Куда поехать в Карелию с палатками.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Марфа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014 13:13
Авторитет: 0.48

Сообщение Марфа » 04 авг 2014 14:06

[quote="Furgon"]Марфа, от Петрозаводска можно проехать немного на север по Мурманке на водопад Кивач - это чтобы потом, в последующих поездках на него время не тратить.

Про достопримечательности я сознательно ничего не писал - на этом сайте (не на форуме) есть много хороших описаний с привязкой к карте - посмотрите и почитайте там.



во! огромное спасибО!) огромное спасибо за помощь) и инфу где почитать) и все в одном месте!

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 04 авг 2014 14:08

igor158, у нас в Вологодской области сейчас всё чаще используют мобильные треноги на обочине + авто 1-2 км от треноги; или видеофиксация в движении с патрульного автомобиля.

Про стрельбу "на звук" в том месте сейчас не скажу, но раньше это было любимое "клевое" место у ГИБДД из Липина Бора. А привычки очень сложно менять.

Кстати, при движении все патрульные автомобили у нас в области обязаны пользоваться люстрой, независимо от скорости движения - для того, чтобы их лучше было видно на дороге.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Сообщение igor158 » 04 авг 2014 14:15

Furgon писал(а):igor158, у нас в Вологодской области сейчас всё чаще используют мобильные треноги на обочине + авто 1-2 км от треноги; или видеофиксация в движении с патрульного автомобиля.
.
Всё это лекго детектируется. Это везде так. От этих средств несёт как от помойки. Детектор мой чует вонь за 2 км.
Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Re: Поездка на Соловки

Сообщение buskermolen » 04 авг 2014 16:00

igor158 писал(а):
buskermolen писал(а):После Новленского можно топить до тех пор, пока в лесу не увидите знак 70 - здесь весьма вероятна засада гаенышей из Липина Бора. Знаков несколько, а они стреляют на звук - радар-детектор не поможет, предупредить маловероятно - трафик никакой.
"Стрельба на звук" нынче не совсем законна. Сейчас должны предьявить фото номера машины+ скорость на приборе в качестве доказухи, а не просто какие то там показатели, непонятно кого. А для этого прибор должен работать некоторое время. За это время работы радара я успевал оттормозится. Стреляли в меня много раз. Мимо.

В Белоруссии пока что старые правила, там могут просто показать на приборе скорость и утверждать что ваша.
Ну, что ж, рад за вас и мощные тормоза вашей машины. Немного подробностей. Знаки 70 стоят в начале плавной дуги, в лесу. Трафика нет, звук мотора вашей машины слышен издалека, стреляют как только в пределах их видимости показывается левая фара вашей машины - вы их еще не увидели, а вас уже измеряют, пока вы оттормаживаетесь - успевают сделать кино с вашим номером. Исполняется это все на радаре Радис с видеофиксатором Кадр http://avd-group.ru/auxpage_radary-gibdd/ - все законно.

Второй раз меня поймали там зимой, при -25 за бортом. Я на тормоз нажал, но под колесами у меня ледяной накат и наледь...

Третий раз опять зимой, еще до Новленского. Стреляли из едущей навстречу машины. Тот же Радис, тот же Кадр, программа вычитает из замеров собственную скорость патрульной машины (о чем есть запись в протоколе) - на все есть сертификат...

У меня в машине стоит радар-детектор, но во всех трех случаях измерение скорости заканчивалось раньше, чем я успевал оттормозиться. Будь вы хоть каким резким ковбоем, за 0,3 (три десятых, см. ссылку) секунды вы своего коня затормозить не успеете если стреляют навскидку именно по вам.

Верить/не верить - дело ваше, но Вологодские гаеныши умеют быть шустрыми, когда хотят. Когда превышать без штрафа можно было на 10 км/ч они у Липина Бора на скорость обдирали даже местные ЗиЛ 130 самосвалы и краны и прочих чих-пыхов.
Вам помочь, или не мешать?

igor158
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 20:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.88

Re: Поездка на Соловки

Сообщение igor158 » 04 авг 2014 19:06

Ключевое слово тут-25. Врятли я стану гнать при такой погоде и по, гололёду. Максимум что они поймают 500 руб. что заложено в бюджете. Главное чтоб не +60.
Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Re: Поездка на Соловки

Сообщение buskermolen » 04 авг 2014 20:00

igor158 писал(а):Ключевое слово тут-25. Врятли я стану гнать при такой погоде и по, гололёду. Максимум что они поймают 500 руб. что заложено в бюджете. Главное чтоб не +60.
Это уже индивидуально и по месту. На машине с полным приводом и на свежих шипах, возвращаясь из Мурманска - легче легкого. И, кстати, было бы тогда 60+ (вполне могло быть) - я врядли бы остановился тогда.
Вам помочь, или не мешать?

dmitry_rn4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2014 15:42
Откуда: Самара
Авторитет: 0.12

Сообщение dmitry_rn4 » 06 авг 2014 16:06

Написал я свой отчет о поездке Самара - Кемь. Ознакомится можно по адресу http://www.legion4x4.ru/forums/blog/47/ ... stvovanie/

Лирик 1969
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2015 14:32
Авторитет: 0.12

Маршрут в северную Карелию

Сообщение Лирик 1969 » 02 мар 2015 15:09

Всем - доброго дня !
Есть идея съездить этим летом в Карелию на машинах.
Время поездок - июль или август. Машины - 2 Опеля Антары.
Имеется приличный походный опыт. Все необходимое походное снаряжение , плюс ПВХ лодка с мотором.
Интересует , скорее, северная Карелия.
Хочется встать палатками на берегу, рыбачить, отдыхать, собирать грибы, ягоды. Радиальные выезды приветствуются.
Готовы потратить на поездку до недели, не считая дороги.
Очень жду совета от старожилов по выбору месяца путешествия и по маршруту оного.
Заранее - спасибо всем неравнодушным !

Алекс-Драйвер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 янв 2014 08:58
Откуда: Псков
Авторитет: 1.53

Сообщение Алекс-Драйвер » 06 июн 2015 17:24

Всем доброго дня!.. :)
Прочитал всю эту ветку форума (и другие с похожими темами), полазил по другим сайтам. Информации много (спасибо всем написавшим!..), но всё же прошу поделиться опытом.
Собираюсь проехать маршрутом Псков - (Санкт-Петербург) - Выборг - Приозерск - далее вокруг Ладоги - (Санкт-Петербург) Псков. На всё про всё три дня. Автомобиль - монопривод-универсал Опель-Вектра. :?
Вопросы.
- Как сейчас дорога Приозерск - Лахденпохья? Все, кто ехал по ней, пишут "ужас-ужас" - но большинство этих отзывов за прошлые годы (2011-2013). А сейчас что - отремонтирована?..
- Можно ли на городской машине пробраться на мыс Роговой? Возможно ли там переночевать в палатке (в Сети нашёл по этому мысу только фотографии пляжей)?..
- Что можно посмотреть на Правобережье Ладоги? Читал разные отчеты о поездках, сложилось впечатление, что наиболее интересные места на таком маршруте - на левом берегу (Корела, скалы Хийтола, Рускеала и т.д...). А на маршруте от Питкяранты до, скажем, Лодейного поля?..

