Яндекс "народная" карта

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Яндекс "народная" карта

Сообщение oyster » 17 авг 2015 20:58

Ну вот и приплыли окончательно. Сначала у гугла крыша поехала, и фотки теперь не на карте кучками, а внизу в ряд. А теперь вот и яндекс перестал народную карту показывать. С пятницы, если не ошибаюсь. Куда катиться мир :-o :-o :-o
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
rancho_of_joy
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2014 10:07
Откуда: Калужская область
Авторитет: 2.37

Сообщение rancho_of_joy » 18 авг 2015 10:43

Гугловскими картами всегда пользовался. Хорошо стрилиьс маршруты и выдавал альтернативные пути. Можно было несколько точек в маршруте делать. Теперь Гугл стал очень не удобным. Рабочий компьютер просто не осиливает его нормально открывать. И с фото вообще все испортили. Можно было случайно наткнуться на интересное место, посмотрев фото на карте.

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 18 авг 2015 12:31

не перестал
https://n.maps.yandex.ru

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 19 авг 2015 13:05

У меня перестала показываться как раньше. Теперь по отдельному запросу - очень неудобно.
SNAFU

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Сообщение suvfan » 20 авг 2015 15:08

MANUL78, аналогично и у меня :(
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 20 авг 2015 22:30

rancho_of_joy писал(а):Гугловскими картами всегда пользовался. Хорошо стрилиьс маршруты и выдавал альтернативные пути. Можно было несколько точек в маршруте делать. Теперь Гугл стал очень не удобным. Рабочий компьютер просто не осиливает его нормально открывать. И с фото вообще все испортили. Можно было случайно наткнуться на интересное место, посмотрев фото на карте.
А разве маршруты перестал прокладывать? Фразу про фото вообще не понял. Есть фотографии в гуглкартах. Да и GoogleEarth никто не отменял.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 авг 2015 07:27

На самом деле вся эта бодяга началась еще весной, когда и яндекс и гугл перестали поддерживать старые версии ПО. И понеслось. Сначала на гугле пропала возможность смотреть фотки прямо на карте, а только в виде ленты внизу. Я раньше очень любила "полетать на спутнике" по карте, посмотреть фотки. Можно было накопать много чего интересного. Опять же по скоплению фоток можно было вернее предположить, где именно находится объект. А теперь шиш, в лучше случае панорамы можно включать. А если учесть, что гугл по нашей стране далеко не везде силен в этом деле, то :-o
Яндекс тоже почти одновременно с гуглем выложил новую версию. Там, у меня по крайне мере, панорамы вообще в таком виде отгружались, что я один разок попробовала и закрыла раз и навсегда. Но спасала кнопочка народной карты в выборе слоя. Можно было хоть как-то по двум картам что-то как-то соотнести. Теперь все. Капут.
А по той народной карте, которая отдельно идет фиг чего вообще найдешь, она, в сущности не для этого.
Так что вот как-то так :-o :-o :-o
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Сообщение HaZaRd » 21 авг 2015 07:39

Жаль, народная карта яндекс была очень хорошим инструментом поиска по городам, на ней были помечены все мало-мальски интересные объекты, информацию о которых в интернете можно и не найти.
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 авг 2015 07:43

Ну вообще я удивляюсь. Раньше это было у Яндекса сильное конкурентное преимущество перед другими всякими подобными штуками. К нам неоднократно разные подкатывали с предложением слить наши точки куда-нибудь. А тут Яндекс взял и своими руками это прикрыл. Видимо планируется какая-то еще штука, возможно платная.....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 21 авг 2015 08:28

Еще и фотки на карте включить не возможно. Нужно на отдельный сервис лезть и сидеть уже в двух окнах. И фотки отображаются громадными квадратами, закрывая карту и друг друга. На сколько понял я, это адаптация к планшету, но.получилось совсем не работопригодно.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 21 авг 2015 09:42

oyster
а в GoogleEarth этого нет? Скоплений фото, привязанных к конкретным местам, "полетов" и т.п.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 21 авг 2015 09:49

А про народную карту... Почему-то у меня впечатление, что они что-то готовят. НК сейчас запускается сразу в режим редактирования. Не спроста это, ИМХО

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 21 авг 2015 12:45

HaZaRd писал(а):Жаль, народная карта яндекс была очень хорошим инструментом поиска по городам, на ней были помечены все мало-мальски интересные объекты, информацию о которых в интернете можно и не найти.
Не всё пропало, приложении, например, для Андроид, по-прежнему можно переключаться на народную карту, искать, и сопоставлять.
Ещё мне все более и более нравится Викимапия, где можно подключить гораздо больше слоев в поиске более информативного.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 21 авг 2015 16:34

Викимапия штука отличная. Жаль, не умеет маршруты прокладывать

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 авг 2015 22:32

Oz Не хочу показаться занудой, Вы Реконьскую Пустынь там не разу не пробовали искать?
Ну и вообще,я прошу прощения заранее, возможно я просто не разобралась, а как в Викимапии и в этом производном от гугла снимать координаты?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Сообщение salva » 21 авг 2015 23:44

Странно. В приложении Янденс навигатор и яндекс карты народная карта включается на андроиде планшет и смарфон. Или я чего то не понимаю.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 22 авг 2015 06:23

Да, интересная ситуация. Только что проверил со смартфонов - и на андроиде и на iOS народная карта открывается как раньше.
SNAFU

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 22 авг 2015 08:31

salva писал(а):Странно. В приложении Янденс навигатор и яндекс карты народная карта включается на андроиде планшет и смарфон. Или я чего то не понимаю.
Речь в начале была о том, что показ НК отключили в веб-версии. И только там. НК жива, но по другому адресу.

---------------------------------

Реконьская пустынь? Пожалуйста.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.25 ... 0%B0%D1%8F

Координаты снимать? - в центре окна есть "прицел", его координаты отображается в URL

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 22 авг 2015 09:31

vka Я имела ввиду найти Реконьскую пустынь в GoogleEarth.
А в Викимапии вот вчера для прикола набила Новгородский кремль. Так оно там такого навываливало. Все газоны и бордюды, ворота, клумбы, кочки и т.д. :-o
В общем, не то ни другое старые инструменты не заменяет :(
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 22 авг 2015 14:08

oyster писал(а):vka Я имела ввиду найти Реконьскую пустынь в GoogleEarth.
...(
Пожалуйста: 59°17'2"N 33°10'9"E
Vortex Tingo FL

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 22 авг 2015 22:13

oyster писал(а):Oz Не хочу показаться занудой, Вы Реконьскую Пустынь там не разу не пробовали искать?
Ну и вообще,я прошу прощения заранее, возможно я просто не разобралась, а как в Викимапии и в этом производном от гугла снимать координаты?
Легко и сразу нашлась. Кстати, со спутника Викимапии (а он Гугловский) видно, мягко говоря, неважно. Зато сразу можно переключиться на спутник Яндекса, а у него детализация лучше тут. Есть еще вид со спутника Bing, тоже зачастую выручает. Сколько Вам придется сайтов со спутниковыми картами запустить? А тут все вместе.
Координаты - без проблем. Если объект существует, то они указаны в его описании. Например, Ваша пустынь - 59°17'2"N 33°10'9"E. И Гугл и Яндекс карты их воспринимают, как надо. Если объекта нет, то его просто можно создать и координаты автоматически появятся

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 22 авг 2015 22:23

oyster писал(а): А в Викимапии вот вчера для прикола набила Новгородский кремль. Так оно там такого навываливало. Все газоны и бордюды, ворота, клумбы, кочки и т.д. :-o
(
Странно, но тоже нормально нашелся. Не по именно этому названию, но выдал кучу объектов, связанных с Кремлем и находящихся на его территории. Вполне достаточно

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 авг 2015 09:30

Я, видимо, не совсем понятно объясняю, что именно мне нужно от карт.
Ну вот, например, есть у нас вот такой объект
http://autotravel.ru/otklik.php/17240
На нем до недавнего времени не было координаты.
Для начала хочу сказать, что на слова "поселок Соловецкий" у обоих обсуждаемых карт полный коллапс. А у Викимапии до кучи и слово "соловки" вызывает ступор. Это во-первых, во-вторых ни та ни другая адреса такого не знает. Вообще.
Вот еще пример,
http://autotravel.ru/otklik.php/1267
Не такая "глухомань".
Тоже нет координат. Вбиваем в поиск. Гугловое порождение дом номер 5 не видит, ставит от балды.
Викимапия предлагает выбрать из списка объектов, которые у нее уже есть. Но ни один из них никакого отношения к адресу г. Гороховец, пер. Школьный, д. 5
Ну и как, спрашивается, поставить координату объекту?
И это два таких, простеньких случая.
Ну и способы пробивания координат и отрисовки, если честно, мне не там не там не нравятся. Хотя можно было бы приноровится, если бы были бы хоть какие-то плюсы.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 24 авг 2015 10:30

Викимапией нашел за 2 шага поиска.
Открыл сайт (открывается у меня Москвой), вбил в поиск Гороховец.
Перешел на город Гороховец, вбил в поиск "Школьный"
Вывалился список домов по этому переулку, включая искомый

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.20 ... 1%8B%D0%B9

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 авг 2015 11:13

vka Да, теперь вижу, что оно еще что-то выгружает на другой странице поиска. :-o Хитрая логика, однако.
А еще мне активно не нравится, что я не могу снять произвольную координату. При попытке скопировать координату в углу происходит смещение "прицела". Может я что-то опять не так делаю?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить