевал красивый, город или в крепости на экскурсию.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 14 ноя 2016 22:14

Vlad_Rus писал(а):Наш экипаж всерьёз задумался о поездке с 2 января 2017 года в Архангельск с осмотром попутных достопримечательностей. Очень хочется ещё раз увидеть Северное Сияние! Это впечатление НЕЗАБЫВАЕМОЕ!!! :drive: :drive: :drive: И чем чёрт не шутит!!! :Yahoo!:
Я со спутницей согласовал Архангельск. Как думаете в один присест 1250км напряжно будет? Я думаю тяжело. :puke:
Надо тогда искать место ночевки удобное.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 14 ноя 2016 22:16

[/quote],
В идеале было бы светлое время потратить на что нибуть полезное, например экскурсии проезжаемых достопримечательностей. Ночью проехать равнину скучную, а день потратить на перевал красивый, город или в крепости на экскурсию.[/quote]
Увы, в темное время суток мы не ездюки. По крайней мере, стараемся не ездить при отсутствии необходимости. Две серьезные аварии по вине гоняющих по скользкой трассе придурков - достаточно для того, чтобы не рисковать. Да и за рулем у нас только один, т.е. будем планировать поездку спокойную и желательно в светлое время суток. :friend:
А нормальные ночевки - обязательное условие.
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 14 ноя 2016 22:33

Vlad_Rus писал(а):
В идеале было бы светлое время потратить на что нибуть полезное, например экскурсии проезжаемых достопримечательностей. Ночью проехать равнину скучную, а день потратить на перевал красивый, город или в крепости на экскурсию.[/quote]
Увы, в темное время суток мы не ездюки. По крайней мере, стараемся не ездить при отсутствии необходимости. Две серьезные аварии по вине гоняющих по скользкой трассе придурков - достаточно для того, чтобы не рисковать. Да и за рулем у нас только один, т.е. будем планировать поездку спокойную и желательно в светлое время суток. :friend:
А нормальные ночевки - обязательное условие.[/quote]

Мы будем ехать как раз полярной ночью, точнее полярными сумерками. С дневными ходовыми огнями можно ехать не больше 5 часов, это гдето максимум 350-450км. Остальное в темноте. Тогда дорога на 3 дня. Так?
А где тогда навар простите

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 14 ноя 2016 23:04

Можно встречаться сразу в районе Архангельска, выезжая в разные дни: кто-то пролетит 1200 км в день, а кто-то - в два-три дня. Куда спешить? Проезжая 350-400 км в день всегда можно выделить 3-4 часа на осмотр разных объектов. А что успеешь посмотреть, летя сразу к конечной цели? Да и усталость съест всю прелесть поездки. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 15 ноя 2016 00:18

В прошлой поездке белому морю ехали 700км до Вельска, потом 500 до Архангельска. Обратно до Вологды 700 и до Москвы 500. Вам это много?
Предложите свой расклад.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 15 ноя 2016 02:05

Где-то видел описание маршрута как народ вкруговую немного покатался только не помню вроде летом. Архангельск - Онега, а далее вниз к Каргополю от Онеги вроде через Плесецк
Мы скорее всего на 23.02 в сторону Архангельска поедем, там выходных будет тоже прилично.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 15 ноя 2016 10:30

salva писал(а):Где-то видел описание маршрута как народ вкруговую немного покатался только не помню вроде летом. Архангельск - Онега, а далее вниз к Каргополю от Онеги вроде через Плесецк
Мы скорее всего на 23.02 в сторону Архангельска поедем, там выходных будет тоже прилично.
Я видел люди ездили по этому кругу. А смысл в нем какой? Там есть что интересное? Если бы например поприсутствовать на запуске ракеты или экскурсию по космодрому.
Просто так круг давать по лесам Архангельска не интересно.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 15 ноя 2016 14:38

Vlad_Rus писал(а):Можно встречаться сразу в районе Архангельска, выезжая в разные дни: кто-то пролетит 1200 км в день, а кто-то - в два-три дня. Куда спешить? Проезжая 350-400 км в день всегда можно выделить 3-4 часа на осмотр разных объектов. А что успеешь посмотреть, летя сразу к конечной цели? Да и усталость съест всю прелесть поездки. :beer:
На сколько дней Вы планируете большое зимнее путешествие (БЗП). Я исхожу что 2-го утром выезд, 8-го вечером возвращение. В пути 4 дня (с заездами в интересные места если таковые найдем) 3 дня Архангельск и окрестности.
Дорога довольно пустынная и мало интересная. Все достопримечательности кончаются после Вологды и начинаются вблизи Архангельска.

Quorthon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2014 11:51
Откуда: Москва
Авторитет: 1.85

Сообщение Quorthon » 15 ноя 2016 20:49

Triton_ писал(а):8-го вечером возвращение.
и сразу утром на работу?
мне кажется, что надо 7-го приезжать, но тут каждый сам решает :)

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 15 ноя 2016 22:26

Quorthon писал(а): и сразу утром на работу?
мне кажется, что надо 7-го приезжать, но тут каждый сам решает :)
А выезжать 2-го? Ну не 1-го же утром стартовать после ночного хоровода вокруг елочки? :-?

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 16 ноя 2016 00:46

Вероятнее всего, что мы двинемся тоже 2-го рано-рано утром - часов в 5 утра. По дороге много чего интересного, будем заезжать, что ещё не видели и захотим посмотреть. Про ночлег: едем до упора. Упор - начинает темнеть. Тогда ищем гостиницу по пути и ночуем. И так каждый день. На Архангельск - сутки, на окрестности - сутки, включая выезд к морю с надеждой понаблюдать небесные огни. Назад - по возможности по другой дороге в таком же порядке. Пока ещё с окончательным маршрутом не определились. Поездка на Алтай и Байкал показала, что лучшее путешествие - без спешки, а лучший план - планирование на следующий день. :beer:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 16 ноя 2016 07:41

Quorthon писал(а):Triton_, слушай, ты так прикольно пишешь про Архангельск :beer:
В принципе можно объединиться и скататься. У нас в машине 2 водителя. Мы Москва - Керчь за один присест одолеваем.
Спасибо за комплимент. Жизнь даст и пересекемся, я интересно расскажу как сидя на краю мыса Край света и встречал хлопок восхода солнца.
А про езду в два водилы есть старая истина. Скорость эскадры лимитируется самым медленным кораблем. Поэтому придется вам всех ждать, или в одиночку ехать.
Quorthon писал(а):Triton_,
Ты правильно акцентировался на световом дне, поэтому от Москвы надо отъезжать тыщёнку, а то вся дорога будет в потёмках: либо солнце ещё не взошло, либо уже село :)
,
В идеале было бы светлое время потратить на что нибуть полезное, например экскурсии проезжаемых достопримечательностей. Ночью проехать равнину скучную, а день потратить на перевал красивый, город или в крепости на экскурсию.

Quorthon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2014 11:51
Откуда: Москва
Авторитет: 1.85

Сообщение Quorthon » 16 ноя 2016 08:33

Triton_ писал(а):
Quorthon писал(а): и сразу утром на работу?
мне кажется, что надо 7-го приезжать, но тут каждый сам решает :)
А выезжать 2-го? Ну не 1-го же утром стартовать после ночного хоровода вокруг елочки? :-?
Выезжать 2-го, как и Влад планирует, часиков в 5 утра

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 16 ноя 2016 08:53

Vlad_Rus
Тогда я не так понял. А дословно понял, подъем за час до рассвета, отбой через час после захода. Фигасе себе думаю!! Так совсем мало времени. Для меня что с 5 утра до восхода ночь, что с захода до 21-22 вечера тоже ночь. И без разницы в какой ночи ехать - утренней или вечерней. Мы больше стремимся к режимы рабочего дня. Подъем в 7 утра, выезд в 8, останка на ночлег в 21 отбой в 22. Время в пути 21-8=13 часов. Из них за рулем не больше 10 (желательный максимум) 3 часа биваки, перекусы, фотохроника, туалет. Оптимально когда за рулем часов 5 и остальное пешеходный туризм. Это примерно 15-20 км. По опыту больше 22км пешком уже напрягает.
Про остановки на осмотр достопримечательностей в дороге. На пути от Вологды до пригорода Архангельска ничего не нашел. Ну вообще. Я бы этот участок пролетел с минимум остановок в темноте утра или вечера. Нечего там ловить.

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 16 ноя 2016 16:07

Для начала хочу сказать, что в том году мы ездили в компании экипажа Vlad_Rus, спланирована поездка была очень грамотна: и по дороге и по просмотру достопримечательностей.
К вопросу Triton_, что нам интересно посмотреть: то, чем славится место, куда ты попал. Вы верно дискутируете в своем посте. Поддерживаю.
Vlad_Rus писал(а):Увы, в темное время суток мы не ездюки. По крайней мере, стараемся не ездить при отсутствии необходимости...т.е. будем планировать поездку спокойную и желательно в светлое время суток. :friend:
По-любому. Не то время и не та трасса, чтобы гнать и переусердствовать. Мы ехали в Мурманск 2 водителя, но по факту меня за руль так и не посадили, чему я была только рада. Местами голый лед, дорога обычно в одну полосу и без освещения. Маршрут конечно для опытного водителя.
Vlad_Rus писал(а):кто-то пролетит 1200 км в день, а кто-то - в два-три дня.
Минимум 2 дня. Нам 9 на работу, поэтому выходит всего неделька. Но если распишем поездку и потребуются дни, то думаю +1-2 дня взять можно, ради такого! Но думаю, должны уложиться.
salva писал(а):Мы скорее всего на 23.02 в сторону Архангельска поедем, там выходных будет тоже прилично.
Там уже может не быть СИЯНИЯ!!!
Triton_ писал(а):А дословно понял, подъем за час до рассвета, отбой через час после захода. ... Мы больше стремимся к режимы рабочего дня.
Дословно понимать не нужно, мы все привыкли к режиму рабочего дня. Мы выезжали в 8-9, светать начинало в пути, это даже приятно. А вот ехать когда начинает темнеть самое сложное и опасное. Тут помогают сушки, музыка и компания в машине))
Triton_ писал(а): Про остановки на осмотр достопримечательностей в дороге. На пути от Вологды до пригорода Архангельска ничего не нашел. … Нечего там ловить.
На карте и я не нашла, но по факту если углубиться, может там что-то и есть. Vlad_Rus всегда что-нибудь отыщет интересное)) При этом до Вологды смысла что-либо смотреть нет, всегда можно добраться в выходные. Поэтому в первый день должен быть максимальный рывок.
Quorthon писал(а):
Triton_ писал(а):8-го вечером возвращение.
и сразу утром на работу?
Именно. Срок для такой серьезной поездки небольшой, чтобы еще выделять день на пребывание дома перед работой. Тем более приближаясь к Москве дороги уже знакомые, ехать проще.
В прошлый раз мы возвращались через Вологду. Утром проснулись, погуляли по городу и в 15-16:00 выехали домой. Прибыли в 23-00. У Москвы естественно встряли в пробку, все возвращались. Конечно лучше было бы сразу с утра выезжать, это просто мы максималисты и не могли упустить возможность немножко увидеть Вологду.

