Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия в июне 2016

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия в июне 2016

Сообщение MANUL78 » 25 ноя 2015 16:15

Товарищи, вот по такому маршруту хотелось бы проехать летом следующего года. Просьба к знатокам оценить возможность выполнения его за 3-4 недели (без особого напряга с переездами) и сумму (примерно 3000 евро). Состав 2 взрослых + дочка 4,5 года.
1. Старт Москва. Первый перегон с коротким отдыхом в дороге до Хельсинки (через Торфяновку). Примерно 1200 км. Реально ли? Или стоит разбить на 2 дня? Этот перегон собирался делать в ночь (раньше ездил максимум 110 км). Долго ли займет переход границы?
2. Хельсинки одни сутки - осмотр.
3. Хельсинки-Турку - на вечерний паром до Стокгольма.
4. Паром (например викинг-лайн) - утром в Стокгольме.
5. Сутки на осмотр.
6. Стокголь-Остерсунд. Ночевка.
7. Остерсунд-граница с Норвегией (как она проходится?) - Кристиансунн - "Атлантическая дорога". Ночевка.
8. Кристиансунн-Эйксуннский тоннель Осло - 700 км. Есть ли какие-либо достопримечательности по этой дороге? Стоит ли ее разбить на 2 дня?
9. Осло - 2 суток.
10. Осло-граница со Швецией -Гетеборг. Ночевка.
11. Гетеборг-Мальме-Эресундский мост - Копенгаген.
12. Копенгаген 2 суток.
13. Копенгаген-Кольдинг-граница с Германией -Гамбург.
14. Гамбург 2 дня.
15. Гамбург-Берлин.
16. Берлин - 2 дня.
17. Берлин-Минск. Ночевка.
18. Минск-Москва.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 ноя 2015 19:23

послежу за темой.
что -то мне подсказывает что бюджет надо увеличивать. раза в полтора-два. но могу ошибаться.
Напишу по кускам, по которым знаю.

Первый день перегон до хельсинки + на следующий день осмотр -малореально, учитывая переход границы. Если только не два водителя. и то не очень приятно -форсаж. Мы так ездили , когда прицеп на выставку тащили :(
2. хельсинки одни сутки на осмотр- достаточно с лихвой.
3. Хельсинки -турку + на паром сесть - пойдет.

15. Гамбург- Берлин. - 1 день. сверх много. перегон там короткий. 2 -3 часа -потолок.
17. Берлин-Минск. Ночевка
в одно лицо будет напряженно. конечно не так как 1 перегон до хельсинки , но все -же. но реально
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 25 ноя 2015 21:33

По деньгам пока исхожу из того, что на бензин уйдет около 85000 с моим расходом. Плюс 85 евро паром плюс 50 евро эресундский мост. По гостиницам и кемпингам буду прикидывать. Питание по привычке - максимум готовки своими силами. Короче тема в развитии. Что касается перегона мск-хельсинки, тоже мклоняюсь, что надо разделить его и в первый перегон доехать до выборга.
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 25 ноя 2015 21:52

3000 евро на 3 недели по северной европе реально, но не на 4. Или в палатках придется жить. Одна ночь считайте 60 евро стоит.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 ноя 2015 22:33

One of us писал(а):3000 евро на 3 недели по северной европе реально, но не на 4. Или в палатках придется жить. Одна ночь считайте 60 евро стоит.
+много.

3000/~30 ≈ 100 (включая бензин , ночевку, еду, питье, заходы в музеи, в удельном отношении - мосты , паромы, визы, парковки, страховки,сувениры-шопинг и пр по сути на троих) :no:

надо на 1,5 -2 множить. или сокращать дни.
А меньше как -то вроде бы и не логично- опять же - визы, страховки и пр.

помню на Соловки 5 лет назад - в режиме "бомж" улетело порядка 90 т.р. на двоих на 10 дней, притом что останавливался в самых дешевых номерах, ели без изысков, да и расход был 6-7 л 92 бензина на 100км, еще при той , старой цене.

