7-9 марта 2015 - Ростов Великий и окрест

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 08 мар 2015 21:29

Мы дома... Добрались нормально.. Немного притормозили перед Москвой на ремонтных участках.., но в целом добрались быстро..
УЖЖЖАСНО интересные дни и МОРЕ ПОЗИТИВА!!!!
Лично я - в ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ от всего!!!!
Мастер-класс - просто супер! (вернусь на него обязательно, кто бы не организовывал поездку...., а то может и сам еще раз туда наведаюсь..))) ).
У меня сейчас такое чувство, что меня целую неделю дома не было!!!!!
Серьезно!!! :-D :-D :-D
Мастер-класс по финифти!, экскурсия по Борисоглебскому монастырю!(сколько там построек сохранилось, а?!!!!!), купание в источнике!! (водичка - СУПЕР!), вечерние посиделки!, КАРАБИХА - на следующий день... (дед МАЗАЙ - рулит!!)..!!!!! Крестьянский домик с башенками в Татищевом Погосте - это вообще - сказка!!! (жаль, что только один сохранился)...
Короче....
Впечатлений - надолго хватит!! (это еще фотографии не разбирали!!! )
Всем - ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! ВСЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!!!
:friend:

Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 08 мар 2015 22:43

Рюрич писал(а):спасибо ОРГам за возможность быть в монастыре с экскурсией!
Согласитесь, ??? интересный монастырь?? И это мы его еще не обошли со стороны реки, не прошли через южные выходы, не полазили по стенам и не посмотрели на него с южной стороны...
Я вот думаю...., что надо будет повторить... И совместить с Варницким..., чтоб сравнить......
(хотя я думаю, что сравнение будет не в пользу второго..., хотя...... кто знает??? Короче!!! Надо сравнить - и ВСЁ!!!!) :-D :-D :-D

Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 09 мар 2015 10:44

Церковь Сергия Радонежского в Татищевом Погосте...
За алтарем храма погребён его строитель, известный дипломат Д. П. Татищев. (биографию можно посмотреть в Википедии),
но интересен факт., что он именно дипломат.., т.е. по роду своей деятельности очень много времени проводил за границей. По характеру был слабовольным, подвержен стороннему влиянию.. И его вовлекли в масонскую деятельность.. (он особенно гордился званием бальи ордена св. Иоанна Иерусалимского)... Поэтому понятно, почему там масонские знаки на церкви. А купол исполнен в виде императорской короны - это наверное потому, что род Татищевых - древнейший и восходит от Рюриковичей.. Значит имели право так увенчивать церкви...
Его предок Татищев ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ вообще основал Ставрополь (Тольяти), Пермь и Екатеринбург...

Ирин!!!! СПАСИБО что туда попали!!! :friend:

Аватара пользователя
Milen4
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2015 20:54
Откуда: Москва
Авторитет: 0.87

Организаторам - большой респект!

Сообщение Milen4 » 09 мар 2015 11:00

Ребята, в очередной раз, огромное спасибо за то что Вы не оставляете нас сидеть дома за телевизором и праздничным столом!
В этот раз поездка была очень тематически разноплановая. Мы узнали немного о двухсотлетней истории Ростовской финифи (правда надо было очень напрягать слух :-D ). В нашей команде творческие люди и практически все нарисовали свой шедевр на эмалевых пластинках)) меня особо впечатлили осенние листья на прямоугольной пластине. Очень красиво и изящно!
Очень интересна история Борисоглебского монастыря. Иван Грозный там бывал и мы бывали))) С погодой нам повезло! Слушали экскурсовода и грелись в первых лучах весеннего солнца. Экскурсовод - очень приятная, духовно светлая женщина, всеми силами пыталась провести свое повествование между разными взглядами участников нашей команды)), не задев чувства каждого из них)
Карабиха - больше всего меня поразил масштаб усадьбы! Очень все с большим размахом и добротно! Английский парк, Французский парк...Там летом погулять бы)))
В Татищевом погосте церковь с всевидящим оком в виде пирамиды. Pavel,ты был прав - это ОНО))) на бумажном долларе тоже такая пирамида есть.
Komsa, Ариша, Креуса - спасибо вам огромное за организацию! Очень интересно и самое главное ПОЗИТИВНО! Такое впечатление, что кризис на периферию не докатился! Готова съездить еще дальше за такими эмоциями! :dr:
Я не путешественник - только учусь!

Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 09 мар 2015 11:43

Про Татищева и историю Татищева погоста очень хорошо и подробно написано здесь...
http://valuh.livejournal.com/71142.html
И почему то захотелось поехать и в Вичугу... Узнать побольше про Татищевых..

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 мар 2015 15:21

Забываем все объявить: после нашей последней поездки во Владимир, где у нас было аж 3 мастер-класса, некоторые из которых закончились потрясающими результатами, появилась идея проводить на годовщине сайта конкурс на лучший мастер-класс. Берегите свои работы ) Они могут выиграть гран-при )))
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 09 мар 2015 16:50

KOMSA писал(а):Я вот думаю...., что надо будет повторить... И совместить с Варницким..., чтоб сравнить...
Тогда уж совместить и с Толгой тоже (им, кстати, 700 лет было), с ночевкаой в Ярославле. В этом варианте и по городу погулять успеется. И, кстати, мост через Волгу, который ближе к центру города, уже починили.
:drive:
Последний раз редактировалось Climat 09 мар 2015 17:06, всего редактировалось 2 раза.
Всегда.

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 09 мар 2015 16:51

Blacky писал(а):конкурс на лучший мастер-класс)
Как вариант оргаизации процесса - соискатели представляют для конкурса свои творения в виде фоторафий на сайте, тогда все еще и галерею поделок смогут увидеть.
Всегда.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 09 мар 2015 20:41

Читаю, завидую... Замечательно! Надеюсь не в последний раз в те края!
Best wishes!
Vadim.

Pavel62
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2013 17:19
Откуда: МО Электросталь
Авторитет: 2.26

Сообщение Pavel62 » 09 мар 2015 22:46

В 22.00 прибыли домой Огромное спасибо организаторам, поездка прошла на все 300% Шашлыки состоялись. Отдельное спасибо Арише за "Остров любви"
Это было красивым окончанием нашего путешествия


(только три Nissan дошли до финиша) :friend:

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 09 мар 2015 23:12

И мы дома. Довольны. Всем спасибо.
подробности завтра - нужно разбирать трофеи.

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 10 мар 2015 08:46

И я хочу поблагодарить наших организаторов. Огромное спасибо за этот мини-отпуск. Сколько позитива от общения и от увиденного. Время в такой компании пролетело незаметно. Всю обратную дорогу делились впечатлениями, все все понравилось.

Аватара пользователя
Танечка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 07 апр 2013 17:25
Откуда: МО
Авторитет: 2.87

Сообщение Танечка » 10 мар 2015 09:06

Организаторам спасибо огромное за хлопоты!
Все было очень здОрово, весенняя погода, наиприятнейшая компания, новые знания и впечатления!
Очень рады были всех повидать! :)

NataSlava
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 11 апр 2011 11:21
Откуда: г.Москва
Авторитет: 2.72

Сообщение NataSlava » 10 мар 2015 10:00

Мы, наверное, одними из первых были дома(( Очень жаль(( не успели отъехать, уже стали скучать))) и шашлыка-машлыка был, и какой-то "остров любви"...
Pavel62
Не мог промолчать?? я итак очень огорчилась, что пришлось уехать в первый же день(
Все оргам KOMSA , Ариша , Креуса
Спасибо огромное!!! пусть и краткое было наше путешестсвие, но тем не меннее очень душевное!!!
Весна! такая погода солнечная! ДОМА НЕ СИДИТСЯ!))
KOMSA
Прочла про Татищева, если соберетесь туда, мы бы тоже хотели присоединиться!!!

Аватара пользователя
Gabermel
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2013 10:55
Откуда: Москва
Авторитет: 2.25

Сообщение Gabermel » 10 мар 2015 10:47

Это направление для нас тоже интересно и т.к. мы в Татищев не попали, то с удовольствием состаим компанию в следующий раз.
Очень жду фотографий с этой поездки, а то мы были без фотоаппарата

Anais
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июл 2009 14:03
Откуда: Москва
Авторитет: 1.83

Сообщение Anais » 10 мар 2015 10:53

Дорогие организаторы, огроменная благодарность за такие интересные выходные!!! :friend: Очень понравилось!
Всем спасибо за приятную, дружную компанию!

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 мар 2015 16:29

Blacky писал(а):..., появилась идея проводить на годовщине сайта конкурс на лучший мастер-класс. Берегите свои работы ) Они могут выиграть гран-при )))
Поддерживаем! Супер!

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 мар 2015 17:07

Коля, спасибо, много интересной информации.
Масоны, масоны, кругом одни масоны...
Насчет Вичуги нам в этот раз рассказывала Анастасия (они не усидели дома и 8 числа вечером приехали к нам) - они там были и были поражены архитектурой города. Нам тоже туда захотелось.
Кстати, и Блеки с компанией там были. Они ездили одним днем (800 км получилось). У них есть хороший отчет по этому поводу, да там и другие отчеты тоже: http://autotravel.ru/t_report.php?town=571
Нужно подумать нам о двухдневной поездке, включив Кинешму и Юрьевец.
Натаслава, ну что же, в след. раз думайте о полной программе, а не о частичной, хотя и так было приятно с вами повидаться.
Да, шашлыки у нас состоялись. Очень даже хорошо провели время, подкрепились и с новыми силами рванули в сторону Москвы.
Островок любви. Оказывается мы не были первоткрывателями, люди с нашего сайта там уже бывали: http://autotravel.ru/otklik.php/3476
По ссылке можно оставить свои отзывы - не поленитесь.
Нам повезло в этой усадьбе. Мы оставили машины около школы, а сами пошли гулять по парку, искать нужный нам островок. Пока гуляли, подошел директор музея, он уж учитель нескольких дисциплин школы. Потом и директор подтянулась.
Открыли нам музей - очень много интересных экспонатов, даже не знаю, фото давать или нет? Ранее их грабили, забрали много экспонатов, в т.ч., предметы дворянского фарфора. Потом открыл школу и провел по коридорам и классам. В школе есть храм прежних хозяев, в котором смогли "отмыть" несколько фрагментов фресок.
Рассказ учителя не был профессиональным экскурсионным, скорее простым человеческим языком, без заученных фраз, тем милее он был к восприятию.
Кстати, в поездке одним из членов нашего коллектива были опробованы спортивные палки...!!! Я прям обзавидовалась (у меня глаза зеленые, не сглазила, не бойтесь!!!) В след. раз у обладателей таких аксессуаров будут льготы!!! Имейте ввиду!!!
Что еще вам сказануть?
В Яковлевском монастыре прикупились молочными продуктами - сыр - обалдеть! Масло - тоже. Хлб очень вкусный. АА про соленую щучью икру говорить не буду - маленькая баночка была, я не распробовала даже...
Всем спасибо за компанию. Было очень приятно и весело. И достаточно информативно.
Рюрич, молодцы, что присоединились хотя бы на один объект - уж очень он хорош!!!
Единственно, beloborod , жаль, что обстоятельства вынудили вас вернуться в Москву. Мы об этом узнали позже, чем нужно было бы - до последнего ждали вас в Карабихе, переживали, вдруг что-то случилось...В таких случаях приветствуются хотя бы своевременные смс-ки.:friend:
А в целом - все отлично!!!!
Всем спасибо.

Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 10 мар 2015 17:16

Ариша писал(а): В Яковлевском монастыре прикупились молочными продуктами - сыр - обалдеть! Масло - тоже. Хлб очень вкусный. АА про соленую щучью икру говорить не буду - маленькая баночка была, я не распробовала даже...

А в целом - все отлично!!!!
Всем спасибо.
Ирин.. а как экскурсия по Ростову??? Как экскурсовод себя проявила там?? ЧТО посетили кроме Яковлевского монастыря?

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 мар 2015 17:26

KOMSA, забыла сказать про это.
Наконец-то погуляли по Ростову с рассказом. Много интересного рассказала и показала: два монастыря, гражданская архитектура (о многих домах рассказала, очень понравилось здание бывшей мужской гимназии). Рассказ иногда склонялся к ее излюбленной теме, но только один раз Настя ей намекнула, чтобы она не увлекалась, а так, в целом, все прошло хорошо. В Яковлевском залезли на смотровую площадку - экскурсовод и там продолжила свой рассказ.
В общем-то, Ростов Великий - центр нашей духовной культуры, поэтому без рассказа об этом никак нельзя, главное, чтобы все было в определенных дозах.
В общем, на мой взгляд, все хорошо прошло.

Аватара пользователя
KOMSA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 15:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.67

Сообщение KOMSA » 10 мар 2015 17:29

Спасибо... )))) Нам тоже она понравилась.. (мы с ней пообщались немного на обратном пути, когда подвозили ее с Борисоглебского в Ростов) ))....

beloborod
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013 08:09
Откуда: Митино
Авторитет: 1.10

Сообщение beloborod » 10 мар 2015 17:47

Ариша писал(а): Единственно, beloborod , жаль, что обстоятельства вынудили вас вернуться в Москву.
Исправимся, обещаю искупить. Да и Vlad Rusa с шашлыками обнадежил в первый день и не получилось.
:friend:
Еще раз, спасибо за поездку. :beer:

Аватара пользователя
Анастасия
Автотурист
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 27 апр 2009 15:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.84

Сообщение Анастасия » 10 мар 2015 18:01

Как было все здорово!! Я рада, что мы не поленились и доехали к вечеру в Ростов. Прорвались (буквально!!! ) в Кремль под чужой фамилией.. Теперь мы породнились с экипажем Ариши и ВладаРус!! :-D
Прекрасно посидели, попили поели в Кремле, а , главное, поиграли в настольную игру, которую нам презентовали Равиль и Алла, .. Обхихикались!!! Прикольно было! Что-то вроде игры в ассоциации. Взяли на заметку!
Хотя погода вечером 8 марта была.. ну.. противная, в общем.. НО зато 9 марта - сияло солнце!!!! Было по-весеннему тепло!!
Погуляли по Ростову, поели шашлыки, и даже посетили островок... любви! Правда, путь к нему тернистый, через старый разрушенный мост. Но разве путь к любви может быть легким?????

Николай, Ариша - в Кинешму и Вычугу - я с вами!! Это ОБАЛДЕННО красивые и значимые города. Вычугу мы случайно заметили.. Мимо проезжали, осмотрели архитектуру. Теперь хочу с экскурсоводом!
Кинешма... Троицкий (не путаю??) собор поздним вечером отражал КРЕСТ НА ОБЛАКАХ!! Редкое видение (просто был туман, а собор подсвечивали прожекторами)..

Итак, всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Готовимся к следующей поездке! :ford:

Аватара пользователя
Ариша
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 16 янв 2007 12:46
Откуда: Москва
Авторитет: 3.36

Сообщение Ариша » 10 мар 2015 18:08

beloborod, принято.
Анастасия я тоже хотела сказать про игру - супер, взяли на вооружение :
viewtopic.php?p=134589#134589
А еще - купание в источнике прошло на высшем уровне - очень хорошая купальня.
Спасибо за идею Равилю и Алле.

sadall
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 01:15
Откуда: Люберцы,Московская область
Авторитет: 2.00

Сообщение sadall » 11 мар 2015 20:25

Вот и последний экипаж вернулся домой. Всем большое спасибо за прекрасно проведенное время,прямо мини-отпуск получился!!!

Очень приятно было со всеми повидаться,погулять и в хорошо знакомых местах,и открыть для себя незнакомые...

Коля! Спасибо за информацию о Татищеве.С удовольствием присоединимся к возможной поездке .

Рада,что понравилась игра, буду с собой брать ее или что-то другое. :-D

Оставшаяся часть нашей поездки (самостоятельная) тоже прошла на ура..
Волга местами вскрылась и очень здорово наблюдать за льдинами :lol:

До новых встреч!

Ответить