Путешествие по Архангельской области

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Химик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2004 20:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.33

Путешествие по Архангельской области

Сообщение Химик » 18 сен 2015 21:29

Дорогие коллеги! Предлагаю обсудить отчет о путешествии по Архангельской области, состоявшемся в июне - июле 2015 года. Почему это важно для автора? Во-первых, это у нас первый рейд, в котором грейдерных дорог было больше, чем асфальтовых, - и оказалось, что даже на пузотёрках по ним можно ездить с большим успехом! А во-вторых, на старости лет я всё-таки научился вставлять в отчёт фотографии - и он получился куда как более интересным и информативным. А посему есть, по-моему, о чём поговорить. Даю ссылки:
Часть 1 (Каргополь - Онега - Кий-остров): http://autotravel.ru/v_report.php/2105
Часть 2 (Онега - Северодвинск - Архангельск): http://autotravel.ru/v_report.php/2106
Часть 3 (Архангельск - Малые Корелы - Голубино): http://autotravel.ru/v_report.php/2108
Часть 4 (Голубино, Пинега): http://autotravel.ru/v_report.php/2109
Часть 5 (возвращение домой): http://autotravel.ru/v_report.php/2110
Приятного чтения! Жду конструктивную критику.

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 18 сен 2015 22:22

Хороший отчёт.Освежил воспоминания о прошлогодней поездке.Спасибо.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 18 сен 2015 23:49

Мелковатые фото и неточности по Северодвинску (Яграм) и фото с "Севмашем"..., не с "Севмашем" :-D

Globetrotter
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2012 23:27
Авторитет: 1.18

Сообщение Globetrotter » 18 сен 2015 23:54

Хорошая поездка получилась. И фото удачные: как снова побывал в тех краях.
Бросив прощально-завистливый взгляд на тракт, уходящий в недоступную для нас Мезень, возвращаемся к развилке у посёлка Пинега.
В Мезени интересностей особых нет. А вот до Кимжи зря не доехали (всего-то 100 с небольшим км от Пинеги). Малые Корелы отдыхают.

А ещё окрестности Пинеги - это Кулойлаг, входивший в систему ГУЛАГа. Читал где-то воспоминания местных старожилов. Так вот по их рассказам берега Кулоя - это одно сплошное братское кладбище.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 19 сен 2015 00:05

Отличный заезд.
сам тоже думаю в те места сгонять.
Как я понял из отчетов проблем с размещением туристов там нет.
и там не настолько "дикие" места размещения, как, скажем, в Паанаярви?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Химик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2004 20:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.33

Сообщение Химик » 19 сен 2015 12:25

Oz писал(а):Мелковатые фото и неточности по Северодвинску (Яграм) и фото с "Севмашем"..., не с "Севмашем" :-D
Спасибо местному жителю за поправку! А я был свято уверен, что это и есть промзона "Севмаша", за которой и находится монастырь. Напишите, как правильно - отредактирую.

Химик
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2004 20:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.33

Сообщение Химик » 19 сен 2015 12:31

Maratosa писал(а):Отличный заезд.
сам тоже думаю в те места сгонять.
Как я понял из отчетов проблем с размещением туристов там нет.
и там не настолько "дикие" места размещения, как, скажем, в Паанаярви?
В Голубино уровень сервиса вполне себе русско-европейский, соответствует, скажем, Южной Карелии. Кормят обильно и изысканно. Кий-остров - нормальный дом отдыха времен развитого социализма. С Паанаярви сравнивать нечего. Спать на нарах и готовить что бог послал на костре точно не придётся. Никакой романтики!javascript:emoticon(':)')

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 19 сен 2015 15:20

3начит надо сгонять.отлично.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 19 сен 2015 17:34

Химик писал(а): Спасибо местному жителю за поправку! А я был свято уверен, что это и есть промзона "Севмаша", за которой и находится монастырь. Напишите, как правильно - отредактирую.
У Вас на фото основной объект - ТЭЦ. Монастырь виден, да. И он на территории Севмаша. Но на самом ее краю. Все основное - сильно правее, вдоль реки.
По Яграм.
Вы пишете: "До острова Ягры, стоящего в открытом море, мы добрались не без приключений: "Навител" в этом месте показывать дорогу отказался, а "Гармин" настойчиво вёл вопреки широте и долготе. Как мы потом поняли, он хотел показать нам центр города с застройкой 50-х годов. Но мы его рекомендации проигнорировали и въехали в Ягры через какие-то пригородные промзоны."
Про Навител нисколько не удивлен, у него не стало детальных карт Арх. области. Но вот Гармин... У меня все до дома показывает.
Ну и дорога на Ягры только одна, без вариантов (если по суше, конечно). И промзоны там получаются не совсем пригородные. Скорее, межгородские. Просто город разделен на три основных части: собственно город, кварталы и Ягры.
А "продукцию" Севмаша м.б. увидеть, если недалеко по пляжу прогуляться в левую сторону, до дамбы. Там парочка таких вот шикарных "продуктов" наблюдаются
Изображение
Ну а в хорошую погоду и такое бывает:
Изображение
:-D

P.S. Второе фото не мое, конечно. Но не Фотошоп

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 20 сен 2015 11:38

Химик
Очень хороший отчёт. Надеюсь посетить эти места в будущем :friend:

Leshyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 май 2013 23:22
Откуда: Вологда
Авторитет: 1.59

Сообщение Leshyk » 20 сен 2015 14:53

Напросно не заехали в Ошевенск ( Ширяиха ) , там кроме монастыря есть действующий древний деревянный храм , в котором служит настоятель ,несколько часовен и если интересно , то исчезающая речка у деревни Холуи , сама деревня достойна внимания не меньше , чем некоторые музеи деревянного зодчества , поскольку все здания на своих местах .
Дорога от колокольни вполне хорошая , только перемычка из Ошевенска
до реки Онеги немного напрягает , но вполне проезжая .

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 20 сен 2015 20:37

Отличная поездка. Я тут за описанием собственной, долго не читал отчеты других, а зря. Сегодня прочитал на одном дыхании. Как не странно, но я, такой любитель русского севера, толком не бывал в Архангельской области, лишь Каргополь да Вельск посетил, да и то по большому счету проездом. А про Архангельск, Пинегу, Мезень, Онегу и конечно же Кий-остров пока мечтаю. Но опыт этого года показывает, что мечты могут воплотиться в реальность. На следующий год конечно не получится, но дальше - посмотрим. По этому интересует финансовый вопрос касательно размещения в Онеге с поездкой на Кий-остров и Голубино.

P.S. А за фотографирование изделий Севмаша строгие дяди не ругают?

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 20 сен 2015 22:12

костя АСТ писал(а):... По этому интересует финансовый вопрос касательно размещения в Онеге с поездкой на Кий-остров и Голубино.

P.S. А за фотографирование изделий Севмаша строгие дяди не ругают?
Вы в курсе хоть, что от Онеги до Голубино почти 400 км, из них 300 - по грунтовкам и весьма неоднозначного качества? По логике оптимально размещаться где-то в Северодвинске-Архангельске и оттуда выезжать. Ну или планировать 2 раздельных точки: Онега и Голубино (или Пинега).

А за фото с берега никого не ругают. Тем более, что Тайфуны - давно уже не секрет. Подойти довольно близко можно, примерно досюда: 64°34'45"N 39°46'24"E

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 20 сен 2015 23:18

Да я в курсе сколько там километров. Может я не так написал, но я не собираюсь ехать из Онеги на день в Голубино и возвращаться обратно (даже смешно стало). Я спрашивал о другом. В отчете нет стоимости проживания в местах остановок и стоимости проезда до Кий-острова. Интересует именно это.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 22 сен 2015 09:32

Да... нам всем туда надо.
Спасибо за точки наведения, и OZ, как всегда, за исчерпывающую инфу по Северодвинску.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Сообщение vadim » 29 сен 2015 22:02

Интересно. В 2010 году прмерно такую поездку осуществил. Жарко было..., не передать, Но до Мезени, через Пинегу , Кимжу, добрались захватив и село Кулой. С подачи сухого грейдера пробил два колеса, пришлось на попутке возвращаться в Архангельск для ремонта. Особенно понравились Кимжа и Кулой. Если соберется достойная "команда" готов проехать по этим местам вновь. Очень люблю северные края.
Best wishes!
Vadim.

Ответить