Получение экологической плакетки на автомобиль в Германии.

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Получение экологической плакетки на автомобиль в Германии.

Сообщение dsfin » 23 янв 2015 10:43

Хочу поделиться опытом.

Сначала для тех, кто не в курсе.

Экологическую плакетку (Umwelt-Plakette) надо получать всем автомобилям с иностранными номерами.
Нужна она для въезда во многие города Германии, ездить по автострадам можно и без нее. На 2014 год в списке городов, куда въезд без плакеток был запрещен входило более 50 городов, в том числе Берлин, Ганновер, Мюнхен, Штутгарт, Лейпиг, Франкфурт на Майне, города рурского бассейна. Каждый год количество таких городов растет.
За въезд в эти города без плакетки - штраф.
Плакетка и сертификат к ней дается один раз и на всю жизнь автомобиля.

Я получал плакетку сразу после пересечения границы с Германией во Франкфурте на Одере это возле автострады, которая соединяет Варшаву и Берлин. Есть в Германии такая организация с названием Dekra. Занимается техосмотрами автомобилей. Заняло времени это удовольствие минут 5, обошлось в 10 евро.
Для получения нужно предъявить техпаспорт. В машину никто не лазал, содержание выхлопных газов никто не проверял. Просто забрали техпаспорт, поковырялись немного в компьютере и выдали плакетку с сертификатом. Плакетку надо прилепить в правый нижний угол лобового стекла.

Вот это отделение Декры плакетки выдает ТОЧНО. Проверено.

Niederlassung Frankfurt/Oder
Perleberger Str. 6
15234 Frankfurt
Telefon 0335/6846-0
Telefax 0335/6846-210
frankfurt-oder.automobil@dekra.com

52.3577245N 14.5293063E

После границы с Польшей первый поворот направо. Едем никуда не сворачивая 6,1 км. Ориентир - слева спортивные сооружения и стадион. За стадионом слева увидите здание с буквами Dekra. Левый поворот и Вы на месте.

Если кто-то желает получить в другом месте, Dekra работает по всей Германии. Нужное отделение, время работы можно найти здесь:

http://www.dekra.de/en/5454

Плакетку так же можно заказать по почте. Говорят, за пару месяцев присылают. Но стоит дороже.

http://www.feinstaub-vignette.de/ru/magazin.html

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 23 янв 2015 12:40

Интересная инфа. Спасибо.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 янв 2015 14:51

Вот гады, бюрократы не хуже наших. Лишь бы все заморочить. Что для них эти 10 евро? А проблему создают. Разбираться, искать, платить. А если я ночью в Германию въезжаю? Даже не знал про такую плакетку

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 23 янв 2015 16:44

One of us писал(а):Вот гады, бюрократы не хуже наших. Лишь бы все заморочить. Что для них эти 10 евро? А проблему создают. Разбираться, искать, платить. А если я ночью в Германию въезжаю? Даже не знал про такую плакетку
В Германию Вы можете въезжать и без плакетки. Она нужна ТОЛЬКО для въезда в зеленые зоны.
НО. У них зеленая зона это город. Берлин, например. Почти весь центр Берлина - зеленая зона.
Поэтому без плакетки в Берлин можно въезжать, но не дальше вот такого знака:


Изображение

А если хотите ехать спокойно дальше, нужна плакетка.
Кстати, все гостиницы в центре Берлина находятся в зеленой зоне.

Без плакетки придется останавливаться в гостинице за пределами зеленой зоны или оставлять машину на стоянке вне зоны и дальше добираться своим ходом.
Последний раз редактировалось dsfin 23 янв 2015 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 23 янв 2015 16:46

Интересно, есть ли риск НЕ получить этот значок? Т.е. заранее знать - какие автомобили соответствуют требованиям, а какие нет.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 23 янв 2015 16:53

А навигатор меня предупредит что я в какую то там зону заезжаю?

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 23 янв 2015 16:58

Furgon писал(а):Интересно, есть ли риск НЕ получить этот значок? Т.е. заранее знать - какие автомобили соответствуют требованиям, а какие нет.
Они автомобили вообще не проверяют. Насколько я знаю, им важен год, когда был сделан Ваш автомобиль. Марка автомобиля. Если автомобиль моложе 10-ти лет, то проблем не будет.
Мне что-то помнится, что 2002 год у них рубеж. Но я могу ошибиться с годом.

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 23 янв 2015 17:00

One of us писал(а):А навигатор меня предупредит что я в какую то там зону заезжаю?
Меня не предупреждал.

Франкфурт на Одере, где я получал плакетку, зеленой зоной не является. Там можно ездить и так.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 23 янв 2015 18:07

dsfin Прикольно, а мы вот в августе два дня по Берлину мотылялись и ни одна собака. Будем иметь ввиду
:friend:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 23 янв 2015 20:11

далекооо не везде нужна эта наклейка.
Вот тут: http://www.umwelt-plakette.de/
указаны все Umweltzonen и вполне видно, что их не так уж и много.
Здесь: http://www.feinstaub-vignette.de/ru/bljashka.html по-русски, но только основная информация
Соответственно, если нет планов заезжать в эти зоны, то и заморачиваться нечего

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 24 янв 2015 12:26

oyster писал(а):dsfin Прикольно, а мы вот в августе два дня по Берлину мотылялись и ни одна собака. Будем иметь ввиду
:friend:
Повезло Вам.
Они в кусты прячутся. Сидят с треногой на правой стороне дороги, на треноге стоит камера и фильтрует поток.
Я видел, как они работают.
Никого не останавливают, палочками полосатыми не машут. Вы и не знаете, что Вас засекли, просто едете своей дорогой..

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 24 янв 2015 12:53

Ух ты.
В Австрии тоже создали экологические зоны.
С 01.01.15. Вена тоже экологическая зона.
Только не понятно для каких автомобилей?

http://www.umwelt-pickerl.at/de/randmen ... zonen.html

Посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Посетитель » 13 фев 2015 09:05

dsfin писал(а): ....Только не понятно для каких автомобилей?....
Все как раз понятно:
Сходу нашел фразу: ".... für Nutzfahrzeuge über 3,5t." Перевод: "
для коммерческих транспортных средств более 3,5 тонн."

Иными словами, нечего заморачиваться!

Кстати, во избежании очередного "Ух ты!":-D : Умвельт-плакетт есть и в Дании, но тоже только для автобусов и фур.

А в Германии таких зон много, иногда это центр города, иногда весь город, каждый случай индивидуален, но соваться прямо на машине в центр крупного европейского города в любом случае нелогично, поэтому большой проблемы отсутствие умвельт-плакетт не составляет.

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 18 фев 2015 13:14

Про Данию все давно известно.

А почему бы не сунуться в центр крупного европейского города, да еще и прямо на машине?
И вообще все зависит от задачи. Если цель посмотреть город, то лучше заплатить за плакетку... Гостиницы обычно в центре расположены, до них доехать надо.
Я не вижу глубокого смысла, проехав почти 2000 км из России на въезде в город-цель поездки начать экономить 10 евро и селиться ради этого в пригороде, а потом еще ломать голову, как добраться до центра.

Не стоит так бояться центра европейских городов, там намного спокойней и комфортней, чем в центре Москвы или Питера.

Аватара пользователя
Orome
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2008 18:20
Откуда: Msk
Авторитет: 1.89

Сообщение Orome » 26 фев 2015 22:28

В 11 году было всего 5 Евро за наклейку в Германии. Везде инфляция :-D
viewtopic.php?t=10014&highlight=
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=53400
Сервис-мену показал "Свидетельство о регистрации" и ткнул пальцем в год выпуска. Человек поинтересовался бензиновый ли двигатель и есть ли катализатор. Ответы никак не проверял. Только, когда на вопрос о марке услышал: "Mein Auto ist Lada-Typ", проронил типично такое немецкое: "O mein Gott!" :shock:
Кстати, такие наклейки есть на многих авто, пригнанных из Дойчляндии, но, естественно, со старым европейским номером. Если разоритесь на плакетку, у вас будет эксклюзив с вашим российским, что гораздо внушительней глупых наклеек "На Берлин" 8)
Спасибо за тему, вспомнил свою поездку!

