Новогодние каникулы с 2 по 7 января

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Новогодние каникулы с 2 по 7 января

Сообщение Triton_ » 09 ноя 2016 11:59

Не хотим сидеть дома в Москве. Кто куда планирует? По опыту поняли чтотне все города удобно посещать зимой. Думаем податся куда нубуть южнее. Были уже проездом в Крым по пол дня в Воронеже и Ростове на Дону. Думали доехать до кавказа, но в горах может быть снежно и многое перекрыто (я так думаю).

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Сообщение rpopov » 09 ноя 2016 13:05

По опыту прошлого года в радиусе 1000 км будет аншлаг. За 6 дней на Кавказ и обратно сомнительное удовольствие. С семейством рассматриваем радиалки (с 1 ночевкой) не более 400 км. Тема интересная, буду следить.

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 09 ноя 2016 13:25

Мы обычно с 4 по 6 января участвуем в фестивале "Зори Кавказа". Это мероприятие проходит в Кабардино-Балкарии. Но это джип фестиваль. На пузотерках там делать нечего. А вот кроссоверы вполне подходят. Пока информации по предстоящему фестивалю нет, но, думаю, в ближайшее время появится на сайте http://www.kbr4x4.com в разделе "Официальные выезды. Можно там же почитать о прошлогодних фестивалях, дабы понять, насколько Вам это подходит.
До или после фестиваля можно посетить Адыгею, Карачаево-Черкесию, Минводы и т.д. :ford:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 09 ноя 2016 13:45

Вокруг Москвы множество городов которые можно посетить и для этого не надо ехать за тысячи км. от дома. Коломна, Ярославль, Кострома, Ростов Великий, Суздаль. Там есть что посмотреть и развитая инфраструктура.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 ноя 2016 13:11

rpopov
Аншлаг это когда ты подумал что надо бронировать гостиницу 30 декабря, тогда да, выбор будет скромный. Но в прошлом году мы прошляпили хорошую поездку в Архангельск, а уже 2 января решили все таки не сидеть дома. Без проблем нашли места в гостинице Пскова. В России огромная не востребованность местного туризма. Правда Псков зимой очень ограничен, мало музеев в помещениях, много на улице. Мороз стоял как раз -25С Уууххх!!!
Александр1960
Спасибо огромное за наводку. У нас Мицубиси Оутлендер, поэтому это интересно. И заодно у нас в Адыгее в г.Майкоп родня есть. Летом там в горы ездили на день очень впечатлило. Единственно что смущает это горы зимой. Перевалы, снегопады, туманы... Там есть что смотреть и не будет ли проблем? Горнолыжные курорты нас не интересуют, жена трусишка на лыжи не хочет становится, тем более сына давать. :-)
HaZaRd
Все что вы назвали и даже больше уже осмотрено. На праздники 7 ноября уже в третий раз посетили в Калугу и область. Заехали в Оптину Пустынь и Амросиевский женский монастырь. Из легендарных святых мест только Валаам остался, в Дивеево были, но зимой на Валаам сложно. Все что ближе 700км и можно за 3 дня посетить лучше отставить, каникулы в 5 дней лучше потрать на БОЛЬШОЕ путешествие. Архангельск, Мурманск, Волгоград, Краснодар, Казань, Самара и пр. Из пушки по воробьям не стреляют.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 10 ноя 2016 13:17

Я думаю на лыжах покататься. Если тепло будет, то двину в сторону Урала. Если холодно, то тоже на Кавказ. Там правда ломовые цены и толпы народа будут на подъемниках. Но дочь мне сказала, что в этом году школьные каникулы с 25 декабря. Так что хочу рвануть до НГ. На самом Кавказе выбрать не самые попсовые места, а например Архыз. Как то так.