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 06 июн 2015 21:28

Алекс-Драйвер писал(а): - Как сейчас дорога Приозерск - Лахденпохья? Все, кто ехал по ней, пишут "ужас-ужас" - но большинство этих отзывов за прошлые годы (2011-2013). А сейчас что - отремонтирована?..
Ну, не была она "ужас-ужас" - приличного состояния грейдер. Единственное неудобство - от Приозерска до Лахденпохья покрываешься толстым слоем белой пыли. Ближайшая мойка - в Сортавала. Несколько лет как идет реконструкция Приозерского шоссе - от Питера, через Приозерск и далее, кажется, до Сортавала. Питер - Приозерск - вполне себе современное шоссе, с камерами через каждые 500 метров (вы туда все равно не попадаете). От Приозерска до Кузнечное (приблизительно) - шоссе петляет, рано утром можно азартно прохватить, потом уже нет. До Сортавала уже почти везде асфальт, грейдера осталось немного и он сбоку. Новый асфальт положен в стороне. Если пойдете от Выборга на Приозерск короткой дорогой, то застанете еще немного этого "ужас-ужас" - там из двух-трех часов пути три четверти - грейдер. Насчет "ужас-ужас" мне сложно судить - мне нравятся эти грейдеры.
Алекс-Драйвер писал(а): - Можно ли на городской машине пробраться на мыс Роговой? Возможно ли там переночевать в палатке (в Сети нашёл по этому мысу только фотографии пляжей)?..
Туда идет грунтовка. Теоретически, если очень осторожно - наверное можно, но для городской машины это все же будет испытанием. Я туда заезжал на Субару Форестере 2006 года - пришлось тереться днищем по камням пару раз - они там из грунтовки выступают. На самом мысу очень удачная цепочка микропляжей, отделенных друг от друга, ночевать можно.
Алекс-Драйвер писал(а): - Что можно посмотреть на Правобережье Ладоги? Читал разные отчеты о поездках, сложилось впечатление, что наиболее интересные места на таком маршруте - на левом берегу (Корела, скалы Хийтола, Рускеала и т.д...). А на маршруте от Питкяранты до, скажем, Лодейного поля?..
Из того, что помню навскидку. Куркиёки - краеведческий музей и музей мхов. В Ляскеля не проедете мимо водопада (остальные будут в стороне от трассы), в Питкяранта - в центре памятник-танк Т 26. Есть еще и Крест скорби, и водопады, к которым нужно идти пешком от трассы, и заброшка ВПП аэродрома.

Отдельный комментарий: на все это трех дней мало будет. Разве только бегом пробежать, составить впечатление, потом вернуться еще раз, более основательно.
Вам помочь, или не мешать?

Алекс-Драйвер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 янв 2014 08:58
Откуда: Псков
Авторитет: 1.53

Сообщение Алекс-Драйвер » 07 июн 2015 09:02

Большое спасибо за информацию!.. :)
Да, я тоже думаю, что три дня - это впритык по времени.
Поездку именно как "разведочную" и замышляю. Потом, действительно, вернёмся для более плотного знакомства.

Алекс-Драйвер
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 янв 2014 08:58
Откуда: Псков
Авторитет: 1.53

Сообщение Алекс-Драйвер » 14 июн 2015 22:19

buskermolen писал(а):
Алекс-Драйвер писал(а):t;]
- Можно ли на городской машине пробраться на мыс Роговой? Возможно ли там переночевать в палатке (в Сети нашёл по этому мысу только фотографии пляжей)?..
Туда идет грунтовка. Теоретически, если очень осторожно - наверное можно, но для городской машины это все же будет испытанием. Я туда заезжал на Субару Форестере 2006 года - пришлось тереться днищем по камням пару раз - они там из грунтовки выступают. На самом мысу очень удачная цепочка микропляжей, отделенных друг от друга, ночевать можно.
Добрый день! Только вернулся из Карелии. Хочу поблагодарить за наводку на такое замечательное место, как мыс Роговой :) . Место просто суперское - практически Юрмала, за вычетом курортной суеты.
Встали лагерем во Владимирской бухте. Народу было - несколько десятков машин с палатками, но там такая протяженность пригодных для стоянок мест, что все были на приличном расстоянии друг от друга, никто никому не мешал и ещё было много свободного места.
На "Опель-Вектре-Караван" к пляжу пролез. Дорожка та ещё... - но пролез. Камни действительно торчат из дороги, но немного внимательности - и они не опасны. Тоже цеплял брюхом машины пару раз на перепадах колдобин... - но не критично.
Зато место того стоит!.. Место Силы - как объяснила нам одна девушка, приезжающая туда уже в третий раз. И действительно, что-то такое есть там...
P.S. Кроме ночевки на Роговом, объехали всё же за три дня всю Ладогу. Вторая ночевка была около Видлицы. Похожее место на Роговой, но не так классно.
Отдохну - может, и на отчет для сайта сподоблюсь...:)

alltat
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2011 23:17
Откуда: Тушино (Москва)
Авторитет: 1.03

Советую побывать

Сообщение alltat » 14 июл 2015 18:15

Озеро Воттомукс в 15км от пос. Сукозеро. Хорошая рыбалка(щука, окунь до 1.5кг), живописное место, хорошая дорога. Стояли на полуостове на самом мысу. Недалеко от озера гора Воттоваара (недалеко по Карельским меркам) за 8часов на машине до горы и обратно , 4часа на горе.

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 15 июл 2015 06:44

К водопадам сделали хорошую дорогу! На Белых Мостах(Юканкоски) 20 июля внезапно встретили Фиат500, ларгус, и цивика. Дорогу отсыпали и отгрейдили - не то что в том году было!
Если грейдера не боитесь, можете проехать место Битвы на Коле. Это от Белых мостов, мимо Сюскюярви на юг, потом развилка Леппясюрья-Суоярви. Там направо. И, не доезжая где то километров 50 до Суоярви увидите множество мемориалов вдоль дорог. Финские и наши. С десяток наверное. Это где то в районе Лоймолы. От Суоярви, кстати, начнется снова асфальт. Грейдер там тоже очень приличный и местами лучше асфальта(очень ровно укатан и не мокнет в дождь) гребенки так же нет. На поле возле самого Сюскюярви находится линия гранитных надолб линии Маннергейма, руины часовни и памятный знак.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 15 июл 2015 07:00

Ах да, забыл! Если в свернуть в Ляскеле на север, то там будет деревня Суистамо. В деревне находится очень красивая деревянная церковь 19 века. Там же не подалеку можно посмотреть верхнюю ГЭС на Янисйоки. Она больше Ляскельской и можно свободно ходить по плотине. Стоянки в том месте возможны на Суйстамонъярви и на Янисъярви. На янисе красиво, но плохо с подъездом. Если сухо, то стоит пролезть на Каменный мыс(местные беспроблем подскажут дорогу). В2007 году проползали на жигуле. Дорога приличная, но на последних 100 метрах большая лужа. На мысе, на скалах выбиты два рисунка.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 15 июл 2015 12:54

Бухубат писал(а): Там же не подалеку можно посмотреть верхнюю ГЭС на Янисйоки.
В Хамекоски? Там красивый водоотводный канал еще :)

Да, по дороге от Ляскеля еще будет симпатичный ж/д мост, кстати, на этой ж/д стоят еще семафоры, как и в районе Видлицы.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Бухубат
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 авг 2012 08:23
Откуда: Москва
Авторитет: 2.75

Сообщение Бухубат » 15 июл 2015 18:02

Ага! Этот канал как раз и ведет к самой гэс. Канал сужается по мере увеличения скорости потока. Там абалденно смотреть на старую плотину из тесанного гранита, которая находится где то на глубине полуметра под поверхностью.

Мост тоже зачетный. 1921 год, если мне память не изменяет.


В Суистамо, кстати, еще очень интересное старинное финское кладбище: там сохранились образцы потрясающего чугунного литья. Очкнь хорошая сохранность. Кладбище обнесено каменным забором, покрытым мхом. Вобщем, очень рекомендую к осмотру!

Спросил у друзей- они сказали, что в этом году подъезд к водопаду на Андронином озере тоже приличный. Они на Спринтере проехали, но в дождь и слякоть туда нельзя - на обратном выезде очень крутая глинистая горка.

А если свернуть из Суоярви на север, в сторону Поросозера, то километрах в 15 от города есть заброшенная деревянная церковь, которая по-видимому до недавнего времени служила пионерлагерем. Могу скинуть координаты.

Так же есть хорошая стоянка на озере возле Костомуксы, но нужна пила, так как хороший подъезд перекрыла упавшая береза(состояние на 18 июля 2015 года). Стоянка заброшена уже несколько лет из-за этой березы. Место очень хорошее и пройдут даже обычные машины, позже дам координаты.
Наношу свет, причиняю добро.
Серо-голубой Берлинго с красным котом на задней полке)
Зёлёный Хантер с флажками

ElAxal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015 11:44

Сообщение ElAxal » 29 сен 2015 11:51

Планирую податься в Костомукшу на нг из Мск. До туда реально добраться за полтора-два дня? Как дороги к северу от петрозаводска?
Расчитываю выехать 30го ночью, ехать до упора и 31го добить остатки.
17-20 часов за рулем переношу без особых последствий)
И где лучше перекантоваться по дороге?

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 29 сен 2015 15:37

Ездил в январе в Мурманск, в другой год - в Рускеалу. Дороги там в это время года, если есть снег, под снежно-ледяным накатом. Если снег прошел недавно или его много - могут не успеть почистить, тогда двигаться приходится по осевой. Что именно у Петрозаводска - не знаю, но не думаю, что принципиально иначе.
Москва - Ярославль - Вологда - дорога будет в основном нормальной. Вдоль Кубенского озера - тоже. С концом Кубенского дорога меняется - ее там не столько чистят, сколько утаптывают. Трафика мало, в основном лесовозы. Включенная аварийка показывает, что нужна помощь, помогают все - встречные и поперечные. Правда, лишь чем могут, поэтому трос и лопата пусть лучше будут свои. У меня там как раз так получилось - Нива с прицепом ушла в снежный отвал, стояли два лесовоза - нечем было дернуть, так что мой трос был кстати. Но в общем, все проходится интересно и достаточно быстро. За Медвежьегорском выход на Мурманскую трассу - все то же, но трафик больше. После поворота на Костомукшу скорее всего будет тихо и не быстро.

Что значит "перекантоваться по дороге" в вашем понимании? Мурманские встают прямо по обочинам и даже габариты не оставляют. Фуры - реже, легковушек хватает. Пару тройку часов поспят и дальше едут. Гостиницы есть в Вытегре (не останавливался), в Пудоже (справа у дороги) и перед Медвежьегорском (medveghka.ru).

Заправок хватает, но рекомендую заправиться в Вологде, чтобы гарантированно дойти до Вытегры, в самой Вытегре - на Лукойле там почти всегда очередь, но все остальные заправки неприличные. В начале Медвежьегорска, справа ТНК. Далее лучше оставлять не меньше полубака бензина. На АЗС в целом топливо есть, но, например, его могут пару часов сливать из бензовоза. Пару раз были случаи, когда нужного топлива не было, а следующая заправка не близко. Рекомендую на повороте на Костомукшу заправиться на ТНК, в запасе останется ТНК в Ледмозеро. В самой Костомукше - ТНК и еще три АЗС.

За полтора дня вполне реально добраться. В декабре-январе снега, как правило, много не выпадает, поэтому снегопад не помешает ехать.

Как-то так.
Вам помочь, или не мешать?

ElAxal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2015 11:44

Сообщение ElAxal » 29 сен 2015 16:09

Благодарю за ответ)
Но почему мск - Ярославль? А не Москва - Великий Новгород?

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 29 сен 2015 16:56

Я не люблю M-10 - очень много трафика, очень много гаенышей, средняя скорость невысокая, пробка в Твери, либо пробка, либо платный проезд через Волочок. И все непонятно ради чего. Я даже в Питер по этой трассе не езжу - предпочитаю дать крюк. Потом, живу я на Ярославском ш. Опять же гаишные засады от Петрозаводска до Кондопоги.
Вам помочь, или не мешать?

mmm111mmm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2016 19:37
Авторитет: 0.12

Сообщение mmm111mmm » 28 апр 2016 19:51

добрый день. собираемся во второй половине июля на ладогу на острова. куда конкретно - знаем ))). хотя готовы рассмотреть и новые варианты... )) планируем на авто из москвы 2-3 дня посмотреть окрестности озера (хотим объехать "справа"), потом на хуторе на кильполе авто бросим, лодку возьмем и на острова, к открытой... ))) едут: папа, мама, сын и дочь (деткам 13 лет - будет проба дикой палаточной жизни). рыбалка, ягоды, грибы, костер - романтика ))) ищем попутчиков/единомышленников с собственным снаряжением (мы укомплектованы на 100%). начать общение предлагаю по электронке. с уважением, папа Миша

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 30 апр 2016 08:41

А я и здесь...затычка :-D Где вижу слово Карелия,туда и влезаю :friend:

Салисрат (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Водопад Кивач

Сообщение Салисрат (посетитель) » 30 июл 2016 14:34

Ехали в карелии заезжали в Кивач, давно не был та, всё понравилось, останавливались с 3 палатками на " Поляне у Лукоморья".Вкусная еда, красивое место, недорогие сувениры, всем советую! И доехать не трудно и обстановка хорошая!

Ответить