Москва-Изборск-СПб-Медвежьегорск-Соловки-Кириллов-Москва

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Москва-Изборск-СПб-Медвежьегорск-Соловки-Кириллов-Москва

Сообщение Бухубат » 07 авг 2015 08:04

В сентябре собираемся пройти по маршруту Москва-Волоколамск-Изборск-Печоры-СПб-Кронштадт-Приозерск-Ляскеля-Суоярви-Медвежьегорск-Кемь-Соловки-Петрозаводск-Вытегра-Кириллов-Вологда-Ярославль-Москва

Есть несколько вопросов по поездке, на которые мне не удалось найти однозначного ответа в интернете:
1) в Кронштадт от Санкт-Петербурга можно попасть с двух сторон: с Юго-запада и с севера. Ходят слухи, что одна из этих дорог платная, но какая, сколько стоит и информация о качестве рознятся.
2) Если плыть на Соловки, из Кеми, то реально ли на островах встать с палатками? Я начитался про отнюдь не монастырские цены на жилье на островах.
3) есть ли возможность осмотреть монастырь и острова за один день, или же ночевка для этого обязательна?
4)состояние трассы от Петрозаводска до Вытегры остается для меня неизвестным, ввиду противоречивости информации.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 07 авг 2015 11:31

п. 2 - встать с палаткой можно - есть специально отведенное место для палаток недалеко от монастыря, вроде платное, но за небольшие деньги. Не забываем, что сентябрь на севере не похож на сентябрь в Москве, может быть холодно. Рынок предложений на острове весьма велик - каждый теплоход встречают жители, которые предлагают угол/комнату и т.п. - качество и стоимость весьма разные. Гостиницы есть дорогие/пафосные и не очень. Сентябрь - уже сезон закончен, поэтому проблем с размещением быть не должно.

п. 3 - если учесть, что теплоход из Кеми прибывает около 10 утра, а отправляется обратно около 17 часов - увидеть за 7 часов можно немного. Регулярного транспорта на острове практически нет - рассчитывать стоит только на свои ноги или прокатный велосипед. Но и на велосипеде не везде можно добраться - в некоторых случаях его придется тащить на себе. Т.к. сезон уже будет фактически закрыт, возможны проблемы с организованными экскурсиями - они либо уже отменены, либо проводятся 1 раз в день утром. То же самое касается и поездок на другие острова: Заяцкие, Анзер. А учитывая возможные шторма, попасть на другой остров может оказаться вообще невозможным в нужный день. А уж если вы попали на другой остров, то ни какой гарантии, что быстро вернетесь назад. На Большую Муксалму можно попасть и пешком по гатям через болота и дамбу через пролив. Но дорога туда-обратно около 25 км займет почти весь день. А если ещё захочется погулять по Муксалме, дойти до скита - это ещё время и расстояние. Вообще, на Соловки надо приезжать надолго.

по пп. 2-3 лучше звонить в гостиницу "Причал" в Рабочеостровске (по теплоходу), напрямую в гостиницы на Соловках, в Центр гостеприимства на Соловках и уточнять напрямую все интересующие вопросы.

п. 4 - а что трасса Петрозаводск-Вытегра? что там противоречивого? там есть всё: и куски автобана, и пыльный грейдер, и разбитый асфальт, и обманчивый ровный асфальт с внезапными ямами. А ещё там есть паром через реку Свирь. Ехать можно.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 07 авг 2015 11:39

Вот карта Соловков - https://maps.yandex.ru/-/CVclfK6c - отмечено место палаточного лагеря.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 07 авг 2015 11:47

На соловках -4 дня минимум, включая день отъезда и приезда
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 07 авг 2015 11:51

я бы выбросил Изборск, Печоры и Кронштадт из маршрута, и добавил дни на Соловки.Они того стоят.

и ехал бы туда п М10.