Кстати, дешевый Урал сожрал 60-65 тыс на 13 дней- при том что мы фактически "бомжевали" - еда самая дешевая и простая из пароварки, сувениров- почти не было, номера- самые копеечные "клоповники" ( выше 1500 р- уже дорогим считался по нашей классификации) :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 26 ноя 2015 07:49

Ну что же, значит придется увеличивать бюджет :-D .
По деньгам - 2 крайних года мы в абхазии оставляли по 150 т.р. По дням я предварительно прикидывал - 3х недель должно вроде хватить плюс-минус.
120000 по моим прикидкам должно хватить на проживание и питание.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 ноя 2015 08:15

MANUL78 писал(а): По деньгам - 2 крайних года мы в абхазии оставляли по 150 т.р.
ну вот. тем более.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 26 ноя 2015 09:22

Интересует еще по Норвегии. Про дорогу Кристиансунн - Осло. Первоначально в планах было проехать через эйксуннский тоннель - самый глубокий в мире.теперь есть мысль проехать и через самый длинный - лердальский. Для этого нужно изменить прямой маршрут до осло на кристиансунн-берген-осло. Тут, как мне кажется нужно бить роездку (примерно 800 км) на 2 лня с ночевкой в бергене. Может что-нибудь еще есть посмотреть на этой дороге?
SNAFU

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 26 ноя 2015 14:59

Попробую отписаться покороче, а если возникнут вопросы, то готов отвечать на них в личке. Несколько раз ездил Норвегию и с удовольствием поеду туда ещё не один и не 2 раза.
Итак, полностью согласен с Maratosa, что перегон Москва-Хельсинки весьма и весьма напряжно. Я делал такой перегон только в обратную сторону. Из Хельсинки я выехал в 7 утра, в Москве был в 5 утра и естественно весь день ушёл на спячку и возвращение в себя. Поэтому походить по Хельсинки вам скорее всего не придётся. Если вы думаете, что ночью Ленинградка свободна, то очень сильно ошибаетесь. Она становится таковой только где-то часам к 2-3 ночи, а до этого представляет из себя нескончаемый "товарный поезд" из фур, что делает весьма сложным ночные обгоны. Как вариант могу посоветовать перейти границу в Светогорске и остановиться на ночлег в Иматре, а на след день выспавшись, доехать до Турку и загрузиться на вечерний паром там. Утром будете в Стокгольме. Один день на Стокгольм - мало!
Он гораздо интереснее Осло, поэтому мой совет - замените 2 дня в Осло на 2 дня в Стокгольме. Теперь по Норвегии. Скорость в Норвегии - 80 км/ч. и подавляющее число водителей так и передвигаются. Дороги узковаты, летом большое количество кемперов и прицепных дач, которые передвигаются совсем неспеша. Поэтому закладывайте дневной пробег по Норвегии не более 400 км. Это в том случае, если вы хотите что либо увидеть в Норвегии, а не просто проехать по ней и поставить галочку - типа побывал. По опыту могу сказать, что останавливаться там хочется за каждым поворотом дороги, а особенно в регионе фьордов, куда вы собираетесь (Атлантическая дорога). К стати, а Эстерсунд для вас важен? Я был там - ничего особенного, никаких достопримов там не видел. Но если всё таки важен, то после него не надо ездить в Кристиансунд. Вот там делать точно нечего. Если этот город выбран как точка попадания на Атлантическую дорогу, то я бы посоветовал вам попасть на неё с противоположной стороны. По 64 дороге. В этом случае вы избавитесь от платных дорог и сами дороги интереснее. Мой маршрут был: Эстерсунд- Ророс (mast see)- дорога 30 с выходом на Е6 и далее направо до Sunndalsora. Ночёвка. Утром по высокогорной дороге, которая носит название Aursjovegen вы попадёте в долину Эйкесдал и городок Эйкесдален, а оттуда до городка Afarnes, откуда на пароме попадёте на дорогу №64, а по ней на Atlantik road. После Атлант. дороги проехайте через городок Bud в Molde, откуда на пороме переправляйтесь на противоположный берег и поезжайте в Гейрангер - одно из самых красивейших мест Норвегии. Заночуйте там. А на следующее утро, если захочется уезжать, то поезжайте по 15 дороге до городка Lom, посмотрите в нем средневековую ставкирку и поверните на высокогорную дорогу №55. По ней доезжаете до местечка Туртагро и поворачиваете на самую высокогорную дорогу Tindevegen. Учтите на этой дороге посередине пути стоит пункт оплаты, который принимает только карточки. Эта дорога заканчивается весьма крутым и узким серпантином и приводит вас в городок Ovre Ardal. Из него по дороге №53, а потом по №5 попадаете в Lardalsoyri, а затем на высокогорную дорогу Fv243 Bjorkavegen, которая проходит над лэрдальским туннелем, куда вы стремитесь и попадает в городок Aurland, где есть хороший кемпинг для ночлега. При спуске с этой дороге расположена одна из самых известных обзорных точек региона фьордов - Stegastein. К просмотру обязательна! На след. день по самому длинному тоннелю (Лэрдальский туннель на любителя, меня совсем не впечатлил) попадаете на дорогу Е16 и осмотрев Бургундскую ставкирку (обязательна к просмотру) попадаете в Осло. Вот как то так по Норвегии. Учтите , что поименованные мной высокогорные дороги требуют хорошего умения водить машину. Помимо узости и порой грунтового покрытия (хорошего) могут находиться в облаках, в тумане, в снегу (в июле месяце). Так что есть лёгкая возможность из лета попасть в зиму. Если захотите что-либо уточнить - пишите, буду рад ответить и подсказать ещё какие-либо интересные места вдоль трассы движения. Если положить руку на сердце, то стоит признать, что вы выбрали очень быстрый маршрут. Мне обычно на одну поездку в Норвегию не хватает и 2 недель. Ну, если вы окажетесь там вы всё увидите сами и всё поймете. И ещё 3000 евро на вашу поездку будет мало!

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 26 ноя 2015 19:22

gmu9765, огромное спасибо.
С помощью Ваших советов принято решение убрать Норвегию из этой поездки и в будущем окучить ее отдельно. Так что теперь маршрут изменяетсяи крайняя западная точка - Гетеборг-Мальме и далее в Данию. Время в стокгольме увеличивается до 3-дней. Первый перегон делится на Москва -Выборг, Выборг -Хельсинки.
Соответственно основные точки осмотра: Хельсинки, Стокгольм, Эресундский мост, Копенгаген, Гамбург, Берлин.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 26 ноя 2015 19:26

Завтра посижу с картой - посчитаю километраж и время, результаты выдожу здесь.
SNAFU

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 26 ноя 2015 20:35

MANUL78, как говорилось в известной телерекламе - "всё правильно сделал". Желаю успехов Вам в планировании и осуществлении поездки.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 ноя 2015 22:28

Норвегию однозначно откидывать.

Хельсинки, Стокгольм, Эресундский мост, Копенгаген, Гамбург, Берлин.
Нормальный вариант.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 ноя 2015 22:33

MANUL78 писал(а):Завтра посижу с картой - посчитаю километраж и время, результаты выдожу здесь.
гостиницы еще надо прикинуть по точкам.

Зы разложите по расходам.
Зы2. интересно, может тоже так смотаться летом, если евро под 100 р не долбанет.. :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 26 ноя 2015 22:54

Maratosa писал(а):Норвегию однозначно откидывать.
Или наоборот, основной упор на Норвегию с заездом через Кольский, ну и Стокгольм на обратном пути.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 ноя 2015 23:29

strusto писал(а):
Maratosa писал(а):Норвегию однозначно откидывать.
Или наоборот, основной упор на Норвегию с заездом через Кольский, ну и Стокгольм на обратном пути.
тогда дойчланд и панство отлетит :(

а вообще я в вопросах путешествий- за качество.
Лучше осмотреть одну- две страны качественно, чем нестись кабаном, и смотреть мельком десяток.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Sanych
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2010 07:44
Откуда: Заречный
Авторитет: 2.22

