Майские праздники 2016. Грузия

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 ноя 2015 20:55

В Армении был много раз. Крайнее посещение: 2005 год, если не ошибаюсь. Очень хочется забраться в эти края " с чувством, с толком, с расстановкой", не торопясь, на авто.
Best wishes!
Vadim.

Quorthon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 янв 2014 11:51
Откуда: Москва
Авторитет: 1.85

Сообщение Quorthon » 30 ноя 2015 16:20

04.05.2016 – Вардзия. Мост и водопад в Махунцети. Канатка в Хуло. Батуми(краеведческий музей). Ботанический сад в Махиджаури. Крепость Петра в Цихидзири. Ночёвка в Батуми ( апартаменты с 3мя спальнями)
Нереально по времени!
Рассчитывайте на: Вардзия. Мост и водопад в Махунцети. Канатка в Хуло. На большее время не хватит.
Я тут на другом форуме отчетик написал. Думаю, заинтересованным товарищам будет интересно
:)

Аватара пользователя
Груша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012 20:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.78

Сообщение Груша » 15 дек 2015 10:42

Realist писал(а):asa
Первая ночевка как правильно пишут, поближе к границе.
Ездили в том году, правда, в конце сентября. Рискну предложить вам отличный (на мой взгляд) вариант первой ночевки. Единственное но! Он предусматривает наличие вторых рук в авто, ибо в одно лицо проехать 1700 км сложно. Мы выехали из Москвы в 7 утра, в полночь где-томы были уже на месте - турбаза "Голубое озеро" в Кабардино-Балкарии. В ночи, правда, не сразу нашли. Это бывшая советская турбаза. Конечно, печать времени лежит, но зато это все за 600 рублей с человека (бронировала заранее по телефону). Несмотря на поздний час, нас очень радушно приняли, накормили. Чтобы снять усталость, мы выпили по бутылочке местного пива "Нальчикское". И счастливые легли спать.
Почему именно тут? Кабардино-Балкария - очень красивая! Ущелья, горные речки, водопадики, горы - это просто надо увидеть! Буквально рядом с турбазой - реально голубые озера. http://s019.radikal.ru/i624/1410/65/ca39519331f2.jpg

И еще можно заложить в поездку немного времени и заехать на термальные источники, чтобы посидеть в теплой водичке в Аушигере (это 30 км от Нальчика). Там все очень цивильно, с раздевалками. Народу, правда, много - в основном местные. Но ощущения очень интересные, рекомендую! Въезд машины - 50 рублей.

В Грузии - местные хинкали - обязательно! Причем не в туристических местах, а там, где сами грузины обедают.

На обратном пути - это уже для совсем отчаянных - мы зарулили в Грозный. Скажу кратко: это НАДО ВИДЕТЬ! И ведь всего 200 км в сторону.
Весь путь проделали на моей машинке, вот она стоит в Сигнахи, останавливались там в частном доме - прекрасно!!
http://s020.radikal.ru/i715/1410/13/7504a81e20a2.jpg

Очень жалели, что не посетили Сванетию в эту поездку. Хотя она, возможно, достойна отдельного путешествия. Всем удачи!
Наталья

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 дек 2015 13:09

Ув. Груша
Спасибо. Очень интересно. В Чечню, спокойно заезжали? Давно туда, (Грозный) хочется. Был там в 90е годы, не веселые воспоминания.
Я буду выезжать примерно на три дня раньше, что бы иметь время спокойной поездки в одиночестве: через Ростов-Таганрогские края. Ближе к границе объединюсь с основной группой. Вероятно Кабардино-Балкария, если там нормально относятся к Москвичам, отдельная тема.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 15 дек 2015 13:23

Да да, что именно надо видеть в Грозном? Нальчик, Владикавказ себе примерно представляю. Грозный сильно отличается от них? Ну про мечеть и небоскребы в центре наслышан. А обычные жилые дома тоже какие то другие?

Аватара пользователя
Груша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012 20:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.78

Сообщение Груша » 15 дек 2015 15:00

Vadim, раз у Вас будет время, то Кабардино-Балкарию очень рекомендую. Мы ни разу за все время не ощутили какого-то особенного к себе отношения, тем более негативного (на машине московские номера). Скорее, наоборот. Более того, предварительно начитались про каких-то въедливых там гаишников и проч. Да, меня остановили однажды, но чтобы напомнить (весьма вежливо), что я забыла включить ближний свет)).
То же самое- в Чечне. Въехали обычно, как в Смоленскую область :drive: примерно. Я не была в Нальчике и Владикавказе (проезжали мимо). Но думаю, что да, Грозный выделяется. Во-первых, чисто. Просторно. Правда, мы были накануне дня города, наверное, это тоже сыграло роль. Экскурсию по городу нам провела Ася Белова, сотрудница местной радиостанции. Если честно, я даже не помню, как мы на нее вышли. Скорее всего, предварительно по интернету. Она нас и покушать отвела потом с национальным колоритом. Мы даже внутрь мечети заходили (после службы). Насчет обычных домов - в центре есть сталинские дома, а на окраинах очень много частного сектора, причем весьма добротного, кирпичного.
В плане напряга - мы его больше получили уже когда ехали назад, из Чечни, - какие-то бесконечные посты с камуфляжными людьми и проверкой документов в Ставропольском крае
Наталья

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 15 дек 2015 21:47

Ставропольский край нас напряг и со стороны Калмыкии в апреле этого года. По Грозному, заманчиво. Возможно буду планировать Осетию, Кабардино-Балкарию, Чечню в отдельную поездку. Посмотрим. "Нельзя объять необъятное", говорил К.Прутков, как бы этого не хотелось. Грузия, namber 1 на эти даты :) :drive: Но видно будет ближе к поездке, м.б. на Грозный и можно выделить пару дней...
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Ingrit
Автотурист
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:50
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Майские праздники 2016. Грузия

Сообщение Ingrit » 15 дек 2015 22:06

Всем доброго вечера. Увидела тему, не могу пройти мимо. Были в Грузии этим летом в конце июля, понравилось очень. Несколько советов, по дороге. Поддерживаю советы высказанные ранее, первую ночёвку надо планировать Тихорецк или Кропоткин. Зная вашу крейсерскую скорость, вы будете в Ростове-на-Дону часов в пять вечера. Мы выезжали в половине шестого, были в Ростове около шести вечера. На прохождение границы закладывайте часов пять, поэтому лучше сократить путь второго дня. Опять же надо мониторить закрывают ли на ночь границу, это в случае опасности схождения сели. Ночевали после границы также в Степанцминде, нашли на месте гетхаус. Когда будете проезжать горнолыжный курорт Гудаури, зайдите покушать в отель Панорама, очень хорошая шеф-повар, очень вкусно готовит, кто не за рулем начните пробовать вино, Киндзмараули у них очень хорош. Покушать можно на террасе, там очень красивый вид на горы. Еще хочу добавить отель в Телави, находится он на окраине, но так как городок маленький, от него до центра пешком 7 минут, по отреставрированной, ухоженной улочке. Отель Rcheuli Marani. Очень уютный, стильный, приятный. С завтраком, номер обошелся в 80 лари. Остановитесь там, не пожалеете. А в остальных местах останавливались в гестах, смотрели на месте в букинге, заранее не бронировали. Обратите внимание на вина, производителей, которые продают там, у нас в основном малоизвестные или не котирующиеся производители и дешевые вина. По объектам все здорово. С вашей целеустремленностью и организованностью вам многое удастся посмотреть. Удачи вам, буду следить за поездкой.
Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце. Если ты будешь чересчур спешить, то упустишь цель, ради которой путешествуешь.

Игорян
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015 09:04
Откуда: М.О. Электросталь

Сообщение Игорян » 18 дек 2015 09:12

Всем добра!
Случайно наткнулся на данное мероприятие. Сам планировал на майские в Грузию из Подмосковья, а тут уже целая экспедиция собралась. Набор участников еще рассматривается или закрыт?

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 18 дек 2015 11:37

Игорян
зарегистрируйтесь в "Желающие", дальше организатор поездки будет решать.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 19 янв 2016 17:35

Ingrit
Инна, спасибо за информацию. Что-то вы давно с нами никуда не ездили, нужно исправляться

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 19 янв 2016 17:38

Возвращаемся к обсуждению. Маршрут скорректировала, в ближайшие дни выложу. Сейчас занимаюсь экскурсиями. Что касается дороги до Батуми через перевал гордедзи, посмотрела много роликов в ютюбе, тех, что ехали в мае. Не так все и страшно, в сто раз лучше,чем на Рыбачьем однозначно, я все-таки за то, чтобы добираться из ахалцихе именно так

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 19 янв 2016 21:06

Надеюсь завтра увидеться и все обсудить :friend: :beer:
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 20 янв 2016 09:18

У меня возник вопрос по экскурсиям к тем, кто уже побывал в Грузии. Реально ли попасть на экскурсию в Вардзии , уплисхице и музее сталине с экскурсоводами музеев. Если да, то насколько качественна экскурсия? Может имеет смысл воспользоваться услугами частного гида?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 20 янв 2016 10:56

И в Уплисцихе и в музее Сталина очень большой поток посетителей, работает много штатных гидов. Уже не помню, то ли бесплатно, то ли за очень дешево. В общем и там и там осматривал со штатным гидом в составе стихийно сформированной группы. Рассказывают хорошо и интересно, частный гид будет явно хуже. В Вардзии не был

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 20 янв 2016 11:02

One of us
Вадим, спасибо. По Вардзии я почитала, что тоже работает штатный сотрудник. Тогда частных гидов на эти объекты вычеркиваем.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 20 янв 2016 11:06

Нас будет достаточно большая группа, как раз для отдельного штатного гида.
Best wishes!
Vadim.

Realist
Автотурист
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 мар 2005 19:54
Авторитет: 2.91

Сообщение Realist » 20 янв 2016 13:30

asa писал(а):Возвращаемся к обсуждению... Что касается дороги до Батуми через перевал гордедзи, посмотрела много роликов в ютюбе, тех, что ехали в мае. Не так все и страшно, в сто раз лучше,чем на Рыбачьем однозначно, я все-таки за то, чтобы добираться из ахалцихе именно так
asa, инфа по перевалу годердзи.

были там в апреле прошлого года. изначально хотели просто проехаться туда из Ахалцихе, на экскурсию. Но оказалось, что перевал был открыт в начале 20ых чисел апреля. актуальную инфу нужно узнавать в пос. Адигени или Зарзма. хорошая дорога идет до Зарзмы. дальше не очень, но легко проезжабельна для легковушек. ближе к перевалу лужи и ручьи. 28/04/15 на перевале лежал снег глубиной 3 метра. трактор прочистил дорожку. дальше нудный долгий спуск в сторону Батуми. местами делают новую дорогу, скорее всего на г/лыжный курорт неподалеку от перевала.
стоит ли ехать этой дорогой? - однозначно да.
насчет "в сто раз лучше рыбачьего" - перебор)

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 20 янв 2016 15:12

Realist
Спасибо, принято :friend:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 янв 2016 19:46

asa писал(а):Маршрут скорректировала, в ближайшие дни выложу
Ждем с нетерпением :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Игорян
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015 09:04
Откуда: М.О. Электросталь

Сообщение Игорян » 21 янв 2016 10:04

Добор попутчиков планируется?

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 21 янв 2016 11:04

Игорян
Группа набрана :(

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 21 янв 2016 14:26

Легенду подправила. В загранпаспорте не должно быть штампов о посещении Абхазии и Южной Осетии. Виза не нужна! Нужна грин карта и мед. страховка!
Последний раз редактировалось asa 21 янв 2016 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 21 янв 2016 14:54

asa писал(а):У меня возник вопрос по экскурсиям к тем, кто уже побывал в Грузии. Реально ли попасть на экскурсию в Вардзии , уплисхице и музее сталине с экскурсоводами музеев. Если да, то насколько качественна экскурсия? Может имеет смысл воспользоваться услугами частного гида?
Были в июне 15. Везде пользовались услугами музейных экскурсоводов, заранее ничего не бронировали. К "качеству" претензий нет, не сказать чтоб прям "вах", но вполне нормально. Более других понравился мужчина-гид в Вардзии. Все эти 3 объекта очень популярны у туристов, поэтому какого то особого эксклюзива ждать не стоит. Вот в Давид-Гареджи экскурсии не проводятся.
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
asa
Автотурист
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 22 авг 2008 11:24
Откуда: Москва
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 21 янв 2016 15:06

suvfan
Спасибою А с какими деньгами ехать в Грузию? Доллары-евро или российские рубли тоже меняют на лари?

Ответить