Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фото + GPS

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Найди свое место на карте RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlNik
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,36

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: фото + GPS Ответить с цитатой

Вот такой вопрос: хочу привязать фото к месту. Вроде бы есть какие-то устройства синхронизирующие по времени фото и координаты. Советовать снимать на смартфон или планшет и тем более покупать аппаратуру за бешенные деньги не надо.
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геоданные прописываются в EXIF фотографии в момент съемки. Это могут делать многие смартфоны, фотоаппараты со встроенным gps, к некоторым фотоаппаратам gps модуль можно подключать внешний, но это неудобно.
Или вы хотите сначала снять фото, а потом с помощью какой то программы вписать туда координаты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNik
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальный вариант что-бы геоданные прописывались в момент съемки, но для этого мне придется покупать другую фотокамеру, котороая будет существенно дороже моей Canon 550D и будет иметь кучу других функций мне не нужных. Идеальным вариантом, на мой взгляд, было бы устройство синхронизирующееся с камерой. В последствии имея трек (с устройства) и снимки (с камеры) с помощью ПО прописать координаты в снимки.
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, к этому фотоаппарату гпс модуль подключить не удастся. Хотя возможно при смене прошивки на Magic Lantern что и появится. Надо гуглить. По мне так проще продать 550д пока это еще реально и купить более свежую модель с гпс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buskermolen
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,11

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже много лет пользуюсь вот этой программой:

http://www.hllab.dp.ua/Tour/gps/bindfoto.htm

Все очень просто: первой фотографией должно быть фото часов, синхронизированных с GPS спутниками. У меня есть трекер с экраном:

Но приспособить можно навигатор, смартфон с программой навигации, у которой в настройках выставлена синхронизация часов смартфона с часами GPS спутников. Далее мы кладем трекер (или навигатор, который пишет трек) в карман, ходим, фотографируем.

Как пользоваться программой хорошо написано на страничке. Надеюсь, понравится и вам.
Furgon
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,53

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь программой Exif Pilot
http://www.colorpilot.ru/exifpro.html

Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlNik
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buskermolen и Furgon огромное спасибо, об этом и был мой вопрос!
araiguma
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,60

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNik
Garmin BaseCamp. Единственное, у фотографии уже должна быть какая-то геометка, которая корректируется по треку. Есть возможность задавать смещение по времени.
Oz
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,41

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо просто память хорошую иметь Very Happy
Про себя точно могу сказать, что практически любое фото, снятое в поездке или отпуске, могу привязать к карте. Катаемся каждый год на машине, по России и за границей. Каждая поездка - примерно месяц, с десяток-полтора разных мест, 7-9 тыс. км, по 2500-3500 фотографий за поездку, если на машине. Без нее - 100-200 фото в день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Найди свое место на карте Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: