В Финляндию на машине

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 11 авг 2014 16:03

Antropoid, на обратном пути ГК ни разу не спрашивали.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 11 авг 2014 21:18

shuravi писал(а):Тур.фирма "Простор"-(812) 710 89 44 .
"Все дополнительные вопросы действия «Зеленой карты» и оформления ее для поездки на машине в Финляндию Вы можете уточнить у компетентных специалистов в офисе нашей туристической компании «Простор» или созвонившись по контактным телефонам, указанным на нашем данном сайте".
Позвонить можно, но кроме официальной инфы ничего не услышу... Меня интересует, так сказать, личный опыт... :)

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 11 авг 2014 21:20

Blacky писал(а):Antropoid, на обратном пути ГК ни разу не спрашивали.
И меня тоже ни разу... А если спросят?.. :)

Кстати, интересно, а можно оформить ГК уже на территории Финляндии?.. В финской СК?..

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 12 авг 2014 08:42

Antropoid, по идее ничего не должно произойти. ГК - это аналог нашей ОСАГИ, ее хотеть должны дорожные службы. Если Вы стоите на границе и не перемещаетесь по дорогам общего пользования, то криминала в этом нет. ИМХО, я бы не парилась, если речь идет именно о моменте перехода границы.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 13 авг 2014 09:08

Antropoid писал(а): Ситуация такая: у меня последний день действия ГК - суббота (эти дурацкие 15 дней :()... Как отреагируют финны, если я не успею выехать с территории Финляндии до полуночи?..
Если на дороге остановят - думаю, будут проблемы... Но на дорогах полиции я не встречал... :) А вот на границе?.. Вроде бы на выезде финны не проверяют ГК, зато смотрят доки на авто...
В комплект документов на автомобиль, которые проверяют на границе входит СТС и грин-карта (последнюю в отличии от СТС просят лишь показать, иногда, но крайне редко, забывают попросить). Отсутствие грин-карты серьезное правонарушение, могут выписать крупный штраф, а если не оплатите, то меры могут быть разными, могут и визы лишить, пограничники на самом деле много прав имеют.
Antropoid писал(а):ГК каким-либо образом, например по БД, привязана к документам на машину?.. Т.е. могут ли они, пробив мои доки на машину по БД, узнать, что ГК прострочена?..
У нас в стране привязана, если постоянно берете в одной и той же страховой компании. За границей - весьма вряд ли.
Blacky писал(а):Antropoid, по идее ничего не должно произойти. ГК - это аналог нашей ОСАГИ, ее хотеть должны дорожные службы. Если Вы стоите на границе и не перемещаетесь по дорогам общего пользования, то криминала в этом нет. ИМХО, я бы не парилась, если речь идет именно о моменте перехода границы.
А вот подобные советы я посоветовал бы оставлять без внимания. Очень не профессионально!

Подводя итоги: если едете на 15 дней, то прибудьте на границу заранее, чтобы избежать подобной ситуации, если сроки поездки ещё уточняются, то оформите грин-карту на месяц. Цена вопроса в пределах тысячи, экономия небольшая, а вот риски велики, стоит ли рисковать, решать Вам! Финны конечно мега лояльны во всех вопросах, связанных с визитами к ним, но все же...
Последний раз редактировалось Абрашин Александр 13 авг 2014 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 13 авг 2014 09:40

Прокомментирую, уж больно все непрофессионально написано:
Blacky писал(а):.... по идее ничего не должно произойти.
Может и ещё как! Проверяют грин-карту по моему опыту примерно в 80% случаев. Её просят показать, иногда забывают это сделать, но очень редко, последние пару лет не припомню такого случая. Причем если будете выезжать через Беларусь (немного не в тему про Финляндию, но на всякий случай, ибо читающим свойственно один частный случай превращать в систему), то там с обеих сторон границы будут обязательно просить.
Blacky писал(а):ГК - это аналог нашей ОСАГИ, ее хотеть должны дорожные службы.
Т.е. в России ОСАГО дорожные службы проверят? Как интересно! Вы вообще как себе представляете ситуацию, что Вас остановит у нас на дороге дорожник и начнет спрашивать полис ОСАГО???:-D :-D :-D :-D :-D
Так же и там: дорожные службы в Европе эвакуируют Вашу машину, если она вдруг сломалась или не так припаркована, будут контролировать оплату Вами платных дорог (пять дней назад, например, попал в Австрии на 100% проверку наличия винет), но вот точно не Грин-Карту. И у нас тоже. Первое, ну максимум второе, на что смотрит сотрудник ГИБДД сейчас - это на срок действия полиса ОСАГО. Там (по моему опыту) на первом месте будет законность пребывания в стране, а уж потом документы на авто, но тем не менее полицейские её проверят, будьте уверены.
Blacky писал(а):.....Если Вы стоите на границе и не перемещаетесь по дорогам общего пользования....
А МАПП разве в чистом поле стоит? Он стоит как раз на дороге или я что-то путаю?
Blacky писал(а): .....то криминала в этом нет....

А Вы проверьте! Вернитесь сейчас с просроченной Грин-картой из Вашей поездки или "смехом" скажите на границе, что забыли-потеряли-просрочили её. Потом не забудьте про то, что произойдет, написать! Мы так сразу и все тарифы узнаем. :-D :-D :-D :-D :-D
Blacky писал(а):....я бы не парилась, если речь идет именно о моменте перехода границы.

Переход границы - это не формальность, в прохождение пограничного контроля и бумаги при этом должны быть в полном порядке. Сегодня Вы напишите, что можно с просроченной грин-картой выезжать, завтра напишете, что можно с просроченной визой.... Вас безусловно выпустят из ЕС на Родину, кстати, может и без штрафа, а вот впустят ли потом в ближайшие пять лет (лишить путешественника визы с внесением в "черный список", разве может быть наказание страшнее?), вопрос риторический. Кто хочет, может попробовать. Лично я предлагаю это сделать Вам, раз Вы подобные советы коллегам даете! :-D :-D :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 авг 2014 09:48

Абрашин Александр, благодарю за трепетное внимание к моей персоне. Я не профессионал, я просто делюсь своим жизненным опытом. На сколько я поняла, мы живем с Вами в разных реальностях. Только я не отрицаю Вашу, а Вы мою - с поразительным упорством.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 13 авг 2014 11:08

Blacky
Реальность в обсуждаемом вопросе, увы, одна - это порядок в бумагах при пересечении границы и возможные последствия при отсутствии этого порядка. Решать делать грин-карту или нет тем, кто задает вопросы и тем, кто просматривает темы, вопросы не задавая. Я с Вами спорить не собираюсь, вижу, что бесполезно и что на этом форуме есть только одно Ваше мнение по любому вопросу. Просто написанное Вами ну настолько убийственно для того, кто прочтет и решит последовать, что не мог не смолчать, людей жалко. Круче Вашего совета может быть лишь совет поехать с просроченной визой или вообще без ЗП по принципу "все равно ведь домой выпустят".

Тем не менее, раз Вы даете людям подобный совет, предлагаю Вам попробовать на своем опыте и поделиться результатом. Тем более сейчас за границей находитесь. :-D

Для Вас это может и пройти вполне безболезненно: скажите пограничнику в Тересполе, а потом в Бресте (или в Славатыче, а потом в Домачево), что не можете грин-карту найти, послушайте, что он скажет Вам про штрафы и последствия, потом вновь поройтесь в бумагах и "найдите" её. Зато каким опытом Вы нас всех обогатите!!! :beer:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 авг 2014 11:22

Абрашин Александр, сейчас мне сложно посчитать сколько раз в этом году мы пересекли границ. Беларусь - в сторону России - дважды. Еще была граница в Советске. Ни разу на обратной дороге у нас не спросили грин-карту. Я именно об этом написала - что у на обратной дороге грин-карту не спрашивают. Что Вы хотите опровергнуть в этой части сообщения? Мой жизненный опыт?
Советы ездить без грин-карты и визы я не даю, сама езжу с запасом. Но, если бы попала в описываемую выше ситуацию, рассуждала бы так же, как и написала: то,что я простояла на границе за полночь - это не моя вина.

И очень прошу, не стоит переходить на личности. Меня и так уже упрекают к излишней лояльности к Вашей персоне. В следующий раз буду требовать фактологического доказательства утверждения: на этом форуме есть только одно Ваше мнение по любому вопросу.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 13 авг 2014 11:36

Blacky писал(а):...На сколько я поняла, мы живем с Вами в разных реальностях...
Убедили!
Если Ваша реальность такова, что по ЕС можно кататься с просроченной грин-картой и т.д. предлагаю Вам и дальше в ней оставаться. Как говорится, "флаг в руки и большой барабан!"
Моя реальность здесь абсолютно точно другая. :-D

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 13 авг 2014 11:38

Абрашин Александр, в каком месте своего сообщения я сказала
что по ЕС можно кататься с просроченной грин-картой?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Antropoid
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июн 2012 21:36
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 1.55

Сообщение Antropoid » 13 авг 2014 22:06

Не думал, что мой вопрос вызовет такие дебаты... :)

Естественно, никто не собирается нарушать законы - нужно иметь и доки, и ГК... Спора нет... Просто может случиться ситуация, когда ГК окажется просроченной: начиная от банальной очереди на границе и заканчивая, скажем, поломкой авто...

Другое дело, почему я должен платить за 15 дней, когда еду на 1 день?.. Но это - отдельная тема... Кстати, кажется где-то слышал, что один упертый товарисч судился со СК на тему законности продажи страховки минимум на 15 дней...

Вот и приходится подстраивать посещение Финляндии в эти 15 дней, которые захватывают 5 выходных... Именно про последний, пятый, день и шла речь...

Всем спасибо за мнения... :)

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 13 окт 2015 22:03

На российско-финляндской границе финны начали шмонать автомобилистов по дороге в Финляндию.
Три последних поездки подряд обстукивали машину, лазали по бардачку, шарили по сумкам, в том числе и по дамской сумочке моей жены. Вытащили из сумки зонтик, раскрыли, вернули назад.
Меня заставили из сумки с фотоаппаратом вынуть все...
Залезли даже в кошелек.

Сколько лет езжу в Финляндию, первый раз такое.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 13 окт 2015 23:22

dsfin, сказали, что искали-то?

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 21 окт 2015 21:56

Oz писал(а):dsfin, сказали, что искали-то?
Нет. Не говорят, просто что-то ищут.
Последний раз редактировалось dsfin 24 окт 2015 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fulmen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Авторитет: 0.56

Сообщение Fulmen » 22 окт 2015 14:05

Скорее всего просто у них была ориентировка на вашу модель автомобиля... А если всех так досматривают - то в управлении финской пограничной службы иногда выдумывают что-то типа "акции по борьбе с контрабандой" - и в определённый период времени специалисты на границе обязаны производить досмотр определённого процента машин, пересекающих границу. И за их работой строго следят контролирующие органы...

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 24 окт 2015 16:56

Fulmen писал(а):Скорее всего просто у них была ориентировка на вашу модель автомобиля... А если всех так досматривают - то в управлении финской пограничной службы иногда выдумывают что-то типа "акции по борьбе с контрабандой" - и в определённый период времени специалисты на границе обязаны производить досмотр определённого процента машин, пересекающих границу. И за их работой строго следят контролирующие органы...
Я думаю акция. Они не только мою машину обшаривали.
Делали все очень быстро, втроем.
Потом переходили к следующей машине.

Аватара пользователя
gogo_Nastya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2015 12:24
Откуда: Москва
Авторитет: 0.48

Сообщение gogo_Nastya » 15 дек 2015 21:17

Мы в сентябре ездили,проехали спокойно, никто так пристально ничего не осматривал, просто вам "Повезло" попали под какой-нибудь рейд, но в свете последних событий пусть лучше ищут, чем пропускают кого попало(((

Ответить