Диагностическая карта. Требовали на границе в Латвии.

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Диагностическая карта. Требовали на границе в Латвии.

Сообщение dsfin » 08 июн 2014 22:30

Только что приехал из Латвии.

На въезде в Латвию, при прохождении границы две недели назад латыши потребовали у меня диагностическую карту на автомобиль.
Естественно у меня ее не было.
Сказали, что диагностическую карту теперь надо возить с собой. Пришлось долго тыкать пальцем в ОСАГО и рассказывать, что без диагностической карты ОСАГО у нас получить никак не можно. И что я не знал, поскольку раньше у меня никто этой бумаги не требовал.

На это мне объяснили, что теперь диагностическую при пересечении границы нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Долго мурыжили с документами и через границу все же пропустили.


Вот такой сюрприз.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 10 июн 2014 12:21

На других форумах тоже активно ведется дискуссия о том, нужна или нет диагностическая карта. Тоже приводится пример Латвии. Причина дискуссии мне не особо понятна - диагностическую карту и так надо делать, а значит и возить её с собой тоже не проблема. Хотя у меня месяц назад при пересечении эстонской границы диагностическую не потребовали - зато впервые за всю историю загранпутешествий попросили показать медицинскую страховку!

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 10 июн 2014 14:26

Интересно, а как быть с новым авто? Техосмотр для нового автомобиля не проходится, соответственно, диагностическая карта отсутствует.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 10 июн 2014 15:39

Furgon писал(а):Интересно, а как быть с новым авто? Техосмотр для нового автомобиля не проходится, соответственно, диагностическая карта отсутствует.
Поддержу этот вопрос. Ведь на автомобили до 3-х лет ДК не нужна?
SNAFU

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 10 июн 2014 22:57

Интересная движуха :-o В марте никто из прибалтов не потербовал. ИМХО, опять чудят на фоне общей политической напряженности как с электронной очередью. Доиграются. И кто только к ним поедет, кроме наших то? :-?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 11 июн 2014 08:29

Ну надо поинтересоваться у создавшего тему, какого возраста у него была машина? Если до 3-х лет, то странно, что спрашивают. Если после 3-х лет, то диагностическую карту и так надо делать, иначе могут случись что отказать в страховых выплатах. В любом случае - пока требование иметь диагностическую карту звучит только со стороны латышей, значит можно не заморачиваться.
oyster писал(а):......опять чудят ........с электронной очередью....
А с ней как и где чудят?

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 11 июн 2014 12:43

Машине моей 6 лет. Езжу через границы периодически.
В этом году несколько раз был в Финляндии, в Эстонии, вот заехал в Латвию. Нигде и никто меня про диагностическую карту не спрашивал.
А вот на латвийской границе спросили.

Медицинскую страховку у меня спрашивали. В прошлом году в той же Латвии и как-то пару раз проверили финны.

В этот раз медицинскую страховку и гринкарту проверяла латвийская полиция. Вообще все документы проверяли. Это когда я ехал из Литвы. Пересек границу Литвы и Латвии и через километров 5 попал на стоявший патруль, который тормозил всех, кто ехал из Литвы. Границы между Литвой и Латвией нет, а патруль есть. Документы проверяют.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 11 июн 2014 20:57

Все-таки есть ли конкретный ответ про машины моложе 3 лет?
SNAFU

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 11 июн 2014 21:17

MANUL78 писал(а):Все-таки есть ли конкретный ответ про машины моложе 3 лет?
По созданной теме - проблема есть, судя по форумам я знаю о нескольких случаях минимум (если это конечно не один и тот же человек под разными никами). Пока понятно, что это касается только Латвии. Больше пока ничего нет. Как буду переходить польскую границу - спрошу прямо (говорю по-польски). Подождите, сразу отпишусь об ответе.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 12 июн 2014 23:53

