Памятные места севера подмосковья в Пушкинском районе

Описание каких мест вы хотели бы видеть на сайте?
Ответить
Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Памятные места севера подмосковья в Пушкинском районе

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:11

Деревня Алёшино, Пушкинского района Московской области. В километре от основной трассы ММК. Георгиевская церковь основана в 1833-1839году. Красивый розовый храм великомученика Георгия Победоносца на берегу пруда. На территории возле храма скульптурные композиции и детская площадка.
Выглядит после реконструкции очень органично и привлекательно.
56.147600,37.751501
Последний раз редактировалось Бывший 18 май 2014 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:11

По старому ярославскому шоссе в селе Талицы, Пушкинского района, Московской обл. расположен храм Первоапостольного Святого Князя Владимира.
Уютное подворье, облагороженная и ухоженная территория, красивая новодельная церковь с выходом к пруду. Благоприятное место, хорошо смотрится и с новой трассы М-8.
Настоятель о.Петр Сопига, тел 8-926-7193912
56.120198,37.966522
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:15

Подземный пещерный храм Дмитрия Солунского со святым источником (с колодцем внутри храма). Действующий, очень скромный. Время работы суббота и воскресенье до 16-00. В остальные дни не работает. Облагороженный новострой. Напротив подворья действующего Свято-Троицкого стефано-махрищенского ставропигиального женского монастыря.
По рассказам монахинь-послушниц соседнего монастыря подземные ходы храма достигали Лавры в Сергиев-Посаде. Село Талицы, Пушкинского района, Московской обл.
56.127292,37.973402

Кажется мне, что эту достопримечательность есть смысл выделить в отдельной теме. По незнанию снимки были прикреплены в теме http://autotravel.ru/otklik.php/4704
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:17

Один из древнейших храмов Подмосковья (дата постройки 1691год) с необычной судьбой его владельцев, находится в Софрино (Супонево, Сафарино) В двух километрах от платформы Ашукинская в Пушкинском районе - Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.
Первые письменные упоминания о населенном пункте относятся ещё к середине 16века в грамоте Ивана Грозного. А возникло оно намного раньше и перекходило из рук в руки. За свою многовековую историю Софрино сменило немало владельцев. Фамилии одна громче другой: Салтыковы, Головкины, Ягужинские... Полководцы, дипломаты, обладатели высших чинов Российской империи...
…Последней владелицей Софрина стала Варвара Николаевна Ягужинская. Тут переплелись несколько дворянских родов. Сама Варвара Николаевна в девичестве - Салтыкова, ее муж - генерал-лейтенант Сергей Ягужинский, сын Павла Ягужинского, одного из ближайших сподвижников Петра I ("Если что Павел осмотрит, то это так верно, как будто я сам видел", - говаривал Петр). Графиня была бездетной, и род на ней пресекся. Кроме того, Ягужинская оставила завещание, к великому неудовольствию окрестных помещиков, об освобождении своих крестьян. До нашей поры сохранилась в местной церкви чугунная доска, надпись на которой подробно повествует об этом деянии: "В 1833 году с высочайшего утверждения сие село Сафарино с деревнями Клиниковой и Бурдаковой в числе 273-х мужского пола душ отпущены вечно на волю в звании свободных хлебопашцев с большим количеством земли… ". Как следствие, к 40-м гг. XIX в. вотчина пришла в полный упадок. Под церковью расположен склеп, вход в который находится под алтарным выступом. В черном мраморном саркофаге, украшенном золотым тиснением, покоится прах графини Ягужинской. Храм, благодаря своим гармоничным формам и великолепным украшениям, является одним из лучших памятников архитектуры того времени. Храм состоит из нескольких ярусов – на нижний куб-четверик опираются восьмерики, венчающиеся глухим барабаном с главкой. Украшен храм традиционными трехчетвертными колонками, треугольными фронтонами, профилированными карнизами и наличниками.
56.149334,37.972320
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:19

Ашукино, Пушкинского района Московской обл. ул.Лесная, 1 – Храм святого благоверного князя Александра Невского Софринской бригады внутренних войск МВД России. Общедоступен, открыт ежедневно с 7 утра до 21 вечера. В Александро-Невском храме имеются уникальные, единичные в России приделы в честь воинских икон Пресвятой Богородицы: Августовской (память 14 сентября) и Трех радостей (память 8 января).
56.159529,37.929750
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 18 май 2014 20:19

Вознесенская церковь села Рахманово Пушкинксого района Московской обл. Расположена по старому ярославскому шоссе. Год постройки 1802, памятник архитектуры
56.159776,37.989014
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 19 май 2014 11:56

http://autotravel.ru/otklik.php/20282
.....................................................
http://autotravel.ru/otklik.php/20277

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 19 май 2014 21:50

Спасибо :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 июл 2014 11:30

Пожалуй подниму тему, так как не все объекты "получили прописку" на сайте :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 28 июл 2014 15:42

Чего конкретно не хватает, напомните.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 июл 2014 20:08

Александр, я искренне прошу извинить меня за собственную невнимательность. :-o
А подвела привычка всё читать по диагонали - вот и недосмотрел, что между номером 20277 и 20282 ещё есть скрытые номера.
Спасибо :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 28 июл 2014 20:59

Впрочем, если вас не затруднит, просьба добавить как достопримечательность Церковь Святителя и Чудотворца Николая при храме Архангела Михаила в Сергиевом Посаде.
Именно как исторический памятник.

А в описании или отзывах можно будет разместить следующую инфу:

В ней расположен работающий церковно-приходский дом для путешественников и странников с православной гостиницей. Которая предназначена для проживания православных паломников, прибывающих в город. В ней могут остановиться все, кто желает поклониться святыням Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и получить духовное окормление у насельников этой древней обители. В гостинице имеются десять комнат, рассчитанных на тридцать пять мест. Величина пожертвования за проживание не велика.
От 300 до 450руб. Есть трапезная и душевые. Туалеты в коридоре. Каждому паломнику выдается свежее постельное белье и полотенце. Прием паломников осуществляется до 23 часов. Расчетный час - 12 часов дня. Храм и гостиница располагаются в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Храм Архангела Михаила в Сергиевом Посаде был возведен на средства духовного сына Варнавы Гефсиманского в имении генерала Михаила Красюка в 1902-1903 году. 1928 году храм был закрыт. После закрытия в церкви размещались различные производственные цеха, медицинское училище, несколько лет работала начальная школа, а богослужения здесь были возобновлены в 1990 году. В конце 20-го века церковь Архангела Михаила Сергиева Посада была капитально восстановлена, и сейчас она представляет собой башнеобразное краснокирпичное строение в три этажа с пристроенной к первым этажам трапезной в форме прямоугольника. На первом этаже постройки располагаются специальные помещения для служащих церкви, сам же храм находится на втором этаже. Кровля святилища выполнена в виде низкой восьмигранной полусферической кровли со звонницей в стиле эпохи историзма, и представляет собой достаточно уникальный образец русской архитектуры начала 20-го века.
В настоящее время храм Архангела Михаила в Сергиевом Посаде, настоятелем которого является Вячеслав Тулупов, по праву считается одним из миссионерских и просветительских православных центров области, в нем работает религиозная библиотека, благотворительная столовая для обездоленных, а богослужения проходят по воскресным и всем праздничным дням.
Адрес храма: Березовый переулок 21, связь – (496) 540-25-49. Стоимость бронирования номера 100 руб.
56.310190,38.149195
Координаты: Широта: 56°18′36.68″N (56.31019) Долгота: 38°8′57.1″E (38.149195)
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 13 авг 2014 11:42

Это типа гостиница?
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 13 авг 2014 12:42

Да.
И храм, как достопримечательность со своей историей и гостинница для паломников и странников.
Кстати, весьма не дорогая :-D
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить