Карелия 4-19 Июля

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Карелия 4-19 Июля

Сообщение nyb4eg » 21 апр 2015 15:12

Добрый день. С 4 Июля (Суббота) по 19 июля(должны быть в Москве) еду с женой в Карелию (мне 25 жене 30). По жопой имеем машину Шкода йети. Ищем для совместной поездки людей, также с машиной.



Вот приблизительно маршрут. Составлялся учитывая отъезд в понедельник.
День 1: Москва-Вытегра (Ночь в отеле)
День 2: Вытегра- Мыс Бесов Нос- Медвежьегорск (Ночь в отеле)
День 3: Медвежьегорск - Гимолы (стоим с палаткой в окрестностяж Гимолы на озере 3 дня) 1 день посвящен Воттовааре (договариваемся с проводником)
День 8: Гимолы - Ванчозеро (2 дня с палаткой)
День 11: Ванчозеро - Кемь (белое море) Стоянка 1,5 дня 2 ночи отель
день 13 Кемь - Москва

В запасе дня 3 точно есть)) стоять будем с палаткой гденить на обратном пути))))

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 21 апр 2015 16:15

Немного позанудствую:

1. Как добираться на Бесов Мыс?
2. Что такое Гимолы - в смысле, что там такого интересного, что стоять там 3 дня?
3. Ванчозеро - так понимаю, которое около А-134? Чем оно хорошо?
4. Кемь - Белое море это Рабочеостровский - что там делать?

Вопросы безо всякого подвоха - просто расскажите о своих планах и поделитесь информацией - вдруг я что-то интересное пропустил.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 21 апр 2015 20:17

Ванч еще есть на Заонежском полуострове, если так, то маршрут непонятен.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

krendel44
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2015 22:29
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 0.22

Сообщение krendel44 » 21 апр 2015 21:59

nyb4eg, мы с женой должны будем покинуть Медвежьегорск уже 1июля (бронь на две ночи, лазил на сайт--цены уже дороже, передвигать бронь жаба душит). Посетить Воттоваару тоже есть скромное желание, но одним стрёмно, а с попутчиками не стыковка -- все едут чуть позже. (с вами разница 5 дней).

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 09:46

Furgon писал(а):Немного позанудствую:

1. Как добираться на Бесов Мыс?
2. Что такое Гимолы - в смысле, что там такого интересного, что стоять там 3 дня?
3. Ванчозеро - так понимаю, которое около А-134? Чем оно хорошо?
4. Кемь - Белое море это Рабочеостровский - что там делать?

Вопросы безо всякого подвоха - просто расскажите о своих планах и поделитесь информацией - вдруг я что-то интересное пропустил.
1) 61.673128, 36.027734 это Бесов нос. Если туда дорога или нету я не знаю. Еде в первый раз.
2) Гимолы это отправная точка на Воттоваару. В Гимолах все проводники сидят. По рассказам одного из проводников там есть хороший каскад озер, где сплавляются очень часто)) но нас интересует рыбалочка))) Да и целый день нужен на Воттоваару. Возможно даже будем ночевать на ней.
3) Да это оно. Почему именно оно? хз. Просто как ориентир, что стоим в этом районе. Если приглянется другое место встанем в другом.
4) Хочется погулять посмотреть, что да как. Мы любим такие периферийные городки)

Мы едем по маршруту в первые. Поэтому если есть какие либо замечания или рекомендации то пожалуйста говорите)))))

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 09:50

krendel44 писал(а):nyb4eg, мы с женой должны будем покинуть Медвежьегорск уже 1июля (бронь на две ночи, лазил на сайт--цены уже дороже, передвигать бронь жаба душит). Посетить Воттоваару тоже есть скромное желание, но одним стрёмно, а с попутчиками не стыковка -- все едут чуть позже. (с вами разница 5 дней).
К сожалению мы жестко привязаны к отпуску. раньше не отпускают=(
Но если вам страшно одним могу скинуть контакты проводников, у них не так дорого(дорога там до нее ужаснейшая, так что если не джип, то лучше арендовать проводника с машиной). Прогуляют вас по ней. Оно стоит того. мы в прошлом году были, но не успели много посмотреть, всего часа 3-4 гуляли, так как стояли лагерем с друзьями за 200-250 км от нее.
Последний раз редактировалось nyb4eg 22 апр 2015 09:52, всего редактировалось 1 раз.

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 09:50

strusto писал(а):Ванч еще есть на Заонежском полуострове, если так, то маршрут непонятен.
Не знал что еще такое есть. Сори. Очень плохо знаю Карелию.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 22 апр 2015 10:01

nyb4eg писал(а):
Furgon писал(а):Немного позанудствую:

1. Как добираться на Бесов Мыс?
2. Что такое Гимолы - в смысле, что там такого интересного, что стоять там 3 дня?
3. Ванчозеро - так понимаю, которое около А-134? Чем оно хорошо?
4. Кемь - Белое море это Рабочеостровский - что там делать?

Вопросы безо всякого подвоха - просто расскажите о своих планах и поделитесь информацией - вдруг я что-то интересное пропустил.
1) 61.673128, 36.027734 это Бесов нос. Если туда дорога или нету я не знаю. Еде в первый раз.
2) Гимолы это отправная точка на Воттоваару. В Гимолах все проводники сидят. По рассказам одного из проводников там есть хороший каскад озер, где сплавляются очень часто)) но нас интересует рыбалочка))) Да и целый день нужен на Воттоваару. Возможно даже будем ночевать на ней.
3) Да это оно. Почему именно оно? хз. Просто как ориентир, что стоим в этом районе. Если приглянется другое место встанем в другом.
4) Хочется погулять посмотреть, что да как. Мы любим такие периферийные городки)

Мы едем по маршруту в первые. Поэтому если есть какие либо замечания или рекомендации то пожалуйста говорите)))))

Понятно.

По поводу Бесов нос: проехать туда на авто можно, но только очень хорошо подготовленном и желательно в составе нескольких внедорожников с лебедками, чтобы вытаскивать друг друга. Хотя, в засушливое лето, наверное, можно и на чем-то попроще добраться... В вашем случае, думаю, следует поступить просто - доехать до деревни Каршево, а там арендовать проводника с лодкой для доставки на мыс. Ну и время спланировать: 30-40 минут в одну сторону.

Гимолы и Воттоваару - понятно. Тем более, если рыбаки.

Кемь, Рабочеостровский ... ехать туда просто погулять? Сомнительное удовольствие. Вот если к этому добавить Соловки - хотя бы на сутки - это да, того стоит.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 апр 2015 10:08

nyb4eg писал(а):
4) Хочется погулять посмотреть, что да как. Мы любим такие периферийные городки)
ИМХО, нечего там особо смотреть, кроме оставшихся декораций от "Острова". Уж лучше в Калевалу или на Петроглифы перед Беломорском скатайтесь.

Вообще, ИМХО, если первый раз, ограничитесь Южной Карелией, вполне хватит, что посмотреть.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 11:39

Furgon писал(а):
nyb4eg писал(а):
Furgon писал(а):Немного позанудствую:

1. Как добираться на Бесов Мыс?
2. Что такое Гимолы - в смысле, что там такого интересного, что стоять там 3 дня?
3. Ванчозеро - так понимаю, которое около А-134? Чем оно хорошо?
4. Кемь - Белое море это Рабочеостровский - что там делать?

Вопросы безо всякого подвоха - просто расскажите о своих планах и поделитесь информацией - вдруг я что-то интересное пропустил.
1) 61.673128, 36.027734 это Бесов нос. Если туда дорога или нету я не знаю. Еде в первый раз.
2) Гимолы это отправная точка на Воттоваару. В Гимолах все проводники сидят. По рассказам одного из проводников там есть хороший каскад озер, где сплавляются очень часто)) но нас интересует рыбалочка))) Да и целый день нужен на Воттоваару. Возможно даже будем ночевать на ней.
3) Да это оно. Почему именно оно? хз. Просто как ориентир, что стоим в этом районе. Если приглянется другое место встанем в другом.
4) Хочется погулять посмотреть, что да как. Мы любим такие периферийные городки)

Мы едем по маршруту в первые. Поэтому если есть какие либо замечания или рекомендации то пожалуйста говорите)))))

Понятно.

По поводу Бесов нос: проехать туда на авто можно, но только очень хорошо подготовленном и желательно в составе нескольких внедорожников с лебедками, чтобы вытаскивать друг друга. Хотя, в засушливое лето, наверное, можно и на чем-то попроще добраться... В вашем случае, думаю, следует поступить просто - доехать до деревни Каршево, а там арендовать проводника с лодкой для доставки на мыс. Ну и время спланировать: 30-40 минут в одну сторону.

Гимолы и Воттоваару - понятно. Тем более, если рыбаки.

Кемь, Рабочеостровский ... ехать туда просто погулять? Сомнительное удовольствие. Вот если к этому добавить Соловки - хотя бы на сутки - это да, того стоит.
А вы не знаете номеров проводников? я что-то не могу найти в интернете. или там где-то по месту можно увидеть вывески?

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 22 апр 2015 11:52

Вот в ЭТОМ отчете здесь на сайте сказано: "Поэтому тупо проследовали до ближайшего к желаемой точке населённого пункта, деревне Каршево, где обратились к первому встречному мужичку, скучавшему в белой “пятёре” с надписью “Довезу на Бесов Нос” на лобовом стекле. 2000р, 30 мин.на моторке по речке Чёрная – и мы уже десантируемся на гранитный берег Онежского озера."

Где-то мне попадалась такая информация:
Онежские петроглифы Бесов Нос
ИП Палагичев Владимир Анатольевич доставка * экскурсии
РК, Пудожский район, п. Красноборский
т. (81452) 3-31-91, моб. +7921-521-87-05
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 11:53

strusto писал(а):
nyb4eg писал(а):
4) Хочется погулять посмотреть, что да как. Мы любим такие периферийные городки)
ИМХО, нечего там особо смотреть, кроме оставшихся декораций от "Острова". Уж лучше в Калевалу или на Петроглифы перед Беломорском скатайтесь.

Вообще, ИМХО, если первый раз, ограничитесь Южной Карелией, вполне хватит, что посмотреть.
Просто хочется и все там. Если нечего смотреть. снимемся раньше. А так запас есть и в Беломорск скатаемся)))

А на Соловки думаю надо на несколько дней ехать. Это будет наша следующая поездка)

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 12:02

Furgon писал(а):Вот в отчете здесь на сайте сказано: "Поэтому тупо проследовали до ближайшего к желаемой точке населённого пункта, деревне Каршево, где обратились к первому встречному мужичку, скучавшему в белой “пятёре” с надписью “Довезу на Бесов Нос” на лобовом стекле. 2000р, 30 мин.на моторке по речке Чёрная – и мы уже десантируемся на гранитный берег Онежского озера."

Где-то мне попадалась такая информация:
Онежские петроглифы Бесов Нос
ИП Палагичев Владимир Анатольевич доставка * экскурсии
РК, Пудожский район, п. Красноборский
т. (81452) 3-31-91, моб. +7921-521-87-05
Спасибо, будем звонить и узнавать.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 апр 2015 12:39

nyb4eg писал(а):
А на Соловки думаю надо на несколько дней ехать. Это будет наша следующая поездка)
Правильно, дней пять минимум Соловецких надо, а лучше на неделю или больше, ИМХО :)
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 22 апр 2015 12:47

strusto писал(а):
nyb4eg писал(а):
А на Соловки думаю надо на несколько дней ехать. Это будет наша следующая поездка)
Правильно, дней пять минимум Соловецких надо, а лучше на неделю или больше, ИМХО :)
Абсолютно точно! Однако, если бы у меня появилась возможность попасть туда хотя бы на день - ни минуты бы не раздумывал!

Что лучше - 2 дня гулять в Кеми/Рабочеостровске или 3 часа туда, 3 часа обратно на теплоходе и только 1 день на Соловках => лучше Соловки!!!
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 22 апр 2015 13:00

Furgon писал(а):
strusto писал(а):
nyb4eg писал(а):
А на Соловки думаю надо на несколько дней ехать. Это будет наша следующая поездка)
Правильно, дней пять минимум Соловецких надо, а лучше на неделю или больше, ИМХО :)
Абсолютно точно! Однако, если бы у меня появилась возможность попасть туда хотя бы на день - ни минуты бы не раздумывал!

Что лучше - 2 дня гулять в Кеми/Рабочеостровске или 3 часа туда, 3 часа обратно на теплоходе и только 1 день на Соловках => лучше Соловки!!!
Приедем и там решим)) может и попадем на Соловки. Но я бы хотел получить истинное удовольствие от них и побывать там побольше времени.

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Сообщение strusto » 22 апр 2015 15:33

Furgon писал(а):
Что лучше - 2 дня гулять в Кеми/Рабочеостровске или 3 часа туда, 3 часа обратно на теплоходе и только 1 день на Соловках => лучше Соловки!!!
В Кеми и Рабочеостровске 2 часов, ИМХО, достаточно :).
На один день, точнее, на несколько часов, а этого хватит только на поселок с монастырем, на Соловки плыть небюджетно получается, особенно с учетом ночлега в Причале, да и бронировать все нужно заранее весной, да и про шторма желательно не забывать.
На пару дней я в Калевалу бы скатался и Кумо-порог бы посмотрел.
Еще можно через Сегежу в Надвоицы сгонять.
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 23 апр 2015 12:06

Кстати, дорогу на Бесов нос можно посмотреть на видео с 5:00 до 12:30
https://youtu.be/OO-6sTqt1tA?t=4m43s
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

nyb4eg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2015 14:55
Авторитет: 0.48

Сообщение nyb4eg » 23 апр 2015 15:27

А подскажите где можно встать с палаткой рядом с "Петроглифы перед Беломорском", чтоб там подольше погулять. Видел в нете инфу, что там есть на маршруте какие то специальные стоянки. Но где и какие не написано.

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 23 апр 2015 19:50

nyb4eg
Палаток не видел, стоянка авто, мостик через речку, 1,5 км по тропинке. Площадь Петроглифов меньше футбольного поля .Подольше гулять там негде.

Елена Юрьевна
Автотурист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011 00:14
Откуда: Москва
Авторитет: 1.41

Сообщение Елена Юрьевна » 26 май 2015 23:01

На одну ночь останавливались в палатках около беломорских петроглифов, правда это было давненько, может быть с того времени (10 лет назад) что-то в округе изменилось. От Беломорска шли пещком, там км 10 прибилизительно, Встали на берегу реки в леске. Воду брали из речки. Очень красивые места. Если бы погода не испортилась, ешё денёк бы постояли.
А до беломорских петроглифов несколько дней стояли на Бесовом носу, добирались туда от посёлка Шальский на моторке, а до Шальского на ракете из Петрозаводска. От Шальского можно дойти и пешком, но по воде приятнее.
Возьмите с собой кальку и грифели от простых карандашей, можно будет снять на кальку наскальные рисунки. В детстве таким способом копировали монетки. Получится отличный сувенир!
Быть в Рыбачеостровске и не посетить Соловки… я бы не смогла, на денёк бы но заехала бы обязательно, но такое приходит только после посещения острова.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 27 май 2015 14:25

Елена Юрьевна писал(а): Возьмите с собой кальку и грифели от простых карандашей, можно будет снять на кальку наскальные рисунки. В детстве таким способом копировали монетки. Получится отличный сувенир!
Это 5!
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Ответить