Сообщение Sanych » 27 ноя 2015 00:22

Что-то подобное я проехал в 2012 году, отчет можно посмотреть здесь:
http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=142&t=81437

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 27 ноя 2015 07:08

Спасибо, почитаю.
Здесь сегодня или завтра постараюсь выложить выкладки по расстояниям и ценам.
И еще вопрос.
Сейчас у нас (кроме ребенка) есть полугодовая испанская мультивиза. До 7 июля. Соответственно надо делать новые. У какой страны просить?
SNAFU

Полина (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Полина (посетитель) » 27 ноя 2015 10:15

MANUL78 писал(а):У какой страны просить?
Пишите подробный маршрут (все равно в любое консульство надо его предоставлять), считайте дни и идите туда, где дольше всего пробудете. Это общее правило для Евросоюза.
Учтите только, что немцы сейчас визы дают быстро, но, в основном, только под сроки поездки. Хотя еще полгода назад проблем с ними не было. Видимо, беженцы их напугали. :)

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 27 ноя 2015 14:11

Maratosa писал(а):
тогда дойчланд и панство отлетит :(
Конечно :)
Maratosa писал(а):а вообще я в вопросах путешествий- за качество.
Лучше осмотреть одну- две страны качественно, чем нестись кабаном, и смотреть мельком десяток.
Аналогично, поэтому и написал-упор на Норвегию, а Стокгольм и Хельсинки с Турку на обратную дорогу оставить, тем более в июне, самым замечательным временем для Норвегии

Картинка снята в 2 часа ночи, если что :)

Изображение
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 28 ноя 2015 07:51

Рассчитываю укороченный маршрут по деньгам - пока получается неутешительно. По букингу на гостиницы по маршруту уходит примерно 150000. Это за 19 ночевок. Плюс бензин. Около 80. Еда и сувениры не учтены пока, но получается достаточно грустно все. Кстати. Параллельно я прорабатываю маршрут по рф на те же даты. В него входят Вологда-Вытегра-Петрозаводск-Кижи-Соловки-СПб. И, честно говоря, у этого маршрута пока гораздо больше шансов быть осуществленным.
SNAFU

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 28 ноя 2015 14:23

Южная европа гораздо дешевле. Я тоже как ни присматривался к северной - все пугает. В северную же есть недорогие и классные паромные туры.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 28 ноя 2015 16:45

MANUL78 писал(а):Рассчитываю укороченный маршрут по деньгам - пока получается неутешительно. По букингу на гостиницы по маршруту уходит примерно 150000. Это за 19 ночевок. Плюс бензин. Около 80. Еда и сувениры не учтены пока, но получается достаточно грустно все. Кстати. Параллельно я прорабатываю маршрут по рф на те же даты. В него входят Вологда-Вытегра-Петрозаводск-Кижи-Соловки-СПб. И, честно говоря, у этого маршрута пока гораздо больше шансов быть осуществленным.
Да, +много.
Зы. сейчас еще рубль вова до 1/100 евро в грязь втопчет и вообще - отсечка :lol:

я тоже хотел посчитать сесть на каникулах займусь.
честно говоря у меня вообще были другие планы на это лето:
viewtopic.php?t=15877
:-D
поэтому придется ужаться в маршрутах :(
Последний раз редактировалось Maratosa 28 ноя 2015 16:47, всего редактировалось 1 раз.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 28 ноя 2015 16:46

Вологда-Вытегра-Петрозаводск-Кижи-Соловки-СПб -:good:

интересно кстати, во сколько встанет спустя 5 лет- сравнил бы со своим, с интересом :good:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 28 ноя 2015 18:43

Maratosa писал(а):
помню на Соловки 5 лет назад - в режиме "бомж" улетело порядка 90 т.р. на двоих на 10 дней,
Cтранно, поднял записи, вдвоем с дочкой в 12-м году вся поездка обошлась в 39 тыр, всего было 15 дней, на Соловках были 7 дней/6 ночей.
Последний раз редактировалось strusto 28 ноя 2015 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Ответить