Север или Северо-восток 2007?!

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Север или Северо-восток 2007?!

Сообщение Алексей » 01 авг 2006 11:41

В мыслях поездка в следующем году в Архангельск. Далее думаю поехать либо на Кольский полуостров (что-то типа этого), либо в сторону Ямала.

Последнее более заманчиво, т.к. оч. хочу посмотреть суровый севре :horn: Посмотрел на карты - дороги нет даже до Воркуты.
Вопрос к опытным автопутешественникам. Какова крайняя точка автомобильной дороги к Салехарду и далее к п-ову или там только вертолетное сообщение?

Бродяга ( не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бродяга ( не робот) » 01 авг 2006 12:22

Насколько знаю нет автомобильной дороги с Архангельска ни в Воркуту ( там ее вообще нет, только вездеходные куски), ни в сторону Кольского ( придется ехать через Медвежегорск).
Была и на Кольском и в Архангельске на машине ( тоже путешествовала). Советую просто разделить на 2 маршрута. Впечатлений хватит.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 01 авг 2006 12:27

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 01 авг 2006 13:50

Не видать мне олений из окна своей машины :(
Ну что же Кольский п-ов тоже интересно - не думал что там такие горы.
Последний раз редактировалось Алексей 02 авг 2006 09:57, всего редактировалось 2 раза.

Бродяга ( не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бродяга ( не робот) » 02 авг 2006 09:33

На Кольском олений увидеть тоже сложно. Они обитают в недоступных для автотуристов местах. Во всяком случае мне ни разу не посчастливилось их видеть. Только зимние пустые стойбища :(
А вот экзотики на Кольском вам хватит, если никогда не были на севере.
Вашу фотографию посмотреть не удается, но видимо там снимок Хибин.
Вообщем, если интересует, куда там стоит поехать, могу подсказать. Много раз была там пешком и один раз путешествовали на машине.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 02 авг 2006 09:39

Вообщем, если интересует, куда там стоит поехать, могу подсказать. Много раз была там пешком и один раз путешествовали на машине.
Конечно, интересует! И многих. Рассказывайте :friend:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 02 авг 2006 09:53

Думаю, что машину где-нибудь оставлю, а дальше пешком.
Бродяга, очень интересуют подробности. Где на недельку бросить машину? Что посмотреть? Где разбить лагерь?...

Бродяга ( не робот).
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бродяга ( не робот). » 02 авг 2006 14:51

Пешком ходили в Ловозерские тундры и в Хибины неоднократно.
Если с дорогой сейчас ничего не изменилось ( были там ровно 2 года назад),то легковая машина пройдет прямо в центр Хибин ( т.е. до КСС). Вот с проездом дольше до Гольцового могут быть проблемы ( там был брод). Можно поставить лагерь и бегать вокруг по горам с возвратом в лагерь ( налегке не проблема, там расстояния все небольшие). Карт и описаний в интернете полно. Если будут конкретные вопросы - подскажу.
В Ловозерские тундры проезда нет. Дорога вдоль южного берега Умбозера только для внедорожников ( настоящих).
Есть дорога от Оленегорска в Ловозеры ( центр саамов). Там пытались сделать для туристов типа нац.центра. Я была послед.раз в 1993г. Тогда там смотреть практически нечего было ( летом олени далеко на востоке). По-моему так ничего и не развили толком ( далеко, народ не едет).
Ездили на Умбозеро из Апатит через Октябрьский на Жигулях-5. Не советую. Боялась, что там машина и останется. Это было при отличной погоде. Смысла особого нет. Отличные стояки есть на оз.Имандра прямо у трассы.
Город Кировск (город горняков и горнолыжный центр у подножья Хибин) довольно цивильный и славиться нормальным населением. Сама там катаюсь каждую зиму.
Ездили в Мурманск. Город не интересный показался ( была дважды). Прокатили ребенка на местном катере через Кольский залив ( стоит копейки - рейсовый). Были в 1990г в местном краеведческом музей. Наверное, и сейчас он есть.
На машине ездили до Териберки ( цель- увидеть настоящую тундру и Баренцево море). 120 км асфальта, потом грейдера ( нормального). Очень понравилось. Ближе к Териберке действительно настоящая тундра. Олений не видели. Очень экзотично. НО! Териберка-погран.зона. Еле уговорили пустить на полчаса, чтобы сфотографировать Териберскую губу Баренц.моря. Красиво.
Ездили еще из Кандалакши вдоль юж.побережья до Умбы и немного дальше. До Умбы- красивые места.После клали асфальт, но места не понравились( болотисты, правда, на берегу Белого моря песочек).Сейчас дорога уже вроде есть, но стоит ли ехать - не знаю.

В Карелии по пути всем рекомендую заезжать в Чупскую губу ( чуть далее Н.Полунги). Там морская экзотика - в отлив появляются морские звезды. В карелии еще есть очень интересные места, но все довольно далеко от трассы и к большинству очень плохие дороги, видимо. К тому же похоже появляются проблемы опять с пограничниками.

В Архангельск ездили в прошлом году на майские ( 5 дней). Считаю, что если на севере не были, то лучше поехать вс карелию или на Кольский.
Мне можно писать на frugolo собака rambler.ru
Xnj pyf.? hfccrf;e/

Бродяга ( не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бродяга ( не робот) » 02 авг 2006 16:17

Забыла добавить - молодежь пос.Умба пользуется дурной славой. В поселке лучше не задерживаться.

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 02 авг 2006 22:10

Бродяга, большое спасибо! Буду собирать информацию и планировать поездку - ну очень хочется :)

Если кого-то заинтересовала такая поездка приблизительно в июле 2007 года - пишите!

Василий 922 (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Василий 922 (не робот) » 08 сен 2006 13:12

Подскажите пожалуйста,а в это время года(сентябрь-октябрь) реально проехать по трасе М8 до Архангельска?
Хотелось бы увидеть огромные,мачтовые сосны,упирающиеся в небо,отсюда вопрос-в районе Архагнельска это реально? И где вообще можно увидеть подобное?

Алексей

Может я смогу поехать..

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 08 сен 2006 14:43

Василий 922 (не робот) писал(а): Хотелось бы увидеть огромные,мачтовые сосны,упирающиеся в небо
В районе самого Архангельска (при подъезде к нему и на дороге Архангельск-Северодвинск) таких встретить не пришлось, а вот на северном Кавказе - это да, таких много :)
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

TembI4 (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение TembI4 (не робот) » 19 сен 2006 14:21

Севера просто гвоздь сезона в этом году :)

Светский Львенок
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 май 2005 20:06
Откуда: Москва
Авторитет: 1.97

Сообщение Светский Львенок » 20 сен 2006 17:23

А оленей из окна машины можно увидеть в финской Лапландии. Причем на расстоянии вытянутой руки. Довольно неприятно бывает...
По расстоянию, думаю, не намного дальше получится.

Натали
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 авг 2006 21:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.48

Сообщение Натали » 22 сен 2006 20:22

Алексей писал(а):Бродяга, большое спасибо! Буду собирать информацию и планировать поездку - ну очень хочется :)

Если кого-то заинтересовала такая поездка приблизительно в июле 2007 года - пишите!
С большим удовольствием поедем тоже. Позже договоримся

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 27 сен 2006 09:53

Отлично. Тихими зимними вечерами начну готовить маршрут :friend:

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 24 ноя 2006 13:22

Потихоньку готовлюсь...
Маршрут, думаю будет такой:

Вологда - Кириллов - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Кировск - Ловозеро - Мурманск - Петрозаводск - Новгород.

Сами Хибины и Ловозеры планирую посмотреть с местными гидами - что-то типа этого

Хотя за 8 мес. планы могут поменяться...

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 24 ноя 2006 17:58

Тогда, это скорее северо-запад, чем северо-восток? :) Что-то такое и мы планируем :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Натали
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 авг 2006 21:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.48

Север или Северо-Восток 2007

Сообщение Натали » 25 ноя 2006 19:30

Алексей. Планы не поменялись. Едем с Вами. Только скажите, сколько времение будем отводить на каждый день. На маршруте Вологда - Кириллов - Вытегра ооооочень много интересного.

Аватара пользователя
kwk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 май 2005 09:32
Откуда: Москва, САО
Авторитет: 2.03

Сообщение kwk » 25 ноя 2006 21:09

Наш экипаж начинает проявлять интерес...

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 26 ноя 2006 00:14

Планирую поездку не более чем на 14 дней. Из них на Хибины и Ловозеры 3-4 дня, Мурманск с Териберской губой 1-2 дня.
Вологду можно посмотреть в день отъезда. На Кириллов думаю 1 день (2 ночи)...

По маршруту есть куча вопросов, на которые сейчас ищу ответ.
К примеру, Териберка. Кто-то пишет, что въезд по пропускам, кто-то, что нет... Просмотрел по карте Гугла - дорога туда идеальная - даже разметка есть - постов нет. Но если там по пропускам, то есть ли еще выезды к Баренцеву?
Есть ли гостиницы в поселке Ловозеры?
Состояние грунта на трассе Р5 - вдруг дожди...

Натали
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 авг 2006 21:48
Откуда: Москва
Авторитет: 1.48

Сообщение Натали » 02 дек 2006 02:01

В принципе, все усраивает. Думаю, у нас есть время все узнать

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 02 дек 2006 12:37

Какой маршрут аппетитный. :)
По дороге в Мурманск очень советую сделать небольшой крюк и заехать в Беломорск, посмотреть петроглифы.

Аватара пользователя
Алексей
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 24 май 2006 10:39
Откуда: Раменское (М.О.)
Авторитет: 2.33

Сообщение Алексей » 02 дек 2006 21:12

Да, наверное, и это место посетим. Правда, я надеюсь увидеть самый большой на севере петроглиф великана Куйву, что в районе Сейдозера. Его размер 72 метра.

Римма
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2007 03:02

Сообщение Римма » 05 янв 2007 03:14

Алексей писал(а):Маршрут, думаю будет такой:
Вологда - Кириллов - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Кировск - Ловозеро - Мурманск - Петрозаводск - Новгород.
Прошу прощения, а выезд из какого города? Вы же вроде из Москвы?
А не очень опытного драйвера возьмете? Очень хочу на Север, в Мурманск, Архангельск, но одной стремно, а друзья мои порывы не разделяют:(

Ответить