А вот про транзитную визу чрз Литву в Калининград, просто отдохнуть поподробней никто не знает.
Ж. а. б. а. душит платить Л. 35 + 18 Евро. чтоб просто проскочить с заездом в Трокай, Вильнюс, Каунас. На обратном пути чрз Друскиникайт на Гродно.
Консульство просто разводит на полный комплект.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 июн 2014 08:47

Странник Mos, вот и мы не поняли. Прикинули планы на этот год и решили, что нам проще сразу сделать испанский мульт. По нему съездили в Калиниград, по нему съездили в Грецию. Но, все честно - по нему в августе поедем в Испанию на много недель. Таким образом, правило получение визы или в стране первого въезда, или в стране наибольшего прибывания выполнено.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 13 июн 2014 11:31

Странник, Володя, а вы когда собрались туда? Не в августе?
ЦСКА-всегда будет первым.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 14 июн 2014 15:47

Странник Mos писал(а): а вот про транзитную визу чрз Литву в Калининград, просто отдохнуть поподробней никто не знает.
Ж. а. б. а. душит платить Л. 35 + 18 Евро. чтоб просто проскочить с заездом в Трокай, Вильнюс, Каунас. На обратном пути чрз Друскиникайт на Гродно.
Консульство просто разводит на полный комплект.
Оформить (возможно постепенно) для себя многократную визу. Мы так сделали и ездим без проблем всей семьей когда и куда угодно.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 14 июн 2014 16:23

Тема разделена, кому интересно, продолжение тут
viewtopic.php?p=126707#126707
И все,кто хочет высказаться по поводу выделенного в отдельную тему, по указанной ссылке, прошу туда. Здесь далее весь оффтоп будет удаляться.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 15 июн 2014 11:07

Furgon писал(а):Интересно, а как быть с новым авто? Техосмотр для нового автомобиля не проходится, соответственно, диагностическая карта отсутствует.
Из опыта, дабы не дергаться на границе с собой всегда тащу всяческих справок и документов с избытком. В данном случае, при "молодой" машинке - я бы все одно сделал техосмотр и получил диагн. карту. Потратитесь, зато здровье и отпускное настроение сбережется. А если техосмотр реальный - так вроде как и диагностика авто перед дальней дорогой тоже полезна.
Всегда.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 01 июл 2014 15:33

Сдала сегодня Хондолет в авторизованный сервис ТО делать, обещали талончик ТО и пресловутую диагностическую карту выдать без проблем.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 07 июл 2014 06:47

Все еще смешней оказалось. Нету больше талончика ТО, только диагностическая карта и осталась. Правда это или нет скоро проверю, когда буду страховку переделывать.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

kamas
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011 17:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.87

Сообщение kamas » 07 июл 2014 13:39

oyster писал(а): Правда это или нет скоро проверю, когда буду страховку переделывать.
Правда, и уже достаточно давно.
Страховщики теперь только дигностическую карту и просят показать, при этом нигде не проверяют её номер (хотя вроде как должны), во всяком случае у меня было так.

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 07 июл 2014 14:59

У нормальных страховщиков номер д/карты уже забит в базе.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 08 июл 2014 06:17

Ну значит и у нас без этой бумажки теперь никуда видимо, а не только за рубеж.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 13 авг 2014 10:35

Проверил по своему опыту в последней поездке - и поляки и белорусы лишь отмахнулись, когда задал вопрос: "нужна или нет?". А вот у нас она действительно нужна - сразу несколько страховщиков мне сказали, что отсутствие ДК может являться основанием в отказе в страховых выплатах.

А вот другой возникший вопрос: в оба последних раза стали требовать помимо загранпаспортов ещё и свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Не забывайте взять!!!

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 01 сен 2014 22:48

В начале августа проехал опять через латвийскую границу. Взял с собой диагностическую карту. На этот раз не пригодилась.

Andry(посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Латыши- гомосеки

Сообщение Andry(посетитель) » 02 июн 2016 00:34

Реально (тут было плохое слово) эти латыши, погранцы требуют диагностическую карту, у меня не было. У вас говорят, два выхода - 1) возвращаться в Россию и делать ДК; 2) пусть кто-нибудь пришлет на мыло вам скан, этого будет достаточно. Тыкание пальцем в наше Осаго не помогло(у нас говорит , ваша страховка не действует). На вопрос - а наша ДК действует? Только отворачивают морду и молчат. Итог: попросил знакомого, прислал мне на вотсап фотку своей ДК, эти (тут было плохое слово) даже номера сверять не стали, посмотрели на фотку в сматрфоне издалека и пропустили, но 3 часа я потерял. Вывод: кто собирается в латвию, хоть в worde изготовте ДК, чтоб примерно похожа была и возьмите с собой, иначе зависните на границе

Uri.alx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2016 10:18

Re: Латыши- гомосеки

Сообщение Uri.alx » 27 июл 2016 11:45

Andry(посетитель) писал(а):Реально (тут было плохое слово) эти латыши, погранцы требуют диагностическую карту, у меня не было. У вас говорят, два выхода - 1) возвращаться в Россию и делать ДК; 2) пусть кто-нибудь пришлет на мыло вам скан, этого будет достаточно. Тыкание пальцем в наше Осаго не помогло(у нас говорит , ваша страховка не действует). На вопрос - а наша ДК действует? Только отворачивают морду и молчат. Итог: попросил знакомого, прислал мне на вотсап фотку своей ДК, эти (тут было плохое слово) даже номера сверять не стали, посмотрели на фотку в сматрфоне издалека и пропустили, но 3 часа я потерял. Вывод: кто собирается в латвию, хоть в worde изготовте ДК, чтоб примерно похожа была и возьмите с собой, иначе зависните на границе
присоединяюсь к предыдущему оратору. Ехали в начале июля 2016 через Бурачки-Терехово. На латышкой таможне спросили диагностическую карту ТО. ее нет. проверили по базе - последнее ТО у официалов истекло почти год назад. Развернули без лишних разговоров. Собственно говорить с ними нечего.
На российской таможне пропустили назад без очереди - не первые такие были мы. В 1 км от кп на российской стороне есть гостиница "Русь". Там девочка за 2,5 тысячи рублей сделала эту бумажку ТО за 3 минуты. В результате с учетом второго захода потеряли около 3 часов.
На российской таможне особо не смотрели ибо - только что.. а на латышкой клоуны - попросили документы, взяли в руки, увидели что бумажка есть и нужного цвета ДАЖЕ не разворачивали! Т.е. формализм запредельный - они ж меня только развернули, и понятно, что за 1,5 часа никакой техосмотр я реально пройти не смог бы. Главное - бумажка. проехали без проблем дальше. вот так.
Вывод - обязательно слепите себе такую бумажку перед поездкой, дешевле обойдется и без потери времени и нервов. Никакие указания на ОСАГО или КАСКО не помогают. Грин карту на авто, естественно, обязательно иметь.
а еще имейте в виду - все тоже самое, вплоть до бумажки ТО спрашивали при выезде. Зачем - понятия не имею, я же выезжаю.

Аватара пользователя
Orome
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2008 18:20
Откуда: Msk
Авторитет: 1.89

Сообщение Orome » 03 авг 2016 14:06

Тоже только что из Прибалтики.
Въезжал через Литву - диагностическую карту не спрашивали, никаких упоминаний о ней не заметил.
Выезжал через Латвию - на КПП висит распечатка на русском о необходимости для въезда в Латвию на авто из России диагностической карты. Цитата: "Согласно пункту 35.5 ПДД Латвийской республики".
На выезде не спрашивали, хотя карту (фейковую, т.к. автомобиль новый) я с собой вёз - прочёл перед поездкой эту тему :-?
Всем удачи!

Ответить