Ищем ли мы попутчиков?

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.

Стоит ли искать попутчиков?

Да - вместе не так страшно.
11
30%
Да - вместе веселее. Люблю компании.
18
49%
Нет - не люблю подстраиваться под других.
7
19%
Нет - неизвестно еще, на кого попадешь.
1
3%
 
Всего голосов: 37

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Ищем ли мы попутчиков?

Сообщение Левис » 25 июн 2004 10:51

Понимаю, что такая тема уже поднималась, но мне захотелось прикрутить небольшую голосовалку :)
Насколько. действительно, нам нужны попутчики, причем попутчики, найденые не в ближнем круге, а на просторах интернета. Да, разумеется, это тематический сайт. И здесь обитают, как правило, те, кто любит путешествовать. Но.. все-таки, насколько реально найти попутчиков?

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 25 июн 2004 14:29

Ну как я теперь понимаю, у меня лично, нет ни одного шанса :wink: :wink: :wink: Никто в гостинице ночевать не привык 8) Вот разве что уважаемый old@ill на моей стороне :)
Ну а если серьезно, все же в колонне ехать - это отдельное искусство. Одному проще все же , ни с кем не связываешься, никто никого не ждет :) Едешь в своем режиме, и останавливаешься тоже в нем :)))))

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 июн 2004 15:00

Ну, за себя я уже говорила - мне проще одной, в своем режиме. Поскольку, вкусы у всех разные :) А выпить в компании - так для этого не обязательно далеко от Москвы отъезжать :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Pavel
Победитель фотоконкурса
Победитель фотоконкурса
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 апр 2004 15:28
Откуда: М.О., г.Мытищи
Авторитет: 2.23

Сообщение Pavel » 25 июн 2004 15:28

У меня по этому вопросу двоякое мнение. Год назад, когда я сделал свой сайт, перед каждым путешествием на форуме звал с собой всех желающих. Посещаемость сайта тогда была маленькая, и отзывались люди редко. Но с теми немногими, с кем свела судьба и интернет, в итоге сложились замечательные отношения - мы не только вместе путешествуем, но и просто в гости друг другу ходим. Повезло наверное - люди попадались исключительно замечательные...
А сейчас на сайт народу побольше ходит, и в Смоленскую поездку, например, собралось аж 26 человек!!! Большую часть народа я видел в первый раз, и многих даже через три дня не помнил по именам. Так что, 26 - это конечно перебор... Впрочем, из этой массы отфильтровалась классная семейка, которой перед следующей поездкой я уже послал персональное приглашение.

Ездить в колонне я тоже не люблю. Одному проще как-то. Впрочем, поскольку я обычно бываю "типа самого главного", то мне проще. Вся колонна вынуждена подстраиваться под меня, а я еду в нужном мне режиме.

Резюме: путешествие в компании хотя и накладывает некоторые неудобства, но они ничтожно малы по сравнению с удовольствием живого общения с интересными людьми и возможностью обретения новых друзей. Главное, избегать уж очень большой толпы.

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2004 11:55
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 25 июн 2004 16:47

Ехать с попутчиками конечно веселее да и безопаснее , но IMHO лучше намечать контрольные точки и ехать каждый в своем темпе ( навеяно последней поездкой в Переславль и Ростов: в конце поездки , на последнем светофоре у Москвы, словил в зад удар от попутчика- бампер под замену, жестянка, хорошо что на ходу остался.) Да и по городам(крупным, с обилием светофоров) колонной ехать оччень неприятно.

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 28 июн 2004 07:51

Я вот подумал, что с попутчиками, наверное, действительно проще на трассе - всегда есть кому взять на буксир в случае поломки или банальной нехватки бензина.
И мысль Phenix ехать по контрольным точкам в данном случае мне кажется очень здравой.