-----
Беларусь. Там есть, что посмотреть, мы были на майские, рекомендую в это время! Все цветет — красиво!
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 16 ноя 2016 18:57

-neznakomka-
Про Северное Сияние (СС).
В прошлом году плотно изучал эту тему. Оно по статистике чаще бывает в конец осени-начале зимы, ноябрь-декабрь. И второй периуд конец зимы- начало весны. Февраль- март. Тут мы не очень можем расчитывать на везуху. И это минус. Но может быть в любой сезон. А это плюс. И август и январь например. Больше всего (СС) корелируется с солнечной активностью. Тоесть если активность максимальная порядка 8-9 баллов будет 15...18 декабря, то через 2 недели прилетит буря магнитная и можно СС наблюдать в подмосковье даже. Активность солнца выкладывают на сайте американские и наши наши астрофизики. Есть программы на Андроиде.

Quorthon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2014 11:51
Откуда: Москва
Авторитет: 1.85

Сообщение Quorthon » 16 ноя 2016 21:08

-neznakomka- писал(а):Именно. Срок для такой серьезной поездки небольшой, чтобы еще выделять день на пребывание дома перед работой.
не, я так уже давно не поступаю, с больной головой и не отдохнувший после дальней дороги и на работу... брр, нужны сутки в себя придти
но опять же каждому своё :)

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 16 ноя 2016 22:08

Quorthon писал(а): не, я так уже давно не поступаю, с больной головой и не отдохнувший после дальней дороги и на работу... брр, нужны сутки в себя придти
но опять же каждому своё :)
Отдыхать после отдыха это сильно. Нафиг такой отдых нужен если после него нужно отдыхать.
У меня не так. Я готов путешествовать все время пока не сплю, ем или работаю. Готов был бы даже новый год встречать где нибудь на плато Путорана или на баркасе в переходе Петропавловск-Камчатский Южно-Сахалинск.

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 16 ноя 2016 22:25

Triton_ писал(а):-neznakomka-
Активность солнца выкладывают на сайте американские и наши наши астрофизики. Есть программы на Андроиде.
Следили, и с нами были местные жители, которые в этом больше понимают. И вопреки прогнозам мы его увидели :Search: В рождественскую ночь, чудеса! :)

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 16 ноя 2016 22:44

-neznakomka- писал(а): Дословно понимать не нужно, мы все привыкли к режиму рабочего дня. Мы выезжали в 8-9, светать начинало в пути, это даже приятно. А вот ехать когда начинает темнеть самое сложное и опасное. Тут помогают сушки, музыка и компания в машине))
Понятно. Мы все предполагаем обычную езду. Но по разному её описываем. 700км в день на переходе. :friend:
Последний раз редактировалось Triton_ 16 ноя 2016 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 16 ноя 2016 22:50

-neznakomka- писал(а): На карте и я не нашла, но по факту если углубиться, может там что-то и есть. Vlad_Rus всегда отыщет интересное)) При этом до Вологды смысла что-либо смотреть нет, всегда можно добраться в выходные. Поэтому в первый день должен быть максимальный рывок.

Ой моя не верит очень сильно. Если Vlad_Rus настоящий волшебник это было бы здорово, но моя совсем не верит. :-D
В Вельске есть музей бабы Лиды и краеведческий Кулакова. Если пораньше приедем можно посетить. В остальном большая часть дороги Вологда - Архангельск нечего интересного на пути не предвещает.

Давайте лучше обсудим к чему мы желаем прикоснутся в Архангельске, помимо СС конечно? 8)

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 17 ноя 2016 13:32

Согласен со всеми, что в первый день надо поехать максимальное расстояние от Москвы. А там...по желанию. :drive:
В районе Архангельска обязательно нужно посетить Ягры и Малые Корелы. Хочется проехать и к Ломоносову, если дорога проходная. Интересны Пенежские, Звозские и Березниковские пещеры...но всё это зимой...требует усилий. :friend:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Ответить