Навигатор для Европы

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Навигатор для Европы

Сообщение MANUL78 » 11 июл 2016 13:26

Посоветуйте пожалуйста, что лучше использовать в качестве автонавигатора по Европе. До Португалии включительно. Будет ли это программа или отдельный девайс - неважно, платность/бесплатность тоже неважна.
Многие ратуют за Гармин - так ли он хорош?
SNAFU

Папик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
Откуда: Москва
Авторитет: 2.37

Сообщение Папик » 11 июл 2016 15:59

По ЕС и не только пользовался OSM AND, меня вполне устроило. Приложение бесплатное.
... нам любые дОроги дорОги!

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 13 июл 2016 20:09

В поездках по Европе у меня два навигатора: Garmin nuvi 3790 и TomTom Go500
На оба установлены последние обновления
Каких либо преимуществ одного или второго не заметил. Оба прокладывают быстро, не тормозят во время движения, траффик дорожный показывают и предлагают альтернативные маршруты....
В последнее время, пользуюсь прокатными авто и у них встроенная навигация, но... на смартфоне у меня установлена OsmAnd+ и она здорово помогает не только в авто, а еще и при пеших прогулках по городам ;)
Есть и полноценные навигационные программы для смартфонов. IGO, Navitel, 2ГИС,Sygic, BE-on-ROAD, ПРОГОРОД, MAPS.ME, GeoNET, CityGuide... не говоря уже о гугл и яндекс навигаторах
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 14 июл 2016 11:34

maps.me пользовались в Испании - очень удобно.
Sygic - не понравился интерфейс
IGO - установлена - пока не пользовался.
Navitel - установлен и ГУ на машине и в смартфоне (основной навигатор) - за границей не доверяю (в РФ иногда тоже :))
2ГИС - отстой
BE-on-ROAD, ПРОГОРОД, GeoNET - не пробовал
CityGuide - была - отношение как к навителу.
Гугл и яндкекс-навигаторы за границей пожрут трафика немало.

Мне просто интересны возможности того же гармина по сравнению с остальными - у меня его никогда не было.

По поводу OSM And - посмотрю, спасибо
SNAFU

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 14 июл 2016 17:55

MANUL78 писал(а):.
Гугл и яндкекс-навигаторы за границей пожрут трафика немало.

Мне просто интересны возможности того же гармина по сравнению с остальными - у меня его никогда не было.

По поводу OSM And - посмотрю, спасибо
Для интернета за кордоном беру их туристическую симку и пользуюсь ( правда, если по нескольким странам едешь - нужно тщательней искать)
К примеру, в Стокгольме в туристическом центре дали бесплатную симку, в ближайшем киоске Союзпечать пополнил на 40 (или 30!?) крон (около 5 евро) и 10 дней халявные звонки плюс 10 Гигов тырнета
В Германии - уже 10 евро мне это стоило, но - на 15 дней
На Мальте - у меня есть действующая мальтийская симка (часто туда летаю)
Так что, просто нужно пошерстить интернет ;)
Про Garmin совсем ничего плохого не могу сказать. Только положительные эмоции.
Уста, по России - тоже всюду дорогу найдёт. Всего лишь надо следить за обновлением карт!
ТомТом, почему то, немцы (европейцы) больше любят.... хотя я, повторюсь, существенной разницы не заметил.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 16 июл 2016 22:23

В общем, предварительно решение такое. Купить отддельный девайс с гармином и смартфоны с мапс.ми и что-нибудь из том-том или igo.
SNAFU

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 17 июл 2016 16:09

По поводу навигации и карт вообще.
Надо (самому для себя) понять, что есть разные вещи, и они в общем по-разному разным людям нужны. Как минимум:
- оборудование (спутниковый чипсет, батарея, экран, кнопки)
- топографическая основа. Например, OpenStreetMaps или Here или TomTom, которая собственно дает дороги с полосами, развязки, города/улицы/дома, объекты (POI)
- интерфейсная оболочка, которая дает связь со спутниковым чипсетом, поиск по адресам/POI, прокладку и перепрокладку маршрута

У меня для Европы выходит вот что:
- навигация только в смартфоне/планшете (не отдельный прибор и не автомобильная)
- maps.me как место, в котором огромная своя база POI и есть загрузка POI из KML. ну и в примитивных случаях маршруты тоже прокладываю
- IGO как основной планировщик/навигатор

Почему на смартфоне. Отдельная железяка была, батарея слабая (почти никакая), т.е. с собой по городу не возьмешь. Ну и дополнительный шнурок питания.
Почему не встроенная в автомобиль. Во-1, интерфейс. Во-2, эти ихние предупреждения о трафике, это какой-то ужас ужасный. Например, про ярмарку (которая в стороне от проезжей дороги и ничего в общем не меняет), предупредили что +10 минут, а про ремонт моста, который вообще лучше было объезжать - нет. А объявления про объезд были только на французском :(

Почему именно IGO. Нормальный в целом навигатор. Ограничение скорости показывает, по полосам ведет, про повороты предупреждает, при сходе с маршрута перестраивает довольно быстро, время прибытия рассчитывает тоже вполне разумно, по крайней мере по нашим поездкам попадает в реальность лучше всех прочих, включая Гугль. Но главное именно для меня - редактор маршрутов с произвольным количеством произвольно добавляемых/удаляемых точек (есть даже оффлайн, т.е. от точки А в точку Б, ну и сохранение произвольного числа маршрутов тоже есть, конечно). И нормальный интеллектуальный поиск "вдоль маршрута" и "в конечной точке". Две наиболее адекватные настройки поиска - "заправка вдоль" и "парковка в конце" выведены даже отдельными опциями. Говорят, в версии для андроида импорт kml остался. Не знаю, но в версии для iOS его сломали. А жаль. Приходится свою поездку заранее в "Избранное" руками перебивать.
/kiv

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 17 июл 2016 22:25

Спасибо. Посмотрим igo.
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 17 дек 2016 18:00

Riosa, Лично наша семья пользуется. Раньше был XDevice с Навителом. Когда начали ездить за границу - купили Гармин. Пока ни по РФ, ни за границей ни разу не подвел и не завел в никуда.
Телефонной навигации не особо доверяю, если только пешеходной пользуюсь иногда. Телефон может сесть, может прийти СМС или кто-нить позвонит.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Навигатор для Европы

Сообщение MANUL78 » 19 дек 2016 11:27

Riosa писал(а):Вот решил создать такой опрос
Gps-навигатор для авто. Нужен ли? Полезен ли, или это бессмысленная трата денег?
В каком виде? Как отдельное устройство или как программа в ГУ автомобиля?
У меня в ГУ стоит офлайновый навител и онлайновый яндекс. Плюс в смартфоне еще куча навигационных программ.
SNAFU

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Re: Навигатор для Европы

Сообщение suvfan » 20 дек 2016 10:11

Riosa писал(а):Вот решил создать такой опрос
Gps-навигатор для авто. Нужен ли? Полезен ли, или это бессмысленная трата денег?
Просто необходим, уже не представляю, как раньше обходился без нави.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
magystr
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 апр 2009 13:14
Авторитет: 1.91

Re: Навигатор для Европы

Сообщение magystr » 20 дек 2016 10:51

Riosa писал(а):Вот решил создать такой опрос
Gps-навигатор для авто. Нужен ли? Полезен ли, или это бессмысленная трата денег?
бессмысленная трата, я так думаю. Коробочный навигатор в силу старой операционки и железа никогда не будут работать так же хорошо, как смартфон с современым софтом и железом. Для пользователя это выражается в тормозах экрана и многоуровневых меню. А чтобы было удобно принимать звонки за рулем, надо просто обзавестись блютуз гарнитурой.

З.Ы. кроме того без данных о загруженности дорог навигация в наше время даром не нужна. Поэтому навигация должна быть с интернетом. За кордоном пользовал Sygic и ViaMichelin, только позитивные ощущения от маршрутов.
Изученные в автопутешествиях маршруты и локации https://clck.ru/KWmQs

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 27 апр 2019 21:14

Илюха писал(а):Почему именно IGO. Нормальный в целом навигатор. Ограничение скорости показывает, по полосам ведет, про повороты предупреждает, при сходе с маршрута перестраивает довольно быстро, время прибытия рассчитывает тоже вполне разумно, по крайней мере по нашим поездкам попадает в реальность лучше всех прочих, включая Гугль. Но главное именно для меня - редактор маршрутов с произвольным количеством произвольно добавляемых/удаляемых точек (есть даже оффлайн, т.е. от точки А в точку Б, ну и сохранение произвольного числа маршрутов тоже есть, конечно). И нормальный интеллектуальный поиск "вдоль маршрута" и "в конечной точке". Две наиболее адекватные настройки поиска - "заправка вдоль" и "парковка в конце" выведены даже отдельными опциями. Говорят, в версии для андроида импорт kml остался. Не знаю, но в версии для iOS его сломали. А жаль.
В андроиде остался. И карты обновляются. Зачем они вообще такую кривоту лепили для iOS, непонятно.
/kiv

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 19 июн 2019 08:45

Поделюсь немного.
Сейчас находимся в европейской поездке. Были куплены карты ЕС отTomtom. Но в результате используем онлайн навигацию гугл. Трафик жрется мало. Раздачу вайфай обеспечивает телефон с orange'м. Есть некоторые неприятные ошибки у гугла - типа повернуть под кирпич и отсутствие сведений о повороте налево с правой полосы, но в целом - приемлимо.
SNAFU

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 19 июн 2019 20:22

MANUL78 писал(а):... Были куплены карты ЕС отTomtom. Но ...
Мы на майские тоже ездили вокруг да около Парижу... так я перед самым прилётом в Париж заказал навигационную программу Sygic (у неё как раз 2 недели триал - т.е., совершенно бесплатно)
И хоть, нам по случаю нашего с женой юбилея повысили класс проектного авто до DS7 с навигацией, эта программка была хорошей альтернативой. А самый настоящий навигатор Garmin, мы так и не подключили :)
Да и гуглом онлайн тоже иногда пользовался, но...чаще для узнать оценку того или иного ресторана ;)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 20 июн 2019 00:36

Здесь вопрос вот в чем.
Гугл онлайн - пробки видит. И пути объезда рисует. Для меня это удобно. Например в Лиссабоне или при пересечении Германии инфа о пробках сильно нужна.
SNAFU

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 21 июн 2019 20:00

MANUL78 писал(а):Здесь вопрос вот в чем.
Гугл онлайн - пробки видит. ....
Самое прикольное, что "железные" навигаторы (во всяком случае, мои Garmin и TomTom) тоже прекрасно справляются с задачей отображения пробок онлайн...
Да и многие навигационные программы для смартфонов имеют такую функцию.
Правда, для этого нужен выход в интернет, а навигатор принимает данные о трафике по радио каналу совершенно бесплатно
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 21 июн 2019 20:15

Понятно)
SNAFU

Ответить