Я потрясен до глубины души

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Гость
Автотурист-фоторепортер

Я потрясен до глубины души

Сообщение Гость » 17 май 2004 22:56

Сегодня смотрел по" культуре" передачу про Конштадт. Представляете !!! так оказывается порядка 19 !!! фортов по типу " форта БОярда" !!! ПРосто стоят посередине моря!!!!!!!!! Я посто шокирован этой инофой !! Может быть она была до этого просто закрыта, но если туда действительно пускают , то просто грешно пройти мимо !!!!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 18 май 2004 07:50

Нет, пройти мимо не грешно :) - если бы мы по воде ако по суху - это не грех, это уже святость :)
А кроме шуток - я про Кронштадт мало (пока :)) знаю, но мне всегда казалось, что это где-то далеко от берега, а значит, кроме авто нужно плавсредство. Интересно, этот вид транспорат уже освоен тамошними предпринемателями.

Филин
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2004 08:35
Откуда: Моск.обл.
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 18 май 2004 10:42

А что это была за передача или хотя бы в какое время шла?
С уважением, Филин

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2004 10:38
Откуда: Москва
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 18 май 2004 15:11

Действительно забавная информация. Попробую порыться в инете, ну и в программе телевидения за вчера:)))))
Вот : " К 300 летию Кронштадта. Кронштадский мираж".

Филин
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2004 08:35
Откуда: Моск.обл.
Авторитет: 1.14

Сообщение Филин » 19 май 2004 15:57

Увы, позавчера были 2 серии сразу , так что продложения не будет.
На самом деле как вариант поездки - очень завлекательно. Я думаю несмотря на опасения уважаемого Левиса, местные жители не могли пройти мимо валяющихся буквально в море денег . Другое дело, это все может оказаться закрытой зоной.
С уважением , Филин

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 19 май 2004 20:53

Филин писал(а):Я думаю несмотря на опасения уважаемого Левиса, местные жители не могли пройти мимо валяющихся буквально в море денег .
Нужен точный расчет :)

Стас
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2004 15:05
Откуда: Москва
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 20 май 2004 08:01

Это ты что имел ввиду?:) Нырять или нет ?:) Не знаю как насчет туризма , а вот рыбу ловить они туда сто пудов ездят . ТАк что лодки я думаю там водятся :) Ну а дальше , для человека с фантазией как говорится, нет ничего невозможного:)

Михаил_Сузуки
Автотурист-фоторепортер

Там уж давно дамба до Кронштадта есть

Сообщение Михаил_Сузуки » 20 май 2004 10:32

Про форты, правда первый раз слышу, хотя и был там. Может смотрел плохо.

Миша

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 май 2004 10:48

Так, горячие финские парни, заканчиваем оффтопить, приступаем к проработке информации :)

1. г. Кронштадт стоит в восточной части острова Котлин.
2. От Кронштадта до Питера около 35 км, больше 10 из которых - дамба (это, если подходить к этому вопросу с севера).
3. Дамба, сама по себе интересна. Она насыпана из огромных каменных глыб (прям, как Муксолма на Соловках, только там монахи, а здесь советский народ).
4. То, о чем шла речь в передаче, скорее всего, не сам Кронштадт, а форты, которые начали строить еще при Петре - точно также, насыпая камни. Камни насыпали зимой, летом они падали в воду. Со временем образовывались островки, на которых ставились укрепления.
5.Форты бывают разные. Например, форт Константин - на него попасть можно прям с острова. Посмотреть - огромную свалку понтонов, доты. Не далеко от форта Константин в море - форт Александр (он же - «Чумной») - на нем строгий мрачный замок с отвесными уходящими в воду стенами... Есть и другие форты.
6. В самом Кронштадте смотреть - главный Морской собор.
7. До острова можно добраться и паромом.


Продолжение обязательно будет :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 20 май 2004 11:57

8. Сейчас форты в крайне запущенном состоянии. Несколько лет назад, группа архитекторов разработала Проект-концепцию восстановления и современного применения комплекса фортов Кронштадта, да боюсь, одного проекта мало :( Ждать нам 600 летие Питера для того.
9. Форт 1 - раньше здесь были минные склады, попасть можно по дамбе. Форт 3 - через него прошла дамба, сохранился хуже всех. Форт 7 - какой-то склад. Форт Обручева - добраться можно только по воде, один из самых больших, заброшен. Форт Зверев (4) - из того, что запомнилось, соженные предположительно напалмом старинные руины. Форт Тотлебен. Это были северные форты, еще есть южные. Форт 1 и 2 - все та же разруха и запустение. Форт Павел - в 1926 годубыл уничтожен взрывом находившегося в нём минного склада. Форт Милютин (3), Форт Константин, Форт Шанц - я так поняла прям на острове Котлин.

Вся инфа взята с понравившегося мне сайта.

Остался вопрос - как туда добираться летом. Автор сайта все больше зимой, по льду. Опрос сотрудников, родиной из Питера, дал неутешительные результаты - не развита такая услуга, не развита.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 20 май 2004 17:43

Какая жалость, что не развита. :( Мне лично, затея посетить эти форты кажется очень привлекательной. Остановится, к примеру в городе и для так за 2-3 неспешно там все облазать раз пускают...

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 21 май 2004 18:03

Левис писал(а):Нет, пройти мимо не грешно :) - если бы мы по воде ако по суху - это не грех, это уже святость :)
Итак. На сам о-в Котлин ходят по дамбе ажно автобусы из Питера. Экскурсии в морской собор тоже ездят. А вот что с фортами, мне обещали узнать через недельку. Поподробнее.
/kiv

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 24 май 2004 09:17

Ну, судя по фоткам, причем, смею сказать, очень неплохим фоткам - разруха там и запустение, хорошо еще, что запах фекалий не передается через фотобумагу и интернет. Причем, исторической ценности как таковой - военные объекты. Единственная радость - вернуться в детство с мечтой о подземельях. Только вот клады вы там вряд ли найдете, а если найдете, то малоприятные. Вон, тот же Александровский форт не зря Чумным прозвали. Зверушек там неповинных пытали на благо военной науки.

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 24 май 2004 10:16

Ну вот , никакой романтики :) Хотя насчет зверушек , не могу не согласится .
С другой стороны, а откуда там взяться инфраструктуре всяческой, если туристы туда ездить не будут? Так что как говорится , кто же как не мы ?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 май 2004 10:45

Ну, с одной стороны не могу не согласиться с Левисом - действительно, объекты не самые изящные - особенно тот форт, соженный напалмом. А с другой стороны, действительно, очень хочется полазать по каким-нибудь подземельям :)
Да что там подземелья :), взять хотя бы один самый маленький фортик, устроить там гостиницу, зону прохождения препятствий (а-ля детский атракцион Комната страха), устроить стрелковый тир, да еще много чего :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 24 май 2004 12:59

Ну никто не призывает ехать именно в тот форт. Кстати , если взять к примеру тот же Ростов, то года так два тому назад та еще помойка была. Буквально только только начали хоть что-то восстнавливать. Так что соглашусь с уважаемым Гостем, будет спрос -будет инфраструктура.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 май 2004 17:25

Да они там все одинаковые - заброшенные военные объекты - мечта бомжа и наркомана.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 03 июл 2004 10:12

Вот, если кому интересно - ответили на Малых городах Росси:
Около форта Константин (южный берег острова, западная окраина города. От конечной остановки автобусов идти пешком по асфальтовой дороге прямо до берега, мимо маяка красно-белой раскраски, вокруг - песчаные пустыри) расположена пристань. С нее возит туристов катер, смотреть форты (только с воды). Цена - около 100 р. с носа. Могут отвезти и на сам форт Александр I, с высадкой. Это будет в несколько раз дороже (так сказал дядька с катера).

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 июл 2004 08:04

Ну слава богу :) Наконец-то хоть крупица информации об этом заветном месте. Правда, с лодки смотреть совсем не то что вылезти, полазать там везде. Но хоть так :) Отдельное спасибо Левису, что нарыл таки хоть какую-то инфу.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 05 июл 2004 12:34

Кстати, тут вот разговорилась с коллегой по работе. Оказалось, что у него детство в тех краях прошло. ТАк вот , он утрерждает, что вообще там высаживаться небезопасно :( Есть мнение, что все что там осталось, находится в достаточно ветхом состоянии, и нефиг делать провалиться куда-нибудь, и фиг потом обратно выберешься ....

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 06 июл 2004 07:46

Ну вот, выходит, зря старался? :eek:
Хотя, лично у меня, форты тоже вызывают некое опасение.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 06 июл 2004 07:59

Ну почему же сразу зря ?:) Наоборот, огромнейшее спасибо :) Появилась реальная надежда взглянуть хоть одним глазком :-D :grin:

Ответить