28 июля 2016 года - по Алтаю и на Байкал!

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 21 янв 2016 21:59

Наверно вернусь в тему, т.к. посовещавшись решили всё же Алтай проработать. Единственное по времени на неделе две позже. По участку Пермь - Серов - Ханты узнаю как дорога.

Что касается маршрута, то хочу проработать вариант через Казахстан. Т.е. на Алтай заходить в районе Риддера - Карагая и дальше выход на трассу Р256 севернее Онгудая.
Т.е. Москва-Саратов-Уральск-Оренбург-Костанай-Астана-Павлодар=Усть-Каменогорск-Риддер-Карагай. Хороших дорог там конечно не ожидается.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 22 янв 2016 10:23

Vlad_Rus писал(а): И, кстати, думаю, что надо принять предложение Захара L-200 "из Перми уходить на Серов, дальше на Нягань - Ханты-Мансийск - Тобольск - Тюмень - Омск" целесообразным! Если, конечно, дороги там нормальные. :friend: :drive:
Если быть более точным, то Серов-Талинка-Ханты. Нягань севернее остаётся.
В Тюмень из Тобольска надо специально заезжать. Есть прямая дорога Тобольск-Омск через Усть-Ишим вдоль Иртыша. Есть через Вагай Аромашево.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 22 янв 2016 12:28

От Перми до Хантов дорога отличная. Трафик низкий. Ханты Тобольск тоже хорошая.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 янв 2016 12:55

Захар L200 писал(а):От Перми до Хантов дорога отличная. Трафик низкий. Ханты Тобольск тоже хорошая.
Внимательно отслеживаю тему.
Захар, судя по Вашим комментам и наличию L-200, с предложениями проложить маршрут через тот или иной город, то Вы достаточно опытный путешественник. Поэтому возникло несколько вопросов.
Так как сейчас то же занят прокладкой маршрута почти в те же степи/горы.
1.Вам самим доводилось уже ездить от Перми до Хантов и когда, в какое время года?
2.Сколько раз Вам уже удавалось пересекать границу/таможню РФ и Казахстана и когда это было?
3.Когда и по каким дорогах в Казахстане Вам уже доводилось ездить?
Хотелось бы услышать более подробные ответы, а не однозначные "да" и "нет"
А так как эти вопросы напрямую касаются и темы поездки на Алтай, то не думаю, что ответы могут помешать обсуждению вариантов прокладки маршрута "по теме".
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 22 янв 2016 13:14

1.Вам самим доводилось уже ездить от Перми до Хантов и когда, в какое время года?
У меня друг живёт в Хантах. Этот маршрут сейчас стал очень популярен для местных, т.к. из этого региона на лето многие выезжают на большую землю, а этот участок он свежий, дорогу постороили недавно.
Я ездил от Хантов до Стрижевого лет шесть назад. Дороги там хай-вэи. Двухполоска, но очень широкая и очень широкая обочина, т.е. при обгоне на встречку не выезжаешь.
2.Сколько раз Вам уже удавалось пересекать границу/таможню РФ и Казахстана и когда это было?
3.Когда и по каким дорогах в Казахстане Вам уже доводилось ездить?
За данный маршрут я не буду никого агитировать. Сам по КЗ не ездил, но знаю тех, кто туда ездит регулярно. Основной поток транспорта РФ-КЗ идёт через Троицк. У меня его в маршруте нет. А так граница проходится довольно быстро и не сложно.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 янв 2016 13:27

Спасибо :friend:
Речь не идёт про агитацию.
Но как запасной вариант (при возвращении с Алтая до хаты) очень подходящий.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 22 янв 2016 13:32

Бывший писал(а):Спасибо :friend:
Речь не идёт про агитацию.
Но как запасной вариант (при возвращении с Алтая до хаты) очень подходящий.
Да я тоже как раз об этом думаю, туда по северу, обратно по югу.
Но дороги КЗ для пузотёрок и даже кроссоверов это ..опа. Участок Саратов-Уральск тоже не намного лучше.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 янв 2016 13:47

Алюр писал(а):Бывший, будем считать, что нам повезло не встретиться с подобной ситуацией. Шли 8-ю машинами без всяких приключений. Но нет никаких гарантий, что на другой дороге не будет подобной подставы.
Скорее, Вам очень здорово повезло.
Но терзают меня смутные сомнения, что 8-ю машинами вы ехали со среднесуточной скоростью больше 60км/час. А значит "тилипались" по дороге, как те же чайники. Не путайте только среднюю скорость передвижения колоны на определенном участке, допустим длиной в 60 километров. И среднесуточную скорость прохождения маршрута за полные 24 часа в сутках. Это немножко разные вещи. ИМХО.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 22 янв 2016 14:48

Захар L200 писал(а):
Бывший писал(а):Спасибо :friend:
Речь не идёт про агитацию.
Но как запасной вариант (при возвращении с Алтая до хаты) очень подходящий.
Да я тоже как раз об этом думаю, туда по северу, обратно по югу.
Но дороги КЗ для пузотёрок и даже кроссоверов это ..опа.
Участок Саратов-Уральск тоже не намного лучше.
Вот как раз ЭТОТ участок и вызывает наибольшие сомнения.
Чего уж проще пройти по прямой
Москва-Рязань-Пенза-Самара-Оренбург-Актобе (Актюбинск), а дальше уже колбаситься по Казахии с офигевшими тамошними Жо-Пы (сокращенное, по две буквы от каждого слова - жол полисы) и просто идиотскими ограничениями по 40км/час и 50км/час
Но автоматом "срезая" ещё и 4 таможни/погранпоста. Даже при самом удачной стечении обстоятельств и фантастическом везении - потери на них могут составить от 4 до 8 часов.
Одна незадача. Ещё не разведанная и вызывающая сомнения.
Неизвестно какое качество дороги на участке Самара-Оренбург-Актобе(Актюбинск)
Всё остальное как бы уже "в поле зрения"
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=4464
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Алюр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 дек 2015 12:07
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Алюр » 22 янв 2016 16:03

Бывший писал(а):
Алюр писал(а):Бывший, будем считать, что нам повезло не встретиться с подобной ситуацией. Шли 8-ю машинами без всяких приключений. Но нет никаких гарантий, что на другой дороге не будет подобной подставы.
Скорее, Вам очень здорово повезло.
Но терзают меня смутные сомнения, что 8-ю машинами вы ехали со среднесуточной скоростью больше 60км/час. А значит "тилипались" по дороге, как те же чайники. Не путайте только среднюю скорость передвижения колоны на определенном участке, допустим длиной в 60 километров. И среднесуточную скорость прохождения маршрута за полные 24 часа в сутках. Это немножко разные вещи. ИМХО.
За сутки, вернее за световой день 11 - 12 часов мы проходили порядка 900 - 1100 км. Это было и при поездках на Соловки, и на Урал, и по Волге. Единственно, мы шли не колонной в полном понимании этого слова, а ехали по контрольным точкам в одном направлении. Иногда это выглядело как колонна, иногда как разрозненные экипажи растянутые на 10 - 20 км.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 22 янв 2016 23:26

Захар L200 писал(а):Наверно вернусь в тему, т.к. посовещавшись решили всё же Алтай проработать. Единственное по времени на неделе две позже. По участку Пермь - Серов - Ханты узнаю как дорога.

Что касается маршрута, то хочу проработать вариант через Казахстан. Т.е. на Алтай заходить в районе Риддера - Карагая и дальше выход на трассу Р256 севернее Онгудая.
Т.е. Москва-Саратов-Уральск-Оренбург-Костанай-Астана-Павлодар=Усть-Каменогорск-Риддер-Карагай. Хороших дорог там конечно не ожидается.
Если собираетесь заходить в Республику Алтай через Казахстан, то учтите, что не через все погранпереходы пропускают всех граждан России. Есть погранпереходы в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах (через которые вы похоже и собираетесь ехать) через которые пропускают только местных, то есть прописанных в этих районах. Видел на Алтае соответствующие информационные щиты. Так что изучите этот вопрос повнимательнее.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 23 янв 2016 00:52

Константин, спасибо! И очень своевременно! :friend:
Ибо столкнулись с такой проблемой "для не прописаных".
Когда попытались проехать в сторону Ташкента (и далее до Самарканда) со стороны Чимкента. (С Казахии в Узбекистан и обратно). Пришлось "нарезать" лишних полторы сотни км к погранпереходу где "пропускают всех, в том числе и русских".
По не самой лучшей дороге, кстати. :-o
Похоже, что и короткая дорога от Усть-Каменогорска в сторону Бийска (с KZ до РФ) может оказаться "с сюрпризом"
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 12:10

Вот перечень всех КПП. Карагай значится как грузопассажирский постоянный двустороний
http://www.rosgranitsa.ru/en/node/3683
И насколько я понял с Алтаем 3 КПП.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 23 янв 2016 17:13

Точно утверждать не буду, но какие-то щиты видел и читал что-то про это. Поэтому и пишу, чтобы вы сами все точно узнали. Может что-то и изменилось. Но такое есть не только на границе Алтай-Казахстан. На границе с Украиной (еще до всяких обострений) были погранпереходы только для местных (ну так сложилось, что ближайшие родственники оказались в соседних деревнях по разные стороны границы), и иногородних через них не пускали.
В общем, если соберетесь ехать именно там, изучите этот вопрос повнимательнее.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 19:09

Да понятно что надо всё проверить, вплоть до письма или звонка в ФСБ погранслужбу.

Аватара пользователя
Vlad_Rus
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 20 мар 2007 20:42
Откуда: г.Москва, РОССИЯ
Авторитет: 2.88

Сообщение Vlad_Rus » 23 янв 2016 20:22

Так что, планируем соединиться на Алтае? (если по датам совпадем!) :friend: :drive:
Сила АВТОПУТа в надёжности его членов!

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 21:05

Мы скорей всего туда северным маршрутом, обратно южным.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 21:42

Но не надо сбрасывать со счетов пословицу
"Хочешь насмешить богов, расскажи о своих планах".

Вадим1115
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:31
Откуда: сургут
Авторитет: 0.37

Сообщение Вадим1115 » 23 янв 2016 21:54

Захар L200 писал(а):
1.Вам самим доводилось уже ездить от Перми до Хантов и когда, в какое время года?
У меня друг живёт в Хантах. Этот маршрут сейчас стал очень популярен для местных, т.к. из этого региона на лето многие выезжают на большую землю, а этот участок он свежий, дорогу постороили недавно.
Я ездил от Хантов до Стрижевого лет шесть назад. Дороги там хай-вэи. Двухполоска, но очень широкая и очень широкая обочина, т.е. при обгоне на встречку не выезжаешь.
Пермь - Серов - Ханты- Тобольск -Ишим - Омск и Пермь -Ханты - Стрежевой - это абсолютно два разных направления. Летом 2014 дорога Пермь - Серов - Ханты была неплохая, хотя местами даже на лифтованном Ховере Н5, проехать не айс. Единственное преимущество не так сильно загружена и красивые места. Там тоже есть, что посмотреть (есть великолепный храмовый комплекс). Пермь -Ханты - Стрежевой - тупиковая дорога. Пейзаж почти сразу после Хантов однообразный - болота,перелесок, болота,перелесок, болота и т.д.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 23 янв 2016 22:29

Пермь - Серов это старый участок который был уже очень давно. Участок Серов - Талинка - Нягань и Талинка - Ханты строили буквально недавно. Я сам ещё в 2004 году там ездил ещё по зимникам. А осенью только на Трэколе или МТЛБ. Сейчас эту дорогу достроили. Мост через Иртыш в 2005 собрали.
А в качестве примера просто привёл участок Ханты-Стрижевой который просто сам проехал и знаю как там строят дороги и какого они качества. Вот и всё.
Кстати участок от переправы до Стрижевого вообще плиты. В Стрижевом тупик, дальще дороги нет.

А нам же после Хантов надо будет уходить направо на юг в сторону Тобольска.

Viktorio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2016 22:06
Откуда: Башкортостан г.Туймазы

Сообщение Viktorio » 23 янв 2016 22:38

Приветствую !
Планирую присоединиться, тоже хочу побывать на Алтае !

Что для этого нужно ?

Машина МПС 2.5 дизель, опыт дальних поездок есть.

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Тобольск

Сообщение Vorchun » 24 янв 2016 11:39

Всем доброго,морозного утра!
Еще в 14-м годе "верстал" план Киров-Пермь-...Тюмень-Тобольск и далее вниз на Омск. Смущал участок Тюмень-Тобольск туда-сюда! По одному и тому же пути. Там же есть дорога Ялуторовск-Бердюгино-Петелино (есть у нас на сайте)-Варвара-далее Тобольск. Это , на оhttp://autotravel.ru/otklik.php/8370
обратку бы!? Не нашел достоверных сведений! . Ну и возврат из Омска,планировал через Петропавловск(не наш). Тоже были сомнения! Поскольку , вернулся к "плану",интересуюсь! Прошлый раз, по срокам(при возврате Омск.....хотя бы Рязань)выходило месяц. По срока тогда не прошло. Спасибо.

Вадим1115
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2016 22:31
Откуда: сургут
Авторитет: 0.37

Re: Тобольск

Сообщение Вадим1115 » 24 янв 2016 13:08

Vorchun писал(а):Всем доброго,морозного утра!
Еще в 14-м годе "верстал" план Киров-Пермь-...Тюмень-Тобольск и далее вниз на Омск. Смущал участок Тюмень-Тобольск туда-сюда! По одному и тому же пути. Там же есть дорога Ялуторовск-Бердюгино-Петелино (есть у нас на сайте)-Варвара-далее Тобольск. Это , на оhttp://autotravel.ru/otklik.php/8370
обратку бы!? Не нашел достоверных сведений! . Ну и возврат из Омска,планировал через Петропавловск(не наш). Тоже были сомнения! Поскольку , вернулся к "плану",интересуюсь! Прошлый раз, по срокам(при возврате Омск.....хотя бы Рязань)выходило месяц. По срока тогда не прошло. Спасибо.
Тобольск- Вагай - Голышманово - Ишим - Омск без заезда в Тюмень.

Захар L200
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2016 17:33
Откуда: Москва
Авторитет: 1.61

Сообщение Захар L200 » 24 янв 2016 16:21

Я от Тобольска поеду вдоль Иртыша, не через Ишим. Хотя Ишим это ковры, большой базар там

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Тобольск

Сообщение Vorchun » 24 янв 2016 20:28

Спасибо!
Вадим1115
И,что,дорога более-менее,для простых седанов?

Захар L200
Там, точно, только для джипарей,нет?

Ответить