Назад уже можно и по М8. но М8 мне крайне не нравится, М10 лучше . Имхо.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 07 авг 2015 12:17

С использованием Яндекс.Панорамы можно виртуально побродить по поселку Соловецкий: https://maps.yandex.ru/-/CVclnL~H
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 07 авг 2015 12:50

Furgon писал(а):С использованием Яндекс.Панорамы можно виртуально побродить по поселку Соловецкий: https://maps.yandex.ru/-/CVclnL~H
анзера жалко нет
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
white520
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2010 21:52
Откуда: Эстония
Авторитет: 1.07

Сообщение white520 » 07 авг 2015 20:34

П1. Платный только так называемый "северозападный съезд" с питерского кольца в город.

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 07 авг 2015 21:29

Бухубат
Вчера ехал с Петергофа в Сортавалу
Очень понравилось жог 150- 180 ,Осталось 106 км до Сортавалы иииииииии
стало грустно на 25 км грейдер в белом тумане ,но зато потом трасса не для
слабонервных ,очень будоражит (если не один не гоните) Удачи :-D
Нигде не платил :)

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 07 авг 2015 21:58

Вчера ехал с Петергофа в Сортавалу
Очень понравилось жог 150- 180 ,Осталось 106 км до Сортавалы иииииииии
стало грустно на 25 км грейдер в белом тумане ,но зато потом трасса не для
слабонервных ,очень будоражит (если не один не гоните)
у меня бегемот так не бегает)))

А от Сортавалы - места мне хорошо знакомые - я там велопохожу, а на велосипеде гораздо лучше познаешь дорогу :-D [/quote]
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 08 авг 2015 10:39

п. 2 - где-то в середине сентября закрывается навигация на Соловки. В первой декаде еще ходят. И, да, нужно иметь в виду, что может быть холодно и мокро. Я в сентябре на месте палаточного городка никого не видел - пусто.
п. 3 - минимум 3 дня, и чем ближе к августу - тем лучше. Из основного - обзорная по монастырю, экскурсия по Секирной горе и ботаническому саду (они объединены) и экскурсия по Большому Зяцкому острову.
п. 4 - от Петрозаводска начинаем на асфальте, затем он плавно переходит в грейдер, если появился снова асфальт - значит будет населенка. Так до парома. После парома я ехал по грейдеру, на котором 50 - это была вполне себе скорость. Сейчас там дорожники что-то строят, но не везде и не все. http://autotravel.ru/tracestate.php/125

Если это возможно, я бы переложил маршрут: Москва - Ярославль - Вологда - Кириллов - Вытегра - Медвежьегорск. Ярославль и Вологду - транзитом - их, при желании можно увидеть за два похода выходного дня. Если в Кириллов смотреть не спеша, то в Вытегре вы в на следующий день - успеваете попасть на подводную лодку - она до 17 часов работает (хотя по мне, так и пропустить не страшно). Медвежьегорск - музей и обломки финских укреплений, перед Медвежьегорском - печальное место - Сандармох. Эта тема продолжится и на Соловках.

Медвежьегорск-Кемь-Соловки-Петрозаводск-Пряжа-Олонец. Я бы пропустил Петрозаводск - там нечего смотреть (КМК). От Олонца вдоль берега Ладоги при желании можно посмотреть на заброшенный аэродром, водопады - инфа в тырнете есть. Ляскеля-Сортавала-Рускеала-Сортавала-Приозерск. Основное - Рускеала и крепость Карела в Приозерске. Приозерск-Выборг (немного грейдера)-Кронштадт (я бы пропустил, как и СПб - не влезет)-Изборск-Печоры-Псков и назад, в Москву.

Унылый грейдер Петрозаводск-Вытегра исключаем. Если же переложить маршрут не получится, то заменил бы на Петрозаводск-Пряжа-Олонец-Лодейное поле - там асфальт, правда Вытегра тогда - мимо.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 08 авг 2015 12:22

Петрозаводск однозначно оставить. Там одна из лучших в стране набережных имхо и кижи тоже лучший музей зодчества имхо. Синячиха, Суздаль, витославицы, Костромской василево рядом не стоят даже...
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 08 авг 2015 12:28

Вообще автор груженый маршрут задумал. Надо выезжать уже счас или потом бегом придется. Тут на месяц достопримечательностей :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 08 авг 2015 13:41

Maratosa писал(а):Вообще автор груженый маршрут задумал. Надо выезжать уже счас или потом бегом придется. Тут на месяц достопримечательностей :-D
Согласен. Это либо быстро посмотреть и еще не раз вернуться для более детального осмотра, либо после детального осмотра заезд по "избранному".
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
худой
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 авг 2011 19:55
Откуда: Смоленск
Авторитет: 1.66

Сообщение худой » 09 авг 2015 15:12

я бы тоже пошёл по М10, но после В.Новгорода в Зуево свернул бы на Кириши, а оттуда через Старую Ладогу на М18. Причём Ладога будет хорошей заменой Изборску...
Водитель автобуса паломнической службы.
Изображение рабочий
Изображение домашний

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 09 авг 2015 16:11

худой писал(а):я бы тоже пошёл по М10, но после В.Новгорода в Зуево свернул бы на Кириши, а оттуда через Старую Ладогу на М18. Причём Ладога будет хорошей заменой Изборску...
Ну, М10 - это не та трасса, с которой хотелось бы начать отпуск - загружена трафиком и продавцами полосатых палочек без меры. Лучше М8 - Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Кемь-Соловки.

И я совсем не уверен, что реконструкция крепости в Строй Ладоге хоть в чем-то сможет приблизиться к реконструированной крепости в Изборске.
Вам помочь, или не мешать?

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 09 авг 2015 18:52

Ну, М10 - это не та трасса, с которой хотелось бы начать отпуск - загружена трафиком и продавцами полосатых палочек без меры. Лучше М8 - Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Кемь-Соловки.

Перед Вытенрой - ремонт дороги; после Вытегры перед Пудож 15 км и за Пудож ... км - сплошные ремонты.

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 10 авг 2015 07:45

У меня на все про все 12 дней.
Старая Ладога у меня вызвала недоумение: в 2007 я застал там работу археологов, которые подтвердили мои догадки и сказали, что настоящая крепость была левее нынешней, а постройка 100% новодел.

Из несмотренного мной только участок Медвежьегорск -Кемь и Петрозаводск - Кириллов. В самом Петрозаводске был и это обязательный пункт программы -другие участники хотят.

На Рускеале делать особенно нечего, разве что на руины завода по переработке мрамора прогуляться и на восстанавливаемую ГЭС поглядеть. Ну Карьер в желто-красных листьях показать - максимум половина дня.

Водопады это Юканкоски и на Андронином озере(оба включены в программу), или на восточном берегу Ладоги тоже есть?
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 10 авг 2015 13:30

По п.4. Дорога от Петрозаводска до Вытегры. До переправы в Вознесенье сначала немного асфальта, потом пыльный гравийный типично карельский грейдер, как уже писал buskermolen. На большой скорости может быть "скользкий". Паром имеет расписание и чётко его придерживается. Досвистеться до капитана и предложить ему сделать левый рейс, как например в Белозерске, не получиться. Можно простоять час и более в ожидании. В виду небольшого размера парома, вам может не хватить места в виду наличия в очереди 2-3 фур и переправа может затянуться ещё на час и более. После парома, в сторону Вытегры будет немного асфальта, а потом, в лесу начнётся то, что никак не относится к названию "дорога". Это будет чередование ям, ухабов и колдобин. Нет, проехать конечно же можно, даже если у вас не 4х4, но машину будет однозначно очень жалко. А если будут дожди, то ситуация усугубится. После этого участка будет обычный грейдер, очень пыльный и трясучий, который прервётся очень даже хорошей асфальтированной трассой, но не надолго. Снова асфальт появится уже перед самой Вытегрой. Прочитав предыдущие отзывы, я вам посоветовал бы прислушаться к советам и отложить посещение Петрозаводска до следующего раза, а возвращаясь с Соловков проехать по дороге Медвежьегорск-Пудож-Вытегра и тот день, что предназначался Петрозаводску истратить на поездку на лодке на Бесов Нос. Прогулка в безлюдье по песчаному и гранитному "пляжу" Бесова носа с осмотром петроглифов ничуть не хуже набережной Петрозаводска. (ИМХО).

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 10 авг 2015 15:26

buskermolen писал(а):
худой писал(а):я бы тоже пошёл по М10, но после В.Новгорода в Зуево свернул бы на Кириши, а оттуда через Старую Ладогу на М18. Причём Ладога будет хорошей заменой Изборску...
Ну, М10 - это не та трасса, с которой хотелось бы начать отпуск - загружена трафиком и продавцами полосатых палочек без меры. Лучше М8 - Москва-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск-Кемь-Соловки.
если знать где камеры и засады на М10 средняя 100 км/ч держится на всем пути, с учетом новых участков.

А вот М8 :puke: 2 полосы, медленные фуры и камер там тоже дофига.
притом начинаешь обгонять и фуры - скорость под 160-180 и на камеры , хлоп...
вообщем я за М10. там реверсы хоть- нет проблем с обгоном, зная камеры мы некоторые участки проходили под 200кмч..
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 10 авг 2015 16:45

если знать где камеры и засады на М10 средняя 100 км/ч держится на всем пути, с учетом новых участков.

А вот М8 2 полосы, медленные фуры и камер там тоже дофига. притом начинаешь обгонять и фуры - скорость под 160-180 а
Окстись, боярин! Мой бегемот так не бегает.. 100 для нас с ним предел. Можно, конечно, с горочки и быстрее разогнать, но расход у него так подскакивает, что можно к нефтепроводу подключать.За год наличия у меня прав, я не получил ни одного письма счастья, а продавцы палок тормозили только три раза и то проверить документы и то все три в один день:когда Немцова убили(чем им приглянулся синий каблук на Симферопольке -хз.

[
. по дороге Медвежьегорск-Пудож-Вытегра и тот день, что предназначался Петрозаводску истратить на поездку на лодке на Бесов Нос. Прогулка в безлюдье по песчаному и гранитному "пляжу" Бесова носа с осмотром петроглифов ничуть не хуже набережной Петрозаводска. (ИМХО).
Объехать Онегц с востока - весьма хорошо сочитается с моими планами. Спасибо!

[/quote]
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 10 авг 2015 17:33

Бухубат писал(а):
если знать где камеры и засады на М10 средняя 100 км/ч держится на всем пути, с учетом новых участков.

А вот М8 2 полосы, медленные фуры и камер там тоже дофига. притом начинаешь обгонять и фуры - скорость под 160-180 а
Окстись, боярин! Мой бегемот так не бегает.. 100 для нас с ним предел]
тогда тем более по М10.

по М8 будете за фурой плестись дымящей. :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 10 авг 2015 17:45

Я по незнакомым дорогам часто так делаю : метрах в 200 за фурой. Они обычно идут 90 км/ч и знают камеры, колдобины и прочее, так что не плохой вариант)
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
худой
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 авг 2011 19:55
Откуда: Смоленск
Авторитет: 1.66

Сообщение худой » 10 авг 2015 19:49

только за "Арбуз-транс" с 05 регионом не иди...а они очень любят ту трассу...)
Водитель автобуса паломнической службы.
Изображение рабочий
Изображение домашний

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 11 авг 2015 16:55

Вчера ехал из Сортавалы по востоку Ладоги. От Пяткаранты до Видлицы полный пипец, иногда до 5км в час чтобы объехать яму. Смотреть во всё что можно. Яма за ямой ,зато полосы свежие, приходится нарушать чтобы объехать. После Видлицы 4 ямы всего до Лодейного поля.
Запад больше понравился, хотя 25 км грейдера но потом дорога перед Сортавалой как АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ, на подъёмах незнаешь куда поворот (здорово будоражит)
Ехал вокруг Ладоги от Петергофа :-D

Ответить