срочно по украине вопрос

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 06 ноя 2014 16:57

BAS Наш ресурс - мирный ;) Мы против нагнетания и экстремизма ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 10 ноя 2014 20:47

BAS Наш ресурс - мирный Мы против нагнетания и экстремизма
Но иногда хочется..._____________
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 11 ноя 2014 18:24

vadim
ОFF :) И это тоже не повод ;) :horn:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
KirrLinn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2014 16:03
Откуда: Москва
Авторитет: 0.22

Сообщение KirrLinn » 07 дек 2014 16:11

Стремновато сейчас туда ехать...хотя у меня там родственники живут, хочется их проведать на праздники, но наверное не в этом году.

Christofor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2015 15:39
Откуда: Москва
Авторитет: 0.12

8-10 января 2015 проехал от Львова через Киев до Глухова

Сообщение Christofor » 11 янв 2015 15:46

jj-15 писал(а):Вопрос такой, срочно надо ехать в Украину. Номера московские. Никто не ездил в последнее время? Маршрут в Днепропетровск
Номера московские. 8-10 января 2015 проехал от Львова через Киев до Глухова (Троебортное- основной переход на трассе) и на Москву. :Sp Нет вообще никаких проблем, как будто ничего не происходит в стране :-). Был интересен одному гаишнику на границе Ровенской и Львовской области. Даже документы в руки не брал, прочитал права и рег.удостоверение, пожелал счастливого пути. В Киеве - ноль внимания на меня. Далее Вертиевка, где останавливают 9 раз из 10-и. Тормознули, якобы не пропустил пешеходов которые только заканчивали переход к середине дороги с противоположной части. Стал я пререкаться, т.к. они не вышли на мою сторону дороги. Не грубил, разошлись миром за 2 минуты. На границе Сумской и Черноговской три наряда сразу из Чернигова. Остановили, попросили показать доверенность на машину. :-o Тут я возмутился, т.к. это было уже незаконно, нет в ПДД доверенностей. Решили меня воспитать, затребовали документы на газовую установку, которые обязан иметь украинский водитель. Я сказал, что такой логикой нужно требовать у меня талон предупреждений, который обязаны иметь украинские водители. В общем поговорили по-человечески 3 минуты и я поехал дальше без всяких штрафов. Отмечу, гаишники украинские очень толерантные, но атавизмы изжить у них пока не получается. На границе украинцы, как обычно, выпустили быстро, минут 10. Перед границей в Матушку стояли 3 часа. Очень много украинцев въезжает, декларации, проверки. Звонки в погранслужбу оргнизовать беспрепятственный пропуск российских машин, как это было обычно, не возимели действия. Прячутся за регламент и наплевать на людей. Т.е. обычная картинка из нашей жизни. :-D

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 20 ноя 2015 15:27

В начале ноября мне также довелось совершить небольшое путешествие в Украину по маршруту Москва-Кишинев-Одесса и обратно. Из Москвы в Кишинев был естественно перелет, а вот из Кишинева в Одессу и обратно путь был проделан на автомобиле.
Итак, прилетаю в Кишинев. Впечатление такое, что я попал куда-то в Боснию или Албанию. Маленький аэропорт, пыльно, грязно, разбитый асфальт, кучи неубранной листвы. Допрос о цели визита начался ещё в аэропорту Кишинева. Мой паспорт сразу передали в руки старшего офицера и начались расспросы: «Цель приезда в Молдову?» - «Хочу отсюда на машине добраться до Одессы!» - «Цель поездки в Одессу?» - «Участие в конференции!» - «Какая конференция?» - «Электроинструменты!» - «Приглашение, бронь гостиницы, обратный авиабилет есть?» - «Есть!» - «Хорошо, езжайте!»
После встречи с партнером мы выехали на машине из Кишинева в Одессу. Маршрут проложили специально в объезд Приднестровья, чтобы не тратить там время на дополнительных пунктах пропуска.
Дороги узкие, разбитые. Деревни бедные, много домов продается. Поля распаханы, виноградники есть, конечно, но все системы полива, которые качали воду из Днестра - разворованы. Одни стены стоят. Иногда попадаются стада коров, но все коровники также полностью разгромлены.
Границу мы планировали переходить на МАПП «Паланка». Подъехали к пограпереходу. Все очень скромно. Такого и близко нет на Российско-Эстонской или Белорусско-Польской границах, например. С молдавской стороны есть хотя бы навес и магазин DUTY FREE, а на украинской стороне дорога идет по плавням, повсюду камыши и на обочине справа и слева стоят какие-то будочки. Все паркуются и идут туда к окошкам оформляться.
Первый же украинский пограничник, увидевший российский паспорт сразу сказал, что не пропустят, тем не менее, досмотрел машину и отправил дальше. Подходим к окошку, подаем паспорта. Взяв наши паспорта, пограничник тут же попросил подождать и начал звонить начальству, видимо получил инструкции и вновь пригласил к окошку. Последовали традиционные вопросы о цели поездки в Украину, ответы на которые попросили подтвердить документами. Документы, которые требовалось показать: Загранпаспорт, СТС, НВУ (для водителя), путевой лист (машина была служебной), приглашение на конференцию, бронь отеля, обратный авиабилет. Также задали вопрос о том, сколько наличных с собой, но показывать их не просили. Со всех документов сделали копии, после вновь попросили подождать и начали звонить начальству. Затем пригласили зайти уже внутрь будки и начался допрос. Анкета на украинском языке заполнялась пограничником с моих слов тоже на украинском языке. Вопросов было очень много, причем самый главный для них вопрос был задан последним: "Когда Вы последний раз были в АР Крым?" Я честно сказал, что в 1991 году. Для них это самый важный вопрос, т.к. он свидетельствует о том, пересекал ли я с их точки зрения незаконно границу Украины. После заполнения анкеты вновь начали куда-то звонить, видимо получили одобрение, поставили штамп и меня выпустили. Выяснилось, что параллельно также опросили нашего партнера из Молдовы, но без протокола. Ну, типа: "Он точно тот за кого себя выдает? Точно с ним работаете?" Ну и т.д.
Подводя итоги, можно сделать следующий вывод: если понятна цель поездки и много подтверждающих документов: приглашения, авиабилеты, брони отелей и т.д., то пропускают. А вот если цель поездки что-то вроде «Пройтись по пабам», «… по бабам», «… по магазинам», «к теще на блины» и т.д., то шанс минимален. Причем здесь дело не только в предвзятом отношении к россиянам. При мне, например, категорически отказывались пропустить женщину с молдавским паспортом, которая ехала в Украину к матери, т.к. она не могла доказать, что у неё с собой есть достаточно денежных средств. На обратном пути в Кишиневе при мне поставили ещё одной женщине штамп в паспорте о запрете на посещение Молдовы в течение какого-то там срока, так как она превысила срок пребывания в стране. Ещё одного армянина в нашем самолете вообще депортировали из Молдовы. Он об этом всем говорил, причем звонил из самолета по мобильнику, даже во время взлета. В самолет его доставил конвой пограничников, в Москве он также остался ждать конвоя. Видимо времена свободного перемещения по просторам бывшего СССР прошли и уже безвозвратно.
Дальше мы ехали 40 км до Одессы. Дорога сильно разбита и ехали мы очень медленно.
Потом 2 дня длилась конференция и общение с одесским партнером и его клиентами. Скажу сразу, что приняли радушно, хотя конечно все обязательно старались поговорить, высказать свою точку зрения, узнать мою.
Мнения разные: чем дальше на Восток, тем больше преобладают пророссийские настроения, клиенты из ЛДНР в основном «и нашим и вашим», видимо пугает неясность, чем западнее, тем больше настрой проукраинский. Пар они явно сбросили, уже все намного спокойнее воспринимают. Традиционных для каждого застолья в 2014 году криков-тостов "Слава Украине - Героям Слава!" не было вообще. Основной мотив - скорее бы все закончилось, с Крымом или без, с Донбассом или без, и мы бы вновь жили как раньше, т.к. сейчас теряем деньги. К русским нет никаких претензий, это все подчеркивают, все претензии к "самому", но при этом говорят, что лучше уж пусть "сам" останется, а то придет кто-то другой и все может по-другому повернуться.
Коллега из Молдовы был на нашей стороне. Он им объяснил, что "если хотите увидеть свою перспективу в Евроинтеграции, то можете посмотреть на Молдову, максимум, что вам светит, это отмена виз, да и то очень не скоро!" Все в принципе соглашались.
Видно и по новостям. Если раньше говорили, что "террористы или российско-террористические войска атаковали", то теперь говорят "сепаратисты", т.е. де факто признают, что есть сторона, которая хочет отделиться.
Отметил также, некая спецслужба взяла меня «под колпак». Я изначально никому не звонил, не писал, но один коллега попросил войти в служебный почтовый ящик и получить письмо. В итоге он у меня потом три дня не работал, пока служебный программист из Германии удаленно не зашел и не почистил. Я старался так маскироваться, что даже новости читал только по unian.net
Когда назад поехали - опять те же пограничники на посту, причем нас встретил вновь тот же, который сказал, что меня не пропустят. С ним на обратном пути была связана одна неприятная история. Я чемодан всегда запаковываю сам пленкой со скотчем. Утром запаковал в гостинице, так этот прицепился: "откройте!" Я говорю: "Дайте нож тогда!" Ответ: "Вы не на кухне!" Вот такое отношение. Ну, в общем, ключами расковыряли, он посмотрел на мои тапочки, грязные рубашки и понял, что "ловить нечего". Молдаванин сравнил со своими пограничниками потом. Те хоть и говорили по-молдавски, но он перевел потом, что подходят и говорят "Здравствуйте! Я рядовой такой-то, пожалуйста, откройте багажник ну и т.д." т.е. все вежливо и культурно.
Такие вот впечатления.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 21 ноя 2015 21:47

Мда, информация. А меня только вчера, на следующее лето друзья по старой летной работе, из тех, кто живет во Львове, Ужгороде, пригласили в гости. Сказали, нет проблем по проезду границы на авто в Западную Украину. Народ ждет с надеждой туристов, и с России в том числе. Бизнес есть бизнес. Это я проходил в 90х при первой поездке в Эстонию (Таллинн): по слухам в России -убой, на деле - никаких проблем.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 22 ноя 2015 15:02

vadim писал(а):Мда, информация. А меня только вчера, на следующее лето друзья по старой летной работе, из тех, кто живет во Львове, Ужгороде, пригласили в гости. Сказали, нет проблем по проезду границы на авто в Западную Украину. Народ ждет с надеждой туристов, и с России в том числе. Бизнес есть бизнес. Это я проходил в 90х при первой поездке в Эстонию (Таллинн): по слухам в России -убой, на деле - никаких проблем.
Быть может нет проблем через Польшу?

Аватара пользователя
худой
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 авг 2011 19:55
Откуда: Смоленск
Авторитет: 1.66

Сообщение худой » 22 ноя 2015 17:45

Меня этой осенью тоже звали друзья в гости во Львов на юбилей...зная, что я, кроме авто, никаких других способов передвижения не признаю, они предложили такой вариант: я прохожу границу на своей машине (обычно проходил на переходе Мокраны, между Брестом и Ковелем), а там уже в укромном месте они меня ждут с украинскими номерами и документами на машину, т.к. у друга абсолютно такая же машина, как и у меня, т.е. он едет на моей машине как будто бы на своей...другие варианты были отметены им же самим, ответ один "Опасно!"...я не поехал... Простой народ может и ждёт туристов, но отморозков хватает...
Водитель автобуса паломнической службы.
Изображение рабочий
Изображение домашний

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 23 ноя 2015 11:03

vadim писал(а):.... Сказали, нет проблем по проезду границы на авто в Западную Украину....
Я на всякий случай повторюсь: важно показать подтверждающие документы, т.е. не просто сказать, что "еду к друзьям", а показать от друзей приглашение с копией паспорта, ну т.к. как делается для Шенгенской визы, бронь гостиницы, наличные и т.д. И маршрут я бы проложил не через всю Украину, а через Беларусь, так, чтобы по Украине ехать минимум и там бы попросил на всякий случай встретить.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 ноя 2015 19:33

худой писал(а):Меня этой осенью тоже звали друзья в гости во Львов на юбилей...зная, что я, кроме авто, никаких других способов передвижения не признаю, они предложили такой вариант: я прохожу границу на своей машине (обычно проходил на переходе Мокраны, между Брестом и Ковелем), а там уже в укромном месте они меня ждут с украинскими номерами и документами на машину, т.к. у друга абсолютно такая же машина, как и у меня, т.е. он едет на моей машине как будто бы на своей...другие варианты были отметены им же самим, ответ один "Опасно!"...я не поехал... Простой народ может и ждёт туристов, но отморозков хватает...
какой нибудь умный западэнец возьмет пи попросит показать вин.

Зы. надо тоже у своих родственников узнать какие новости , правда они под Киевом.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Е211
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июн 2016 13:06
Откуда: Москва
Авторитет: 1.31

Сообщение Е211 » 27 июн 2016 13:19

Информация от бывшей жены, посещавшей родню на Харьковщине (г. Купянск)

КПП в Шебекино: просят по 150 долларов с российской машины, для 31 и 36 регионов - 100 баксов. Но пропускают, если документы в порядке.

В Харькове российских машин стало маловато, почти все - из Белгородской и Курской областей. Но попадаются и москвичи: хотя по её словам это скорее политэмигранты (на капоте машины с московскими номерами была эмблема одного украинского добровольческого подразделения), которые переехали на Украину из-за проблем с законом.

Ответить