Сервис "Выбери себе тур"

Обсуждение настроек и работы форума
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сервис "Выбери себе тур"

Сообщение Blacky » 04 июн 2004 15:19

Эта тема создана для сбора предложений и замечаний по внедряемому сервису. Хочется знать, что вы ждали от этого сервиса и, соответственно, еще не получили.
Пока мысли простые: из базы выбираем города, соответсвующие заданному расстоянию, по ним выводится вся известная информация (с возможностью выбора набора этой информации).
Пока только осваиваются маршруты одного дня. Но, если есть идеи по многодневным маршрутам - милости прошу.
Последний раз редактировалось Blacky 06 июл 2007 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 05 июн 2004 10:34

Кривость у вас там - если задать 500 км, то сначала Переславль, потом Калязин, потом Ростов, потом Кашин. А это не реально. Давайте, вводите ответвления. Понятное дело, что они все по Ярославке начинаются, но потом-то дорожки расходятся.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 06 июн 2004 19:48

Нда, проблема :) Алгоритм уже придумала, еще дня два буду кодить :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2004 10:38
Откуда: Москва
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 07 июн 2004 16:28

Ну это же замечательно, что уже и до этой важной вещи добрались :) ТАк держать :)
По делу могу сказать следующее. Я когда выбираю дорогу не всегда знаю сколько километров я хочу пройти, я навреное , больше ориентируюсь либо на отзывы о том или ином городе или интересном месте. Ну и конечно в одно и то же место можно попасть разными способами. Ну и после составления маршрута, обязательно нужна подробная разблюдовка, где, что и сколько .

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 08 июн 2004 08:27

Левис писал(а):Давайте, вводите ответвления. Понятное дело, что они все по Ярославке начинаются, но потом-то дорожки расходятся.
Можно тестить. О всех багах сообщайте :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 09 июн 2004 11:12

Сообщаю о багах.
1. Как-то странно у вас там километраж указывается. Такое ощущение, что у одних городов прямо до Москвы, а у других - до соседнего города.
2. Опечатался и вбил 3000 км вместо 300. Получил маршруты
Владимир (185 км) - Большое Болдино (630 км) - Казань (835 км)

Клин (94 км) - Валдай (389 км) - Великий Новгород (529 км) - Старая
Русса (563 км) - Приозерск (839 км) - Выборг (847 км) - Сортавала (961 км) - Петрозаводск (980 км)

Опять нет ответвлений.

В целом уже весьма интересно. А какое будет продолжение?

Стас
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2004 15:05
Откуда: Москва
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 10 июн 2004 07:55

Посмотрел сегодня. Забавная штука. Насчет поиска багов- тестер из меня никакой если честно :) А карты забросили чтоли делать?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 10 июн 2004 17:08

Для Левиса и остальных добровольных бета-тестеров сообщаю:
указанные ошибки ВРОДЕ БЫ исправлены. Жду новых замечаний.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 25 июн 2004 09:31

Вроде бы подчистили ошибки. Пока особых не заметил. Но... и развития тоже не заметил. А что дальше-то?
Ну, забил я расстояние, увидел города, расстояния между ними. А что посмотреть - в каждый город отдельно лазать? Нельзя ли сарзу все по маршруту вывести?
Кстати, как вам такой параметр - как общее кол-во достопримечательностей в городе, кол-во достопримечательностей, заслуживших отклики, и общая оценка - вот только никак не могу придумать, как оценочный параметр расчитывать :)
По идее - чем больше достопримечательностей, больше откликов и они лучше, тем более достоин город посщения.
Может кто поможет развить мою мысль?

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2004 11:55
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 25 июн 2004 10:43

Может ввести оценочный параметр в откликах(Насколько понравился город, сервис или еще что), а то количество достопримечательностей не означает качество(ну порушено все, например, или помойка кругом,перекусить негде, и т.д.) Оценивать можно по 5 или 10 бальной шкале(несколько откликов-вывести среднее)

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 25 июн 2004 10:54

Phenix писал(а):Может ввести оценочный параметр в откликах
А он у них уже есть. Другое дело, что не по всем объектам, например. Для меня загадка - почему чаще оценивают общепит и гостиницы, а не сами достопримечательности?
С другой стороны - отсутствие откликов может означать:

1. место еще не наезженно
2. место оставило равнодушным

И если п.1 - может быть положительной составляющей. то п.2 - явно отрицательной.

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2004 11:55
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 25 июн 2004 14:08

По отдельным достопримечательностям есть, но по городам-нет, а так- рядом с городом-обобщенный рейтинг достопримечательностей,сервиса по всем отмеченным объектам.

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 июн 2004 14:15

Ага, т.е. предлагаете не выводить рейтинг города из оценки его объектов, а сделать некий отдельный рейтинг по городу - Посмотреть, Поесть, Поспать? А с комментариями? Или просто общую оценку?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2004 11:55
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 25 июн 2004 15:33

Лучше отдельный рейтинг вроде Посмотреть, Поесть, Поспать(3 сводных числа), дабы каждый рассматривал по своим критериям ( ну не любит человек у костра , любит ресторан и люкс , а за день все не осмотреть, и т.д)

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 июн 2004 15:36

Честно говоря, не совсем поняла :) Нельзя ли еще раз на пальцах :) Ну, просто поподробнее - что видим, что делаем :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2004 11:55
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 25 июн 2004 15:53

Вот призадумался о реализации данной идеи, и понял, что это опять получаются отвлеченные числа(вроде "средняя температура по больнице=36.6").Тогда может по городу выводить нечто вроде сводной таблицы(к примеру Достопримечательностей на"5"-столько-то,"4"-.....и так же где поесть, где остановиться). Надеюсь, с накоплением отчетов(статистики) это будет отражать реальное состояние дел в конкретном городе и тогда можно будет что-то обобщать, но пока оччень много нулей( наша вина).

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 25 июн 2004 16:23

Phenix писал(а):Вот призадумался о реализации данной идеи, и понял, что это опять получаются отвлеченные числа
И не только в этом дело. Например, в Ярославле в центре города столько всего понапихано, дня не хватит даже шапочно осмотреть. И? Если по каждой избе-на-курногах делать отдельную строку, то будет "избушек - 200, откликов -10 и все про один музей, который хоть никто ни с чем не перепутал". А если делать, как сейчас мы начали - отдельно самое-самое, а всё остальное чохом "архитектура города" - то количество получается не показательно.

То есть, оно и впрямь среднее по больнице, только включая морг и крематорий.

В общем, идея, конечно, носится в воздухе. Сделать некий "сводный рейтинг города", который бы учитывал и интерес, и время пребывания, и наличие туристических удобств (гостинницы, едальни, турбюро, частники-энтузиасты...). Только он не может быть числовым, этот индекс. Слишком много вариантов. Например, в Переславле гостинниц больше, чем в Угличе - однако, в Угличе реально остановиться без бронирования, а в Переславле - нет. Как это отразить?

Так недалёко тогда и до буквального воплощения идеи. То есть, не "проложи маршрут", а "выбери" из тех, что были обкатаны и проверены. С распорядком, расписанием работ, подводными граблями и т.п. Только кто бы такие "маршруты" взялся составлять. Честно говоря, не вижу кандидатов.

Вот и получается, что проще действительно, после "проложи" сделать "выбери понравившийся" и там по нему - сводный отчёт. И пусть человек сам для себя решит, что же именно и как он хочет.
/kiv

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 26 июн 2004 07:27

Илюха писал(а): Вот и получается, что проще действительно, после "проложи" сделать "выбери понравившийся" и там по нему - сводный отчёт. И пусть человек сам для себя решит, что же именно и как он хочет.
А что нужно, чтобы сделать выбор? Я так понимаю, Левис на это и намекал, что просто цепочки городов мало, что нужно еще что-то, чтобы это можно было назвать маршрутом.
Только я тоже не до конца понимаю - что? Ну, можно в одном отчете сразу вывести инфу поочередно по каждому городу. Или нужно что-то еще?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 26 июн 2004 12:32

Blacky писал(а):А что нужно, чтобы сделать выбор?
Просто интерфейс "насобирай городов и выведи n отчётов за один раз".

Некий список, к которому можно добавлять "следующий" из списка городов, можно добавить "в разрыв", и можно удалить. Почему не сразу "общий список с галочками" - тогда не задать порядок вывода информации.

Туда - линк из "проложи маршрут" с уже отмеченными городами в "проложенном" порядке. Дабы можно было и сразу "ок" нажать, и покочевряжиться.

Этакий unix-way для туристов.
/kiv

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 28 июн 2004 07:40

Blacky писал(а): А что нужно, чтобы сделать выбор? Я так понимаю, Левис на это и намекал, что просто цепочки городов мало, что нужно еще что-то, чтобы это можно было назвать маршрутом.
Да, именно на это и намекал :) Для начала можно просто сразу выводить всю инфу по каждому городу на маршруте. Я подумал тут, что можно сделать опционально - где-то достопримечательности, где-то гостиницы, а потом решил, что не стоит урезать информацию, она никогда не бывает лишней.

А вот про рейтинг попробую повторить свою мысль:
1. Кол-во достопримечательностей. гостиниц и общепитов - это важно само по себе.
2. Оценка гостиниц и общепитов - думаю, не важна, главное, что они есть. А далее у каждого свой критерий.
3. Нужна оценка именно достопримечательностей - насколько интересен этот город с точки зрения туриста. Вот как раз об этой оценке я и хотел бы поговорить. Важно: 1) сколько всего достопримечательностей, 2) сколько из них народ оценил и на сколько баллов. Думаю, для начала хватит просто средней оценки - взять отклики по всем достопримечательностям (где есть) и разделить на число отписавшихся.

Что скажете?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 июн 2004 14:56

Илюха писал(а): Просто интерфейс "насобирай городов и выведи n отчётов за один раз".

Некий список, к которому можно добавлять "следующий" из списка городов, можно добавить "в разрыв", и можно удалить. Почему не сразу "общий список с галочками" - тогда не задать порядок вывода информации.
Не уверена, что это правильно. Это, как говориться, для продвинутых пользователей, которые знают, что за города их интересует. Порой же бывает, что не знаешь, и, даже наоборот, хочешь двинуть еще в неизведанные для себя земли. Так что, добавлять из списка - это лишнее, на мой взгляд. Проще уж, сделать механизм, наоборот, исключения из списка. Да и то, прав Левис - информация лишней не бывает.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 июн 2004 14:57

Левис писал(а): 3. Нужна оценка именно достопримечательностей - насколько интересен этот город с точки зрения туриста. Вот как раз об этой оценке я и хотел бы поговорить. Важно: 1) сколько всего достопримечательностей, 2) сколько из них народ оценил и на сколько баллов. Думаю, для начала хватит просто средней оценки - взять отклики по всем достопримечательностям (где есть) и разделить на число отписавшихся.
И для чего такая оценка понадобится? Что с ней делать-то?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 29 июн 2004 08:54

Blacky писал(а):
И для чего такая оценка понадобится? Что с ней делать-то?
Честно говоря, вы меня в тупик поставили своим вопросом. Должен же быть какой-то ориентир при поиске/выборе маршрута.
Например:
1. Среднее кол-во откликов - характеризует посещаемость и запоминаемость этого места. Следовательно, если я ищу малонахоженные маршруты, я буду смотреть те, где этот показатель меньше, если ищу проверенные - те, где он больше + п. 2
2. Средняя оценка - разумеется, в первую очередь хочется посмотреть то, о чем хорошо отзываются.

Или я не прав?

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 29 июн 2004 12:49

Левис писал(а):Или я не прав?
Может и правы, что-то я плаваю пока в этом вопросе. А остальные советчики молчат.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 05 июл 2004 13:59

В маршрутизаторе исправлена небольшая ошибка (выявлялась на расстояниях от 3000 км).

Вопросы ко всем:

1. От чего мы отталкиваемся при построении маршрута - от расстояния на какое хотим отъехать (кол-во дней) или на конкретное место, которое нас заинтересовало?

Есть идея сделать два варианта - 1. - по расстоянию - т.е. примерно как сейчас, 2. - по месту - задаем город, получаем все возможные до него маршруты, проходящие по городам с достопримечательностями.

Очень хочется услышать ваше мнение.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить