Некоторые приземленные соображения о поездке в Белоруссию

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 24 дек 2014 17:34

Спасибо! Очень своевременно!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 08 янв 2015 19:33

В прошлом году был в декабре. Верно подмечено про линию сталина зимой.было градусов 10 а казалось что все 20. Ветер пробивает. Тем не менее проходили там 2 часа. :-D идеальный вариант для зимы мир, несвеж. Еще в хатынь можно заехать.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 13 янв 2015 17:37

Съездил на Рождество в Белоруссию. По финансовым вопросам: как раз в это время была у них отменена комиссия на покупку валюты и курсы стали приходить в равновесное состояние.
Пользоваться сберовской пластиковой картой по состоянию на 6 января было не выгодно, курс у них оказался хуже наличного обмена примерно на 11 %. Надеюсь, что со временем это исправится.
Бензин стоил в районе 50 наших рублей, к счастью, мне хватило полного бака + 20л канистры.

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 11 янв 2016 17:19

Несколько штрихов по следам рождественской поездки.

1. Зеленая карта на легковушку - 840р

2. Курс рубля был: официальный 254, в обменниках от 240 до 248, при снятии наличных со сберовской карты в банкомате БПС-Сбербанка 242, при оплате картой Билайн - 257 (!).

3. Бензин 92 - 11100 бр, т.е. около 43,5 р. Не удивительно, что на приграничных российских АЗС очереди белорусов с канистрами. Мне хватило отечественного, запасенного в бак - поездка невелика.

4. Интернет - опять выручила симка Велком, пакет 450Мб за 24900 бр (100руб наших). На 3 суток вполне.
Последний раз редактировалось vka 16 янв 2016 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 11 янв 2016 22:21

vka
Приветствую, очень своевременное сообщение. В апреле собираемся в Витебск. Вопрос по гринкарте, это цена на границе или заранее брали, вроде цена была в районе 500 руб.?
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 14 янв 2016 09:23

older писал(а):vka
Приветствую, очень своевременное сообщение. В апреле собираемся в Витебск. Вопрос по гринкарте, это цена на границе или заранее брали, вроде цена была в районе 500 руб.?
Так же интересен вопрос.

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 14 янв 2016 20:42

840- цена на границе, ездил в эти январские.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 16 янв 2016 19:15

Гринкарту брал на шоссе рядом со Смоленском, но, насколько знаю, цены на них унифицированы и меняются примерно раз в квартал. А уехали вверх из-за валютных проблем.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 28 мар 2016 19:55

Решили на майские прокатиться в Белоруссию. В основном, в Брест, немного в Минск. Интересуют разные местные особенности, о которых лучше знать. И еще несколько конкретных вопросов. Страховку лучше покупать по дороге, или может в Москве заранее купить? И про деньги. Менять там, или может тоже в Москве где-то поменять, хоть немного на первое время? Просто чтобы драгоценное время по дороге не терять, на трассе ведь наверное обменников нет. Ну и про связь. Для наших это полноценная заграница или еще нет?
Лопатить всю тему нет времени, да и информация наверное устаревает. Буду очень признателен.

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 28 мар 2016 20:05

Страховку можно сделать по дороге, это займет минут 10. Когда на январские ездил в Беларусь, то деньги менял там, в Москве просто не нашел обменника. (в Минск приехали поздно вечером, гостиницу оплачивали картой, а утром добрались до обменника).
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 28 мар 2016 22:06

Я тоже поеду в Белоруссию через неделю. Конечный пункт Гродно. Вопрос такой - хочу в этот раз посмотреть северную часть Белоруссии. Планирую Витебск и Полоцк. Может быть еще куда то стоит заехать обязательно?

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 29 мар 2016 10:36

костя АСТ Страховку советую делать перед самой границей, деньги менять в первом же нас. пункте в банке. Курс правда в разных банках разный. Но в Москве курс не выгодный для нас. Во многих местах по дороге брали и наши рубли. Про связь: в первом же салоне связи купили местную симку для планшетника и ей пользовались и для телефонных звонков и для интернета. Только деньги класть на нее надо. Наша симка там не рациональна. А между собой проще рация.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 29 мар 2016 13:42

Одно время деньги меняли у менял сразу после границы на белорусской территории. У менял курс поинтересней был. Они толклись около обменного пункта на первой площадке. А так лучше пластиковая карта, на заправках без проблем. Да и терминалы во всех магазинах вплоть до такси.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 29 мар 2016 13:47

One of us писал(а):Я тоже поеду в Белоруссию через неделю. Конечный пункт Гродно. Вопрос такой - хочу в этот раз посмотреть северную часть Белоруссии. Планирую Витебск и Полоцк. Может быть еще куда то стоит заехать обязательно?
По пути Хмелита и Рудня.
Пржевальский, но он далеко от трассы. Родина исследователей Пржевальского и Козлова, открывшего город Хара-Хото в Монголии.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 29 мар 2016 17:09

Я был бы поосторожней с менялами, хоть курс у них и поинтересней. По тем законам за незаконные операции с валютой конфискация все валюты грозит

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 29 мар 2016 20:23

[quote="костя АСТ"] Страховку лучше покупать по дороге, или может в Москве заранее купить? И про деньги. Менять там, или может тоже в Москве где-то поменять, хоть немного на первое время? Просто чтобы драгоценное время по дороге не терять, на трассе ведь наверное обменников нет. Ну и про связь. Для наших это полноценная заграница или еще нет?
[/quote]

Для экономии времени всегда делаю в москве.
деньги менять там в банке. или с трассы уйти или на месте(можно и в банкомате). основное - карта.
связь. там покупали симку.

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 29 мар 2016 20:38

[quote="One of us"]Я тоже поеду в Белоруссию через неделю. Конечный пункт Гродно. Вопрос такой - хочу в этот раз посмотреть северную часть Белоруссии. Планирую Витебск и Полоцк. Может быть еще куда то стоит заехать обязательно?[/quote]

смотря что интересует, где и сколько хочется кататься.
навскидку после полоцка:
1 миоры, браслав, видзы, поставы, камаи и пр...
2 глубокое, удело, мосар, дуниловичи, лучай, поставы.
3 глубокое, будслав, мядель
после всех вариантов: михалишки, ворняны, гервяты, сморгонь, крево, боруны, гольшаны, ивье, мурованка и пр. пр. пр.
полно усадеб, костелов. можно из первой и второй мировой что-то посмотреть. заброшки войсковых частей.
вокруг гродно давно облизываюсь на форты имперской крепости, да все никак не доеду.
уточняйте, разберемся подробнее.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 29 мар 2016 21:06

Эээ, так много не надо! Что четвертое по значимости в северной половине Белоруссии после Витебска, Полоцка и Гродно?

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 29 мар 2016 23:46

[b]One of us[/b]
подумалось, что между большими городами Вам захочется провинции, ошибся, извините. остановитесь на этой троице. на севере городов их "масштаба" я не вижу.
если очень нужен четвертый, то по пути можете заехать в глубокое. или лиду.
а вообще "четвертых" много, мой вариант - поставы. придется, правда, сойти с трассы)

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 29 мар 2016 23:52

Ладно, со страховкой понятно, со связью вроде тоже. Теперь не понятно с картой. Если даже в обменниках курс разный, то неужели выгодно пользоваться российской картой? Например Сбербанк-VISA. Или при такой конвертации курс хороший? Хотя, особо тратиться не собираемся, не на шопинг едем, так что может не так уж и важен этот курс, ну в разумных пределах конечно. Просто понять хочется.
И все таки, может кто знает где в Москве можно поменять чуть-чуть денег. Просто границу рассчитываю пересечь очень рано утром, мне кажется работать так рано, да еще в праздник, мало какие банки будут. Хочется иметь немного налика на всякий случай. И не тратить драгоценное время на поиски банка, лучше что-то красивое посмотреть.

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 30 мар 2016 00:09

Костя, на 8 марта мы с друзьями ездили в гомель. и заморочились с выгодным обменом. нашли банк, пару раз меняли деньги, в общей сложности тысяч 15. дома я посчитал выгоду по сравнению с картой. на вышеприведенной сумме около 200 р. для себя сделал вывод, что мне свое время дороже. карта сбервиза.
насчет карманного налика ваш подход правильный. я близкого к себе в мск обменника не нашел, поэтому расслабился. как обычно особых проблем не было. ну за исключением того, что в ратуше чечерска не проходила карта, пришлось наглым образом всучить экскурсоводу 100р.) дальше был большой город с кучей банков...

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 30 мар 2016 09:28

То есть обычной рублевой картой СБЕРБАНК-VISA можно спокойно расплачиваться и магазинах и т.д? И белорусское рубли с нее тоже можно снять? И разница всего 1-2%? Тогда и правда не стоит заморачиваться. Только если где-то только нал берут.

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 30 мар 2016 10:34

на каждую мысль один ответ - да.
деньги с собой всегда беру нал и пластик. при планировании маршрута можно на карте заранее посмотреть адреса банков. а поиском пройтись по курсам обмена, времени работы, наличию банкомата.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 30 мар 2016 22:52

костя АСТ писал(а):То есть обычной рублевой картой СБЕРБАНК-VISA можно спокойно расплачиваться и магазинах и т.д? И белорусское рубли с нее тоже можно снять? И разница всего 1-2%? Тогда и правда не стоит заморачиваться. Только если где-то только нал берут.
сколько был в белоруссии- три раза- ни разу не заморачивался с обменом. все оплачивал картой. В итоге в свободное время в Минске махнул около 10 тыс рублей- на их бумагу- аж лопатник вздулся :lol:

проблем короче не было с деньгами.
Может сейчас что изменилось.. не знаю

про связь не скажу- юзали корпоративный биллайн. Но помню что какие-то упыри звонили на мой личный - деньги он сосал прилично
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 мар 2016 23:10

Пишу из города Лиды ;) Банкоматов- гора, вообще никаких проблем с наличными и безналичными. 92 бензин на Батьконефти - 11,1 ( это надо на 300 умножать), короче, как у нас у татар по карте- 34 руб/литр.
Ночные платные парковки:
Лида -25 тыс. бел
Брест- 17 тыс. бел.
Мозырь- 15 тыс бел.
Поражает перерыв на обед в магазинах и музеях и ограниченное время работы в продуктовых. Редко кто функционирует дольше 18-19.00
Вчера ходила в супермаркет в Бресте. Это тихий ужос. Бананы по 100 руб за кг, поживится особо не чем, кроме разве что местной тушенки. Она реально дешевая и качественная. Купила разных, откупорила слонимскую, где-то 90 руб за банку.
Решилась на ихнюю колбасу. Купила два вида- одну за 100 руб за кг, вторую - за 150 руб за полкило. Обе- брестного мясокомбината. Первую сегодня отдала побирающемуся животному в Пружанах. Человеку такое есть не безопасно. Вторую есть можно, но лучше не стоит.
Минский завод виноградных вин- гори в аду;)
Из молочки - все что есть у нас ( Савушкин, брест-литовское все и пр.) ну я бы не сказала, что радикально дешевле как-то.
Огурцы, яблоки, салат- московский ценник в целом.
Ну и в целом ощущения довольно странные, какие-то они тут все грустные и напряженные....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить