видеорегистратор мешает навигатору

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

видеорегистратор мешает навигатору

Сообщение AlNik » 17 сен 2014 21:07

Есть NUVI 1410 и регистратор MiVue 388 (с GPS). На навигаторе включено логирование, так вот при просмотре лога с него дома в программе BaseCamp очень сильно гуляет трек. Если регистратор отключен, все нормально. Получается, что регистратор как-то влияет на навигатор? Но ведь они оба приемники, по идее излучения нет никакого. Ну и извечный вопрос: что делать, что-бы навигатор не врал? :?:

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 18 сен 2014 09:23

А эта корреляция проверена неоднократно и подтверждается постоянно?

Может электрические помехи?

У меня на автомобиле с металлизированным покрытием лобового стекла сигнал GPS тоже ощутимо ослабевает по сравнению с авто без такого стекла.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 18 сен 2014 15:05

Furgon писал(а):А эта корреляция проверена неоднократно и подтверждается постоянно?
Неоднократно и постоянно.
Furgon писал(а):Может электрические помехи?
На них и грешу, но откуда им взятся в видеорегистраторе? Единственное, что могу предположить: у меня экран регистратора работает постоянно. Может он и "помехует"?
Furgon писал(а):У меня на автомобиле с металлизированным покрытием лобового стекла сигнал GPS тоже ощутимо ослабевает по сравнению с авто без такого стекла.
Так это нормально, любой металл является экраном, а сигнал спутника GPS достаточно слабый.

vka
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 июн 2010 12:14
Авторитет: 2.55

Сообщение vka » 18 сен 2014 16:24

AlNik писал(а):Единственное, что могу предположить: у меня экран регистратора работает постоянно. Может он и "помехует"?
Проверить просто, хотя и муторно долго. Постепенно отодвигать регистратор от навигатора вплоть до убирания в другой угол салона, записывать треки, оценивать помехи.

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 18 сен 2014 18:36

vka писал(а):
AlNik писал(а):Единственное, что могу предположить: у меня экран регистратора работает постоянно. Может он и "помехует"?
Проверить просто, хотя и муторно долго. Постепенно отодвигать регистратор от навигатора вплоть до убирания в другой угол салона, записывать треки, оценивать помехи.
Уж больно геморройно! Я думаю просто отключить экран регистратора и проехаться (есть такой пунктик в опциях регистратора).

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 19 сен 2014 06:02

Смените навигатор.
SNAFU

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 19 сен 2014 19:54

MANUL78 писал(а):Смените навигатор.
Это не выход! Тут на каком-то форуме посоветовали на провод евонной зарядки (регистратора) надеть ферритовое кольцо. Вот доберусь до закромов, найду и попробую. Может и поможет.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 20 сен 2014 10:28

AlNik писал(а):Есть NUVI 1410 и регистратор MiVue 388 (с GPS). На навигаторе включено логирование, так вот при просмотре лога с него дома в программе BaseCamp очень сильно гуляет трек.
У меня (так получилось, но...) сейчас в машине стоит два nuvi - 3790 и 2595 :) Да и периодически использую на смартфоне навигационную программку Waze ;)
И, к тому же, стоит два регистратора - один какой то старенький CarCam и MiVue 588 (оба с GPS)
И ни разу ещё не обнаружил совместного влияния друг на друга...
Боле того, в дальние поездки ещё подключал навигатор TomTom и использую на смартфоне OsmAnd+
Так вот, ни точность навигаторов, ни постоянство логирования, ни качество видео или предупреждения на регистраторах - ни разу не пострадало!
Может всё дело в "волшебных пузырьках"?!
Furgon писал(а): У меня на автомобиле с металлизированным покрытием лобового стекла сигнал GPS тоже ощутимо ослабевает по сравнению с авто без такого стекла.
В смысле - всё таки с местом крепления регистраторов дело?!
Или плёнку атермальную на лобовое устанавливали?!
А нельзя ли фото салона с установленными приборами?!
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 20 сен 2014 14:39

g4aleks писал(а):
AlNik писал(а):Есть NUVI 1410 и регистратор MiVue 388 (с GPS). На навигаторе включено логирование, так вот при просмотре лога с него дома в программе BaseCamp очень сильно гуляет трек.
У меня (так получилось, но...) сейчас в машине стоит два nuvi - 3790 и 2595 :) Да и периодически использую на смартфоне навигационную программку Waze ;)
И, к тому же, стоит два регистратора - один какой то старенький CarCam и MiVue 588 (оба с GPS)
И ни разу ещё не обнаружил совместного влияния друг на друга...
Боле того, в дальние поездки ещё подключал навигатор TomTom и использую на смартфоне OsmAnd+
Так вот, ни точность навигаторов, ни постоянство логирования, ни качество видео или предупреждения на регистраторах - ни разу не пострадало!
Может всё дело в "волшебных пузырьках"?!
Видимо Вам повезло. А трек записывать и потом просматривать не пробовали? Сама-то навигация у меня работает отлично, и ведет, и приводит туда, куда я ее попрошу. Именно записанный трек чудит.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 22 сен 2014 12:13

AlNik писал(а): Видимо Вам повезло. А трек записывать и потом просматривать не пробовали? Сама-то навигация у меня работает отлично, и ведет, и приводит туда, куда я ее попрошу. Именно записанный трек чудит.
Может и повезло... :)
Но, каждый раз, возвращаясь из поездок (в особенности - дальних) стараюсь сразу же через BaseCamp "вытащить" душу из своих навиков, вернее - треки :-D
И ещё ни разу - треки не отличались от реального пути!
Кстати, многие треки я потом переганял в Планировщик путешествий и получалось очень красиво
Всё таки, может, электрические помехи?!
Может плохой контакт в гнезде, в кредле или что то другое?!
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 07 окт 2014 17:35

g4aleks писал(а):
AlNik писал(а): Видимо Вам повезло. А трек записывать и потом просматривать не пробовали? Сама-то навигация у меня работает отлично, и ведет, и приводит туда, куда я ее попрошу. Именно записанный трек чудит.
Может и повезло... :)
Но, каждый раз, возвращаясь из поездок (в особенности - дальних) стараюсь сразу же через BaseCamp "вытащить" душу из своих навиков, вернее - треки :-D
И ещё ни разу - треки не отличались от реального пути!
Кстати, многие треки я потом переганял в Планировщик путешествий и получалось очень красиво
Всё таки, может, электрические помехи?!
Может плохой контакт в гнезде, в кредле или что то другое?!
Может и плохой контакт. Кстати, с наступлением прохладной погоды помехи вроде-бы (тьфу-тьфу-тьфу) прекратились, ну или сократились до удобоваримых.

Аватара пользователя
Скорп
Автотурист
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 окт 2011 11:49
Откуда: Калуга
Авторитет: 2.67

Сообщение Скорп » 08 дек 2014 00:16

Я бы грешил на блоки питания. Импульсные очень фонят.
А так в свое время столкнулся с помехами от активной антенны. Обнаружил случайно: приехав домой, выключил магнитолу, и навигатор резко стал хорошо себя вести.

Агент Смит
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2015 16:28
Авторитет: 1.63

Сообщение Агент Смит » 08 янв 2015 09:25

Однозначно проблема с блоком питания, который выпускает помехи в бортовую сеть. Была аналогичная проблема. Решить не смог, даже с помощью ферритового фильтра. Пришлось запитать от автономного зарядного устройства USB. Помехи исчезли. Аккумулятора на 7000 мА.ч хватает на пару дней. Это минус, зато стало нормально работать хоть и недолго :)

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 09 мар 2015 21:14

Приобрел бушный 2595, проблема исчезла. Скорее всего все-таки блок питания.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Сообщение g4aleks » 10 мар 2015 10:30

AlNik писал(а):Приобрел бушный 2595, проблема исчезла. Скорее всего все-таки блок питания.
Как связист, могу подтвердить - от блока питания очень многое зависит в радиоприборах!
Удачи в эксплуатации!
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 10 мар 2015 13:04

g4aleks писал(а):
AlNik писал(а):Приобрел бушный 2595, проблема исчезла. Скорее всего все-таки блок питания.
Как связист, могу подтвердить - от блока питания очень многое зависит в радиоприборах!
Удачи в эксплуатации!
Спасибо на добром слове! Изменений по сравнению с 1410 масса, соответственно и удовольствия масса. Не виснет на каждом повороте, две системы GPS и GLONASS, треки пишет более гладко, фото развязок и т.д. и т.п.

Ответить