Стас
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2004 15:05
Откуда: Москва
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 28 июн 2004 13:26

Я по этому поводу уже высказывался как то раз. Да , в компании спокойнее, особенно если далеко ехать. Мало ли что сломается, в общем всяко бывает .
С другой стороны, конечно, сильно медленнее. А уж получить по бамперу от "попутчика " вообще западло на мой взгляд :evil:
Насчет контрольных точек, тоже вопрос спорный, на самом деле. Ну вот приехал ты туда и что ? Стоять ждать пару часов? Тогда либо точки назначать в таких местах, где все равно планировалось надолго останавливаться, либо вообще в местах предполагаемого ночлега.
Но тогда весь смысл от вероятной взаимопомощи сходит на нет .

Phenix
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2004 11:55
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.73

Сообщение Phenix » 28 июн 2004 14:20

В случае одновременного старта с примерно равной скоростью (+-10...20км/ч) расстояние между машинами будет не слишком велико для взаимопомощи( при условии организации связи) , да и ждать часами вряд ли придется :) . Кроме того через1-2 часа движения передохнуть минут 10 (заправка, ну и вообще) только полезнее 8) , зато обгон на трассе проходит на ура (не надо ждать "окна " на2-3-.. машин или притормаживать , ожидая остальных).

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 28 июн 2004 17:01

Да уж, лично мне не помешал бы попутчик прошлым летом. Когда мы остались без бензина на Мурманской трассе в 7 утра. А до ближайшей заправки - 20 км.
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 28 июн 2004 17:01

Вот вот , связь в этом вопросе самое тонкое место. Наши славные мобильные операторы сильно не везде распологают одинаковым покрытием. А еще есть такие места, где вообще ничего не берет . Ну и что остается в такой ситуации ? Только разве что СВ-ха. Вот даже интересно, знает тут кто-нибудь о том что это за зверь? Даже если и знает, то участники пресловутой "колонны" все же не постоянные, и что? Иметь 2-3 комплекта "запасных" и проводить тренинги перед каждым стартом?

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 28 июн 2004 18:46

Anonymous писал(а):Только разве что СВ-ха. Вот даже интересно, знает тут кто-нибудь о том что это за зверь? Даже если и знает, то участники пресловутой "колонны" все же не постоянные, и что?
И оторвавшиеся на полтора (а где и меньше) километра слышат только сухой треск... Плавали. Мобильник даже практичнее оказался. В смысле - если просто растерялись по трассе - в ближайшем по маршруту городе встретимся. А если кто-то поломался и отстал - то хрен ему CB поможет. Разве что у него усилитель 200-ваттный под капотом спрятан...
/kiv

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 29 июн 2004 07:47

Так и я об том же. Хотя, я удивлен, что тут кто-то знал что это такое :) Так что изначально идея была хорошая, но сырая. Я думаю, связью спутниковой никто пользоваться предлагать не будет . Вроде и спутник уже давно с орбиты сняли, да и удовольствие это было не из дешевых.

Аватара пользователя
Илюха
SUNтехник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:44
Откуда: Балашиха
Авторитет: 3.64

Сообщение Илюха » 29 июн 2004 09:58

Anonymous писал(а):Я думаю, связью спутниковой никто пользоваться предлагать не будет . Вроде и спутник уже давно с орбиты сняли, да и удовольствие это было не из дешевых.
С той поры всё поменялось. Контору, которая, собственно, выводила на орбиту спутники, обанктротили, саму сеть передали за совершенно символические деньги какой-то проправительственной или околовоенной американской фирмёшке и теперь спутниковый телефон в результате подешевел чуть не в 2 раза (с 6 до 3 долларов в минуту, для западных бизнесменов не ахти какая высокая цена). Грабля там в другом: это, как и gps, работает только в прямой видимости небосклона. Даже простые деревья мешают.

Собственно, почему им и продолжают интересоваться только военные, шпионы да террористы...
/kiv

Гость
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Гость » 29 июн 2004 14:38

Ну мы то, слава богу , не те и не другие. Так что, врядли это подходящий вариант.
Так что вопрос остается , увы, открытым.

Аватара пользователя
eevgenu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2004 21:27
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.80

Ищу попутчика

Сообщение eevgenu » 03 июл 2004 22:27

Попутчик в поездке просто необходим если планируются остановки на природе с палаткой. С попутчиком и веселей и безопасней. Нелегко выехать по раскизшей, за ночь после дождика, дороги из лесочка в одиночку. Или какая нибудь мелкая поломка вроде 2 проколотых колес, а запаска одна и по дороге мало кто проезжает.
Хотя по основным дорогам: в Сочи, Питер, Казань, и т.д. на растояние до 1,5 т км. легко можно ехать и одному. Машин много и кто нибудь обязательно поможет, и помогают даже безкорыстно. Но ночевать обязательно надо в людных местах, гостиницах, кемпингах и др.
Считаю что при поездках лучше разбиваться на групы по 2-3 машины и уже в группе договариваться о манере езды и способах связи.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 06 июл 2004 06:58

Ну что касается меня, то я бы и в компании из 10 машин никогда бы не стала в палатке останавливаться. ;) Но речь не об ентом :) Мы же не будем с уважаемым Pavlом тут во всех темах продолжать наш теологический спор :)
Из личного опыта, да, не могу не согласится что на трассе совсем не то что по проселочным дорогам нарезать. Но если уж до конца быть честным, то не так уж их и много . Все же в большинстве своем дороги у нас более менее проезжие. Ну или условно поезжие :) Так что если броня крепка, а привод полный , ну и экипаж дружный и на все руки мастер, то запросто можно обойтись и без компании :friend: :beer:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 06 июл 2004 07:55

oyster писал(а): Так что если броня крепка, а привод полный , ну и экипаж дружный и на все руки мастер, то запросто можно обойтись и без компании :friend: :beer:
Ну, все-таки, не могу не согласиться, что есть случаи, когда попутчики очень сильно бы помогли. В нашей практике я помню два таких:

1. когда кончился бензин на Мурманской трассе за 20 км до ближайшей заправки
2. когда возвращались из Кашина и не знали - дотянем ли до бензина...
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 06 июл 2004 07:57

Ага ага : ) И в первом и во втором случае чистое лоховство водителя :twisted:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 06 июл 2004 08:02

oyster писал(а):Ага ага : ) И в первом и во втором случае чистое лоховство водителя :twisted:
Нет - в первом - штурмана :-?
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Стас
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2004 15:05
Откуда: Москва
Авторитет: 1.63

Сообщение Стас » 06 июл 2004 13:11

А штурман то чем провинился?:) Вы же вроде не заблудились ?:) :eek:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 07 июл 2004 07:29

OFF
Увы :) На водителя тогда вообще надежды не было :) Тяжелый клинический случай :) Но это совсем другая история 8)

old@ill
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2004 10:38
Откуда: Москва
Авторитет: 1.65

Сообщение old@ill » 08 июл 2004 07:23

OFF
Мы ее когда-нибудь узнаем ? Или это страшный секрет ? :lol:

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 09 июл 2004 08:08

old@ill писал(а):Мы ее когда-нибудь узнаем ? Или это страшный секрет ? :lol:
Да никакой не секрет... Штурман, т.е. я, утверждал, что заправок он много запомнил, что бензина нам хватит доехать, ну и т.д.
Не хватило... :eek:
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Левис
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:54
Откуда: Москва
Авторитет: 2.20

Сообщение Левис » 13 июл 2004 15:25

Нда, не так много народу отметилось, но уже видна тенденция. Все мы делимся на тех, кому в компании веселей, и на тех, кто любит одиночество, свой замкнутый мирок.
Правда, тех, кому милей компания, все-таки чуть-чуть больше :) Значит... искать попутчиков затея не безнадежная :)

Аватара пользователя
eevgenu
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2004 21:27
Откуда: Московская обл.
Авторитет: 0.80

Ищу попутчика!

Сообщение eevgenu » 13 июл 2004 16:49

Попутчика если хочется поискать надо, а если не получится, то всегда можно поехать одному. Как карта ляжет. :eek:

Ответить