Туризм с собакой??? Очень хочется!!!

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 июн 2009 08:31
Откуда: Москва
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 24 июн 2009 10:00

Народ, а можно вопрос вот такого порядка. Скажите, а вас не смущает негативное отношение к наличию собак у других людей, останавливающихся в тех же кемпингах и турбазах что и вы со своими питомцами. Вопрос не в плане что "фи" - собака! А в том, что собака автоматически начинает считать "своей территорию вокруг хозяина и тем более возле палатки-машины. Так что порой бывает рискованно пройти мимо такой стоянки, где до появления собаки была тропинка, допустим, вдоль берега реки-озера или проход к беседке, своей стоянке итд.. Спрашиваю это потому, что практически всегда (исключений я не видел) хозяева собак, отдыхающие на природе, не считают нужным привязывать или как то сдерживать своих питомцев и позволяют им оттягиваться на природе безо всякого надзора. Я не противник собак, но всё же, иногда такие ситуации напрягают и портят порой весь отдых, особенно если стоишь с детьми.

Аватара пользователя
IrisA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 май 2005 10:11
Откуда: Москва
Авторитет: 1.64

Сообщение IrisA » 28 июн 2009 19:34

Меня - смущает. Поэтому я ограничиваю свободу своей собаки, впрочем, так же, как и свободу своего ребенка. А многие не ограничивают свободу своих детей, которые дразнят собаку, бросают в нее разные предметы, и т. д. Всегда найдутся те, чьи представления о правилах поведения отличаются от ваших. И что, сидеть с детьми и собаками дома? Моя собака - член моей семьи, я слежу за ее воспитанием и поведением так же, как и за своей дочерью. И стараюсь не портить отдых другим людям.

Lestra
Автотурист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2007 18:42
Откуда: Жуковский МО
Авторитет: 0.56

Сообщение Lestra » 29 сен 2009 13:30

Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
Планирую на Новый год поехать с собакой к родне в Эстонию.
Какие документы требуются на собаку на границе? Паспорт на нее оформлен (который с прививками), справку в ветклинике возьму. Нужно еще что-то? Или этого достаточно?

Аватара пользователя
IrisA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 май 2005 10:11
Откуда: Москва
Авторитет: 1.64

Сообщение IrisA » 29 сен 2009 16:15

Летом выяснила, что для того, чтобы получить справку для путешествия (правда, по России), необходимо обратиться в государственную ветклинику или ветклинику, имеющую лицензию на выдачу таких справок, за месяц до путешествия, а потом непосредственно перед путешествием, то есть, дважды, - месяц длится карантин. У нас, правда, получилось получить справку, но Вы лучше заранее все выясните.

Lestra
Автотурист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2007 18:42
Откуда: Жуковский МО
Авторитет: 0.56

Сообщение Lestra » 29 сен 2009 16:35

IrisA, спасибо. С клиникой проблем нет, она у нас рядом с домом. А насчет карантина не знала, еще раз спасибо.)

marf_a
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 апр 2009 21:59
Авторитет: 1.94

Сообщение marf_a » 05 окт 2009 21:01

:) Добрый вечер! Я недавно стала участвовать в поездках Вашего клуба. Моей собаке 6 лет, но она путешествует со мной с щенячего возраста. Она у меня без породная, среднего размера. Когда я ухожу сидит в машине ждет меня. Она не любит выходить из машины в незнакомом для неё месте. Я согласна, что собаку надо учить правильному поведению и держать на поводке там, где гуляют дети.

Анна (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

с собакой

Сообщение Анна (посетитель) » 12 мар 2011 18:46

вроде все прочитала, но хотелось бы как то для себя подитожить - как решается проблема с ночевкой? у нас собака не так давно, ездит в машине нормально, такой проблемы нет..а вот перспектива ночевок пугает...мы далеко на машине ездили дважды - Питер-Крым-Карпаты и Питер-Мурманск...так вот и без собаки как то не очень просто найти ночевку бывает, а с ней даже не представлю..или мы просто не знаем каких то тонкостей? поделитесь!

Kurumba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2008 02:47
Откуда: Москва
Авторитет: 0.12

Сообщение Kurumba » 21 мар 2011 01:37

Ну, у нас в теплое время года проблем с ночевкой нет - палатка или салон машины на выбор. Втроем с ирландским волкодавом неплохо помещаемся. ))) Зимой с ночевкой не ездили, но, думаю, в мотелях можно договориться... депозит им, в конце-концов, оставить - на случай порчи имущества. Конечно, шансы повышаются, если собака не агрессивна и хорошо воспитана. Кстати, далеко не все собаки "охраняют")))
Есть гостиницы, куда пускают с собаками - их можно найти через поисковики. В крайнем случае, кто-то может остаться ночевать с собакой в машине - а вот одну на ночь я бы собаку не оставила ни зимой, ни летом: может быть холодно, или душно... да мало ли что...
В конце-концов, существуют зоогостиницы - есть вполне приличные заслуживающие доверия заведения, нужно только очень внимательно подойти к выбору.
Да, и последнее - вывозя собаку на природу, не забывайте обрабатывать ее противоклещевыми препаратами. Пироплазмоз - страшная вещь, и, к сожалению, очень у нас распространенная. Можно подцепить даже в городе, что уж про поля-леса говорить.

phototraveller
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2014 18:59
Откуда: г.Омск
Авторитет: 0.60

Сообщение phototraveller » 03 фев 2014 20:17

Всем доброго времени суток! :friend:
Много лет читала, но зарегистрироваться решилась только сейчас))
И первый мой пост именно здесь, потому что наша семья путешествует в большей степени с собаками.
Хочется поделиться своим опытом и помочь тем людям, которые только планируют брать в поездку своего четвероногого друга, а то и двух, трёх...
Немножко предисловия...
В начале 90-х годов когда у меня появилась замечательная порода афганская борзая, я ездила с ним на выставки на поезде.
В те года было сделать это проще, чем сейчас, а машины у школьницы еще не было))

Сейчас у нас с мужем три собаки. Один раз, может первый и последний, мы брали в дальнюю поездку всех трёх.
Просто не было на момент с кем их оставить.
Возможно имея автодом мы также бы и продолжали брать в поездки всех, но на универсале это совсем не удобно, однократного эксперимента хватило))
Мы стараемся брать кого-то одного по очереди, а остальные находятся дома, имея свой дом, хороших соседей и друзей, это сделать не сложно.
Не беру в расчет традиционный выезд за город на 3-5 дней отдыха в палатках, тут естественно вся семья едет на отдых.

Итак, когда мы отправляемся в дальнюю поездку с собакой, я за пару дней еду в вет. клинику и беру справку форма №1.
Естественно, не позднее чем за месяц, я ставлю собакам прививки от бешенства и...ну вообщем вакцину мультикан 8 там не только бешенство. Ставится такая привика раз в год.
Справка форма №1 вообщем-то нужна мне если я везу собаку на выставку собак, но если я еду просто на отдых, справку тоже беру...на всякий....просто слышала что гайцы особо докапистые требуют не только вет. паспорт с прививками, но и эту самую справку, в которой русским языком написано, что мой город освобожден от различных заболеваний, в том числе я не вывезла вирус бешенства с собакой))
Кстати кто не знает, справка действует месяц, выехать из своего города вы должны не позднее пяти дней, пучше брать за два-три дня до отъезда, не оставляйте все на последний день.

В прошлом году ехали транзитом через Казахстан, там справку не требуют, нужен только вет.паспорт, но у меня даже его не потребовали, хотя я упорно его пихала в окошко со своими доками))
Но иметь при себе советую, может у кого то из погранцов будет плохое настроение и ....

Как уже писали, собаку обязательно обрабатываем от клещей. Лучше это сделать не позднее чем за неделю, если обрабатывали последний раз недели три назад, лучше обработать снова.
Опасное время с апреля по июнь и с августа по октябрь, но смотря от мест, в июне июле тоже бывают клещи активны.
Выгуливаем собак обычно на заправках или на стоянках где нет сухой травы. Есть асфальтированные места для пикников. Там очень часто люди оставляют кучу мусора и стекла после себя, но если собака на поводке то все будет нормально.
На заправках особо удобно выгуливать, так как и бензина заливаешь, и сам разминаешься, и собака даже если ей в туалет не пора разминается))
Только мой вам совет, берите с собой мешочки, простые мешочки, для чего....а для того, чтобы потом вам не было стыдно когда ваша песа навалит кучу на самом видном месте. У меня все карманы забиты пакетиками)) Зато мне не стыдно, все быстренько в пакетик и в урну. Поверьте, даже те кто терпеть собак не может и видит как моя собачка присела, уже готов с громким криком лететь ко мне и учить уму разуму, округляют глаза и молча разворачиваются))

С собой в поездку берем миску, поводок, обязательно поим прохладной водой собаку, особенно если на улице зной.
Про ночевки....
Зимой мы не путешествуем, поэтому если берем собаку то, либо если в гостиницу с собаками нельзя, снимаем в городе квартиру, на трассе оставляем в машине. Если на улице жарко, с собакой остается муж или я, чтоб если что попоить и окошко плотно не закрывать.
Если температура нормальная и собака не замерзнет или не жарко ночью то оставляем одну.
Ту собаку которая может покорябать обивку на ночь садим в пластиковый контейнер, у нас пес который может что-то испортить мелкий фокстерьер и поэтому нам контейнер брать с собой не проблема.
Ночью в поездках мы спим мало и собака не успевает сильно по нам соскучится.
Квартиру в городах снимаем не говоря что мы с собакой, так всем спокойнее))
Самое дальнее мы ехали с афганской борзой с Омска в Новороссийск. Конечно далековато, утомительно для собаки, но такие длинные расстояния редки. На следующий год едем Омск-Байкал с фоксом, это проще, собакен мелкий.
Так что если вы любите свою собаку, если она не очень активно ведет себя в машине)) то можно без проблем ехать отдыхать с песом.
Не всем людям есть кому доверить свое животное, спокойнее брать с собой, хоть и будут дополнительные хлопоты в дороге.
Конечно с собакой вы уже не поселитесь в крутую гостиницу, не пойдете на многолюдный пляж, но если вы хотите взять своего любимца с собой, думаю можно заранее созвонится с частниками и найти домик или гостиницу где вас примут и с песой.

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 27 фев 2014 21:17

Хорошо советы написаны, душевно phototraveller_ом
В 1991 году брал с собой в экспедицию дочку на Южные Курилы. Она взяла своего пса. Сшили ему рюкзак двухсторонний, он за неё носил продукты, кил шестнадцать. Что характерно горбуша и сайра в масле превратились в прекрасные шпроты. На скальных прижимах и переправах собака плыла без рюкзака.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Leshyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 май 2013 23:22
Откуда: Вологда
Авторитет: 1.59

Сообщение Leshyk » 02 мар 2014 14:04

Есть сайт http://www.naselo.ru/places/id23436
Там можно подобрать место ночевки в простом деревенском
доме , где собака вполне уместна , по крайней мере
будет проще договариваться , чем в гостиницах и
придорожных ночлежках .

phototraveller
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2014 18:59
Откуда: г.Омск
Авторитет: 0.60

Сообщение phototraveller » 03 мар 2014 20:41

Бывший писал(а):Хорошо советы написаны, душевно phototraveller_ом
Спасибо, рада что понравилось)
Владея собакой и не имея возможности оставить её дома, люди ищут любые варианты комфортного путешествия вместе.
И в большей степени эти путешествия доставляют только одни положительные эмоции, жаль только многие люди не любят животных.


Leshyk спасибо за ссылку, как раз ищу где в Листвянке на Байкале можно с собакой пожить

Наталья (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Наталья (посетитель) » 04 мар 2014 01:27

Здравствуйте. Никогда не писала, хотя на сайте уже очень давно. Но про собак зацепило:) Всегда ездим со своей собакой (тайский риджбек). Останавливались в отелях: "Верховина" (Киев), "Царинка" и "Натали" (Карпаты), "Дом Павлова" (Одесса) и во многих других не самых простых отелях. Да, не все отели принимают с собакой, но найти можно (сложнее всего было в Белоруссии, но там мы нашли частную гостиницу). Так что путешествуйте со своими любимцами, это не сложно:))))

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 04 мар 2014 03:39

К вопросу о путешествиях на Южные Курилы с собакой в 1991 году

Изображение

Всю тему про скиджоринг и современные хаски, если кому-то интересно, можно посмотреть здесь

http://podonu.ru/forum/index.php?topic=3963
Фото расположено здесь
http://podonu.ru/forum/index.php?action ... bum;in=100
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Ответить