Rostra
Автотурист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 авг 2008 17:10
Откуда: Мытищи
Авторитет: 1.29

Сообщение Rostra » 18 мар 2015 13:14

Как я понял, цвет наклейки зависит от класса экологичности, что они по модели году и проверяют. В н.в. бензин 4-го класса и выше - зеленая, а дизельный древний фиат - только красную.
вот немного устаревшая инфа, зато на русском:
http://autotraveler.ru/germany/ecologic ... QlOw_6sWDE

Узнал про эту наклейку случайно, на букинге в особых условиях отеля в Ульме было написано, что требуется - выбрал другой город для остановки :-D

dsfin
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 14 янв 2011 00:36
Авторитет: 3.44

Сообщение dsfin » 25 мар 2015 23:36

Да, именно так. А чтобы не разбираться в экологичности того или иного автомобиля, главное на что они смотрят, это год выпуска автомобиля и на нормы токсичности для той или иной модели.
У меня, например, Евро-3 мне выдали зеленую плакетку.

Кстати, с 2012 года в России выпускают машины с нормой Евро-4. Это стопроцентно зеленая.

Аватара пользователя
Пехотинец
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2007 23:55
Откуда: г. Королев Московской области
Авторитет: 0.67

Сообщение Пехотинец » 26 июн 2015 23:22

Мой опыт. Свежий, я как раз сейчас в Германии.

Про наклейку знал заранее, еще с прошлого года. Берлинские родственники сходили в местную контору и получили зеленую наклейку "Евро-4" за пару евро. По крайней мере, так мне сказали. Родственникам высылал по электронной почте скан технического паспорта и свидетельства о регистрации. Авто - Хундай ix35.

Зная, что теоретически на меня такая наклейка существует, я спокойно прокатился до дома в Берлине, расположенного как раз в зеленой зоне, через весь Берлин прямо по центру. А наклейку приклеил уже по прибытии.
"А еще жизнь прекрасна, потому что можно путешествовать"

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 23 янв 2016 12:08

Во время нашего летнего автопутешествия было запланировано посещение Лейпцига, а т.к. для въезда в центр Лейпцига необходимо было приобретение UMWELT-PLAKETT, мы сделали небольшую остановку во Франкфурте-на-Одере, где в офисе компании DEKRA (http://www.dekra.com) за 10 Евро приобрели наклейку. Сомнения в необходимости её приобретения были изначально – все знакомые иностранцы говорили, что это только для немцев, и они спокойно въезжают в центральную часть любого крупного немецкого города без наклейки. Тем не менее, мы граждане законопослушные, сумма небольшая, решили не рисковать и наклейку купить. Здесь я должен внести поправку в первое утверждение, которое уже неоднократно упоминалось о том, что потратите 5 минут. Да, действительно, оформление занимает около 10 минут, однако с учетом того, что надо повернуть с трассы, найти этот офис, потом вернуться на трассу опять – вот все это время занимает около часа и именно это время необходимо учитывать при планировании путешествия. Далее второе, что наклейка приобретается один раз на один автомобиль и действует в течение всего срока службы автомобиля на этих номерах: в действительности – в течение срока службы лобового стекла. Получится ли при его замене переклеить наклейку на другое стекло или нет, вопрос открытый. Таким образом, если потом ездите без замены стекла ещё лет 5, то наклейка прослужит Вам 5 лет, а если через день к Вам в лобовое стекло прилетит булыжник и стекло идёт под замену, то всего один день. Прогуливаясь позднее по Лейпцигу, я внимательно смотрел на наличие наклеек на автомобилях и обратил внимание, что у немцев-то они есть у всех, а вот на машинах с иностранными номерами – ни у одной. Штрафных квитанций под дворниками, либо штрафных наклеек на лобовых стеклах я также при этом не заметил.

Ответить