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 10 ноя 2016 13:26

Ну тогда на восток и пилить пока праздники идут)
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 ноя 2016 13:47

HaZaRd
Псков нас научил что зимой не всегда можно осмотреть всё в полном объёме. Есть города где большинство интересного нам в помещениях (музеи, выставки), а есть где на улице (крепости, архитектура, смотровые площадки). Поэтому зимой выбор городов ограничен.
Вот думаю если на юг податься там будет проще, зима у них всего -5...+5С. Поэтому юг в приоритете на январских. Но а так, бешённой собаке все равно куда бежать. :-)

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 10 ноя 2016 18:08

А мы...
Triton_ писал(а):прошляпили хорошую поездку в Архангельск
Тоже, но зато были намного дальше, за Мурманском, в Териберке...
Triton_ писал(а):Горнолыжные курорты нас не интересуют, жена трусишка на лыжи не хочет становится, тем более сына давать.
Тоже не рвались никогда на лыжи да в горы...
Triton_ писал(а):Все что ближе 700км и можно за 3 дня посетить лучше отставить, каникулы в 5 дней лучше потрать на БОЛЬШОЕ путешествие. Архангельск, Мурманск, Волгоград, Краснодар, Казань, Самара и пр.
того же мнения :friend: :friend: :friend:
Мы пока думали в Архангельск, понравилось зимой ехать в зиму :-D , но еще ничего не планировали.
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 10 ноя 2016 22:45

-neznakomka-
Если надумаете в архангельск поглядеть северное сияние, то рекомендую изучить этот опыт
viewtopic.php?t=16124&highlight=
Очень хорошая программа и подготовка была. Одним экипажем такое не повторить поэтому ищем что по проще. Но если группа соберется, то это интересно. Никогда севернее Твери не заезжали.
Надумаете пишите.

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 11 ноя 2016 00:11

Triton_ писал(а):
Александр1960
Спасибо огромное за наводку. У нас Мицубиси Оутлендер, поэтому это интересно. И заодно у нас в Адыгее в г.Майкоп родня есть. Летом там в горы ездили на день очень впечатлило. Единственно что смущает это горы зимой. Перевалы, снегопады, туманы... Там есть что смотреть и не будет ли проблем? Горнолыжные курорты нас не интересуют, жена трусишка на лыжи не хочет становится, тем более сына давать. :-).
На что смотреть там есть, а когда вы едете в колонне более 50 машин, Вас в беде не оставят. На последнем фестивале были и Тойота RAV4 и Субару форестар и Аутлендер. Все прошли маршрут. Впереди идут внедорожники, пробивают дорогу. Во время движения по рации местные краеведы рассказывают о достопримечательностях, в интересных местах делаются остановки, проводятся пешеходные экскурсии. Вечером в базовом лагере общий ужин, общение, дискотека. Для детей отдельная программа.
Главное, чтобы фестиваль состоялся. Но это, я думаю, будет ясно в ближайшее время :-D
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 11 ноя 2016 01:26

"понравилось зимой ехать в зиму"
Пока окончательно не решили, куда поехать, но одно могу сказать, что я даже на пургу согласна, только без слякоти и сырости. Очень хочу в зиму! Да здравствует Мороз и солнце!
Снег, буран, метель - тоже не помеха. Это естественная среда обитания русского человека. В нас гены ямщиков!

А про Псков хотела сказать, что в Изборске снимали "Праздник Нептуна". Как мне кажется, неслучайно. Зима Изборску очень идет. Обожаю этот фильм. :)

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 11 ноя 2016 02:56

Кто не был зимой на Валааме. От Сортавалы судно на воздушной подушке будет ходить. А вот с каких дат нужно узнавать. Чтобы лед встал на ладоге.

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 11 ноя 2016 07:52

Triton_ писал(а):-neznakomka-
Если надумаете в архангельск поглядеть северное сияние, то рекомендую изучить этот опыт
viewtopic.php?t=16124&highlight=
Да, я следила за темой в том году, мне показалось этот маршрут полегче чем до Мурманска, ну а уж после Териберки нам ничего не страшно)))
Triton_ писал(а):Никогда севернее Твери не заезжали.
А вы откуда? Мы из Москвы. По карте до Териберки это 2000 км, а до Северодвинска 1300 км.
Triton_ писал(а):Одним экипажем такое не повторить поэтому ищем что по проще.
Мы можем и одним, но все же с компанией и надежнее и веселее :beer:
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Александр1960
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 15 фев 2012 12:27
Откуда: Москва
Авторитет: 2.46

Сообщение Александр1960 » 11 ноя 2016 20:01

К сожалению, сегодня поступила информация, что фестиваль "Зори Кавказа" 2017 отменен. :(
Придется строить планы самостоятельно. В приоритете Кавказ. Но из зимы в зиму тоже заманчиво. :ford:
Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 12 ноя 2016 10:05

-neznakomka-
Мы живем в Москве, малая родина в Смоленской области. Новый год встретим там, это же семейный праздник. А с 2 го надо рвать кудато когти. Сидеть, есть, пить... нет уж. Потом очень жаль что бесцельно прожгли выходные.
Если Вы даже в Мурманск катались, то где еще не были и хотели бы?

Quorthon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2014 11:51
Откуда: Москва
Авторитет: 1.85

Сообщение Quorthon » 13 ноя 2016 10:27

Актуальная тема
Я вот тоже в раздумьях нахожусь: и чтоб интересно было, и чтоб не слишком далеко от Москвы, и по цене уложиться во мнемяемый ценник

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 13 ноя 2016 15:51

Да, маршрут на Архангельск очень заманчивый! :drive: :drive: :drive:
И там тоже можно словить Северное Сияние! :Yahoo!:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 13 ноя 2016 22:54

Quorthon писал(а):Актуальная тема
Я вот тоже в раздумьях нахожусь: и чтоб интересно было, и чтоб не слишком далеко от Москвы, и по цене уложиться во мнемяемый ценник
Выкладывайте сюда свои мысли. Одна голова хорошо, а десять лучше. (Из записной книжки змея-горныча)
Сейчас сижу с картой и курвиметром прикидываю. Кавказ довольно рисковое путешествие. 1400км это минимум 2 дня туда и 2 обратно. При этом не понимая что там в горах творится. Почитал дневники Зори кавказа. Там часто маршруты перекладывали из за того что внезапно пошел снегопад и закрылся перевал. Горы однако, они такие. Но при этом организаторы понимают горы и всегда имеют запасные маршруты. А тут мы нарисуемся, чайники из средне-русской возвышенности на шоссейной резине. :-o Не зная брода, не суйся в воду.
Прикинул и решил лучше Кавказ на межсезонье или даже лето оставить. Или ехать в караване с теми кто горы видел не только в атласе.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 14 ноя 2016 01:39

Как вариант рассматриваем маршрут по треугольнику Москва-Нижний Новгород-Чебоксары-Казань-Ульяновск-Саратов-Пенза-Рязань-Москва. Километраж примерно 800+700+850=2350км
Еще можно рвануть Рязань-Пенза-Саратов-Волгоград-Тамбов-Москва Пробег 850+400+550+450=2250км
На запад можно сгонять по кругу Москва-Смоленск-Минск-Брест-Гомель-Брянск-Москва 1100+550+300+350=2350км
Опять же не пройденный в прошлый новый год "некоторыми" Архангельск 2300км Хотя северные широты световой день сужают, за то есть шанс увидеть северное сияние.

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 14 ноя 2016 06:34

за 5 дней при коротком световом дне получится не путешествие а автопробег. Советую из первого маршрута убрать Ульяновск, Саратов и Пензу. Сами думали на новогодние в Н.Новгород и окрестности: Дивеево, Арзамас,Балахна и т.д., а обратно через Муром.

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 14 ноя 2016 09:00

Рюрич писал(а):за 5 дней при коротком световом дне получится не путешествие а автопробег. Советую из первого маршрута убрать Ульяновск, Саратов и Пензу. Сами думали на новогодние в Н.Новгород и окрестности: Дивеево, Арзамас,Балахна и т.д., а обратно через Муром.
Я не предлагаю во всех обозначенных городах ночевать или осматривать их. Выбрать 2-3 и сделать в них стоянку и подробное их изучение. Выбор городов определить на этапе изучение достопримечательностей. Мне очень интересным показался Ульяновск, Казань,
Про короткий день согласен. Мы это по поездке в Псков ощутили. Но есть люди кто за полярный круг ходили, в полярную ночь. Но тут ставки такие, хочешь повидать северное сияние готовся к темноте.
По вашему варианту маршрута мы в прошлом году гоняли. Москва-Дивеево-Ниж.Новгород. Дивеево зимой прекрасно. Утром в 6 встали к утренней службе, народу паломников мало, на источниках и на поклонам мощам старцев нет очередей. Помолились, посидели, подумали о вечном. На выезде в Нижний вдруг по непонятной причине для себя взял женщину голосующую, никогдаи не останавливаемся, опасаемся. Оказалось верующая, местная. Очень много рассказала.
Нижний тоже потрясный город. Хотим туда теперь летом.

Аватара пользователя
-neznakomka-
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 11 янв 2016 10:22
Откуда: Москва, ВАО
Авторитет: 2.61

Сообщение -neznakomka- » 14 ноя 2016 12:28

Triton_ писал(а):-neznakomka-
Если Вы даже в Мурманск катались, то где еще не были и хотели бы?
Да мы вроде как и мало и много где были. Из дальнего это Брест и почти вся Беларусь, были в Прибалтике Литва-Латвия-Эстония, Питер, Мурманск ... В некоторых городах я побывала без авто, но экскурсионным туром (Воронеж, Казань, Н.Новгород), а так в основном все вокруг Москвы в радиусе 500 км. При этом н-р даже в Рязани не были, но хотим...
Vlad_Rus писал(а):Да, маршрут на Архангельск очень заманчивый! :drive: :drive: :drive:
И там тоже можно словить Северное Сияние! :Yahoo!:
да-да-да ИМЕННО!!!
Triton_ писал(а):Хотя северные широты световой день сужают, за то есть шанс увидеть северное сияние.
Из прошлой поездки: я представляла вообще, что светло лишь 2 часа в сутки, однако и за полярным кругом есть ДЕНЬ! Просто темнеет рано. Пока ехали на север темнело где-то в 4-пол 5. Поэтому если делаешь остановки в светлое время суток, то едешь в ночи… Не комфортно, честно говоря. Но тут надо спланировать маршрут. Тем более есть на что ровняться (прошлогодняя поездка).
—Девушка, почему мы с вами еще не знакомы?
—Бог бережет тебя, глупое создание!©

Аватара пользователя
Triton_
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 дек 2015 12:40
Откуда: Москва (Смоленск)
Авторитет: 2.33

Сообщение Triton_ » 14 ноя 2016 17:11

-neznakomka- писал(а):
Triton_ писал(а):-neznakomka-

Из прошлой поездки: я представляла вообще, что светло лишь 2 часа в сутки, однако и за полярным кругом есть ДЕНЬ! Просто темнеет рано. Пока ехали на север темнело где-то в 4-пол 5. Поэтому если делаешь остановки в светлое время суток, то едешь в ночи… Не комфортно, честно говоря. Но тут надо спланировать маршрут. Тем более есть на что ровняться (прошлогодняя поездка).
То есть у нас будет примерно по 5 часов в день полярных сумерок? Это позитивно. Все каникулы провести в полной темноте полярной ночи, как то уж сильно экстримально.
Вам поездка в Марманск так сильно понравилась что Вы не прочь повторить БЗП теперь уже в Архангельск? :drive: А что интересно Вам в первую очередь? Пещеры? Пейзажи северного море? Музеи Архангельска? Архитектурные прогулкипо городу? Природа севера? Маяки? Этнокультура местная? Рыбзавод? Гастрономические открытия? Космодром? Поломничество на святые места?
Нам хочется северное сияние увидеть конечно, рыбный завод посетить, отведать кухню местную с настоящей дикой рыбой, маяк пощупать если сможем, пещеры думаю будут в этот раз проходимые. Любим смотровые площадки и красивую дикую природу. Погулять по морозу в городе думаю нам захочется менее всего. Проехаться каких то несчастных 1000км что бы увидеть картинку которая запомнится на всю жизнь разве это не прекрасные каникулы? 8)

Quorthon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2014 11:51
Откуда: Москва
Авторитет: 1.85

Сообщение Quorthon » 14 ноя 2016 19:36

Triton_, слушай, ты так прикольно пишешь про Архангельск :beer:
В принципе можно объединиться и скататься. У нас в машине 2 водителя. Мы Москва - Керчь за один присест одолеваем.

Так-то я про Белоруссию подумывал. Точнее я про неё частенько вспоминаю и каждый раз понимаю, что смотреть там особо нечего :(
Ну ща набегут и будут доказывать что я не прав :) Ну окромя Брестской крепости и Хатыни больше ничего такого нет (да и те, как памятники не слишком позитивные). Ну пара мест красивых - видовых, ну и все. А мы любители по историческим местам прошвырнуться.

Кавказ, да - это круто. Но далеко, долго и горы... явно не зимой туда надо. В Грузии были - оч понравилось, но не зимой и мин 2 недели нужно.

Ты правильно акцентировался на световом дне, поэтому от Москвы надо отъезжать тыщёнку, а то вся дорога будет в потёмках: либо солнце ещё не взошло, либо уже село :)

Ответить